Кружевной хлеб на закваске

Сообщение Автор
 
11 Мар 2011 2:06

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Маркизко писал(а):
Машунь, спасибо за хлебушек !

И тебе, Сашенька спасибо за красивый и вкусный хлеб girl_in_love nyam2 good2
А разрез кружевной good2 Очень славный вышел хлеб girl_claping sharik Romashki
 
13 Мар 2011 12:34

Распечатать сообщение
АнастасияФ

Анастасия

39 лет
Сочи

АнастасияФМои рецепты
 
14 Мар 2011 10:46

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Машуль и тут принимай!
Общий вид моих трудов:
Фото

Кружевной в верхнем правом углу.. чегой-то я отдельно не сняла.. Wink
и кусочек:
Фото

Такой мягкий, действительно кружева наплел...
И ВКУСНЫЙ! nyam2
Спасибочки! girl_in_love girl_in_love
 
14 Мар 2011 13:27

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Машуль и тут принимай!

Yahoo!
С удовольствием, Танюша Smile
Юрьевна Smile писал(а):
Общий вид моих трудов:

Я как всегда в немом восторге!!!!!!!!!!
Юрьевна Smile писал(а):
Такой мягкий, действительно кружева наплел...

Ну вот и ты записалась в кружок кружевниц Wink Rose girl_claping good2
Юрьевна Smile писал(а):
И ВКУСНЫЙ!

Это главное!
Я очень рада была видеть твой хлеб. И получила огромное удовольствие! girl_in_love

Танюш, это ты всё в течении 1 дня выпекаешь, да???
И во сколько ты начинаешь свой пекарский день?
 
14 Мар 2011 13:59

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Lunetta писал(а):
С удовольствием, Танюша

Спасибки! Embarassed

Lunetta писал(а):
Ну вот и ты записалась в кружок кружевниц

Да еще с каким удовольствием! dance2 dance2
Lunetta писал(а):
Танюш, это ты всё в течении 1 дня выпекаешь, да???
И во сколько ты начинаешь свой пекарский день?

Да, Маша, это за один день. Я особенно не напрягаюсь, карту не составляю, оно само по себе получается... утром выспалась, с тестом начала возиться около 10 утра, завершила эти процедуры точно не помню... но часов около 7 вечера.. unknown За это время успела по магазинам пробежаться, продукты купить, что закончились, ужин приготовить, постирать.. В общем, чего рассказываю unknown обычный день из жизни женщины! Wink
 
16 Мар 2011 17:38

Распечатать сообщение
Лилит*

Юлия


г. Московский МО

Лилит*Мои рецепты
Начав в два часа дня и закончив в 11 вечера, я все таки испекла этот хлеб. Пекла в алюминиевой кастрюльке. Вылазить из нее не хотел. Низ получился мягким и хлеб ушел еще на 5 минут в духовку допечься на решетке.
Ну что я могу сказать: хлеб получился красивый, пышный, кружевной, но по вкусу....вполне магазинный. Да, кислинка присутствовала. Сладости не заметила ни какой.Но все равно некоторые преимущества в этом хлебе есть (хотя бы его большой выход), так что спасибо за рецепт Smile
 
18 Мар 2011 0:23

Распечатать сообщение
Nussy

Анна




NussyМои рецепты
Сегодня испекла, уже попробовала и осталась довольна.
Делала все по рецепту, только опару держала 2,5 часа и вместо 100 мл воды добавила молоко при замесе теста.
Тестомеса у меня нет. Смешала все деревянной лопаткой (минуты 2-3), потом умаслила и вымесила руками. Поскольку масло добавлялось в конце, тесто совсем не липло! Я в восторге от этой технологической находки.
Пекла подовым с паром. Получился пышный и пористый. С легкой кислинкой.
Жаль фотик мой вне дома, на отдыхе в горах. Именно в тот момент уехал, когда у меня презентабельного вида хлеба стали получаться.

Мария, спасибо за доходчивый рецепт. Решилась испечь именно потому, что он мне показался простым для понимания. Rose
 
18 Мар 2011 15:19

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Лилит* писал(а):
Ну что я могу сказать: хлеб получился красивый, пышный, кружевной, но по вкусу....вполне магазинный

Юленька, как я вам завидую, что у вас продают такой восхитительный хлеб girl_in_love А у нас такого в магазинах не продают, вот и приходится выходить из положения girl_haha

Nussy писал(а):
Тестомеса у меня нет. Смешала все деревянной лопаткой (минуты 2-3), потом умаслила и вымесила руками

Анют от этого хлеб еще вкуснее!!! Я сама только на этот НГ стала счастливым обладателем миксера. Когда работешь руками, вкладывешь всю душу в хлеб. А взамен получаешь колосальное удовольствие girl_in_love
Nussy писал(а):
Жаль фотик мой вне дома, на отдыхе в горах. Именно в тот момент уехал, когда у меня презентабельного вида хлеба стали получаться.

