Живой салат с чечевицей

Сообщение Автор
Живой салат с чечевицей
13 Июл 2011 20:14

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Я решила перейти на сыроедение максимально, разве что иногда рыбу и яйца приготовленными есть, что бы родители не волновались. Но когда буду жить сама уже смогу на 100% сыроедение перейти. Уже купила не жаренные орехи, сухофрукты, много фруктов и овощей, чечевицу, заказала нут и пшеницу для проращивания и живые хлебцы. Сегодня второй день и мне уже совсем не хочется ничего приготовленного. Скоро буду делать печенье для родителей, что бы истратить остатки творога и мюсли и живые банановые рафаэлки для себя, так что скоро будут рецепты) А пока очень вкусный, полезный и сытный живой салат я его кушала на завтрак, что бы получить много энергии.

Фото


Ингредиенты:
25 гр чечевицы
2 помидора (лучше разноцветных)
2-3 салатых листа
по 3 веточки петрушки и укропа
по желанию лимонный сок и\или соль (я не добавляла)

Все очень просто, промыть хорошо чечевицу и замочить на ночь. Утром порезать овощи и зелень, смешать с чечевицей и можно кушать. Очень просто, полезно и очень вкусно.

В чечевице есть почти все, что нужно нашему организму, очень много белка (что особенно актуально для веганов или сыроедов), чечевичный белок лучше усваивается, чем мясной и при этом не имеет жирового дополнения, которое часто есть в мясе. Чечевица так же содержит очень много незаменимых аминокислот и благотворно влияет на сердце и кровь.
 
13 Июл 2011 20:31

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Как просто, красиво и явно вкусно! Чечевицу замоченной ещё не пробовала. Но знаю что она прорастает за сутки буквально на глазах (это я её для посадки готовила - попробовать не додумалась).
Катюша, а как такая чечевичка на вкус?
 
13 Июл 2011 21:50

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Cпасибо)) У меня даже уже набухли для прорастания "попки" надо будет ее проращиваться поставить сейчас, спасибо, что натолкнула на мысль)
Мне напомнила семечки, хрустящая со слегка травянистым привкусом в середине) сама по себе она не очень вкусная (особенно если сразу много взять. пресная) а с помидорами просто замечательно. Думаю не менее вкусно будет с фруктами\ягодами)
 
13 Июл 2011 23:01

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
ПОТРЯСАЮЩЕ!!! good СЫРУЮ чечевицу и я не додумалась использовать, хотя едим ее очень много... wacko1 wacko1 wacko1 Катюша, это твоя идея? Или я просто отстала от жизни?!! unknown

Катенька, салатик очень вкусный (уверена! nyam2 ) и полезный!!! Как, собственно, и прочие твои рецепты! good Ты очень талантливая девочка... girl_claping girl_claping girl_claping

Вот только... не обижайся Embarassed , но промолчать не могу, ради твоего же блага... Меня вот это очень обеспокоило:
Landi писал(а):
Я решила перейти на сыроедение максимально


Катюша, тебе всего 15 лет!!! А в этом возрасте увлекаться вегетарианством и сыроедением - ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! wacko1 Это известный факт... И родителей твоих я очень понимаю... Конечно, мы все в 15 лет хотим быть независимыми и самостоятельными, а потом, вырастая, понимаем - как часто в свое время были правы наши родители... Wink

Катюша, извини, что влезаю не в свое дело... Но мы же здесь все друзья!!! friends friends friends Подумай хорошенько! Ты же очень разумная девочка... Хотя бы почитай в Интернете - РАЗНЫЕ точки зрения на это дело, не только положительные, но и отрицательные... Wink Может быть, это тебя убедит воздержаться от таких кардинальных решений...

С наилучшими пожеланиями Romashki Romashki Romashki Romashki
 
14 Июл 2011 1:22

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Катюша, я тебя очень понимаю, и при этом поддерживаю Еву
Yeva64 писал(а):
Может быть, это тебя убедит воздержаться от таких кардинальных решений...

почитай, пожалуйста, тут http://forum.say7.info/post2303682.html#2303682

ОЧЕНЬ надеюсь, что ты нас услышишь))) Без обид, солнце friends
 
14 Июл 2011 1:52

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Катюша, это твоя идея?

да моя)

спасибо)

Yeva64 писал(а):

Катюша, тебе всего 15 лет!!! А в этом возрасте увлекаться вегетарианством и сыроедением - ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! Это известный факт... И родителей твоих я очень понимаю... Конечно, мы все в 15 лет хотим быть независимыми и самостоятельными, а потом, вырастая, понимаем - как часто в свое время были правы наши родители...

Ну я же буду приготовленные рыбу и яйца иногда кушать, а раньше я и так в основном сырое кушала)

Под "максимально" имелось в виду "максимально сколько могу в силу возраста и волнений родителе"))

Спасибо за заботу) Уже прочитала и ответила)
 
14 Июл 2011 1:57

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Катя, вот что я нашла про проращивание:
Цитата:
Докладываю о результатах: ЧЕЧЕВИЦА очень хорошо ведет себя при проращивании, дружненько и быстренько вся проросла, но замечу при маленьких росточках она мне вкуснее показалась, Большие ростки до 2 см. употребились в салате с морковкой по корейски, в целом, мне понравилось. Замечу что в чечевице очень много железа, при проростании вода стает оранжевого цвета, думаю часть железа таким образом теряется, т.к. жидкость у меня идет на полив цветов, отсюда вывод проращиваем сутки не боле и съедаем максимально полезные растюхи не дожидясь переростания.

