Локумки /болгарская кухня/

Сообщение Автор
Локумки /болгарская кухня/
11 Июл 2011 0:02

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Фото



По просьбе Лерочки LeDi WaDa пишу рецепт болгарских локумок.
Локумки, так же как и курабийки национальное лакомство болгарских детишек. Их вкус помнят с детства. Когда смотришь на эту чудную, счастливую,перепачканную в сахарной пудре улыбающаяся рожицу, то с наслаждением думаешь: сколько же им нужно мало для счастья: Одна локумка и мамина улыбка...... И потом надеешься, когда полетят по свету: А будут ли они помнить мамины локумки?...... Наверное да, ведь были они приготовлены с любовью.....

Рецепт передается от бабушке внучке, от мамы дочери. В каждой семье есть свой рецепт, свои нюансы, кто-то готовит тесто с молоком, кто-то с дрожжами, а кто-то с пивом. Сегодня я вам покажу как делают локумки в нашей семье Wink. Обещаю, что это очень вкусно и просто girl_bye


Нам понадобится:
1стакан/250мл/ - растопленного смальца / можно взять и сливочное масло и оливковое /растительное/, а можно перемешать по полам сливочное и оливковое /или растительное//
1стакан вина /красного или белого/
1ч.л сахара
1/2ч.л соли
3,5стакана муки

приблизительно 200гр сахарной пудры
1гр ванилина
300гр рахат лукума


Начнем:

Смешиваем растопленный смальц /или масло/ с вином,1ч.л сахара, 1/2ч.л соли и мукой. Замешиваем мягкое тесто. Тесто получается мягкое, не прилипает к рукам.


Делим тесто на 2-3 части




Раскатываем толщиной чуть меньше 0.5 см



Разрезаем на квадратики 5/5 или прямоугольники


Локум разрезаем на небольшие полосочки




берем квадратик и кладем на один его край лукум


можно и с кусочками грецкого орешка Wink



заворачиваем в трубочку


выкладываем на противень

и выпекаем в разогретой духовке на 180 градусах до слегка золотистого цвета. Локумки не надо сильно подрумянивать Wink

В это время смешиваем сахарную пудру с ванилином


Вытащив из духовки локумки, сразу, еще горячими , обвалять в сахарной пудре

Дать остыть и можно наслаждаться
Фото



Угощайтесь!!!! Romashki А лучше попробуйте их приготовить сами Wink

PS Девочки, я сразу оговорюсь girl_bye Вкус вина не ощущается вообще и алкоголь при запекании весь ПОЛНОСТЬЮ испаряется, поэтому смело можно давать локумки детям. Рецепт очень старый, по нему еще бабушка моего мужа готовила, так-что не одно поколение деток ело эти локумки Wink girl_bye .
 
11 Июл 2011 0:20

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
По просьбе Лерочки LeDi WaDa пишу рецепт болгарских локумок.

НУ ТОГДА Я ПЕРВАЯ Yahoo!

Маришка, спасибо, дорогая girl_in_love очень приятно give_heart give_heart
Вот только что-то фотки пошаговые не открываются Embarassed unknown
Но я все равно всё ясно и понятно. good Замечательные лукумки у тебя получились. У меня часто мои привереды лукум не доедают и он засыхает. Вот теперь найду ему применение Yahoo!
Спасибо, дорогая, ещё раз, ты настоящий друг friends
 
11 Июл 2011 0:24

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я ужасно рада тебя видеть!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Угощайся моя хорошая!!!! give_heart give_heart give_heart
LeDi WaDa писал(а):
Вот только что-то фотки пошаговые не открываются

Сейчас попробую их перезаредить wacko1
LeDi WaDa писал(а):
Но я все равно всё ясно и понятно. Замечательные лукумки у тебя получились.

give_heart Спасибо моя хорошая, я старалась give_heart
LeDi WaDa писал(а):
У меня часто мои привереды лукум не доедают и он засыхает. Вот теперь найду ему применение
Спасибо, дорогая, ещё раз, ты настоящий друг

Лерок, я буду рада если твоим понравятся, попробуй приготовить girl_bye очень быстро и просто получается Wink
 
