Помидорчики от Светланы и Алана... По-Осетински...

Сообщение Автор
Помидорчики от Светланы и Алана... По-Осетински...
02 Авг 2011 0:39

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Фото

Добрый вечер, хозяюшки!!! Очень спешу к вам с этим рецептиком. Он уже опробован в прошлом году - помидорчики - ммм-м-м-м-мм!!! Очень вкусно! Рецепт у меня появился от моей коллеги-подруги, а она в свою очередь привезла его из Осетии - родины супруга, от своей свекрови. (Отсюда и название.) В прошлом году я делала на пробу - 2 баночки... И очень пожалела, что мало. Вообще-то я люблю больше сладкие, но... Эти меня покорили с первой помидорки!!! nyam2

Итак, всё просто:

На 3-х литровую банку:
-Кладём на дно стерилизованной банки- чеснок - 2-3 зубка,
лавровый лист- 2-3 шт.,
укроп -1-2 зонтика,
чёрный перец горошком - 5-6 шт.
Укладываем помидорчики и много-много wacko1 сельдерея (зелени)!!! Т.е. слой помидоров - слой сельдерея - и т.д.
Фото

Затем всыпаем 70 гр. соли (прямо в банку), заливаем десертную ложку уксусной кислоты (70-процентной) и заливаем кипятком. Ставим банки в кастрюлю с горячей водой и стерилизуем 30 минут.
Фото

Затем вытаскиваем, закатываем и переворачиваем.
Фото

Укутывать не надо! Всё!
Девочки, рискните, попробуйте сделать хотя бы 1 баночку - не пожалеете!

Спасибо Светлане за рецептик!!! Romashki Romashki Romashki
 
02 Авг 2011 0:55

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Лариса, а сахара совсме не надо? unknown
 
02 Авг 2011 1:08

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
античная роза писал(а):
Лариса, а сахара совсме не надо?

Да, Ирина! Совсем-совсем! Я тоже очень удивилась, когда услышала про этот рецепт... unknown Потому как сама всегда делала только!!! сладкие помидорчики... (как мои http://forum.say7.info/topic33802.html)
Но, поскольку Светлана моя расхвалила эти помидоры так аппетитно, что я даже вкус их представила... Я рискнула и совсем не пожалела! Нет, всё-таки пожалела - МАЛО сделала... В этом году закрою больше - сегодня уже сделала 4 банки. Ириш, попробуйте, очень вкусно! То, что сельдерея много - особая пикантность!!!
 
02 Авг 2011 1:18

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
античная роза писал(а):
Лариса, а сахара совсме не надо? unknown
ХМ! Я бы все-таки добавила! Embarassed Иришка! Drinks or Beer

Лариса, а сельдерей там дает свой обычный вкус или как-то по другому звучит? А то ты так аппетитно их расхваливаешь!!! nyam2 А я сельдерей терпеть не могу! Вот и побаиваюсь Embarassed
 
02 Авг 2011 1:35

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
sly.ka писал(а):
ХМ! Я бы все-таки добавила!

Девочки!!! Smile girl_haha Ну что вам стоит попробовать сделать одну баночку на пробу БЕЗ сахара! Не бойтесь, попробуйте! С сахаром совсем другой вкус получится...
sly.ka писал(а):
Лариса, а сельдерей там дает свой обычный вкус или как-то по другому звучит?

sly.ka писал(а):
А я сельдерей терпеть не могу!

Я его тоже раньше не очень как-то... Но... когда мне расхваливали рецепт - я решила - пробую!!! Вкус - интересный очень! И как-то не совсем сельдереем пахнет... unknown Ну, в общем - попробуйте... Я уже не боюсь! Wink girl_haha
 
02 Авг 2011 1:41

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Лорик73 писал(а):
Я его тоже раньше не очень как-то... Но... когда мне расхваливали рецепт - я решила - пробую!!! Вкус - интересный очень! И как-то не совсем сельдереем пахнет... unknown Ну, в общем - попробуйте... Я уже не боюсь! Wink girl_haha
Smile nyam2 Уговорила!!! Smile Пробуем! Осталось только сельдерей купить! Я правильно поняла? Туда только зелень идет? Корень не надо?
 
02 Авг 2011 3:18

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
sly.ka писал(а):
Уговорила!!! Пробуем!
Yahoo! dance2 Wink
sly.ka писал(а):
Туда только зелень идет?

Да, только зелень. Много-много!!!
 
02 Авг 2011 13:37

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Лорик73 писал(а):
Да, только зелень. Много-много!!!

girl_wacko ЭЭЭ!!girl_wacko girl_wacko А много-много - это сколько??? Конкретизируй, пожалуйста! Embarassed Пучек, два, три на банку? А еще лучше, сколько веточек на порцию? Ну чтоб и не борщануть, и недоположить... Сколько у тебя примерно уходит?
 
