Цельнозерновые булочки

Сообщение Автор
Цельнозерновые булочки
23 Сен 2011 22:09

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Рецепт от Иды Сави. Очень вкусные булочки good good2 nyam2 !!! Угощайтесь girl_in_love !!!

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Похожий рецепт есть у Галины http://forum.say7.info/topic42134.html , но все же немного другой.

300 мл молока/воды
30 г свежих дрожжей (по рецепту столько, но знаю, что многие уменьшают количество дрожжей; когда я делала второй раз, положила чайную ложку сухих дрожжей, поднималось тесто конечно дольше, но булочки получились еще вкусней; так что смело можно уменьшать)
1 ч. ложка сахара
1 ст. ложка меда
1 ч. ложка соли
1 ч. ложка тмина (кто не любит, можно и обойтись)
50 г растительного масла
250 г пшеничной муки
250 г цельнозерновой муки*

*Если нет цельнозерновой муки, Лена Кветэн предлагает добавить к обычной муке отруби good2 !!!

1. Дрожжи растереть с сахаром (или сухие насыпать в теплое молоко/воду и оставить на несколько минут), добавить теплое молоко, мед, тмин, соль, растительное масло и постепенно добавлять муку. Замесить тесто, накрыть полотенцем и оставить подниматься. Через 45 минут с 30 г дрожжей тесто уже очень хорошо подходит, с меньшим количеством дрожжей этот процесс идет дольше.
2. Разделать из теста булочки, я взвешиваю кусочки теста на весах, чтобы получались одинаковые. Получается 8 булочек по 100 г и еще одна. Можно делать размером поменьше, чтобы побольше булочек получилось. Можно сделать и обычными батонами или хлебом.
3. Булочки накрыть полотенцем и оставить еще примерно на полчасика. После чего смазать молоком/водой и выпекать в духовке со средним жаром до подрумянивания (у меня около 30 минут).
Приятного аппетита Rose !!!
 
23 Сен 2011 22:15

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
blirise
ириша не могу оторватся от фото ,такие ровненькие и румяные!!! спасибо большое air_kiss Romashki
 
23 Сен 2011 22:16

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Ирина, я первая на булочки (ой, вторая уже)! girl_claping Они прекрасные, не перестаю удивляться насколько они все ровные, ладные, аккуратненькие! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Может есть какой секрет? Embarassed Цельнозерновая мука у меня лежит, надо будет опробовать! dance2 girl_in_love give_heart Ирина, спасибо!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Сен 2011 22:21

Распечатать сообщение
Кветэн

Лена

44 года
Москва-Greece

КветэнМои рецепты
Ируууся, булки - отпад!!! good i_am_so_happy girl_in_love
Чую, в выходные побалую семейство твоими пухляшками girl_claping nyam2 morning1 Smile
P.S. Не могу глаз отвести и выйти из поста! Такую красоту ты сотворила!!! good2 praising Romashki air_kiss give_heart
 
23 Сен 2011 22:35

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
elenusca писал(а):
ириша не могу оторватся от фото ,такие ровненькие и румяные!!! спасибо большое

Леночка, я очень рада, что булочки приглянулись Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Надо теперь попробовать эту вкуснятину Wink !!! Спасибо большое за твое внимание Rose Romashki girl_in_love !!!


Molize писал(а):
Ирина, я первая на булочки (ой, вторая уже)!

Оленька, я так рада всем, и первым и вторым и всем-всем-всем girl_claping Yahoo! girl_in_love !!! А булочек всем хватит Wink !!!
Molize писал(а):
Они прекрасные, не перестаю удивляться насколько они все ровные, ладные, аккуратненькие! Может есть какой секрет?

Спаси-и-ибо Rose Romashki give_heart !!! Никакого секрета, просто уже руку набила, набиваю во всяком случае, ведь нет предела совершенству Wink dance2 Yahoo! !!! Я потихоньку тесто подворачиваю-подворачиваю с боков вниз в центр и защипляю там хорошо, и после расстойки подравниваю немного Smile .
Molize писал(а):
Цельнозерновая мука у меня лежит, надо будет опробовать!

Не откладывай надолго и попробуй friends !!! Мы как обычно несколько свежеиспеченных булочек с маслицем уже умяли Embarassed , вку-у-усно nyam2 nyam2 nyam2 !!!


Кветэн писал(а):
Ируууся, булки - отпад!!!

Спасибо, Леночка, так приятно girl_in_love girl_claping Yahoo! !!!
Кветэн писал(а):
Чую, в выходные побалую семейство твоими пухляшками

Ой побалуй good2 good2 good2 !!! Надеюсь, что все останутся сытыми и довольными Wink dance2 Yahoo! !!!
Кветэн писал(а):
Не могу глаз отвести и выйти из поста! Такую красоту ты сотворила!!!

Rose Romashki give_heart
 
23 Сен 2011 23:10

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Вау Иринка, они у тебя все такие ровненькие и красивенькие girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Прям как нарисованные girl_claping girl_claping girl_claping
 
23 Сен 2011 23:53

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
античная роза писал(а):
Вау Иринка, они у тебя все такие ровненькие и красивенькие
Прям как нарисованные

Спасибо, Ириш Rose Romashki give_heart !!! Так приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Угощайся girl_bye !!!
 
24 Сен 2011 2:51

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Ириша, какие изумительные колобочки!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Наверное твои дети приходят в неописуемой восторг, когда видят, как мама творит такую красоту необыкновенную!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я бы смотрела с открытым ртом!!!!!!!!!!! wacko1 girl_claping good good2 girl_in_love Настолько твоя выпечка всегда пленяет идеальностью исполнения!!! Такие чудесные булочки и рецепт очень доступный и понятный!!! Поэтому буду стремиться повторить!!!!!! Embarassed girl_in_love give_heart give_heart give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Спасибо огромное, Ириша, за очередной шедевральный рецепт!!!!!!!!!! Romashki friends give_heart Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart
 
24 Сен 2011 3:44

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Miuda писал(а):
Ириша, какие изумительные колобочки!!!!!!!!!

Катюша, спаси-и-ибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Miuda писал(а):
Наверное твои дети приходят в неописуемой восторг, когда видят, как мама творит такую красоту необыкновенную!!!!!!!! Я бы смотрела с открытым ртом!!!!!!!!!!!

Они правда не всегда видят, загружены школами помимо основной, у одной художественная, у другой музыкальная. Ну а маленькая лезет помогать, как ей хочется мои "шедевральные" girl_haha булочки подкорректировать на свой лад wacko1 girl_haha !!!
Miuda писал(а):
Настолько твоя выпечка всегда пленяет идеальностью исполнения!!!

Rose Romashki give_heart girl_in_love air_kiss
Miuda писал(а):
Такие чудесные булочки и рецепт очень доступный и понятный!!! Поэтому буду стремиться повторить!!!!!! Спасибо огромное, Ириша, за очередной шедевральный рецепт!!!!!!!!!!

Действительно все очень просто dance2 !!! Я пока выбираю простые рецепты хлебушка, может когда-нибудь доберусь до закваски и сложных хлебов girl_in_dreams , но пока так, по-быстренькому dance2 . Загорелась я тут давеча сделать каравай да с украшением scratch_one-s_head !!! Зрею scenic . Спасибо большое, Катюш, за такой приятный отзыв Rose Romashki give_heart !!!
 
24 Сен 2011 10:35

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Ирочка, ах, какие булочки! girl_claping girl_in_love girl_in_love Нет слов от такой румяно-ровной, идеально-аккуратной формы! good2 girl_in_love wacko1 Rose Обожаю, когда в состав булочек входит мед! Просто как маньяк ловлю его аромат при выпечке и едва уловимую сладость во вкусе girl_blush2 girl_in_love Одно но - у нас нет цельнозерновой муки unknown Высматриваю её давно, пока моя тихая охота безрезультатна. Верю, что и она появится, тогда дело дойдет до таких чудесных рецептов! girl_in_love
А пока с восторгом любуюсь, Ирочка, твоими несравненными булочками, спасибо!!! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
 
24 Сен 2011 13:05

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
loranas писал(а):
Ирочка, ах, какие булочки! Нет слов от такой румяно-ровной, идеально-аккуратной формы! Обожаю, когда в состав булочек входит мед! Просто как маньяк ловлю его аромат при выпечке и едва уловимую сладость во вкусе

Ларочка, как мне приятно, что тебе понравились булочки girl_claping Yahoo! girl_in_love !!!
loranas писал(а):
Одно но - у нас нет цельнозерновой муки Высматриваю её давно, пока моя тихая охота безрезультатна. Верю, что и она появится, тогда дело дойдет до таких чудесных рецептов!

Да, жалко girl_flirt !!! Я сама только недавно стала ее покупать, раньше даже внимание на нее не обращала unknown . Хотя так было со многими продуктами до моего зависания на этом сайте girl_haha girl_haha girl_haha , теперь высматриваю все что может пригодиться Wink dance2 girl_haha !!!
loranas писал(а):
А пока с восторгом любуюсь, Ирочка, твоими несравненными булочками, спасибо!!!

