Мексика или путешествие к двум царствам древней Америки

ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово
Iloshkin писал(а):
А отдыхали мы в Ривьера-Майа

Около 150 километров Карибского побережья от собственно Канкуна на севере до пирамид Тулум на юге носят название Ривьера Майя. Разумеется, настоящие майя называли эти места по-другому, а именно Шаман-Ха, что означает Северные воды.
Сегодня это прибрежная полоса предлагает туристу все: от гамака, подвешенного на две пальмы, до шикарных пятизвездочных отелей.
Фото

Фото

Благодаря обилию барьерных рифов и чистому Карибскому морю здесь нет недостатка в местах для дайвинга и снорклинга.
Примерно в 30 километрах от Канкуна расположена тихая рыбацкая деревушка Пуэрто Морелос. Сюда пока нет массового паломничества туристов, поэтому местные пляжи можно порекомендовать тем, кто не любит тесноты.
Фото

Чуть не доезжая до Пуэрто Морелос находится аквариум Паланкар, где можно посмотреть на диковинных морских чудовищ. Рядом находится крокодиловая ферма КрокоКун.
Чуть подальше Пуэтро Морелос расположен Морской Ботанический сад, построенный на манер майянской деревни.
Плайа дель Кармен, самый крупный город Ривьеры, лежит в 60 километрах от Канкуна. Плайе, которая тоже была раньше рыбацкой деревней, повезло больше чем Пуэрто Морелос. Именно отсюда отправлялись и отправляются поныне паромы, возящие туристов на остров Косумель. И именно вокруг этого бизнеса вырос в девяностые этот курорт, который и сегодня сохраняет атмосферу маленького городка. Море здесь более тихое и спокойное, потому что от волн берег заслоняет остров Косумель.
Фото

Собственно говоря, местные пляжи и есть то, что привлекают в Плайа дель Кармен основную массу туристов. Большинство здешних отелей - домики с соломенными крышами типа бунгало, которые называются «кабаньяс». Многоэтажные отельные комплексы расположены в основном к югу от порта.

Трес Риос – еще один природный парк к югу от Плайа дель Кармен. Название «Три Реки» полностью соответствует действительности, парк построен вокруг трех тропических речушек. Набор развлечений включает катание по речкам на каяках, купание в сенотах и катание на лошадях. Еще на 5 километров южнее расположен тропический природный парк Шкарет. На его территории расположены небольшие руины майянского поселения. Входной билет включает купание в подземной реке (прокатом ласт и масок оплачивается отдельно), а также вечернее шоу с индейскими песнями и плясками, и что самое интересное, правдоподобным спектаклем воссоздающем древнюю игру в мяч, ту самую, победителя которой приносят в жертву. А желающие пожертвовать еще несколькими десятками долларов могут насладиться купанием с дельфинами. Не забывайте, что ваш защитный крем для загара должен соответсвовать местным экологическим требованиям, иначе до дельфинов вас не допустят, впрочем вы всегда сможете купить "правильный крем на месте". Если вы устали, то сможете отдохнуть в гамаке, перекусить в кафе или даже плотно поесть в одном из ресторанов.

Еще чуть южнее находятся Пуэрто Авентурас, с его пристанью. Где можно снять напрокат яхту и парк еще один природный парк Шпу-Ха с традиционным набором развлечений и шведским столом, включенным в стоимость билета. В 112 километрах от канкуна расположен Акумаль, курортное местечко, в которое выросло благодаря вложениям мексиканского магната Пабло Буша, большого любителя дайвинга. Миллионеры любят порядок и если уж едут нырять с аквалангом, то хотят, чтобы для этого были созданы все необходимые условия.

Руины майянского города Тулум расположены в двух часах езды от Канкуна. Когда испанцы впервые ступили на эти земли в 1518, он равнялся по величине Севилье. Обычно экскурсию в Тулум сочетают с посещением парка Шель-Ха. Тулум едут смотреть с утра, а по дороге назад заезжают в парк, чтобы провести там весь день. Его лагуна один из самых больших в мире естественных аквариумов. Это более молодой парк чем Шкарет, здесь больше дикой природы и мест для купания, особенно на надувных кругах. Хозяева постарались и понагнали в лагуну столько всякой невероятной рыбы, что плавая с маской вам точно не придется скучать. Будьте осторожны, попадаются даже крупные и зубастые экземпляры. Времяпровождение традиционно включает купание в подземных гротах. Дельфины тоже имеются.

С благодарностью за информацию сайту "мексиканский клуб"


Илона, выкладывайте фото отеля, будет любопытно посмотреть Rose и СПАСИБО Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

 
09 Сен 2011 12:51

Страница 1 из 2