Огурцы в томатном соке

Helen"@

Елена


Саратовская область
Рецепт мой, родился методом проб и ошибок. Посмотрела по поиску-такой рецепт не нашла. Написать мой рецепт меня попросила Светлана - Светлана62, и я решила выложить- может кто ещё заинтересуется таким способом консервирования.
...Любители вы томатный сок так, как люблю его я? - я его ОБОЖАЮ! И огурцы в нем тоже!
Итак сам рецепт:

Огурцы в томатном соке.
Фото


Томат я делала из своих помидоров, можно томатный сок брать магазинный, или развести магазинную концентрированную томатную пасту водой.
В банку уложить огурцы и специи на ваш вкус ( я кладу лук, чеснок, перец горошком, лаврушку и если есть хрен). Залить огурцы кипящей водой, оставить на 10 минут.
Одновременно поставить кипятить томатный сок.
Воду с огурцов слить в кастрюлю и довести её до кипения, залить огурцы 2-й раз. Оставить на 10 минут.
Воду вылить (она не нужна), а огурцы залить кипящим томатным соком. В томат добавить соль, сахар по вкусу. Я кладу 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку соли на 1 литр сока. Если томат готовый-магазинный, то соль, сахар можно не добавлять. Я кладу в литровую банку ещё 1 чайную ложку уксусной эсенции 70 %.( 1л банка-1ч.л. эсенции, 1.5 л банка-1 десертная ложка эсенции, 3 л банка -1 ст ложка эсенции).
Банки закатать металлическими крышками, перевернуть и укутать одеялом на ночь.
Я не стерелизую банки и хранятся они у меня в квартире.
Если что не понятно-спрашивайте.
PS: фото прошлогоднее, в этом году не догадалась сфотографировать unknown , как сделаю, фото вставлю.
Приятного аппетита! give_heart
[url=http://[censored smajliki]/smilie-1085054055.html][/url][url=http://[censored smajliki]/smilie-1243959879.html][/url][url=http://[censored smajliki]/smilie-1085039271.html][/url]

 
31 Авг 2011 19:52

Страница 1 из 2