А ну так это ж закон подлости, известное дело Wink
Nussy писал(а):
Мария, спасибо за доходчивый рецепт. Решилась испечь именно потому, что он мне показался простым для понимания

Оооо, Анюта, отдельное спасибо за такие слова, для меня это очень важно, чтобы меня понимали. Я сейчас работаю над статьёй для начинающих пекарей. И мне очень важно, чтобы я внятно всё объясняла. Я хорошо помню, свой страх и ужас от непонимания процесса. Вот хочется чтобы другие этого избежали.
 
18 Мар 2011 18:50

Распечатать сообщение
Лилит*

Юлия


г. Московский МО

Лилит*Мои рецепты
Действительно, Мария, тоже задумалась о том, что, в общем-то нам повезло с хлебом в магазинах)))) Но все равно я уже месяца 2 как в магазинах обхожу прилавки с хлебом стороной-за ненадобностью))))
 
19 Мар 2011 0:40

Распечатать сообщение
Nussy

Анна




NussyМои рецепты
Lunetta писал(а):
Я сейчас работаю над статьёй для начинающих пекарей.

Маша, у тебя непременно получится отличная статья! Спасибо, что берешься за такое благородное дело - нас, новичков, наставлять и вдохновлять. Талант истинного учителя именно в том и состоит, чтобы объяснять любые вещи простыми понятными словами. Rose

Вспомнила и добавила: Мама про кружевной хлеб сказала, что он такой, как ее бабушка пекла. Меня эти слова согрели и тронули до глубины души!
 
13 Апр 2011 14:36

Распечатать сообщение
leblebi.1970

olesja




leblebi.1970Мои рецепты
Marija,pomogite 4to delat,ja postawila oparu 2 4asa naßat, a ona daje NEDWIGAETSJA. Na oparu ja brala Swejuü Sakwasku, kotoruü stawila 5 dnei naßat(WPERWIE)!Ona tak i doljna bit ili nado 4tobi penilas? Oi stolko woprosow u menja Sorry.
 
13 Апр 2011 16:45

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
leblebi.1970
Олесенька, пузырей много не будет, лишь намеком! Замешивай тесто с 4 граммами прессованных дрожжей вот тогда тесто у тебя попрет!
Я ставлю миску с тестом в микроволновку а рядом стакан с кипятком ставлю, закрываю и там получается теплая влажная среда, тесто я не накрываю, там влажно - не заветрится!
Если в закваске не будет пузыерй добавь в тесто дрожжей грамм 6 достаточно Wink friends
Всё получится!
Олеся у меня сегодня много выпечки, на форум почти не заглядываю, если будут вопросы пиши в личку, я на почту получу оповещение и сразу смогу ответить sharik

Nussy
Анечка твои слова и меня согрели Rose girl_in_love
 
13 Апр 2011 17:22

Распечатать сообщение
leblebi.1970

olesja




leblebi.1970Мои рецепты
Ja poslednii 4as postawila grelku s töploi wodoi,teper nemnogo est pußirkow,prostojalo 5 4asow.Idu ßameschiwat testo.Marija bolschoe spasibo wam.
 
13 Апр 2011 19:48

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Олеся, удачной выпечки! вкусного хлеба Romashki
если что, я рядом Wink
Кстати хлеб довольно липкой консистенции Wink Так что смело припудривой мукой поверхность и помогай себе лопаткой-скребком.
всё получится good2
 
11 Май 2011 20:35

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Маш,привет! girl_bye girl_bye girl_bye
Во,сколько я добиралась до этого хлеба..Долго,с сомнениями и терзаниями.практически до самого разреза булки думала,что все ж где-то накосячила,и ничего у меня не получилось!
И даже понюхав его,я не умилилась сначала..Ну хлеб,пахнет хлебом unknown
И только придя с работы,сделав снимки,рассмотрев как следует,попробовав пришла в дикий восторг! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
В моей семье пшеничный на закваске как то не прижился.Пробовала не сильно много заквасочных рецептов,но всем моим казался кисловатым,грубоватым.

