Торт Тирамису от Мишель

Сообщение Автор
Торт Тирамису от Мишель
17 Май 2011 14:57

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Фото

Автор рецепта Мишель.

Делала Тирамису по разным рецептам, но везде не хватало мне вкуса, то есть были пресные. А вот в этот я нашла то, что искала nyam2

Мука 1 ст. = 140 г
Сахар 1 ст. = 200 г
Молоко/сливки/вода 1 ст. = 237 мл


Бисквит:

4 яиц
2/3 ст. сахара
2/3 ст. муки
1/3 ст. крахмала
1 ч.л. ванильной эссенции или 1 стручок ванили
2 ст.л. сахарной пудры

Начинка:

500 г маскарпоне
1 ст. сливок
1 ст. крепкого кофе
4 желтка
1/3 ст. сахара
1 ст.л. кофейного ликёра или Марсалы (у меня миндальный ликёр Амаретто)
тёртый шоколад 30гр

Для украшение
какао-порошок 30гр

Бисквит.
Фото

Разогреть духовку до 160С. Застелить 20 см форму пергаментной бумагой.
Отделить желтки от белков.
Фото

Взбить белки до образования пены. Добавить постепенно 1/3 ст. сахара, продолжая взбивать до мягких пиков.
Фото

Желтки взбить с оставшимся сахаром в отдельной посуде, пока масса не загустеет. Добавить ванильную эссенцию.
Фото

Просеять муку и крахмал, и высыпать в желтки, аккуратно перемешивая. 1/3 часть белков соединить с желтковой массой и перемешать круговыми движениями сверху вниз. Добавить остальные белки. Из половины теста, с помошью кулинарного мешка, выдавить на противень полосочки, едва касающиеся друг друга. Присыпать сахарной пудрой и выпекать 15-20 мин или до появления золотистой корочки. Остальное тесто выложить в приготовленную форму и выпекать примерно 30-40 мин, проверяя на готовность спичкой.
Фото

Полностью остудить.

Начинка.
Фото


Фото

Для начинки мешаем венчиком на водяной бане желтки с сахаром и 1/4 ст. кофе (60мл), пока не загустеет, около 10 мин (таким образом желтки проходят необходимую термическую обработку). Следить, чтобы вода в кастрюле не кипела, иначе желтки могут просто "свариться". Остудить. (Я делаю обычно без бани в кастрюльке с толстым дном на медленном огне довожу до загустения до 82 градусов, до кипения не доводить!)) Взбить заварной крем до охлаждения.
Фото

Чуть взбить маскарпоне и ввести в него в 2 приёма желтковую массу. Перемешать венчиком. Отдельно взбить сливки . Также в 2 приёма добавить их в крем. Получается густой крем!

Сборка.
Смешать оставшееся кофе с ликёром. (я ликёра амаретто беру 40 мл.)
Фото

Фото

Пропитать этой смесью, остывший и разрезанный на 2 коржа, бисквит. В кольцо 20 см диаметром выложить по кругу "пальчики". (я пальчики выкладывала после застывания)
Фото

Фото

Поместить один корж на дно, промазать половиной крема и присыпать тёртым шоколадом.
Фото

Фото

Накрыть вторым коржом и ещё одним слоем крема. Дать пропитаться в холодильнике ночь!

После пропитки я выложила по кругу палочки, сверху украсила вафельной пластиной и посыпала какао.

Палочки можно сделать самим Я делала по этому рецепту http://forum.say7.info/topic35451.html
Фото


Или купить Wink


Фото


УГОЩАЙТЕСЬ!!!!!!!! friends friends friends nyam2 nyam2 nyam2
 
17 Май 2011 15:32

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Сарочка
Ольчик, отличный МАСТЕР-класс friends
всё спросить забываю, что за (даже слово-то с ходу не подберу) пленки ты используешь с краев? как это называется и где продают? и чем можно в быту заменить???
Во я тебе сколько вопросов girl_haha Wink
Оленька, ну красиво - это ничего не сказать, у тебя золотые ручки! Ты просто АС!Браво girl_claping girl_claping girl_claping
Всегда жду твои рецепты с удовольствием girl_in_love
 
17 Май 2011 16:20

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Lunetta
Lunetta писал(а):
всё спросить забываю, что за (даже слово-то с ходу не подберу) пленки ты используешь с краев? как это называется и где продают? и чем можно в быту заменить???