11 Июл 2011 0:37

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мариночка, зачиталась вступлением к рецепту. girl_tender Таким теплом, добротой, и уютом от него веет. Сразу становится понятно, как любимы и дороги ребятишкам эти лукумки, приготовленные с любовью их мамами и бабушками. girl_in_love Замечательный рецепт!!! good2 good2 good2 good2 good2
Огромное спасибо тебе, что поделилась с нами рецептом и его значимостью в болгарской кухне. Rose Rose Rose Rose Rose
 
11 Июл 2011 0:38

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Когда смотришь на эту чудную, счастливую,перепачканную в сахарной пудре улыбающаяся рожицу, то с наслаждением думаешь: сколько же им нужно мало для счастья: Одна локумка и мамина улыбка...... И потом надеешься, когда полетят по свету: А будут ли они помнить мамины локумки?...... Наверное да, ведь были они приготовлены с любовью.....

Как троготельно ты написала
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-772446375.html][/URL]
 
11 Июл 2011 0:52

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
MamaMarinka
Марин,печеньки очень интересные! good Взяла на заметку,будем ждать,когда появится возможность их испечь! sharik

Romashki Romashki Romashki
 
11 Июл 2011 0:57

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Марина как здорово good2 good2 good2
Я про такие локумки никогда не слышала unknown вот темная sharik
Багира-Манго писал(а):
Мариночка, зачиталась вступлением к рецепту. Таким теплом, добротой, и уютом от него веет. Сразу становится понятно, как любимы и дороги ребятишкам эти лукумки, приготовленные с любовью их мамами и бабушками. Замечательный рецепт!!!

Согласна с Ларисой на 100%

Спасибо, что поделилась рецептом таких интересных национальных сладостей Rose Rose Rose
 
11 Июл 2011 1:18

Распечатать сообщение
Eni

Эни


Болгария

EniМои рецепты
Мариночка, прелестны у тебя локумки, такие вкусняшечки! nyam2 good2 Я уверена, что дети будут помнить их, я очень хорошо помню и локумки, и курабийки, и кифли бабушки и мамы. Давно их сама делаю, но когда мама испечет, мне всегда кажутся вкуснее, чем мои. Бабушки, к сожалению, уже нет. Она, между прочим, вместо локума, делала их со сливовым повидлом, тоже очень вкусно.
Спасибо, милая, что поделилась рецептиком вашей семьи. Rose Rose Rose

 
11 Июл 2011 1:18

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Лерок, я буду рада если твоим понравятся, попробуй приготовить очень быстро и просто получается

Попробую обязательно girl_in_love
Марин, а с засохшим лукумом тоже наверное можно попробовать приготовить Smile И вино чем можно заменить ??? Embarassed
 
11 Июл 2011 1:29

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-457924167.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-457924167.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-457924167.html][/URL]
 
11 Июл 2011 2:16

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, как приятно тебя видеть в моей темке!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Багира-Манго писал(а):
Мариночка, зачиталась вступлением к рецепту. Таким теплом, добротой, и уютом от него веет.

Спасибо милая!!! give_heart Старалась передать всю сентиментальность этих печенюшек, ведь действительно, болгары и локумки и курабийки воспринимают как кусочек детства.

Багира-Манго писал(а):
Замечательный рецепт!!!

give_heart Спасибо, моя хорошая за похвалу!!!! give_heart

Багира-Манго писал(а):
Огромное спасибо тебе, что поделилась с нами рецептом и его значимостью в болгарской кухне

give_heart Тебе спасибо , что уделяешь внимание моим рецептам и за приятные слова !!!! Для меня это очень дорого и приятно!!!! give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss
LeDi WaDa
LeDi WaDa писал(а):
Как троготельно ты написала

give_heart Спасибо милая!!!! give_heart give_heart
СЬюзан
Сюзанночка, спасибо что заглянула!!!!! give_heart give_heart
СЬюзан писал(а):
Марин,печеньки очень интересные!

Спасибо, милая за оценку!!!! girl_in_love
СЬюзан писал(а):
Взяла на заметку,будем ждать,когда появится возможность их испечь!

