Худеем без диет

YuLianka

Юля

42 года
Московская область
Фото

Всем привет!
Эта тема для тех, кто хочет похудеть, но при этом не сидеть на диетах и не терпеть ограничений в продуктах.
Тема похудения та насущная тема для большинства женщин, поднимается и обсуждается крайне часто. Очень хочется, чтобы вы, милые дамы, идя на поводу у моды не навредили собственному здоровью, потому как обычно слово «похудение» приравнивают к строгим полуголодным диетам и непомерным истязанием себя в тренажерном зале.
Мне 30 лет. Мой рост 160 см, а вес на данный момент – 63 кг.
Он далек от идеального по меркам, принятым в нашем сознании, но, тем не менее, для меня при моем строении (а ведь очень важно учитывать индивидуальные особенности строения организма, а не стандартные формулы) – он хорош. Но я стремлюсь к 58 кг, как вы можете увидеть по моей линеечке. И я обязательно к нему приду!
Вкратце расскажу свою историю.
В семье я была единственным ребенком – родители, бабушки и дедушки постоянно искали любую возможность меня побаловать. Сами понимаете, чем. Конечно же, конфетками, шоколадками, тортами, пирожными, аппетитными булочками и мороженным. Но я себя толстой никогда и не считала и проблемы не видела, а потому с удовольствием уплетала все предлагаемые мне лакомства.
Спортом я никогда не увлекалась, на уроки физкультуры всегда шла с неохотой, а иногда и вовсе старалась отлынить.
В итоге, к окончанию школы я весила 65 кг, а на 2-ом курсе института – уже 70 кг.
За это время я перепробовала огромное количество модных диет, которые конечно же давали свои результаты в виде резкого сброса веса, а через некоторое время вес возвращался с довеском. К моменту моего замужества ( после окончания института) мой вес достиг отметки в 75 кг.

Для начала я полностью исключила из питания картофель, который любила до безумия в любом виде, макароны, хлеб (только потом я поняла, что это была моя большая ошибка). Перепробовала кучу диет. Сначала это была знаменитая кремлевка, через 3 недели – худела на капустном супчике, потом целыми днями ела одни фрукты и овощи.
Вес уходил очень медленно, а мне хотелось быстрых результатов. Да и потом, родные постоянно твердили мне, что снова я себя доведу до истощения, очередную болячку заработаю. Слушала я их, слушала, и чуть было уже не сдалась, потому как устала от этих постоянных ограничений. За это время я сбросила 7 кг. и стала весить 68 кг. Мне уже и этот вес казался на тот момент пределом мечтаний, но мне хотелось большего. Наступило лето, а с ним и более активный период в жизни – работа на участке, катание на велосипеде (кстати, подарили мне его по моей же просьбе) и др. и к концу лета мой вес достиг отметки в 65 кг.

А затем наступила осень, а с ней очередной период апатии и желания побаловать себя чем-нибудь вкусненьким.
И вот, в поисках очередной новой, более действенной диеты, на одном из женских порталов, я наткнулась на форум для худеющих. Причем меня зацепило именно его название – «Худеем без диет». Зашла, почитала, начала общаться и получила колоссальную поддержку от девочек, которые худели здесь. Именно от них я узнала много нового, интересного о взаимосвязи питания и обмена веществ в организме. Научилась правильно строить свой рацион питания, выбирать правильные продукты. В общем, есть и худеть при этом. Целый месяц мой организм привыкал к новому рациону, в котором появились доселе нелюбимые мной продукты – кефир, обезжиренный творог, каши, цельнозерновой хлеб. Вернулась моя любимая картошка, от которой, как я думала, я отказалась навсегда во время своих диет. А после я заметила, что вес сдвинулся с мертвой точки и пошел на убыль.
Для меня стал обязательным один разгрузочный день в неделю (в среду) на обезжиренном твороге, яблоках и грейпфруте или же кефирном супчике (свежие огурцы, зелень, редис, болгарский перец, низкожирный кефир), на выбор. Я стала пить больше воды (2-2,5 литра сутки, а раньше пила не больше 1,5 литров). Конфеты я заменила на сухофрукты, хочется шоколада – пожалуйста, кусочек горького не повредит.
Новая система питания мне очень нравилась, а как были довольны мои родные, видя, что я больше не живу впроголодь, а полноценно питаюсь, да и при всем при этом еще и худеть умудряюсь.
Практически одновременно с форумом я стала поклонницей журнала «Худеем правильно», который покупаю по сей день и читаю от корки до корки. Благодаря ему журналу открыла для себя радость движений и физических нагрузок. Приобрела шагомер, обруч, муж подарил эллиптический тренажер (я его выиграла в споре). Если позволяла погода, то каждый день, пока ждала мужа с работы, вместо первого своего ужина проезжала на велосипеде несколько километров.
В итоге за 7-8 месяцев общения на форуме и полезной информации из Худейки, я сбросила все свои лишние килограммы и стала весить 57 кг. (поменяла цифры веса местами). В общей сложности, я избавилась от 18 кг. за полтора года. Я снова начала нравиться себе и окружающим, постоянно получала комплименты от своих коллег, и кучу вопросов на тему, как же мне удалось справиться с проблемой…
Вес свой, при новом режиме питания удерживала без проблем.