02 Авг 2011 15:36

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
sly.ka писал(а):
Сколько у тебя примерно уходит?

Ну, у меня сельдерей крупный очень(веточки в смысле). Я положила на дно 2 веточки и потом после каждого слоя помидоров по 1-2 ветке. Светлана моя сказала, что ещё больше нужно - этим не испортишь. Но я первый раз побаивалась - ну не очень я сельдерей раньше... unknown А в этом году уже смело пихала в банку!!!
Если как на рынке продают - небольшие пучки, то где-то 2-3 надо... Всё зависит от размера веточки...
У меня вот такая веточка:
Фото

Их у меня пошло по 8-10 шт. где-то...
 
03 Авг 2011 3:44

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
НУ ВОТ ЖЕ ЗАСАДААА!!!! Сегодня была по делам на 2 рынках и в 3 супермаркетах! И нигде нету зелени сельдерея!!!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 В суперах есть корни отдельно и стебли-розетки (прикорневые) без листвы! А на рынках у бабулек вообще нет никакого сельдерея!!! wacko1 Ну вот где в этой жизни живет справедливость???!!! ireful ireful ireful А я уже загорелась рецептом! cray cray cray И вот где его искать Shocked - этот сельдерей Confused ? Confused Confused ?!?!?!
 
03 Авг 2011 6:56

Распечатать сообщение
Алекей

Алексей

58 лет
Ордынское Новосибирской области

АлекейМои рецепты
а мальчикам можно попробовать закатать?
 
03 Авг 2011 13:24

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
sly.ka писал(а):
И вот где его искать - этот сельдерей

Леночка, не расстраивайся! praising Ещё же время есть - помидорки будут долго... Тем более у вас, где тепло... Может какая бабулька и вынесет на рынок сельдерей...

Алекей писал(а):
а мальчикам можно попробовать закатать?

Алекей Конечно же можно!!! Даже очень нужно! Пробуйте на здоровье!!! girl_in_love
 
04 Авг 2011 3:47

Распечатать сообщение
Marishka27

Маришка

32 года
Беларусь, Светлогорск

Marishka27Мои рецепты
А вы не подскажете сколько нужно взять 9%-ного уксуса,а то эссенсии у меня нет к сожалению,а рецептом так заинтересовали,что прям рискнуть решила,хотя сама люблю только сладкие помидорки Smile Smile Smile Smile
 
04 Авг 2011 14:40

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Marishka27 писал(а):
А вы не подскажете сколько нужно взять 9%-ного уксуса,а то эссенсии у меня нет

Марина, если 9-процентный - то 8 десертных ложек, поскольку 70-процентный переводится в 9-проц.как 1:7, т.е., чтобы получить 1 часть 9-проц. уксуса нужно взять 1 часть 70-проц. и 7 частей воды.
Marishka27 писал(а):
а рецептом так заинтересовали,что прям рискнуть решила,хотя сама люблю только сладкие помидорки

friends Вот и я люблю сладкие... Но эти очень понравились. Теперь для разнообразия обязательно буду делать и эти! Готовьте на здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Авг 2011 16:26

Распечатать сообщение
Marishka27

Маришка

32 года
Беларусь, Светлогорск

Marishka27Мои рецепты
То есть нужно на 1 литровую банку 8 десертных ложек 9% уксуса????? Ой,что-то я совсем запуталась... Embarassed Embarassed
 
04 Авг 2011 19:24

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Marishka27 писал(а):
То есть нужно на 1 литровую банку 8 десертных ложек 9% уксуса?????

Нет, Мариш. В 3-х литровую банку, а не в 1 литровую. Я даю рецепт для трёхлитровой банки. И да - получается 8 десертных 9-процентного, или 1 десертная 70-процентного на 3-х литровую банку( только не перепутай - именно в банку, а не на 3 литра воды).
Спрашивай, если что. praising
 
04 Авг 2011 20:08

Распечатать сообщение
Marishka27

Маришка

32 года
Беларусь, Светлогорск

Marishka27Мои рецепты
Ах,да,прошу прощение Smile Smile Это я просто хочу еще по вашему рецепту сладенькие помидорки закрыть,а там на литровую банку,вот и запуталась wacko1 wacko1
Только у меня аж зубы сводит,как представлю что столько уксуса будет...Они не сильно кислые будут?Извиняюсь,что так надоедаю,просто ооочень хочется попробовать,уже и баночки вымыла Smile Smile Smile Smile
 
