В чем ошибки невестки в отношении со свекровью?

Ника-Елена

Елена


Нижний Новгород
Kunechka
Багиррра
Вика и Леночка! Может быть эти советы помогут вам наладить отношения со свекровями. Авторство не мое, но мне они кажутся очень разумными и правильными.
Будьте мудры и поймите ее. Во-первых, постарайтесь понять и принять тот факт, что предыдущие 20-30 лет ваш муж больше всех других женщин любил маму, а не какую то чужую девушку (вас).

Она его родила, воспитывала, штопала ему носки и переживала, где его носит в 12 ночи.

И к появлению в жизни сына еще одной важной женщины маме трудно и больно приспосабливаться. Это вы думаете, что после штампа в паспорте муж только ваш. На самом деле, он не перестал быть сыном, и мама не перестала о нем заботиться.

Нравится вам это, или нет, ей нужно время, чтобы привыкнуть к новой расстановке сил, принять вас за свою. А по началу она, как и любая нормальная женщина, может ревновать – у нее есть для этого все основания, ведь он действительно вас любит.

Поймите, что она может не понимать вас. Свекрови, в свою очередь, обычно не понимают, как важна для новоиспеченной жены ее территория.

Теперь вы – хозяйка дома, пускай это просто съемная «гостинка». Наконец-то никто не контролирует вашу кухню, спальню, расписание дня и стиль жизни.

Когда это по старой привычке пытается делать ваша мама, вы уже почти не реагируете – иммунитет. А вот свекровь вам пока что чужая женщина.

И любое ее вторжение на вашу территорию – будь то комментарий к цвету ваших штор, или попытка переставить кастрюли в шкафу – воспринимается вами, как попытка захвата власти.

Поймите, она уже благополучно забыла, как сама впервые стояла только на своей (!) кухне и радовалась долгожданной свободе. За много лет она привыкла командовать и делает это по инерции, а не от злого умысла.

Установите ритуалы общения со свекровью. Чтобы общение со свекровью и родными мужа не выливалось в постоянно действующий стресс, установите определенные ритуалы общения с ними.

Например, каждое второе воскресенье месяца свекровь ходит к вам в гости. Этот день вы полностью выделяете под общение с семьей мужа, ничего больше не планируете.

Гордо называете это «мамин день» и рассказываете свекрови, как прекрасно и правильно иметь в семье традицию собираться вместе.

Но если она пропустила свой день – до свидания, мама, увидимся в следующем месяце. То же самое может относиться и к телефонным звонкам, совместным прогулкам, походам в музей или театр, свиданиям с внуками. Чем больше ритуалов, тем легче устанавливается комфортная для всех дистанция.

А без дистанции нормального общения быть не может – кто-то все время будет переходить границы.
Если не хотите, чтобы свекровь вмешивалась в вашу жизнь – не принимайте ее помощь.

Это закон семейных джунглей: если вы позволяете свекрови готовить для вас обеды, убирать в квартире или помогать материально, вы даете ей право голоса в вашей семье. Ваша территория становится немножко ее территорией.

Одна, пострадавшая от свекрови, дама писала: «сперва она регулярно моет пол в вашей квартире, а потом – комментирует цвет вашего белья», и это совершенно верно.

Если не хотите постоянно слушать тексты о том, что вам не идет новая прическа, рубашки нужно гладить иначе и цвет стен в детской какой-то идиотский, решительной рукой отнимите у нее швабру.

Выдворите ее из кухни на диван – пускай посидит, она устала с дороги. Если хочет дать денег – пусть даст мужу, а не вам, это его отношения с мамой, вы тут ни при чем. Если мама мужа приехала погостить, то она приехала погостить, а не батрачить.

В таком случае вы остаетесь на правах хозяйки дома, а не молодой неумехи, которая даже борщ толком не сварит.

А свекровь – только на правах гостьи, а в чужой монастырь, как известно, со своим уставом не ходят. Ну а если вам очень нужна ее помощь – учитесь относиться к ее замечаниям по-философски.

Не позволяйте собой командовать. Вам надоело, что свекровь звонит в 12 ночи спросить, «как сына доехал домой», хотя знает, что вы уже спите?

Вас не устраивают приходы в гости без предупреждения и попытки убедить вас в ошибочности ваших методов воспитания ребенка?

Иными словами, несмотря на все усилия, «мамо», как нежно называют свекровь на просторах Интернета, насильно устанавливает свои правила на вашей территории.

Этого позволять нельзя.

Как лучше противостоять – сильно зависит от степени авторитарности свекрови и вашего характера. Кому-то легче игнорировать, кто-то отшучивается, кто-то прямо заявляет: «здесь командую я!».

Бывают хитрые невестки: они успешно отбиваются от чужих правил, но исправно делают вид, что они ни при чем.

Например, если свекровь любит нагрянуть с нежданным визитом, такие жены делают вид, что их нет дома, не открывают и трубку не берут. Потом они долго извиняются и сокрушаются, но в следующий неожиданный визит поступают точно также.

Три таких визита и свекровь начинает предупреждать о своем визите заблаговременно.
Учитесь общаться со свекровью. В общении всегда старайтесь придерживаться позитивных тем.

Если вам трудно сразу придумать тему для разговора – за день до приезда свекрови придумайте несколько возможных предметов обсуждения.

Это избавит вас от неловких пауз в разговоре и не даст свекрови обсуждать неприятные вам вещи (например, вашу манеру одеваться).

Обязательно спросите, как у нее дела на работе, как ее самочувствие. Послушайте, посочувствуйте.

Скорее всего, ей не с кем поговорить о своих повседневных проблемах, а вам ведь не трудно послушать, правда?

Вы не поверите, в скольких семьях установился мир и тишина, когда невестка начала чаще интересоваться самочувствием свекрови.

Спросите ее совета в каком-то деле. Например, если она хорошо готовит, пожалуйтесь, что у вас никогда не получается такой гуляш по-альфельдски, как у нее, и попросите поделиться секретом.

Хвалите ее сына, раз вы вышли за него замуж, значит, он замечательный, но не забывайте регулярно напоминать маме, что это она его, такого чудесного, выросла и вы ей за это благодарны. Благодарны ведь?

Будьте гуманны. Вы – молодая, полная сил, любимая женщина. Свекровь – уже не столь полна сил и здоровья, к тому же, у нее в жизни теперь гораздо меньше любви, чем было раньше.

Она хочет быть нужной, важной, любимой. А что она иногда демонстрирует это весьма странными способами – так это только потому, что вы еще не понимаете друг друга, как все чужие по сути люди.

И обязательно следите, чтобы муж не забывал маму. Напоминайте ему о важных датах, предлагайте позвонить, заехать в гости, помочь.

Вот увидите, свекровь это заметит и будет вам благодарна. А благодарная свекровь – неоценимое благо для вашего семейного счастья.ББ

 
15 Июн 2011 15:30

Страница 17 из 19