Машуль, эти файлы продают в канцелярии Wink Мне муж кучу их с работы принёс Smile
 
17 Май 2011 16:24

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Сарочка писал(а):
эти файлы

тооочно, теперь опознала. Здорово ты придумала good2
 
17 Май 2011 16:25

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Оля, Обалденный Торт good2 good2 good2 good2 good2
Давно на него засматриваюсь, после такого мастер-класса грех не попробовать, спасибо Romashki Romashki Romashki
 
17 Май 2011 19:36

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Сарочка
Олюсь, совершенству нет предела! good2 good2 good2 good2 Браво! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Обязательно попробую повторить. Wink Представляю, как это вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
17 Май 2011 20:00

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Олечка, бесподобнейший тортик!!! good2 girl_in_love Я еще не пробовала тирамису с бисквитами! Есть повод исправиться! Тем более, что ты вкусом осталась ооочень довольна!
Олечка, спасибо большое за рецепт!!! Romashki give_heart air_kiss
 
17 Май 2011 21:02

Распечатать сообщение
Стича

Настя


москва

СтичаМои рецепты
очень аппетитный тортик)) благодарю) nyam2
 
17 Май 2011 23:04

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Марина0909
Имбирь
Иннигма
Стича
Спасибо, угощайтесь на здоровья!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends friends friends
И приходите в гости Wink
 
18 Май 2011 3:05

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Оленька, невероятной красоты торт!!!!!!!!! girl_in_love nyam2 И красивый и несомненно бесконечно вкусный!!! girl_in_love nyam2 good good2 girl_in_love Обязательно возьму на заметку этот рецепт, Олюсь!!! give_heart Такой "Тирамису" нельзя не попробовать... girl_in_love nyam2
 
18 Май 2011 10:24

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Олечка, забираю без лишних слов! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я его ждала, а о том, что я такие тортики обожаю, уже писала не раз! give_heart Спасибо, надеюсь, что будет ещё много-много таких чудесных рецептов от тебя! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Май 2011 12:41

Распечатать сообщение
Катерина В.

Екатерина




Катерина В.Мои рецепты
Обязательно попробуюSmile
 
18 Май 2011 21:43

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Miuda
loranas
Катерина В.
Девочки это верно!!!! Тирамису очень вкусное!!!!! nyam2 Спасибо за внимание! Wink Wink Wink

Miuda
Катюш, тебя жду с тортиком! friends
 
19 Май 2011 11:38

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Забираю рецептик с удовольствием!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Шикарный бисквит,великолепный торт! good2 good2 good good good2 good2
Олюся air_kiss give_heart
 
22 Май 2011 19:01

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Оленька, а вот и я!!! girl_in_love give_heart Romashki Вчера сделала этот чудесный и великолепнейший тортик!!! girl_in_love Получила колоссальное удовольствие от приготовления - настолько всё шло гладко, всё было ясно и понятно!!! girl_in_love give_heart И делается он так быстро!!! Yahoo! Самое трудное выждать минимум 6 часов перед тем, как его попробовать... nyam2 Но я выдержала... И вот такой торт у меня получился... Romashki
Фото

Фото

Олюсь, просто сказка!!! nyam2 Согласна полностью, что в этом "Тирамису" всего очень в меру и всё очень сбалансировано - и сладость, и слои, пропитка, структура крема, легкость, воздушность и тертый шоколад мне нравится даже больше, чем какао!!! good2 good В общем я и все, кто его уже успел попробовать, все в восторге!!! Yahoo! Нахваливали, не переставая!!! girl_in_love
Бисквит пекла в форме для кулича 16 см. А собрала торт в регулируемом кольце ( в данном случае 20 см). "Савоярди" покупные. Romashki friends
В общем, этот торт "Тирамису" буду делать еще не раз, уверена в этом!!! good2 good good2 И меня еще не раз попросят об этом мои родные и близкие!!! girl_in_love
Оленька, спасибо тебе огромное за то, что так всё подробно и понятно объяснила и показала в рецепте - мне это очень помогло!!! give_heart Romashki А твой безупречный тортик меня еще больше сподвиг на то, чтобы его обязательно сделать!!!!! Romashki give_heart friends give_heart Romashki give_heart
 