А через 3месяца я узнала, что беременна.

Естественно, сначала я придерживалась своих принципов в питании, ведь именно сейчас мой рацион должен был быть как никогда самым здоровым и полезным. Но мой организм меня подвел. С 6-ой недели беременности и почти до 20-ой меня мучил страшный токсикоз, организм мой отказывался питаться правильно, ничего кроме сладких гренок из белого хлеба, блинчиков с медом и картофельного пюре он не принимал. При всем моем желании, вернуться к правильному питанию не было возможности. В итоге за 9 месяцев я поправилась на 27 кг!!! Перед родами я весила 84 кг., но меня это не сильно пугало, я знала, что после рождения сына я снова вернусь к своему питанию, буду больше двигаться (а уж в этом я не сомневалась ни капельки – с ребенком особо не посидишь) и вес пойдет на убыль. Из роддома я вышла в этом же весе, 84 кг….
И я действительно через год-полтора стала весить 59 кг, вернувшись к своему любимому образу жизни.
Но потом был не очень легкий период в моей жизни…. Произошел скачок веса до 64-65 кг, но я вовремя опомнилась и просто одним питанием держала их на протяжении 3-х лет.
Не могла найти стимул или мотив, чтобы худеть дальше.
Сейчас он у меня снова есть!
А когда есть стимул – худеется гораздо легче и самое главное этого ХОЧЕТСЯ! Хочется работать над собой.
Ничего особенного я не делаю, вы сейчас сами убедитесь, прочитав мои основные принципы.


Вот мои основные принципы:
1. Пить больше жидкости в течение суток (лучше простой воды – 2-2,5 литра), или брусничного морса;
2. Никогда не пропускать завтрак. Мой завтрак обычно состоит из цельнозерновых хлопьев с йогуртом и сухофруктами, фруктов; или омлета с овощами, или кисломолочных продуктов
3. Питаться только низкожирными продуктами (по вкусу они ничуть не отличаются от жирных, а пользы – в разы больше); в день стараться потреблять не более 40 г. жира.
4. Питаться дробно, небольшими порциями (у меня это обычно 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в течение дня (фрукты, овощи, зерновой хлебец или что-то кисломолочное);
5. На ужин стараться есть белковую пищу, потому как она сытная, не отложится в жир, а на ее расщепление организм затратит максимум калорий;
6. Есть больше овощей, от овощей еще никто не поправлялся!
7. Один разгрузочный день на обезжиренном твороге, яблоках (половину я употребляю в сыром, а половину в печеном виде). И, конечно же, не менее 2-х литров воды;
8. Никогда не допускать чувства сильного голода;
9. Соблюдать баланс белков, жиров и углеводов;
10. Радоваться любому движению и каждому новому дню.

Так что я продолжаю свой путь к стройности и красоте.


Я очень благодарна тем людям, которые в свое время помогли мне и научили меня многому, а именно как худеть без диет и без ограничений и самое главное – как удерживать свой вес.
Буду очень рада, если и я теперь смогу кому то помочь в этом…..
В любом случае – присоединяйтесь, вместе всегда худеется легче!
Я начала свой старт с 64,5 кг. Буду отчитываться и описывать свой ежедневный рацион, чтобы было видно, что я не сижу на диете.
Сегодня среда и у меня разгрузочный день на обезжиренном твороге (200 г), яблоках (5 шт в запеченном виде) и низкожирном йогурте без добавок 1 литр. И вода конечно же!

 
21 Сен 2011 16:16

Страница 1 из 77