Франко-русский кулинарный словарь

Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA
ЖенныАтл писал(а):
Парис-Брест: Это кондитерское изделие связанно с велопробегом, который проводится каждые четыре года во Франции. Трасса составляет 1200 километров и проходит по пути Париж-Брест-Париж. Эта гонка была впервые проведена в 1891 году и является старейшим вело соревнованием, которое проводится по сей день.
В том же 1891 годы, в честь соревнования, и было впервые приготовлено данное блюдо. Правда пока точно не известно, что именно символизирует форма пирожного-торта. Велосипедное колесо или путь «туда - обратно».
В оригинальном рецепте Парис-Брест представляет себе изделие из заварного теста, выпеченного в форме кольца, которое наполняют сладкими взбитыми сливками.
хттп://форум.сай7.инфо/пост2286693.хтмл#2286693


вообще-то, Paris-Brest отличается от других заварных пироженных лишь тем что в нем присутствует крем с миндалем (заварной или масляный), и оно еще посыпанно миндалем

Вкуснее заварного пирожного я в жизни не ела. Во время пребывания в Париже приобрела большую книгу французской кухни, и в ней находится рецепт. В один день может даже и созрею до такого подвига, но не скоро, так как процесс не из самых быстрых Smile

 
03 Ноя 2011 4:45

Страница 1 из 1