А твой рецептик одобрили!Велели печь еще!Спасибо тебе огромное! Romashki Romashki Romashki
А теперь смотри,вроде корочка всеж грубовата,от чего думаешь?Температура высоковата и/или время много?

Фото

Фото
 
11 Май 2011 23:46

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Маш,привет!

Привет, Сюзанночка friends Rose
СЬюзан писал(а):
Во,сколько я добиралась до этого хлеба

girl_haha Wink friends
СЬюзан писал(а):
В моей семье пшеничный на закваске как то не прижился.Пробовала не сильно много заквасочных рецептов,но всем моим казался кисловатым,грубоватым.

Сюзанна, тогда позволь тебе от всего сердца порекомендовать один белый хлеб, который поселится у вас на всю жизнь girl_in_love Wink Пан де миа на жидкой закваске good2 good2 good2 Наверно это самый вкусный белый хлеб и самый пуховый. Я уверена, что твоя семья его оценит!
СЬюзан писал(а):
А твой рецептик одобрили!Велели печь еще!Спасибо тебе огромное!

О, это неожиданно, тк в этом хлебе может быть тонкая кислинка Wink
СЬюзан писал(а):
А теперь смотри,вроде корочка всеж грубовата,от чего думаешь?Температура высоковата и/или время много?

Сзанна, фотографии просто мега красивые!!! Я очень впечатлена!!! Да что там корка, ты мыкиш гляди КАКОЙ!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Корочка толстовата, Пожалуй про Т ты права, смело убавляй чуток Wink И как будто бы разрыв на корке, не разберу unknown но на просвет мякиша потенциалов не вижу...
Сюзанна, очень красивый и славный хлеб, спасибо

П.с. Сделала по твоей просьбе разрез хлеба без замеса, постараюсь завтра принести Wink
 
12 Май 2011 19:48

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Lunetta
Lunetta писал(а):
И как будто бы разрыв на корке, не разберу

Разрыв точно есть sad
Дело в том,что расстаивался хлебушек указанное время,и удвоился,но думаю,что там потенциал был,возможно надо было на тык пальцем ориентироваться,но я уже того (умаявшись,да и поздно было)схалтурила,решила ориентироваться по часам.
А хлебушек после суточного лежания стал очень вкусным! girl_in_love Запах подвыветрился,а на вкус girl_in_love Он просто идеален!
Спасибо за техническую корректировку!Без Вас лопали б покупные хлеба бррр...
Romashki Romashki Romashki
Lunetta писал(а):
. Сделала по твоей просьбе разрез хлеба без замеса, постараюсь завтра принести

Йоху!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Посмотрю обязательно!такие рецепты иной раз ой как выручают!
give_heart
 
26 Май 2011 14:58

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Машенька, вот моя вкуснотища из закладок переместилась на стол! good
За что тебе огромное спасибище! Romashki sharik Rose
Еще не утихли восхищения от Пандемии, а тут новый шедевральный хлебушек. nyam2
Только фотки плохие, испекся вчера в 21.30, пока остывал, снимала уже поздно, никак не получилось, чтобы хорошо все было видно... unknown На самом деле у меня тоже очень красивый разрез, настоящий кружевной и внешне и по вкусу.

Сын навернул три кусмана, утром тоже, я два кусочка и один батончик ушел. Маша, это так вкусно! Очень хороший хлебушек! good2
Я сделала в двух формах, т.к. одной было бы мало, а двух оказалось многовато. В следующий раз в форме сделаю 3/4 и деточку.
СПАСИБО!!! Yahoo!

Не стала ждать вечера - разрезала буханочку поменьше, чтобы при дневном свете. Более крупная, мне кажется, выигрывает по вкусу. girl_bye Значит, мне нужна еще формочка побольше.
 
27 Май 2011 13:51

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Света, очень красивый и кружевной хлеб! Я уверена вкусный!!! girl_in_love nyam2 good2 girl_claping girl_claping friends
Мякиш я все равно разглядела Wink Славные кружева, браво girl_claping girl_claping girl_claping Romashki sharik
 