Wink А я подожду эту возможность friends Wink

античная роза
Иришка, рада тебя видеть!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
античная роза писал(а):
Марина как здорово
Я про такие локумки никогда не слышала вот темная

girl_bye Иришка, так это одно из самых распространенных лакомств в Болгарии Congratulate . Очень элементарное в приготовлении, но любимое всеми и большими и маленькими girl_bye nyam2
античная роза писал(а):
Согласна с Ларисой на 100%

Спасибо девочки еще раз что оценили мой рецепт give_heart Я вам очень признательна give_heart

античная роза писал(а):
Спасибо, что поделилась рецептом таких интересных национальных сладостей

girl_in_love На большое здоровье!!!!! give_heart
Eni
Эни, как давно ты не заходила!!!!! give_heart give_heart give_heart Я уже соскучилась!!! give_heart
Eni писал(а):
Мариночка, прелестны у тебя локумки, такие вкусняшечки!

girl_bye От такого специалиста по болгарским сладостям как ты, очень приятно читать оценку!!!! give_heart
Eni писал(а):
Я уверена, что дети будут помнить их

Ох, если бы ты знала, как я надеюсь на это!!! girl_in_love
Eni писал(а):
я очень хорошо помню и локумки, и курабийки, и кифли бабушки и мамы. Давно их сама делаю, но когда мама испечет, мне всегда кажутся вкуснее, чем мои.

friends Эни, так я тоже помню пирожки моей бабушки, мне даже кажется что у меня никогда не получатся такие как у нее.
Eni писал(а):
Бабушки, к сожалению, уже нет.

Сожелявам........
Eni писал(а):
Она, между прочим, вместо локума, делала их со сливовым повидлом, тоже очень вкусно

А вот с повидлом я не пробовала, спасибо за идею, обязательно опробую и этот вариант friends air_kiss air_kiss air_kiss
Eni писал(а):
Спасибо, милая, что поделилась рецептиком вашей семьи.

friends give_heart На огромное здоровье, моя хорошая!!!! give_heart give_heart give_heart
И огромное СПАСИБО за розу, мне очень приятно!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

LeDi WaDa писал(а):
Марин, а с засохшим лукумом тоже наверное можно попробовать приготовить И вино чем можно заменить ???


Лер, можно и с засохшим, как-раз будет удобно его разрезать Wink
А насчет вина, вообще ты меня озадачила Wink . Моя подруга делает со швепсом Wink вместо вина, попробуй girl_bye , только уже чайную ложку сахара не добавляй, а соль раствори в масле или смалье, чтобы швепс не разгазировался girl_bye

Irina Haas
Иришка, спасибо что заглянула и оценила, я очень рада твоему вниманию!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
11 Июл 2011 2:42

Распечатать сообщение
Lamara

Lamara

41 год
Chechnya

LamaraМои рецепты
A chem nibud bezalkogolnim mojno zamenit,naprimer piwo bezalkogolnoe,ili molokom Embarassed
 
11 Июл 2011 2:48

Распечатать сообщение
Rachael

Marina

45 лет
USA

RachaelМои рецепты
A lykym-eto kak marmelad?Y nas ya ne znayu gde takoe naiti Romashki A xochetsya poprobovat. Bolgarskaya kyxnya- eto nesomnenno vkysnota Romashki
 
11 Июл 2011 3:03

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
чудесная идея и очень красивые локумки! girl_in_love girl_claping girl_in_love а национальные блюда особенно ценны и интересны good2 girl_in_love friends
Марина, спасибо большое за такой отличный рецепт! give_heart Romashki give_heart
 
11 Июл 2011 10:24

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Lamara Спасибо что заглянула на локумки !!!! Romashki give_heart give_heart give_heart
Lamara писал(а):
A chem nibud bezalkogolnim mojno zamenit,naprimer piwo bezalkogolnoe,ili molokom

Я сама не пробовала, но моя подруга делает локумки со швепсом girl_bye . Все как по рецепту, только чайную ложку сахара уже не добавляет и соль растворяет в смальце или масле, чтобы швепс не разгазировался. С пивом не пробовала, но думаю что по такому же принципу как и с вином должно получиться.
Попробуй, потом напиши обязательно girl_bye



Rachael
Маришка, рада что заглянула!!!!! give_heart
Rachael писал(а):
A lykym-eto kak marmelad?