И за это огромное спасибо тебе, дорогая Rose Romashki give_heart girl_in_love air_kiss !!!
 
24 Сен 2011 18:53

Распечатать сообщение
Кветэн

Лена

44 года
Москва-Greece

КветэнМои рецепты
Ириш, я уже здесь! dance2 air_kiss Да не одна Wink Romashki
Фото
Фото

Еще не опробованы (т.к. только что испеченный хлеб не едим), но уже обнюханы по полной программе girl_haha girl_haha girl_in_love Аромат, как уже заметила Ларочка, непередаваемый good good good2 girl_in_love girl_in_love
После дегустации morning1 обязательно отпишусь Rose Хотя уже и так знаю, что они потрясающие!!! good2 Спасибо огромное, Ирусь!
P.S. Дрожжей, как обычно, уменьшила почти вдвое, и время расстойки увеличила минут на 15. Мед заменила патокой verygood
 
24 Сен 2011 22:51

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Кветэн писал(а):
Ириш, я уже здесь! Да не одна

Леночка, какое счастье girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Кветэн писал(а):
Еще не опробованы (т.к. только что испеченный хлеб не едим), но уже обнюханы по полной программе Аромат, как уже заметила Ларочка, непередаваемый
После дегустации обязательно отпишусь Хотя уже и так знаю, что они потрясающие!!!

Приятно, что аромат уже нравится Wink girl_claping Yahoo! !!! Мы горячий хлеб тоже не едим, но как только остынет, вот тогда с маслицем и наворачиваем dance2 dance2 dance2 !!! Буду ждать тебя после дегустации girl_bye !!! А пока благодарю тебя, Леночка, за чудесный фотоотчет good good2 girl_claping Rose Romashki girl_in_love give_heart !!!

 
25 Сен 2011 12:29

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Булочки замечательные!!!! good2 Я всегда восторгаюсь умением формовать вот такие кругленькие чудочки!!! good2 good Спасибо, дорогая, в закладочках!!!! Wink Romashki sharik
 
25 Сен 2011 18:01

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
blirise
Ирочка, булочки восхитительные!!! good2 good2 good2 good2
 
25 Сен 2011 19:21

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
корделия писал(а):
Булочки замечательные!!!! Я всегда восторгаюсь умением формовать вот такие кругленькие чудочки!!! Спасибо, дорогая, в закладочках!!!!

Леночка, спасибо Rose Romashki give_heart !!! Очень-очень рада, что тебе понравилось Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Надеюсь, что попробуешь Smile !!! Мы уже все съели, сейчас пойду вторую партию делать, попробую с сухими дрожжами и поменьше их положить.


Имбирь писал(а):
Ирочка, булочки восхитительные!!!

Оличка, спасибо большое girl_claping Yahoo! girl_in_love !!! Так приятна и дорога всегда твоя оценка Romashki Rose give_heart !!!
 
29 Сен 2011 21:34

Распечатать сообщение
Кветэн

Лена

44 года
Москва-Greece

КветэнМои рецепты
Ирочка, прости, пожалуйста, что так поздно с отчетом о вкусе girl_blush2 НО!.. я думаю, лучше всяких слов, будет очередное фото твоих вкуснейших булочек, испеченных практически сразу следом за первыми dance2 Yahoo! give_heart
Фото

Кстати, напомнили они мне любимые мною в детстве докторские булочки с отрубями morning1 good nyam2 В связи с этим пришла в голову мысль, что девочкам, у которых нет возможности достать цельнозерновую муку, можно добавлять к обычной муке отруби и печь эти прелестные хлебобулочные изделия Wink Congratulate Romashki
Спасибо, Ирусь, эти булочки зачислены в разряд лучших good friends girl_in_love Rose
 
29 Сен 2011 23:02

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Кветэн писал(а):
Ирочка, прости, пожалуйста, что так поздно с отчетом о вкусе НО!.. я думаю, лучше всяких слов, будет очередное фото твоих вкуснейших булочек, испеченных практически сразу следом за первыми

Леночка, ждала-ждала Wink !!! Зато теперь радость моя вдвойне - рада, что булочки понравились и что снова вижу такой потрясающий фотоотчет Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Такие красивые булочки, что кругленькие что улиточки good good2 !!! Я в восторге girl_claping girl_claping girl_claping !!!
Кветэн писал(а):
Кстати, напомнили они мне любимые мною в детстве докторские булочки с отрубями В связи с этим пришла в голову мысль, что девочкам, у которых нет возможности достать цельнозерновую муку, можно добавлять к обычной муке отруби и печь эти прелестные хлебобулочные изделия