22 Май 2011 19:12

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Miuda
Катюш, тортик просто суперский girl_in_love . Аккуратненький good , разрезик воще чудо nyam2 . Молодец справилась на 5+ praising Я и не сомневалась, что ты мне принесёшь очень красивый отчёт!!!! Wink Порадовала dance2 Очень рада,что тортик понравился girl_claping Смотрю на твой кусочек самой захотелось!!! nyam2 Спасибо,что принесла разрезик, а то у меня пока его нет.... sharik Этот тортик делала на заказ, поэтому разрезика нет ... В следующий раз буду делать разрез добавлю Smile
Спасибо, приходи ещё friends friends friends Romashki Romashki Romashki
 
24 Май 2011 0:11

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
Оля,я конечно не могу Его не испечь!Но чуть запуталась.Мишель,вроде делает в форме 20см.если я буду делать в таком же деаметре,то крем тоже уменьшать ?и бисквит?
 
24 Май 2011 0:39

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
molyavkayula писал(а):
Но чуть запуталась.Мишель,вроде делает в форме 20см.если я буду делать в таком же деаметре,то крем тоже уменьшать ?и бисквит?

Этот рецепт на торт 20 диаметр. Wink Всё правильно. Если хочешь диаметр больше увеличь продукты.
 
24 Май 2011 20:48

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
Фото

Олюся,нам было очень вкусно!это первый в моей жизни Тирамису!как творожные глазированные шоколадные сырки!Спасибо от всей семьи!!!
Фото
 
24 Май 2011 22:34

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
molyavkayula
Юльчик, какой симпотюлька!!!!! good2 girl_in_love Молодец!!!! praising Какие цветочки у тебя весёлые Wink
Очень рада, что тортик понравился!!! Да, он и не может не понравится Smile , он реально вкусный!!!! nyam2 Спасибо за красивый отчёт!!!! friends Приходи ещё!!! Смотрю на ваши кусочки, я тоже хочу..... girl_in_love
 
26 Май 2011 20:16

Распечатать сообщение
kis08

оксана

46 лет
харьков

kis08Мои рецепты
Оля! Привет! Подскажи, пожалуйста, а перед тем, как прикрепить савоярди (они у меня покупные), их надо пропитывать? И ещё, если савоярди у меня покупные, а я хочу сделать большой торт на всю норму, то какую мне надо форму в диаметре взять? Спасибо.
 
26 Май 2011 22:35

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
kis08 писал(а):
а перед тем, как прикрепить савоярди (они у меня покупные), их надо пропитывать?

Я не пропитывала

kis08 писал(а):
большой торт на всю норму, то какую мне надо форму в диаметре взять?

Этот торт на форму 20диаметр. Пальчики я прикрепила после застывания торта.

Если хочешь очень большой торт то надо увеличить продукты. Wink
 
06 Июн 2011 20:54

Распечатать сообщение
kis08

оксана

46 лет
харьков

kis08Мои рецепты
Спасибо за ответ. Сделаю на ближайший праздник. Как сделаю - отчитаюсь.
 
01 Ноя 2011 23:04

Распечатать сообщение
_lena_

Елена

48 лет
Латвия,Рига

_lena_Мои рецепты
Олюся,готовила твой тортик уже 3 раза nyam2 nyam2
Сын просто "тащится" от него girl_in_love Yahoo!
Фото

Фото

Фото

Спасибо за рецепт! air_kiss Rose
 
01 Ноя 2011 23:47

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
_lena_ писал(а):
Олюся,готовила твой тортик уже 3 раза

Сын просто "тащится" от него

Обана!!!!! Молодчина! Очень красиво и аппетитно!!!!! Лебеди шикарные! good2 nyam2 Спасибо за отзыв и отличное фото!!!!!
С кремом проблем не было?
Страница 1 из 6

Наверх