Куриные грудки в горшочке

Сообщение Автор
Куриные грудки в горшочке
27 Июл 2008 23:26

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Рецепт к теме Корректирующее питание.
Фото

(за основу взят рецепт ОльгиК Курица с курагой в томатном соусе http://forum.say7.info/topic1837.html (Оля, спасибо за идею!), так что, я не претендую на авторство. Я только немного изменила состав продуктов и сам рецепт за счёт минимизации количества жиров и добавления клетчатки – морковь).
Итак, соблюдая принципы корректирующего маложирного питания, берём (на два горшочка):
Фото

вместо целой курицы две куриные полугрудки без кожи и костей, вместо кураги – замороженные половинки абрикосов где-то грамм 200-250 (купила их как-то для какой-то сладкой выпечки… теперь не судьба… вот так и остались они невостребованные, только место в морозилке занимают. Впрочем, сгодится и та же курага, да и свежие абрикосы, если не жалко!) Далее – два больших спелых помидора (ведь лето же!), красивую плоскую красную луковицу (или какая есть) и морковку. Соль и специи по вкусу. Я предпочла на сей раз же мускатный орех и хмали-сунели и смесь перцев.
Фото

Ещё понадобилась одна (!) на всё про всё столовая ложка растительного масла для подготовки лука и морковки, а так же для усвоения организЬмом всяких жирорастворимых полезностей – в первую очередь – каротина.
Фото


Порядок действий:
В принципе тот, же, что и у Ольги, но с некоторой разницей.

Фото
Фото

1. Немного обжариваем лук и морковку на растительном масле, а затем тушим до готовности под крышкой. Если потребуется, можно добить немного воды.
Фото

2. Половину абрикосов превращаем вместе с помидорами и содержимым сковородки в пюре с помощью блендера или любым доступным способом.
Фото
Фото

3. Остальные абрикосы, нарезанные не очень мелко, добавляем в получившееся пюре – вот вам и соус!
Фото

4. Сдабриваем соус специями и только после этого солим (замечено, что если сначала положить все вкусовые и ароматические компоненты, то соли требуется меньше!).
Фото

5. Куриные грудки разрезаем на несколько частей каждую.
Фото
Фото
Фото

6. Выкладываем в горшочки послойно – сначала немного соуса, потом курятину, потом - снова соус. Накрываем крышкой.
7. Включаем духовку, установив температуру 180 градусов. Ставим горшочки в духовку, не дожидаясь, пока она разогреется до заданной температуры (чтобы они не лопнули). От момента закипания содержимого горшочка снижаем нагрев до 150 градусов и устанавливаем таймер на сорок минут.
Фото

8. По истечении этого времени даём горшочку немного остыть в духовке, а потом приступаем к трапезе.

На гарнир сюда «просятся» рис или картофельное пюре. Но мне удалось подавить в себе это нездоровое желание, и я по-быстрому потушила кабачки с грибами.


Приятного аппетита – и будьте здоровы!
Кстати, благодаря довольно большому содержанию кураги, это блюдо богато калием, и его особенно можно рекомендовать людям с повышенным артериальным давлением!
 
28 Июл 2008 0:56

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люси писал(а):
Кстати, благодаря довольно большому содержанию кураги, это блюдо богато калием, и его особенно можно рекомендовать людям с повышенным артериальным давлением!

Люсичка,ты настоящий друг!!! friends Спасибо огромное!!! Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose
 
28 Июл 2008 2:11

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси, когда и если мне понадобится корректирующее питание, я обязательно приготовлю куриное филе таким образом good Спасибо Rose
 
28 Июл 2008 2:13

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лилечка, на здоровье! sharik sharik sharik
 
28 Июл 2008 2:14

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
когда и если мне понадобится корректирующее питание,

Ох, Оля, лучше пусть оно тебе не понадобится... Embarassed
 
28 Июл 2008 2:35

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, мне очень нравится такое питание! Я обеими руками "ЗА"!
good2 good2 good2
 
28 Июл 2008 2:38

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Люси
Обожаю все, что в горшочках.
Люси... good2
 
28 Июл 2008 7:42

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
Люси, курочка - объедение!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping
 
28 Июл 2008 8:55

Распечатать сообщение
Anet


37 лет


AnetМои рецепты
Люси! Во вкуснятина!!!!
good good good Спасибо за рецепт! sharik
 
29 Июл 2008 12:16

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Люси
Отличный вариант приготовления курицы. good2 good2 good2 А учитывая то, что он еще и необыкновенно полезен... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Отличный рецепт!!! Спасибо Rose Rose Rose
 
02 Авг 2008 20:34

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза
Aromushka
Anet
Пламя
На здоровье вам, девочки! friends sharik friends sharik friends
 
23 Май 2009 20:06

Распечатать сообщение
Валенти-n@

Валентина

61 год
Нижегородская обл.

Валенти-n@Мои рецепты
Люси
Спасибо огромное за создание такой темки (читаю её сегодня первый раз) и рецепты просто прелесть!
У меня вопрос: кураги нужно тоже 200-250гр. или меньше? И надо ли её предварительно замачивать или отваривать?
 
23 Май 2009 20:48

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Валенти-n@, спасбо за отзыв и интерес к рецепту Romashki
Валенти-n@ писал(а):
У меня вопрос: кураги нужно тоже 200-250гр. или меньше? И надо ли её предварительно замачивать или отваривать?

Кураги надо взять что-то около стакана - стакан. Половину или чуть больше залить кипятком и хорошенько размочить - чтобы легко превратить в пюре, Остальную курагу, если если только она не очень сухая, можно и не замачивать. Надо только нарезать на мелкие кусочки и положить в соус - в общем, всё, как в рецепте.
 
23 Май 2009 21:37

Распечатать сообщение
Валенти-n@

Валентина

61 год
Нижегородская обл.

Валенти-n@Мои рецепты
Люси
Спасибо! air_kiss
 
23 Май 2009 22:04

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
На здоровье, Валечка sharik Спрашивай, если что, с удовольствием отвечу Smile
 
18 Июн 2010 13:40

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Люси
Купленные абрикосы оказались неспелыми, и пришлось думать, куда бы их пристроить (а выпечка у нас сейчас нечастый гость). К счастью, наткнулась на этот рецепт. Куриного филе получилось нежное и с приятной кислинкой. Только готовила не в горшочках, а в форме для запекания.
Спасибо за рецепт! Rose

Фото
Страница 1 из 1

Наверх