Вот как замечательно Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Надо добавить это к рецепту, я его все дополняю-дополняю, вместе доведем его до совершенства friends !!! Я ведь после того как быстренько уничтожили первую партию булочек, приступила к изготовлению второй dance2 и вот тогда прислушалась к твоим словам и положила меньше дрожжей и хоть тесто поднималось дольше, но получились булочки еще вкусней nyam2 nyam2 nyam2 !!! Еще вместо молока добавила воды. После этого внесла дополнения в рецепт, может так лучше пойдет Wink .
Кветэн писал(а):
Спасибо, Ирусь, эти булочки зачислены в разряд лучших

Ой как я рада, Леночка girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Мне они тоже ну очень понравились, буду печь и печь dance2 dance2 dance2 !!! Спасибо тебе огромное, Леночка, за такой приятный отчет Rose Romashki give_heart !!!

 
12 Окт 2011 23:41

Распечатать сообщение
Катерина 78

Екатерина

45 лет
г. Йошкар-Ола

Катерина 78Мои рецепты
Ирина, спасибо большое за рецепт! Булочки прелесть! Это же мои любимые булочки "Докторские", только сделанные своими руками. Бесподобный рецепт!
Фото

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
13 Окт 2011 0:51

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Катерина 78 писал(а):
Ирина, спасибо большое за рецепт! Булочки прелесть! Это же мои любимые булочки "Докторские", только сделанные своими руками. Бесподобный рецепт!

Катюша, какую красоту ты мне принесла girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Спасибо большое за такой чудесный фотоотчет Rose Romashki girl_in_love !!! И я очень-очень рада, что булочки понравились Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!



Катюш, у моего мужа в Йошкар-Оле родители живут (и другие родственники) Smile !!! Этим летом как раз всей семьей туда ездили, очень красивый город girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
14 Окт 2011 12:21

Распечатать сообщение
Катерина 78

Екатерина

45 лет
г. Йошкар-Ола

Катерина 78Мои рецепты
Ой, Ирина, какая приятная неожиданность, а я думала я тут одна такая из маленького города со странным названием. Нас ведь обычно можно только в кроссвордах встретить. А город у нас действительно красивый, особенно в последнее время girl_in_love А булочки Ваши уже улетели, сегодня буду повторять, я тут теперь оооочень частым гостем буду! Rose
 
14 Окт 2011 12:59

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Катерина 78 писал(а):
Ой, Ирина, какая приятная неожиданность, а я думала я тут одна такая из маленького города со странным названием. Нас ведь обычно можно только в кроссвордах встретить. А город у нас действительно красивый, особенно в последнее время

Катюш, ну уж и из маленького acute . Столица все ж greeting !!! Между домами родителей мужа и его сестры почти час езды. Это наш городок можно за полчаса пешком обойти pooh_go , ну может чуть подольше ежели не спеша pooh . А город ваш да, хорошеет girl_in_love , проезжали несколько раз мимо строящейся Венеции Wink .
Катерина 78 писал(а):
А булочки Ваши уже улетели, сегодня буду повторять, я тут теперь оооочень частым гостем буду!

Они такие булочки, улетающие girl_haha !!! Очень рада, что понравились girl_claping !!! Катюша, давай на "ты" girl_bye !!!
 
15 Окт 2011 18:02

Распечатать сообщение
Катерина 78

Екатерина

45 лет
г. Йошкар-Ола

Катерина 78Мои рецепты
Ирина, принимаю твое предложение! Переходим на "ты"! girl_claping После второго запека булочек муж обещал цельнозерновой мукой "завалить". Очень уж они нам полюбились. Мы и раньше в магазине только отрубные батончики покупали, а теперь сами с усами Yahoo!
Фото
 
15 Окт 2011 18:14

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Катерина 78 писал(а):
После второго запека булочек муж обещал цельнозерновой мукой "завалить". Очень уж они нам полюбились. Мы и раньше в магазине только отрубные батончики покупали, а теперь сами с усами

Катюша, а я только из всемирной хлебной темки Wink , так приятно было увидеть твои булочки girl_in_love , а тут и еще одна порция их любимых girl_claping !!! Счастлива, что булочки полюбились Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Спасибушки за аппетитное фото Rose Romashki girl_in_love !!!

 
20 Окт 2011 17:41

Распечатать сообщение
anutka_ch

Аня

49 лет
Киев

anutka_chМои рецепты
Спасибо за рецепт вкуснющих булочек, пеку второй день подряд, фотки выгружу чуть позже Romashki Romashki Romashki Romashki
Фото
Страница 1 из 7

Наверх