04 Авг 2011 20:12

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Нет, не волнуйся, не кислые - ни те (сладкие которые), ни эти. Десертная ложка на 3-х литровую банку( ну или 8 десертных 9-ти процентного) - это немного. Тем более в процессе стерилизации уксус ещё и испарится... Я делаю не первый раз - всё в порядке! praising
 
04 Авг 2011 20:23

Распечатать сообщение
Marishka27

Маришка

32 года
Беларусь, Светлогорск

Marishka27Мои рецепты
Ну надеюсь Smile Smile Smile Буду пробовать,загорелась ведь уже рецептом Smile Smile Smile То есть в сладенькие помидорки мне нужно 8 чайных ложек 9%? Embarassed Embarassed
 
04 Авг 2011 21:01

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Marishka27 писал(а):
То есть в сладенькие помидорки мне нужно 8 чайных ложек 9%?

Совершенно верно! praising
 
11 Авг 2011 18:37

Распечатать сообщение
Alyonuhka

Елена

44 года
Киев

AlyonuhkaМои рецепты
Лариса, обезательно попробую Ваши помидорки girl_claping. Я уверена что будут классные good2, тем более у нас "этого сельдерея", на собственной грядке, полным-полно girl_claping
 
11 Авг 2011 20:31

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Alyonuhka писал(а):
тем более у нас "этого сельдерея", на собственной грядке, полным-полно

friends У нас тоже!
Alyonuhka писал(а):
обезательно попробую Ваши помидорки . Я уверена что будут классные

Классные! Тем более, ты уже не боишься запаха и вкуса сельдерея! Wink
 
20 Авг 2011 14:43

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
О, Лорочка, мы с тобой - аки сестрЫ friends !!! Я так тоже делаю. Я только не знала, что они осетинские.
Когда диабет диагностировали, сразу пришлось коренным образом весь жизненный уклад менять... unknown Нашла рецепты и перца на меду и помидорок безсахарных, и лечо тоже без сахара, а одним из первых попробовала именно этот good2 good2 good2 !!! Теперь, хоть мало помидорок, хоть много - но хоть несколько баночек этих непременно закатываю, т.к. помидорки полюбились нам всем. А сельдерей в консервированных помидорках творит поистине чудеса, вкус за счёт него просто потрясающий, великолепный, обалденный, - мне не хватит слов, чтобы описать этот вкус!!!, - можно есть и есть и есть... А какой потом рассол - это же ПРОСТО ПЕСТНЯ!!! Я его прям прячу в холодильнике, маскирую среди других баночек - мои все не могут сдержаться, как баночку откроем, так они и пьют его и пьют. Не оторваться же, вкуснотища какая! Но здоровье дороже, вот и приходится отбирать рассольчик praising .
А сыночка у меня сельдерей вообще ни в каком виде не любит и категорически не ест, кроме как в этих помидорках: запросто может один срубАть всю зелень из баночки. Ещё и говорит всегда - и почему это ты не закатываешь трёхлитровки с такими помидорками, было бы море рассола и копна зеленухи сразу Wink ! Я кстати мнооого его в банку пихаю, раз такое дело...
 
20 Авг 2011 21:46

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
alena-solena писал(а):
О, Лорочка, мы с тобой - аки сестрЫ

friends praising Drinks or Beer
alena-solena писал(а):
А сельдерей в консервированных помидорках творит поистине чудеса, вкус за счёт него просто потрясающий, великолепный, обалденный, - мне не хватит слов, чтобы описать этот вкус!!!, - можно есть и есть и есть...

Полностью согласна с тобой, Алёнушка!
alena-solena писал(а):
А какой потом рассол - это же ПРОСТО ПЕСТНЯ!!! Я его прям прячу в холодильнике, маскирую среди других баночек - мои все не могут сдержаться, как баночку откроем, так они и пьют его и пьют. Не оторваться же, вкуснотища какая!

Вот-вот! И у меня прятать бесполезно! Муж первым делом открывает банку и делает БООООльшой глоток Wink - в банке остаётся половина рассола...
alena-solena писал(а):
Ещё и говорит всегда - и почему это ты не закатываешь трёхлитровки с такими помидорками, было бы море рассола и копна зеленухи сразу !

Ага! Как говорит мой муж - давай делать чуть помидоров, ну так - в один слой, а остальное - рассол!!! girl_haha Wink

Спасибо, Алёнушка, что заглянула в гости!!! girl_claping girl_in_love air_kiss
 
28 Авг 2011 19:47

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты
Рецепт меня заинтересовал своей оригинальностью.
Фото

Баночка помидор по вашему рецепту по серединке. Пробовать будем зимой.
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1148462631.html][/URL]
Страница 1 из 10

Наверх