Котлетки из квиноя

Сообщение Автор
Котлетки из квиноя
04 Июл 2011 18:16

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Фото


Quinoa (киноа, квиноя) содержит больше витаминов, чем любой иной злак, удивительно много белка, весь набор необходимых аминокислот – киноа полностью компенсирует отсутствие мяса в рационе вегетарианцев. Поскольку киноа не содержит глютена, она просто идеальна для аллергиков.

квиноя (Quinoa) - 150 г
овощной бульон - 300 мл
лук - 1 шт
чеснок - 1 зубчик
яйцо - 1 шт
нежирный творог - 50 г
зеленый лук - 1 столовая ложка (мелко нарезать)
мука - 2-3 ст. ложки
соль
перец
мускатный орех

1. Перед приготовлением квиноя тщательно промыть в прохладной воде, чтобы не горчила.
2. Довести бульон (воду )до кипения, всыпать промытую крупу, накрыть крышкой и варить на медленном огне около 20 минут, снять с огня и дать остыть.
3. Затем добавить нарезанные лук, чеснок, творог, посолить, поперчить, добавить щепотку мускатного ореха, яйцо, муку и хорошенько перемешать.
4. Слепить котлетки (хорошо прижимать ладошками) и обжарить на небольшом огне до золотистого цвета.

Перед варкой можно обжарить зернышки на сухой сковороде, тогда вкус станет интенсивнее, со слегка ореховoй ноткой.
 
04 Июл 2011 18:50

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Soya писал(а):
киноа, квиноя (Quinoa)

Удивительное рядом))) Я про такой злак слышу впервые. Зоинька, а по вкусу на что это похоже?
БлагоЛарю за расширение кругозора))))))))))))))))))))))
 
04 Июл 2011 21:48

Распечатать сообщение
Topolino

Лёля


Германия

TopolinoМои рецепты
Хорошенькие котлетки получились, Зоя!
FotoTanya писал(а):
а по вкусу на что это похоже?

Я готовила недавно квиноа - вкус мне напоминает огурцы. Что мне не очень понравилось. Зоя мне тоже интересно, в котлетах какой вкус?
 
04 Июл 2011 22:12

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Удивительное рядом))) Я про такой злак слышу впервые. Зоинька, а по вкусу на что это похоже?

Привет, Танюша!!! girl_in_love
Даже не знаю как описать вкус, напоминает по вкусу и текстуре цельнозерновой рис или кус-кус. Можно перед варкой обжарить зернышки на сухой сковороде, тогда вкус станет интенсивнее, со слегка ореховoй ноткой. Rose Rose Rose

Topolino писал(а):
Хорошенькие котлетки получились, Зоя!

Спасибо, Лёля!!! Rose Rose Rose
Topolino писал(а):
Я готовила недавно квиноа - вкус мне напоминает огурцы. Что мне не очень понравилось. Зоя мне тоже интересно, в котлетах какой вкус?

А мне вкус просто каши (без добавок) понравился.
Конечно в котлетках вкус слегка другой, с учетом приправ и творожка. nyam2

Квиноа, во времена инков, былa главной составляющей кухни андских стран, пока не былa замененa на кукурузу и картофель, привезенные из Европы завоевателями.
Прочитала, что помогает также при мигрени, диабете.
 
05 Июл 2011 18:23

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
С большим любопытством прочла рецепт , тут же нашла подробности про квиное - http://belonika.livejournal.com/56808.html . Думаю , это вкусно , буду искать крупу. good2
 
05 Июл 2011 18:32

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Татьяна.. писал(а):
С большим любопытством прочла рецепт , тут же нашла
подробности про квиное - http://belonika.livejournal.com/56808.html

Спасибо, Танюша, замечательная статья, с фотографиями. good2 Rose Rose Rose

Татьяна.. писал(а):
Думаю , это вкусно , буду искать крупу.