Это восточная сладость на вроде мармелада или желированных конфет Wink
У нас на сайте даже рецепт есть . Посмотри у Zarifa http://forum.say7.info/topic9207.html

Rachael писал(а):
Y nas ya ne znayu gde takoe naiti A xochetsya poprobovat.

Я думаю в арабских или турецких магазинах его обязательно должны продавать girl_bye
Rachael писал(а):
Bolgarskaya kyxnya- eto nesomnenno vkysnota

friends Я ее тоже очень люблю!!!
Спасибо милая, что оценила!!!!! give_heart
Jessica
Дашенька, очень приятно тебя видеть мое солнышко!!!! give_heart give_heart
Jessica писал(а):
чудесная идея и очень красивые локумки!

Я очень рада что тебе понравились локумки!!! girl_in_love
Jessica писал(а):
а национальные блюда особенно ценны и интересны

Согласна с тобой на все 100%!!! friends Они еще и проверенные годами и достаточно просты в исполнении. Wink
Jessica писал(а):
Марина, спасибо большое за такой отличный рецепт!

Но большое здоровье, моя хорошая!!! give_heart Буду надеяться что воспользуешься рецептом girl_bye
 
11 Июл 2011 10:36

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
MamaMarinka
А я вот лукум то купила, а делать , руки не дошли! Но на этой неделе сделаю.
Я с молоком их замешиваю, но попробую со швепсом, вина нет , а специально покупать - не кому будет допивать!
Мы больше по ракии!
Спасибо за рецепт, оригинально с винцом! good Drinks or Beer
 
11 Июл 2011 10:55

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
irinaf
Иришка!!!! Спасибо что заглянула в мою темку!!!! give_heart give_heart give_heart
irinaf писал(а):
А я вот лукум то купила, а делать , руки не дошли!

Wink А я его в 2 захода покупала girl_haha , первый раз не успела спрятать, так мои его сразу и подчистили, пришлось по новой в магазин ходить girl_haha
irinaf писал(а):
Я с молоком их замешиваю,

Ирин, а ты когда с молоком делаешь, то соду добавляешь, т.к с вином не надо соды, они и так хорошо поднимаются и становятся рассыпчатыми.
irinaf писал(а):
вина нет , а специально покупать - не кому будет допивать!

Wink А у меня постоянно в холодильнике бутылочка "Мераклийского" припасена, я с ним готовлю, ну и пеку тоже Wink
irinaf писал(а):
Мы больше по ракии!

friendsМы тоже, да еще если со свежим Салатиком и брынзой!!!! girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 good2 friends
irinaf писал(а):
Спасибо за рецепт, оригинально с винцом!

На здоровье, моя хорошая!!! girl_in_love Получаются очень вкусными, попробуй, как-нибудь girl_bye
 
11 Июл 2011 11:34

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Мариш!!! friends КРАСОТА КАКАЯ!!!! wacko1 wacko1 wacko1
Обожаю национальные рецепты!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Тем более от тебя!! praising praising praising

Подобные печеньки часто делаю, но тесто у меня другое... Вообще С ВИНОМ никогда тесто не делала, да еще - целый стакан!!! Страшно интересно! Попробую! girl_claping girl_claping girl_claping

И уже в связи с этим вопросы:
1 - Вкус вина чувствуется или нет? (Нам без разницы, мы не трезвенники-язвенники!!! Drinks or Beer Просто интересно! Wink )
2 - Вино какое - сладкое, полусладкое, сухое? Или это не важно?
3 - Если брать красное вино, цвет теста не испортится???


