Четыре дня на острове Рюген (продолжение на стр.4)

Лиза



Германия - Украина
На третий день путешествия мы наметили себе две большие цели - побывать в национальном заповеднике Ясмунд (Jasmund) и на Мысе Аркона (Kap Arkona).
Первым на нашем пути был заповедник Ясмунд. Я вот сейчас подумала, что если бы кто-нибуть сегодня обратился ко мне с вопросом: "Я буду на Рюгене всего несколько часов. Куда мне поехать, что посмотреть в первую очередь?", я бы, наверное, ответила: "Поезжай в заповедник Ясмунд!"
На меня это место произвело просто огромное впечатление. Невероятная по своей красоте природа. Тщательно охраняемая, но совсем-совсем не приглаженная и не прилизанная. И просто неповторимая в своей простоте и величии. Это надо видеть, это, к сожалению, невозможно описать. Вот несколько фотографий.
С первых шагов тебя окружают высоченные деревья, а дорога устлана опавшей хвоей.
Фото

Из-за деревьев выглядывает небольшое озеро.
Фото

Фото

Чёрная ольха. Эти удивительные деревья растут прямо из болота.
Фото

Вид у этого места немного даже зловещий. Ощущение такое, что там нечистая сила водится... Подойдёшь поближе - схватят и уволокут в болото...
Фото

Посреди леса сохранились остатки земляного вала, которым было окружено славянское поселение.
Фото

Таких славянских поселений (их тут называют "Бург") до середины 11 века по острову Рюгену и на материке по всему побережью Балтийского моря было разбросано огромное количество. Каждое поселение окружал вал. Причём раскопки показали, что это были не просто земляные валы. Внутри находились сложные деревянные конструкции, Которые сверху прикрывались камнями и землёй. Огороженное таким валом поселение, было трудно доступным для завоевателей. На этой табличке можно рассмотреть конструкцию такого вала.
Фото

До наших дней от этих славянских поселений дожили только валы. В некоторых местах устроены лестницы, ведущие на верх этого древнего сооружения.
Фото

Красивая лесная дорога вывела нас к морю.
Фото

На эту смотровую площадку всегда стоит очередь.
Фото

А это вид, который с неё открывается. Меловая скала "Королевский стул"
Фото

Правда, величественное зрелище? Высота этой скалы 117 метров.
Меловые скалы здесь расположены по всему побережью. Зрелище неповторимое и в Европе нигде больше не встречается. Вот ещё пару фоток.
Фото

Фото

Лучше всего на эти скалы, наверное, смотреть с прогулочного корабля. Но у нас в это раз не получилось на нём прокатиться.
Все 30 квадратных километров заповедника мы, конечно, не обошли... Но удовольствие получили колоссальное!
А теперь наш путь лежит дальше, на север Рюгена. Наша цель - Мыс Аркона.
Это место тоже заповедное, поэтому и здесь машину оставляем на стоянке за пару километров от Арконы. Дальше можно добираться разными способами.
Пешком. На велосипеде. На таком вот транспорте.
Фото
Или на таком.
Фото

Фото

Мы выбрали последний вариант.
Мыс Аркона - место удивительное. Во все времена оно притягивало людей. Первыми его облюбовали балтийские славяне. Сегодняшний остров Рюген - это тот самый Остров Руян (Буян), о котором рассказывается в славянской мифологии. Здесь находилось святилище Бога Святовита. Сюда толпами шли паломники. Но в сам Храм им доступа не было. Туда могли входить только избранные - служители Бога. Они же ухаживали за белыми конями Бога. Считалось, что по ночам он выезжает на них, чтобы уничтожать врагов своего народа.
А знаете ли вы, что когда недовольно говорите своему мужу (или жене):"Ты что, сегодня с левой ноги встал(а)?", то вам при этом кланяется тот самый белый конь Бога Святовита?
Одним из способов храмовых гаданий перед важными событиями был такой. Перед входом в Храм втыкали в три ряда в землю копья и подводили туда коня. Если конь начинал свой проход между копьями с правой ноги, значит впереди ждёт удача, если же с левой - будет беда.
Храм этот существовал до 1168 года. Потом остров оккупировали датчане. Деревянный храм сожгли. Всё вокруг разрушили. Остался только вал. Но остались и люди. Не всех убили или изгнали. Кое-кто остался и ассимилировался. А с ними остались и воспоминания и легенды. Остались по всему острову названия городов и сёл, которые немного изменились за прошедшие века, но славянские корни в них хорошо слышны. Глеве (Glewe) - голова, Путбус (Putbus) - под буком. В одном городе мы видели гостиницу, которая называлась Руяна (Rujana).
В составлении этого рассказа мне очень помогла информация Энциклопедии мифологии с сайта godsbay.ru
Конечно вас интересует, как выглядит Мыс Аркона сегодня.
Здесь много интересных строений разных времён. Есть капелла, построенная на месте старинной рыбацкой деревни.
Есть маяк, котрый соорудили в 1826 году. Его высота 19,3 метра.
Фото

А в 1902 году рядом соорудили маяк повыше - 35 метров
Фото

Так они и стоят рядом.
Фото

Правда старый уже не работает. В нём выставку устроили.
А вот так выглядит то самое устройство, которое и посылает световые сигналы кораблям. На маяке сейчас стоит новое, а это установили внизу на радость детворе и взрослым.
Фото

Многие молодожёны хотят заключить брак на Мысе Аркона. И вся площадка перед маяком выложена памятными табличками о состоявшихся здесь свадьбах.
Фото

А вот этот жутковатый пейзаж - памятник сравнительно недавних времён. Во временв ГДР здесь находился бункер советских подводных лодок. Изогнутые трубы - вентиляция, на переднем плане вход в бункер.
Фото

Ещё одно интересное место здесь неподалёку называется Гелльорт (Gellort). Это самая северная точка острова Рюгена.
Фото

Её украшает скульптура, главный герой этой скульптуры - орёл.
Фото

Фото

Вот и я стою на самой северной точке самого северного острова Германии. За спиной - только морской простор.
Фото

Я хочу показать вам ещё одну фотографию. Сразу прошу извинить за её качество - она сделана с буклета-путеводителя. Но на ней при желании можно разглядеть почти все места на Мысе Аркона, о которых я сегодня рассказывала. Немного правее центра видны два маяка. Ещё правее - две вышки. на этом месте бункер. А под обрывом подводные лодки въезжали в сам бункер. Если пойти ещё правее, попадёшь на самую северную точку острова. А с левой стороны фотографии можно рассмотреть полукруглый выступ и на нём вал. Это то, что осталось от священного славянского города Аркона. Возле вала ещё одна башня. До 1945 года в ней находился пеленгатор для морских кораблей. Сейчас там музей.
Фото

Вот и закончился третий день нашего путешествия. А завтра будет новый день, будут новые впечатления.

 
07 Авг 2008 2:45

Страница 1 из 5