Удачи!!! Попробуй, очень вкусно, полезно, а главное хоть какое-то разнообразие. Romashki
 
02 Май 2013 18:04

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Супер вкусно !!!! good2 тоже так делаю , только без яйца , а вместо него использую молотой (в кофемолке) льняное семя + с водичкой , оно разбухает и желирует!!!! Не поверите , Embarassed Embarassed Embarassed вместо яйца-cамое то good2 good2 good2
Может кому пригодиться Embarassed Embarassed Embarassed
 
07 Май 2013 21:03

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Тори.я
Спасибо за подсказку!!! Rose Rose Rose
 
22 Дек 2014 10:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Тори.я писал(а):
тоже так делаю , только без яйца , а вместо него использую молотой (в кофемолке) льняное семя + с водичкой , оно разбухает и желирует!!!! Не поверите , вместо яйца-cамое то

Ух ты!!!
Великолепно, Виточка air_kiss Да, лен с водичкой даже в ржаных варениках у меня прекрасно склеивал тесто. А для таких котлеток замечательных это очень важно.
вот еще вопрос, может быть их можно вместо обжаривания запечь?
Кто-нибудь пробовал?
Soya, Зоенька, как ты думаешь? Все-таки и маслица меньше будет, диетичнее для тех, кто в этом заинтересован.
Зоенька, рецепт замечательный, Rose пока организм не привык к кинве этот рецепт - палочка-выручалочка, т.к. вкус у нее для многих непривычен, но когда организм начинает понимать всю ценность этой крупы, то сам требует!
Зоенька, дай, пожалуйста ссылочку на эти замечательные котлетки в вег. рецепты (адрес в моей подписи)
 
22 Дек 2014 19:57

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
олина писал(а):
Зоенька, как ты думаешь? Все-таки и маслица меньше будет, диетичнее для тех, кто в этом заинтересован.

А почему нет! Думаю, что можно и в духовке запечь. А затем при желании можно потушить в соусе.
New Year Hi Congratulate New Year Tree
 
29 Дек 2014 7:50

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Soya писал(а):
А затем при желании можно потушить в соусе.

Это чтобы не сухие получились? вот очень хорошая подсказка! Спасибо!


 
29 Апр 2016 7:43

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
сегодня приготовила эти котлетки, как и планировала - вместо яйца - лен размолотый и вода, только взяла золотисый лен, он нежнее. Вместо киноа был амарант. Вместо муки - овсяные отруби. Все остальное - строго по рецепты - очень вкусные котлетки!

Фото


Спасибо за рецепт, Зоенька! Rose
 
29 Апр 2016 11:47

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
олина писал(а):
сегодня приготовила эти котлетки, как и планировала - вместо яйца - лен размолотый и вода, только взяла золотисый лен, он нежнее.

Молодец, Леночка. friends А как лепились котлетки, не распадались?
олина писал(а):
Все остальное - строго по рецепты - очень вкусные котлетки!

Как я рада, что понравились! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
На доброе здоровье, Ленчик. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Май 2016 21:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Soya писал(а):
А как лепились котлетки, не распадались?

Зоенька, я к тебе уже с 2мя отчетами girl_haha
Утром вчера сделала гречневые котлетки по этому рецепту (муку тоже гречневую использовала), вместо творога натерла цветную капусту в требуемом количестве, это потрясающее сочетание.

Фото


Потому мне их особо и не досталось и пришлось вечером другие делать girl_haha
а вечером по всем правилам сделала оргининальный рецепт из киноа (только вместо творога у меня миндальный "творог") и мука киноа.
Оба варианта котлеток (точнее уже 3 girl_haha ) превосходные.

Фото


Лепятся прекрасно, если лен и жидкость сбалансированы (то есть немножко жидкости или побольше молотого льна), для киноа использовала золотой лен (так он по цвету гармонировал)

спасибо за прекрасный рецепт! Rose
 
10 Май 2016 0:13

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
олина писал(а):
Зоенька, я к тебе уже с 2мя отчетами

Ленчик, солнышко, я очень рада, что рецепт пришелся по вкусу. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
олина писал(а):
вместо творога натерла цветную капусту в требуемом количестве, это потрясающее сочетание.

Какая ты молодец, что экспериментируешь friends
олина писал(а):
Лепятся прекрасно, если лен и жидкость сбалансированы (то есть немножко жидкости или побольше молотого льна), для киноа использовала золотой лен (

Отлично. good2

Леночка, спасибо за отчеты! На здоровье тебе и твоей семье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

 
13 Авг 2016 18:10

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Зоя, спасибо за рецепт. Rose Rose Rose Вкусные котлетки получились. good2 nyam2
Я брала уже сваренную киноа - 400г, муки вуяла по 1 ст.л. рисовой и кукурузной.

Фото
 
13 Авг 2016 20:19

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
irina-s
Ириш, как я рада, что котлетки понравились. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо за отчет и фоточку- очень красивые они у тебя, как лепешечки. nyam2 good2

 
15 Авг 2016 16:31

Распечатать сообщение
таня 74

татьяна

49 лет
ХАРЬКОВ

таня 74Мои рецепты
Подскажите,как правильно варить эту крупу.Что-то у меня не получилась unknown Воды брала 1:2,варила минут 20-25,получилась размазня.Добавила масла и поставила в духовку еще на10 мин.
Что я делаю не правильно?
 
15 Авг 2016 17:23

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
таня 74 писал(а):
Подскажите,как правильно варить эту крупу.Что-то у меня не получилась

Все правильно вы делали.
Сначала промыть, затем всыпать в кипящую подсоленную воду или бульон в соотношении один к двум, и варить на маленьком огне 20 минут, затем вилочкой вспушить кашу, она должна получиться рассыпчатой. Или можно до варки слегка обжарить крупу, тогда вкус будет интенсивнее.

таня 74 писал(а):
Воды брала 1:2,варила минут 20-25,получилась размазня.

Попробуйте тогда проварить минут 12, затем снять с огня и оставить на теплой плите еще минут на 10 или укутать в одеяло.
 
25 Янв 2017 3:57

Распечатать сообщение
Лора-а

Лариса


Ger. Hamburg/Omsk

Лора-аМои рецепты
Зоя я к тебе со спасибо girl_in_love Romashki Romashki Romashki очень нам понравились котлетки, делала прям через день всю неделю такие они вкусные nyam2 nyam2 nyam2 я ещё только горсть сыра тёртого добавляла, он как раз кстати в них good Рецепт ушёл в любимые girl_in_love girl_in_love girl_in_love спасибчки тебе большое Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Янв 2017 15:55

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Лора-а писал(а):
Зоя я к тебе со спасибо

Ларочка, как я рада, что котлетки понравились. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Лора-а писал(а):
я ещё только горсть сыра тёртого добавляла, он как раз кстати в них

Спасибо за дополнение и отчет. friends good2
Готовь на доброе здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
31 Янв 2017 4:12

Распечатать сообщение
Лора-а

Лариса


Ger. Hamburg/Omsk

Лора-аМои рецепты
Зоя я опять со спасибо к тебе girl_in_love girl_in_love girl_in_love в этот раз щёлкнула на айпед, фотки конечно так себе Embarassed
Фото


Фото


Ну очень вкусные nyam2 nyam2 nyam2 прям рекомендую кто ещё сомневается делать нет good2 Зоя скажи а ты тока с такой делала? С другой не пробовала? Я имею ввиду красную, чёрную квиною.
 
31 Янв 2017 19:05

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Лора-а писал(а):
Зоя я опять со спасибо к тебе в этот раз щёлкнула на айпед, фотки конечно так себе

Лариса, красота какая. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Очень аппетитные. nyam2 good2
Лора-а писал(а):
Зоя скажи а ты тока с такой делала? С другой не пробовала? Я имею ввиду красную, чёрную квиною.

Нет, только со светлой делала. Но думаю можно с любой. Или смесь взять.

Спасибо, солнышко, за чудесные отчеты. girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Это тебе

 
13 Май 2017 18:18

Распечатать сообщение
Лора-а

Лариса


Ger. Hamburg/Omsk

Лора-аМои рецепты
Зоечка я к тебе в темку еще не принесла ж вкусняшку nyam2 спасибо тебе за замечательный рецепт air_kiss
Фото


Фото
 
14 Май 2017 1:41

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Лора-а писал(а):
Зоечка я к тебе в темку еще не принесла ж вкусняшку

Лорчик, какие у тебя красивые котлетки всегда! nyam2 good Спасибо за аппетитные фотографии. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лора-а писал(а):
спасибо тебе за замечательный рецепт

На доброе здоровье вам! give_heart

Страница 1 из 2

Наверх