LeDi WaDa писал(а):
Вот только что-то фотки пошаговые не открываются

Марин, и у меня не открываются... unknown Только парочка фоток открывается, но и они такие гигантские, что только левый краешек и видишь, то есть практически ничего... Embarassed Ты в этот раз как-то по-другому делала? Wink А то все твои прежние рецепты прекрасно открывались...

air_kiss air_kiss air_kiss
 
11 Июл 2011 12:04

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Yeva64
Ева!!!!! Как здорово что ты зашла!!!!! Я так рада тебя видеть!!!!!! give_heart give_heart give_heart
Yeva64 писал(а):
Мариш!!! КРАСОТА КАКАЯ!!!!

Спасибо моя хорошая!!! give_heart Мне очень приятно!!!!! give_heart give_heart give_heart
Yeva64 писал(а):
Обожаю национальные рецепты!!!!!!!!!
Тем более от тебя!!

Embarassed Ты мне льстишь Wink Но ООООЧЕНЬ приятно!!! give_heart give_heart
Yeva64 писал(а):
Подобные печеньки часто делаю, но тесто у меня другое...

Рецептов этих печенюшек очень много их даже на дрожжевом тесте делают Wink
Yeva64 писал(а):
Вообще С ВИНОМ никогда тесто не делала, да еще - целый стакан!!! Страшно интересно! Попробую!

girl_bye Обязательно попробуй!!! Очень простое, приятное и вкусное тесто получается girl_bye
Yeva64 писал(а):
1 - Вкус вина чувствуется или нет? (Нам без разницы, мы не трезвенники-язвенники!!!

Нет не чувствуется girl_bye , алкоголь при запекании испаряется . Вкус печенья становится очень приятным Congratulate
Yeva64 писал(а):
2 - Вино какое - сладкое, полусладкое, сухое? Или это не важно?

Евочка, это совсем не важно, я беру сухое, но думаю любое подойдет Wink
Yeva64 писал(а):
3 - Если брать красное вино, цвет теста не испортится???

Немного темнее получаются, но это не страшно, выглядят очень аппетитно good2 nyam2

Yeva64 писал(а):
Марин, и у меня не открываются... Только парочка фоток открывается, но и они такие гигантские, что только левый краешек и видишь, то есть практически ничего... Ты в этот раз как-то по-другому делала? А то все твои прежние рецепты прекрасно открывались...

wacko1 Я со вчерашнего дня мучаюсь с ними, вчера радикал не работал, так пришлось экспериментировать wacko1
А сейчас как? я опять их перезарядила heat
 
11 Июл 2011 12:40

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Мариночка, какая замечательная сладость! nyam2 Спасибо за отличный рецепт! nyam2 Wink
 
11 Июл 2011 12:51

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
корделия
Леночка, как же я рада тебя видеть!!!! girl_in_love Спасибо за внимание к моему рецепту!!!! give_heart
корделия писал(а):
Мариночка, какая замечательная сладость! Спасибо за отличный рецепт!

Спасибо тебе за оценку!!!!! На БОЛЬШОЕ здоровье, моя хорошая!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
11 Июл 2011 13:25

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Марин, и у меня не открываются

А у меня ещё вчера открылись и сегодня всё ОК good2
MamaMarinka писал(а):
Моя подруга делает со швепсом вместо вина, попробуй

Да нету у меня ни вина ни швепса Embarassed Embarassed Нашла у себя серванте только виски и шередан wacko1 Марин, что скажешь ? Embarassed
 
11 Июл 2011 14:11

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
girl_claping good2 girl_claping
 
11 Июл 2011 14:26

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Спасибо, Мариночка! Все ясно! Попробую обязззззательно! Yahoo!

MamaMarinka писал(а):
Ты мне льстишь Но ООООЧЕНЬ приятно!!!

Ну а если тебе прЯтно, то и мне будет прЯтно!!! air_kiss air_kiss air_kiss

MamaMarinka писал(а):
Я со вчерашнего дня мучаюсь с ними, вчера радикал не работал, так пришлось экспериментировать
А сейчас как? я опять их перезарядила

Мариш, теперь первые 5 пошаговых - СУПЕР! Yahoo! (вплоть до фотки лукума в пудре) А остальные... такие же - неудобоваримые... unknown

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
11 Июл 2011 14:53

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
Здорово!
Страница 1 из 3

Наверх