Еще:
Цитата:
По поводу чечевицы, беру крупную зеленую, просто в пачках, она примерно 0.5 см. в диаметре, мелкая красная и дробленая точно не подойдет. Чечевица и горох и маш (золотистая фасоль-мелкая зеленая) это наверно единственные бобовые которые можно употрекблять сырыми!!! Ни в коем случае не еште сырую фасоль, в ней есть токсины, которые разрушаются при тепловой обработке. Если пророщенную фасоль немного обжарить или отварить, то получается чудесно и полезно, при этом готовится очень быстро и от нее не пучит

Я сегодня купила серо-зеленую чечевичку специально для твоего салатика, только что поставила прорастать))) Кстати, красная тоже продавалась, но в этот раз цены на нее раза в 2 подняли. Неоднократно читала, что красная более нежная, но зато серо-зеленая безопаснее.
 
14 Июл 2011 2:39

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Ой, спасибо огромное)
Как жалко, что у меня дробленная( Но надеюсь хоть немного прорастет, если что так скушаю) надо будет поискать целую)
Надеюсь понравится салатик))
 
14 Июл 2011 2:42

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Дробленая тоже прорасти должна, по крайней мере такой горох у меня прорастал))) И про чечевицу дробленную читала, что растет!
 
14 Июл 2011 21:03

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
У меня вроде тоже прорастать начинает)
А горох в магазинах живой? Надо будет тоже прорастить))
 
14 Июл 2011 22:31

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Да, я проращивала простой магазинский цельный горох. Оранжевый круглый))) Но... я проращивала для посадок, не для еды. Если заинтересовалась - почитай в интернете можно ли его есть. Турецкий горох - нут точно можно, а вот наш - не уверена, в любом случае если очень захочется, проверь на горсточке, почитав отзывы.
 
14 Июл 2011 23:08

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
У нас цельного нету(
Дождусь нута уже))
 
15 Июл 2011 0:39

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Катенька! Ну вот я к тебе с отчетиком пришла!!!!!

Фото


Действительно очень просто и вкусно. Даже сынуля у меня его ел и нахваливал, а он у меня тот ещё привереда)))
Я сделала салатик из проросшей чечевицы, она была замочена у меня 20 часов, ростки составили 1-3 мм (во многих источниках прочитала, что рекомендуют проращивать именно до 1-3 мм, что в таком состоянии зернобобовые проростки максимально вкусны и полезны). На вкус такая чечевичка мне очень понравилась - она напоминает свежий горошек (муж, кстати, тоже очень заценил вкус). У меня на утро осталась еще чечевичка - за ночь она ещё больше прорастет - попробую, поделюсь впечатлениями.

Фото


В салатик я добавила, как ты и велела, салатные листья и укроп, но петрушку я не люблю, заменила её на зеленый базилик, который просто идеален с помидорчиками.
Не солила, лимонный сок не добавляла - мне и так было очень вкусно)))
Спасибо за рецептик и вдохновение - я час назад поставила на проращивание горох и нут - потом поделюсь результатами.

Это тебе Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Июл 2011 0:50

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Какой красивенький у тебя салатик) Рада, что он вам пришелся по душе) Я уверенна, что с базиликом и проросшей чечевичкой он еще вкуснее) Я вот тоже жду, пока чечевичка прорастет и сделаю салатик с ней) Я тоже считаю, что свежие овощи вкусные сами по себе и не нуждаются в приправах и соли))
Спасибо Embarassed Embarassed Embarassed
 
15 Июл 2011 0:53

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Landi писал(а):
свежие овощи вкусные сами по себе и не нуждаются в приправах и соли

Это верно подмечено, но это понимание приходит с очищением организма, когда чувства усиливаются. Я сегодня явно ощутила, что помидоры сами по себе соленые)))
А масло растительное ты употребляешь?
 
15 Июл 2011 2:13

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
FotoTanya писал(а):

Это верно подмечено, но это понимание приходит с очищением организма, когда чувства усиливаются. Я сегодня явно ощутила, что помидоры сами по себе соленые)))
А масло растительное ты употребляешь?

Да, и остальные овощи) Или сладковатые) И морская рыба соленая)
Нет, не кушаю)
 
01 Окт 2011 1:04

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Катюшка - Landi, тебе очередное спасибо!!! Готовлю твой салатик регулярно, на этот раз вписала в него ещё и творог! Очень нравится! Вспоминаю тебя добрым словом и улыбкой))))))))))

Фото


БлагоДарю, дорогая моя девочка!!! give_heart
 
01 Окт 2011 1:40

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Спасибо, Танюша Embarassed добавь еще базилика) творог с помидорами и базиликом - сказка просто) очень люблю) Wink
 
01 Окт 2011 1:43

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Отличная идея good
 
22 Май 2013 16:32

Распечатать сообщение
Bedrijfseconomie

Inga




BedrijfseconomieМои рецепты
На самом деле очень вкусный салат. Не ожидала что сырая чечевица такая вкусная. Я в салат ещё редиску порезала, морковку тёртую (надо было пристроить, а то проподали), чеснок (через чеснодавку) и тимьян. Катя спасибо за идею!!!
Страница 1 из 1

Наверх