07 Июн 2011 9:22

Распечатать сообщение
marinчik

Марина

55 лет
Пермь

marinчikМои рецепты
Машенька специально зашла на эту страничку, чтобы сказать огромное спасибо за рецепт!! С марта пеку на закваске ржаной и пшеничной. Нашла вкусный рецепт ржаного хлеба, а вот пшеничный никак не получался и мои мужички с удовольствием уплетали ржаной, как только испекла твой Кружевной, ржаной у меня идет практически только на мытье волос и приготовление масок для лица. Пеку каждый день, и больше рецептов пшеничного хлеба не ищу nyam2 . Кстати, твой рецепт нашла на другом сайте, а по ссылочке вышла на свой единственно любимый кулинарный сайт. Приятно. Rose Romashki sharik Очень хочется найти рецепт теста на закваске для пирожков, поскольку чем дальше, тем больше не хочется печь на дрожжах. Еще хочется рассказать, как ведет себя моя заквасочка в тесте из этого рецепта: вымешиваю всегда точно по 7 минут и закрываю пленкой, а потом через 3-4 часа, тесто ведет себя, как просыпающийся вулкан, действительно, как живое. Пузырики лопаются то тут, то там, так здОрово!!! Спасибо еще раз огромное!!! girl_in_love
 
07 Июн 2011 15:25

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
marinчik
Маприночка! Какой душевный отзыв, большое спасибо, мне исключительно приятно слышать ТАКИЕ отзывы girl_in_love Это так здорово, когда принесенный рецепт может порадовать кого-то еще кроме меня Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Мариша, рецепт теста пирожкового на закваске у меня только зреет в голове и пишется на бумаге. Поскольку лето уже на дворе, и скоро начнем снимать урожай, то пирожки точно пригодятся!!!
Как только тесто пройдет испытание, я сразу напишу тебе в личку рецепт Wink
С наступлением весны и лета, так мало остается времени на сайт и жж, и мне от этого очень грустно. Много наработок и не найти времени принести материалы..
Марина, с пирожками я принесу рецепт питы на закваске. Исключительно удобный рецепт! За счет большого кол-ва закваски выбраживание теста пропускается! Делать их быстро, а дух такой хлебный у лепешек! girl_in_love И сейчас сезон овощей будет в разгаре и пикников, вот там эти питы очень будут актуальны.
Что касается дрожжей: Я не для навязывания мнения, а лишь для дискуссии и обмена опытом тебе напишу Wink friends
Мариночка, я не против дрожжей производственных, НО! за их разумное применение, а именно в небольшом количестве, также в опарах, и с длительным выбраживанием теста, таким образом хлеб получает очень красивый хлебный аромат - настоящие духи!!! nyam2 good2
Вот ради любопытства можешь попробовать хлеб "Без замеса" в моих рецептах, там на 400 гр муки я пользую 1,5 гр прессованных! дрожжей. Очень удобный хлеб, с вечера замесила, утром формовка. А какой красивый мякиш! сказка. girl_in_love
Марина, ведь если задуматься, то закваска и есть ничто иное, как дрожжи! Только состав её гораздо многообразнее, посему она не так стабильна как культивитруемые дрожжи, продаваемые в магазинах! И конечно в закваске помимо дрожжевых культур еще молочнокислые бактерии, которые очень важны, потому как они влияют на вкус и аромат хлеба!!!
Марина, у меня есть обкатанный рецепт пирожков с мизерным количеством дрожжей и с холодильничным брожением (а этот метод дает потрясающий аромат тесту и текстуру мякишу!) Этот рецепт идет с технологией к Завтраку good2 С вечера замесила тесто, убрала в холод, подготовила начинку. Утром достала, раскатала, защипала, расстойка и в печь. К завтраку посеют good2 nyam2 Если ты заинтересуешься я пришлю тебе рецепт в личку friends

Ах, как хочется многое успеть, но получается значительно меньше Embarassed
 
08 Июн 2011 0:00

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
marinчik писал(а):
Очень хочется найти рецепт теста на закваске для пирожков,

может такой подойдет?
http://mariana-aga.livejournal.com/38419.html#cutid1
 
12 Июл 2011 14:04

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
marinчik
elay
К стати да! Отличный рецепт good2
 
12 Июл 2011 14:31

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Lunetta писал(а):
К стати да! Отличный рецепт

Маш,а я побоялась их делать,потому что у кого то в ЖЖ прочитала,что их только свежеиспеченными надо есть,потом очень черствые становятся.но все же надо попробовать.
 
17 Июл 2011 22:55

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Маш,видно я не кружевница,посему хлеб без кружевного мякиша.
Фото

Фото

правда пекла без дрожжей,забыла про них.сократила закваску и время,но кислинка все равно была.правда она приятная,и вообще хлеб сладковатый с малой кислинкой получился.
Страница 4 из 6

Наверх