Пирог «Вишнёвый сад»

Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)
Оду вишне можно читать долго, обязательно вспомнив в ней и Антона Павловича Чехова, и удивительные вишнёвые сады, раскинувшиеся по всей России (и не только по России, если вспомнить японскую сакуру).
Давно прошла пора волшебного цветения. Сейчас - пора сбора сочных ягод, тёмно-красных, почти бордовых, ароматных, сладко-горьковатых, а иногда - чуть с кислинкой. Висят себе на деревцах вишни-сестрички, так и просятся в рот! А, ну-ка, ухвати!
Само слово ВИШНЯ общеславянское (многие считают, что общеиндоевропейское), исконное, ниоткуда не заимствованное. Наша это ягода, наше деревце (или кустарник - где как растёт). А значение слова - "дерево с клейким соком" (родственно немецкому Weichsel "черешня" и латинскому viskum "птичий клей"), хотя народная этимология сближает название растения с глаглом "висеть".

Вишня на Руси была распространена повсеместно. Чего только с ней не делали! И варенье варили, и компоты, и пироги пекли, и сушили, и настойки на вишне делали, и чаи с "вишняком" заваривали, и квас ставили - всюду годилась ягода, да и листочки в ход шли! Не уступала она места яблоне! Да и сейчас лакомая ягодка популярна, хоть и не так доступна, как яблоня, и более прихотлива.

Пирог "Вишнёвый сад"
Фото


Пирог очень прост в приготовлении.
Форму выстлать пекарской бумагой. Вишню промыть, перебрать, удалить косточки. Сок, который образовался при работе с вишней, вылить в ёмкость, в которой будет готовиться бисквитное тесто.

Тесто №1. Песочное.
200 гр. сливочного масла растопить, добавить 0,5 стакана сахарного песка, 1 ч.л. разрыхлителя для теста, 200 гр. сметаны, 2 стакана муки. Замесить мягкое тесто, завернуть в полиэтиленовую пленку и положить его примерно на полчаса в холодильник.

Тесто № 2. Бисквитное.
3 яйца, 1,5 стакана сахара, 400 гр. сметаны, 1 стакан муки, 0,5 ч.л. разрыхлителя, сок вишни, немного ванильного сахара или корицы. Сначала все ингридиенты смешиваются только с желтками, белки взбиваются отдельно и осторожно вводятся в самую последнюю очередь. Как вариант - белки взбить с 0,5 стакана сахара и ими покрыть полуготовый пирог.

Выложить в форму на пекрскую бумагу песочное тесто, разровнять, сделать небольшие бортики. На песочное тесто выложить вишню
Фото

Залить всё вишнёво-бисквитным тестом.
Выпекать при температуре 150-180 градусов минут 30-40 (всё зависит от густоты вишнёво-бисквитной заливки).

Фото

Пирог вкусен и тёплым, и холодным.

 
01 Авг 2008 22:25

Страница 1 из 1