Домашний кетчуп

vesnyashka

Анна

41 год
Днепр
Попробовала я этот рецепт в том году и очень долго пыталась добиться рецепта его приготовления. Все мои труды увенчались успехом: рецепт в руках, но сезон помидор на тот момент уже закончился unknown Ждала терпеливо практически целый год и вот я уже стою и закручиваю баночки с кетчупом Yahoo! и понимаю, что надо делать срочно вторую порцию. На оригинальность этого рецепта совсем не претендую, но то, что это очень вкусно, могу сказать однозначно good2 Может кому-то из Вас, мои дорогие, и пригодится вместо покупных и совсем не полезных кетчупов...

Фото


На одну порцию кетчупа понадобится:
4 кг помидоров (лучше сливки)
6 шт. крупных луковиц
0,5 кг яблок (лучше кислых)
3 шт. красного салатного перца
2 шт. стручкового горького перца
5 зубчиков чеснока
10 шт. горошин черного перца
10 шт. лаврового листа
2 ст.л. соли
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотого черного перца
300 г сахара
70 г 9% уксуса
Из одной порции у меня получилось 3 л кетчупа

Помидоры, яблоки, сладкий салатный перец порезать на четыре части (с помидоров я убирала шкурку, предварительно их ошпарив кипятком, яблоки тоже очищала). Добавить разрезанные зубчики чеснока (для того чтобы чеснок лучше отдавал свои запахи), острый стручковый перец, порезанный тоже на четыре части (если хотите получить кетчуп острым, то перец от семян не очищать, а если не острый, то лучше очистить перец, но в рукавичках, чтоб руки не пекли), лук, порезанный довольно крупными кубиками. Добавить горошины черного перца, лавровый лист, корицу, черный молотый перец, соль и сахар. Все это хорошо перемешать. Поставить на огонь, как только содержимое кастрюли закипит, уменьшить огонь и варить 1,5 часа периодически помешивая. Через 1,5 часа добавить в кастрюлю 70 г уксуса и варить еще 30 минут. Выключить огонь. Полученную массу можно сразу перетереть через сито или взбить блендером или дать ей остыть и перетереть. Почти готовый кетчуп поставить на огонь, дать ему закипеть и разлить по стерилизованным баночкам. Закатать, перевернуть и укутать теплым одеялом до полного остывания.
Первый раз я оставляла остывать проваренные овощи и взбивала блендером маленькими порциями. Мои помидоры после варки дали много сока и поэтому в блендер я старалась отправлять больше овощей без сока, а оставшиеся на дне овощи я процедила через сито. Это я делала из тех целей, чтоб получить густой кетчуп. Процеженным соком можно разбавить взбитые овощи до той густоты, которую хотите получить в готовом продукте. А оставшийся сок можно прокипятить и закатать, будет неплохая добавка для приготовления борща или каких-либо томатных подлив.
Кетчуп получается густым

Фото


Фото


Удачных всем заготовок на зиму Wink

 
21 Сен 2011 17:53

Страница 1 из 14