Борщ «Живые витамины»

Сообщение Автор
Борщ «Живые витамины»
02 Авг 2008 20:51

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Рецепт к теме Корректирующее питание.

Фото

Вот уже который день ношусь с этой безумной идеей – приготовить какой-нибудь оощной супец по тому же принципу, что мы готовим кисели или морсы из фруктов и ягод – а именно: отжать сок, проварить выжимки в воде (бульоне, овощном или грибном отваре – в общем, чем богаты или чего нам в данный момент хочется), потом вылить свежевыжатый сок в эти самые варёные отжимки, приправить-посолить и употребить по назначению. Цели и задачи такого «изобретения» - а) максимальная сохранность витаминов, которые при варке овощей целиком разрушаются и от них в готовом супе мало что остаётся; б) кем-то совершенно верно было подмечено, что супы, имеющие «протёртую» консистенцию насыщают гораздо лучше, и посему, скорее всего, дольше не возникнет желания снова заглянуть в недра холодильника; в) безотходная технология, позволяющая, кроме того, обогатить супчик клетчаткой, которая нам так необходима; г) можно избежать необходимости разминать и ли протирать сварившиеся овощи через сито – если вы, не дай Бог, не располагаете блендером или другим подобным устройством; д) отсутствие необходимости мыть потом блендер – хотя - что блендер мыть, что соковыжималку…
В порядке эксперимента мною были использованы:
Фото

Морковка, ломтик сельдерея, половинка небольшой кольраби, половинка зелёного болгарского перца (осталась от завтрака, надо было её как-то «пристроить»), небольшая луковица и средняя свеколка. Неплохо было бы и помидорчик сюда присовокупить, но… слопала я его на завтрак вместе со второй (или первой?) половинкой перца. Можно ещё зубчик-другой чесночка добавить – по желанию, конечно, и если не забудете, как это сделала я. Ну, ничего, потом добавлю в тарелку.
За помидорами надо было бы и сходить – но… как раз именно в этот момент началась такааая грозища с громом и молнией, и, что хуже всего – с прямо-таки тропическим ливнем – ууужас!
Фото
Фото

Извините уж меня, грешную – наверное, эта самая гроза так на меня подействовала, что забыла я сфотографировать исходный «натюрморт» а ля натюрель. Посему предстаёт он перед вами в помытом и очищенном виде.

Порядок действий:
Фото
[/pic]
Фото
Фото

1. Приводим в действие соковыжималку и извлекаем сок из всего «натюрморта».Получилось 400мл, если «не требовать отстоя пены». Ставим сок в холодильник для пущей сохранности – он получился, как ни странно, довольно вкусным – так что уж лучше подальше от соблазна…
Фото

2. Вываливаем отжимки в кастрюлю, заливаем кипящей водой так, чтобы они были покрыты примерно на сантиметр-два и ставим на небольшой огонь – так легче держать ситуацию под контролем. А то – не успеешь оглянуться, как всё это дело поднимется шапкой и очутится на плите.
Фото
Фото

3. Получилась некая масса – хоть и не очень безобразная на вид, но, всё же, захотелось мне чем-то её оттенить. Так чем же, как не зелёным горошком? Вот он, хоть и замороженный, зато не убитый консервированием.
4. Провариваем горошек в общей массе (разваривается он довольно быстро).
Фото

5. Вспоминаем, что в "закромах Родины"есть томатный сок. Извлекаем его и доливаем в кастрюлю «на глазок», не забывая, однако, что в холодильнике у нас есть ещё 400мл овощного сока. Можно, конечно, было бы долить к нему и томатный, но мне почему-то показалось, что лучше будет немного проварить его с остальными овощами.
6. Доводим всё содержимое кастрюли до кипения и, наконец, солим и приправляем – ну, чем там… лавровым листом, чёрным перцем… чем хотите. Я применила вместо соли «Вегету», тем паче, что из-за погодных условий пока остаюсь не только без помидор, но без петрушки и укропа…
7. Теперь можно снять кастрюлю с огня, накрыть крышкой и дать настояться некоторое время и, кроме того, немного остыть – ведь при температуре от 60 градусов и выше витамины разрушаются…
Фото

8. Вливаем в то, что у нас получилось овощной сок, перемешиваем, разливаем по тарелкам.
9. Заправляем небольшим количеством 10% сметаны или добавляем немного оливкового или другого растительного масла – для наиболее полного усвоения жирорастворимых витаминов, содержащихся в овощах, это просто необходимо!

Приятного аппетита - и будьте здоровы!

*****************************************************************
Некоторые выводы, которые могут оказаться полезными.
• Получилось вкусно и сытно, хотя и легко. Калорийность небольшая, так как всё готовится без предварительного обжаривания-зажаривания некоторых компонентов.
• Можно готовить таким способом и другие супы с применением самых разных овощей.
• «Оживлять» супчик можно не только зелёным горошком, но и рыбой, грибами или даже какими-нибудь фрикадельками, только из нежирного мяса или курицы.
• Чтобы использовать «живые витамины» на всю катушку, следует готовить ровно столько борща, сколько нам понадобится на один раз. Иначе вся эта эпопея с соковыжималкой потеряет весь смысл…
 
02 Авг 2008 21:08

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, я очень одобряю твоё произведение! Увы, приготовить не смогу за неимением соковыжималки... sharik sharik
 
02 Авг 2008 21:13

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Спасибо, Лизонька! Rose
Лиза писал(а):
Увы, приготовить не смогу за неимением соковыжималки...

А ты приезжай ко мне в гости - я тебе и борща наварю, и соковыжималку подарю! friends Drinks or Beer sharik
 
02 Авг 2008 23:19

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
Люси, какой интересный рецепт!!!! girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2 good2
 
03 Авг 2008 2:31

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси писал(а):
Вот уже который день ношусь с этой безумной идеей – приготовить какой-нибудь оощной супец по тому же принципу, что мы готовим кисели или морсы из фруктов и ягод – а именно: отжать сок, проварить выжимки в воде

Ну не такая уж и "безумная" твоя идея. Я тоже готовлю холодный овощной суп по этому принципу. Выжимаю сок и провариваю выжимки. Свекла и помидоры присутствуют тоже, и играют главные роли, а вот на втором плане у меня другие овощи. Может как-нибудь выложу свой рецепт, и как-нибудь попробую твой . Cпасибо, Люси give_heart
 
12 Авг 2008 21:12

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Может как-нибудь выложу свой рецепт, и как-нибудь попробую твой .

Оля, тебя, похоже, ничем не удивишь! А я-то старалась... girl_haha girl_haha girl_haha
 
16 Авг 2008 0:34

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Ольга К.
Люси
Какие умницы! Записываюсь к вам в ученики. Возьмете? Romashki
 
16 Авг 2008 0:38

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
NatalyS писал(а):
Какие умницы! Записываюсь к вам в ученики. Возьмете?

О, вот и третий! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Возьмём, конечно!
 
09 Авг 2014 23:44

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Очень нравится рецептик. good2 Уже не первый раз готовлю. Smile Только соковыжималку потом мыть... Embarassed Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх