Печенье с зеленым чаем и кунжутом

Сообщение Автор
Печенье с зеленым чаем и кунжутом
27 Ноя 2011 19:38

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Фото

Я увидела это печенье в журнале SAVEURS, но там по рецепту нужно было сахар просто смешать со всеми остальными ингредиентами, я так и сделала, крупинки сахара заметно ощущались в готовом печенье, оно расплылось, ну и я перепекла его немного. Embarassed Вкус был неплох, но внешний вид отпугнул всех моих домашних! girl_haha
Заменила сахар на сахарную пудру и получилось гораздо лучше! Yahoo!

120 г сахарной пудры
1,5 ч. л. ( с горкой) чая матча
120 г холодного сливочного масла
200-220 г муки
1 яйцо
2 ст. л. кунжута

Муку просеять. В процессоре смешать сахарную пудру, чай и муку.
Добавить масло порезанное кубиками, яйцо, смешивать в импульсном режиме,
до тех пор пока масса не начнет собираться вокруг ножей. Вмешать кунжут,
сформировать из теста 2 цилиндра, завернуть их в бумагу для выпечки,
плотно закрутив концы бумаги, убрать в холодильник минимум на 1 час.
Разогреть духовку до 180 градусов, противень застелить бумагой для выпечки.
Удалить бумагу, цилиндр нарезать кружками толщиной 1,5 см.
Выложить кружки на противень, убрать в холодильник на 30 минут,
достать и сразу же выпекать на верхнем уровне духовки, примерно 10-12 минут.
Важно следить, чтобы в процессе выпекания печенье подрумянилось только снизу, а бока и верх нет.
Готовое печенье очень мягкое в горячем виде, его следует остудить на противне 5-7 минут,
а потом аккуратно переложить на решетку до полного остывания. После того как печенье остынет, оно затвердеет.

Я кунжут в тесто не добавляла, просто посыпала им сформированные из теста цилиндры.
Это вкуснейшее печенье, из всего, что я делала с чаем матча, это лучшая выпечка! good2 Буду делать его много раз, пока матча не закончится!
Чай матча можно купить в магазинах Унция. Вот тут список городов, где есть эти магазины: www.chay.info/allshops.html
 
27 Ноя 2011 20:20

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Олечка, как здорово смотрится! good2 У меня уже большая папка с рецептами, в которых используется Матча, всё время спрашиваю в чайных отделах, продавцы даже не слышали о током. Забираю и этот рецепт с удовольствием, как появится в продаже такой чай, буду с удовольствием готовить. Очень понравилось печенье girl_in_love
Спасибо! friends Rose
 
27 Ноя 2011 20:33

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Красивое печенье! good good good
Забираю рецептик с удовольствием! nyam2 nyam2 nyam2
Теперь бы чай такой найти... unknown Wink Wink Wink
Romashki sharik Romashki sharik Romashki sharik Romashki
 
27 Ноя 2011 20:35

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Оля, я видела этот рецепт в последнем SAVEURS - и то печенье во многом по виду проигрывает тому, что я вижу в этом рецепте! good2 good2 good2
 
27 Ноя 2011 20:44

Распечатать сообщение
ТяняЯ

Таня


Беларусь

ТяняЯМои рецепты
да,красиво,но 50г чая Матча стоит больше 1000р
 
27 Ноя 2011 20:55

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Monica Спасибо большое Элина! Rose
Малгося Да, найти сложно, может быть в интернет магазинах поискать? sharik
Bastilda Спасибо! Embarassed Главное его не перепечь, ну и сахарную пудру использовать, а не сахар. Rose
ТяняЯ Да, недешево, конечно, но ведь 50 гр надолго хватит, в любой выпечке с матча в основном используется максимум 2 чайные ложки. Rose
 
27 Ноя 2011 20:59

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
olgavb73 писал(а):
Главное его не перепечь, ну и сахарную пудру использовать, а не сахар.


Да, Оля, я прочитала внимательно рецепт. Я вообще несколько раз готовила по рецептам из этого журнала и каждый раз - куча косяков, извините Embarassed Embarassed Rose То муки - за глаза, то еще чего-нибудь лишнее unknown
 
27 Ноя 2011 22:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Обалденно-красивое печенье!!! good2 good2 good2 По цвету - просто сказка!!! girl_in_love
olgavb73 писал(а):
Вот тут список городов, где есть эти магазины: www.chay.info/allshops.html

А как на счет ближнего зарубежья? Wink
 
28 Ноя 2011 0:06

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Bastilda Да, к сожалению, действительно много ошибок в рецептах, но зато какой стимул, чтоб приготовить что-то! Wink Наверное, это все "сложности перевода". unknown
Багира-Манго Про зарубежье не знаю, может быть в интернет магазинах поискать? Хотя, наверное, с пересылкой совсем дорого получится... negative girl_sad
 
28 Ноя 2011 14:31

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
olgavb73 писал(а):
Чай матча можно купить в магазинах Унция. Вот тут список городов, где есть эти магазины: www.chay.info/allshops.html

Ой, позвонила я в эту "Унцию" в Ростове. Безобразие, нет у них этого матча Confused Говорят, уже давно нет, он, типа, только для чайных церемоний и его никто не заказывает. А я тоже уже давно хочу с ним что-нибудь испечь, несколько рецептов присмотрела unknown даже цена не останавливает (сказали, унция - 650р)
А печенье - очень красивое, просто шикарно good2 good2 good2 good2
 
28 Ноя 2011 16:19

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
казачка Жаль, конечно, что нет в наличии. girl_sad Тогда только интернет-магазины остаются.
 
29 Мар 2012 10:05

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
olgav, печенье оооочень красивое!
Попробовала воспроизвести, но такого красивого цвета не получилось... а само по себе печенье вкусное и необычное girl_claping
Фото

Фото

Спасибо!
Romashki Romashki Romashki
 
03 Апр 2012 17:53

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
mulberry Как красиво! girl_claping Спасибо большое за отчет! Rose
 
08 Фев 2013 14:51

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
olgavb73
Ольга,
из поездки в Таиланд привезла я Green tea powder (порошок зеленого чая для выпечки и десертов) (ближе-то не нашлось girl_haha) Теперь осваиваю с ним рецепты
Фото

Печенье получилось интересное, но с резким вкусом крепкого зеленого чая. Похоже, я не так поняла количество порошка. Его надо было 1,5 ч.л. с горкой или 1,5 = 1 ч.л. с горкой? Но цвет, конечно, очень необычный получился!
 
10 Фев 2013 20:45

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
mila1977 1,5 ложки - это и ложка, и половинка с горкой! girl_haha Но мне просто нравится вкус этого чая, я и 2 ложки могу положить! nyam2
А у Вас похоже не чай матча, а просто мелко смолотый зеленый чай, поэтому тут надо по вкусу ориентироваться, сколько ложек чая класть. Romashki Romashki Romashki
Спасибо за отчет, печенье очень красивое получилось! good2 Rose Rose Rose
 
10 Фев 2013 23:29

Распечатать сообщение
Аллара





АллараМои рецепты
Какое красивое печенько! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Тоже хочу такое сделать, нужно только чай купить! sharik У нас и Унция есть, на днях заеду! girl_claping girl_claping Оля, скажите, пожалуйста, а если нет процессора, то масло как можно вмешать? Embarassed Миксером? Или вручную? sharik
 
14 Фев 2013 16:10

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Аллара Лучше миксером, так будет проще! Rose
 
16 Фев 2013 20:53

Распечатать сообщение
Аллара





АллараМои рецепты
olgavb73
Олечка, я с отчетиком! Такое замечательное изумрудное печенье получается с легким привкусом зеленого чая, просто супер! good2 Цвет насыщенный и очень необычный, было интересно работать с этими печенюшками! girl_in_love Спасибо за рецептик! Romashki
Фото

Фото

Фото

Фото
 
19 Фев 2013 2:17

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Аллара Спасибо за отчет, классное печенье получилось! good2 Yahoo! Romashki Romashki Romashki
 
21 Апр 2014 20:59

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Печенье на удивление вкусное Smile Я добавила семена кунжута, и мне кажется они там очень к месту. Сахар использовала обычный (он у нас очень мелкого помола, так что без хруста на зубах)

Фото


Спасибо большое за рецепт!
 
28 Апр 2014 3:55

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Jez Прелесть! good2 Очень красиво и цвет такой насыщенный! girl_claping Rose Rose Rose
 
23 Мар 2015 20:41

Распечатать сообщение
FAIR_Fang

Ирина

39 лет
Китай

FAIR_FangМои рецепты
Ольга, огромное спасибо вам за рецепт! Romashki часто пеку это печенье - все мои домочадцы в восторге! восхитительный вкус! good2
я тоже добавляю обычный сахар - у нас он мелкого помола - и кунжут сразу в тесто.... Drinks or Beer Потрясающе!
 
29 Мар 2015 16:01

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
FAIR_Fang Не за что, очень рада, что Вам нравится это печенье! Rose Romashki Romashki Romashki
 
18 Авг 2017 14:19

Распечатать сообщение
sibeldina

Diana

44 года
Москва

sibeldinaМои рецепты
Да действительно, печень очень вкусное получается, спасибо Оля вам! girl_bye
 
28 Авг 2017 23:44

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
sibeldina
Не за что, очень рада, что Вам понравилось это печенье! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх