Мастер класс (Канзаши)

Сообщение Автор
 
08 Ноя 2011 14:19

Распечатать сообщение
Nezabvennaia

Юлия

44 года
Иваново

NezabvennaiaМои рецепты
N_K lulu
а ты можешь сделать МК ободка,но что-бы только 2 цвета было?
МК под кодовым названием "Ванильное небо"
11 Ноя 2011 1:00

Распечатать сообщение
larazhur

Лариса

50 лет
г. Москва

larazhurМои рецепты
МК по розочкам из прямоугольников.
Фото

Сразу оговорюсь, что иголки-булавки вставляла, чтобы освободить руки для фотоаппарата Smile .
Для таких роз обычно беру нитки в тон. Нарезаем пять прямоугольников по 5,5 см и 6 прямоугольников по 6,5 см из ленты шириной 2,5см. Срезы лучше опалить.
Лету кладем изнанкой наверх. Загибаем уголок на 3-4 мм, складываем ленту, чтобы опаленный край лег вдоль кромки.
Фото

Придерживаем, сворачиваем рулончиком кончик ленты, фиксируем ниткой. Дальше я поступаю следующим образом: верхний край просто загибаю назад, фиксирую ниткой в том же месте, где мы только что пришивали наш рулончик, а дальше, как обычно пишут, формируем серединку. Свободны конец ленты просто оборачиваем вокруг, чтоб "было красиво". Свернули, пришили все той же ниткой. У меня при этом образуется кончик, за который в дальнейшем очень удобно держать цветок. Теперь я лично нить обрезаю (завязав конечно узелок). Видела попытки собрать все лепестки на одну нитку. Для меня это непостижимо unknown Поэтому каждый новый лепесток у меня со своей ниткой. Smile Начинаем делать второй лепесток. верхний край ленты нужно будет загнуть на 3-4 мм с обеих сторон, но не одновременно конечно.
Фото

Подогнули край, согнули ленту опять же так, чтобы срез лег вдоль кромки и прошили швом вперед-иголка. Теперь надо немного стянуть нитку. Первые пять лепестков стягиваем так, чтоб образовался угол примерно 90 градусов. Нитку зафиксировали узелком, но НЕ ОТРЕЗАЛИ. Складочки равномерно расправили, обернули вокруг нашей серединки и пришили. Первые лепестки можно обернуть довольно плотно.
Фото

Фото

После пятого лепестка можно нитку затягивать потуже, практически сведя наши 90 градусов до нуля. Не забываем расправлять складочки. В процессе пришивания можно аккуратно прикалывать лепесток булавкой, чтоб не ерзал.
Пришивать стараемся все время на одном уровне, чтобы образовалось ровное основание розы.
Фото

Когда пришили последний лепесток, обрезаем нашу "держалку", опаливаем слегка. Получается такая розочка: фас, профиль и "попочка" girl_haha
Фото

Для заколки-автомата беру свой любимый пластик, вырезаю основу чуть больше по размеру, чем сама заколка, прикладываю к заколке, намечаю дырочки, прокалываю шилом. Обтягиваем лентой основу. Сначала прошлись по периметру, стянули, потом дополнительными стяжками собрали края. Этот способ подойдет всем, особенно тем, у кого нет выжигателя или паяльника. Smile
Фото

Пришили основу к заколке. Все "безобразие" - наверх, к нему будет приклеена композиция.
Листики делаем, кто какие любит. Раньше я сначала клеила листики, потом розы. НО! К этому виду роз подходит как раз наоборот. Приклеили розы, чтобы они не зажимали друг друга, потом полости между цветами и краешки заполняем листьями. Использую постой Момент прозрачный, не моментальный, так есть возможность в процессе поправить не понравившиеся места.
Ну вот и все. Надеюсь, все понятно объяснила. А каким будет ваше небо : шоколадным, клубничным или по-карменовски страстным, - подскажет ваше вдохновение!
Удачи! Rose
 
11 Ноя 2011 1:04

Распечатать сообщение
Jane Air

Евгения

47 лет
Карелия,Петрозаводск

Jane AirМои рецепты
ya_za
 
11 Ноя 2011 1:58

Распечатать сообщение
Lionessochka

Юлия

41 год
Архангельск

LionessochkaМои рецепты
ДЕВОЧКИ, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ!!! ВСЕ КОММЕНТАРИИ, БЛАГОДАРНОСТИ ЗА МК, ОТЧЕТЫ О ТОМ, ЧТО ВЫШЛО ИЛИ НЕ ВЫШЛО ПО КАКОМУ-ЛИБО МК, ПИСАТЬ И ВЫКЛАДЫВАТЬ В ОСНОВНУЮ ТЕМУ!!! ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ЗАСОРЯТЬ ТЕМУ "Мастер-Класс"!!!
Здесь ТОЛЬКО МК! все вопросы и переписку в основной теме или в личке, пожалуйстааааа!!!
 
11 Ноя 2011 13:36

Распечатать сообщение
N_K lulu

надежда

41 год
Минск

N_K luluМои рецепты
Nezabvennaia
Юля, там только 2 цвета. Просто на одной из фоток показано 2 разные оплетки и обратная сторона Smile
 
11 Ноя 2011 21:36

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
ВИДЕО МК такого лепестка
http://www.youtube.com/watch?v=xyEGHCZFzT0&feature=channel_video_title
Фото
 
15 Ноя 2011 13:16

Распечатать сообщение
йцукее

sara

46 лет


йцукееМои рецепты
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
16 Ноя 2011 15:08

Распечатать сообщение
Олияя

Ольга

49 лет
Казахстан

ОлияяМои рецепты
Нинусик, здравствуйте. Изучила ваш МК по многослойке, начала делать, но мне не очень понятно, объясните пожалуйста один момент. Вот сложили мы лепесток, обрезаем кончик, оплавляем его и прижимаем пальцами. На этом этапе все ясно. А далее мы срезаем основание и вот тут если прижать пальцами, то внутри лепестка не получается такая дырочка красивая, как у вас, а листочек запаивается весь. Так вот вопрос в том, то ли прижимать не надо, а просто опалить, то ли опалить, прижать, а потом как-то их разъединить? Может и глупый вопрос, но ответьте, пожалуйста, новичку. Embarassed
 
25 Ноя 2011 14:54

Распечатать сообщение
04 anna

Анна

50 лет
Смоленская обл.

04 annaМои рецепты
Фото
Фото
Фото

Фото
Фото

может кому пригодится
использовала нажелатиненый джинс
выкраиваем лепестки 3-х размеров по 5-10шт. каждого
Фото

затем булим ( у меня рычаг от мотоцикла, можно ложку) горячим инструментом на мягкой подушке( у меня параллон, можно солью или песком набить носок)делаем углубление
Фото

Фото

получаются вот такие "лодочки"-лепесточки
Фото

крючком горячим с изнаночной стороны загибаем край лепестка(можно просто пальчиками подкрутить)
Фото

Фото

собираем цветок
первый лепесток скручиваем в трубочку( можно сделать ватный бутон и на него наклеивать лепестки, получится более естественно)
Фото

Фото

Фото

Фото

попку обрезаем канцелярским ножом
Фото

все приклеиваем листочки и подклейку
Фото

Фото

вот как то так Embarassed
 
26 Ноя 2011 12:55

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лилия
Фото

Нам понадобятся
6 прямоугольных полосок ленты 5х9
6 небольших кусочков сутажа для тычинок
Узкий прямоугольный кусочек рыжей ленты для пестика
Рыжий бисер. Для тычинок хорошо ба подошел сутаж 6 шт. Но за неимением можно и обычным круглым обойтись.
Фото

Сначала займемся тычинками и пестиком.
Кусочки сутажа обмазываем клеем. Я пользуюсь "Титаном" он не так быстро застывает как "Момент" и позволяет пока сохнет манипулировать с тканью. Сутажв процессе просушки вытягиваем, чтоб получить ровненькие палочки
Фото

Из рыжей ленточки делаем узкую трубочку, при помощи, например, зубочистки. Краешек заклеиваем.
Фото

Теперь собираем блок серединки лилии. Для этого по 1 кончику сутажных палочек и тканевой трубочки обмазываем клеем и обмакиваем в бисер. Если для тычинок использовать стеклярус, то 1 бусинку надо приклеить длинной стороной к сутажной палочке. Затем тычинки приклеить вокруг пестика.
Фото

Просушить и отложить в сторону.
начинаем делать лепестки
9 см кусочек ленты разбиваем на 3 части и делаем метки. С разных концов отмеряем 3 см и 2 см.
Складываем ленточку вдоль наизнанку
Фото

Ту сторону, где отложено 3 см с торца запаеваем. Зажимаем и отрезаем по диагонали от сгиба к наружному краю до метки 3 см. Вот так
Фото

Фото
Срез запаиваем
Фото

Получившуюся заготовку выворачиваем. И сворачиваем вдоль. Получается вот так
Фото

Теперь с края где отмерено 2 см, тоже по диагонали срезаем уголок и запаиваем
Фото
Фото
Получается такой лепесток
Фото
И так 6 штук.
Собираем.
Берем серединку и к ней приклеиваем 3 лепестка. Их склеиваем и между собой.
Фото

Затем между лепестками вклеиваем еще по 1. Вот так получается снизу
Фото

Вот и почти все.
Фото
Теперь включаем фантазию. Можно приклеить россыпь рыжего бисера по лепесткам, дополнить длинными листочками, как у меня на панно. А можно оставить как есть.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится описание.
 
04 Дек 2011 16:34

Распечатать сообщение
Светика58

Светлана

65 лет
Иркутск

Светика58Мои рецепты
girl_bye
 
07 Дек 2011 4:08

Распечатать сообщение
Алина Полынь

Алина

50 лет
Ростовская обл.

Алина ПолыньМои рецепты
МК-БАБОЧКИ
Сразу прошу прощения за качество фото и за качество самих бабочек,фотоаппарат сломался и работает еле-еле,поэтому фотографировали быстро,а бабочек делала в скоростном режиме,но постаралась показать как можно понятнее,если что-всегда поясню подробнее. Итак,к делу:
На этой фотографии всё,что нужно для создания бабочек и ещё ножницы конечно.
Фото

На изнанку квадрата наносим клей.Этот клей не оставляет белых следов и лента не промокает,нет тёмных пятен:
Фото

Складываем квадрат и хорошо разглаживаем пальчиками,аккуратненько,чтобы на лицевой стороне не было клея от пальцев!
Фото

Надеюсь понятно по фото,я просто не знаю как ещё яснее сфотографировать момент этого складывания:
Фото

Вот обратная сторона,куда загибать уголок:
Фото

Почти готовое крылышко:
Фото

Обращаю внимание,на этот загиб,при складывании,надо,чтобы вышла эдакая лодочка:
Фото

Ножницами обрезаем край крылышка,можно как угодно фигурно это сделать,я по быстрому и так:
Фото

С обратной стороны:
Фото

Второе крылышко делаем так-же и следите,чтобы уголки сзади были расположены одинаково вниз,хвостик-серединку,на ваше усмотрение,мне нравится так:
Фото

К серединке крепим тем-же клеем крылышки,в данном случае,ради скорости,я крепила секундным Моментом и остались видны тёмные пятна,от "Дракона" их не остаётся,края оформляем как угодно,контуром-краской,кружево,бисер,лента...
Фото

Чтобы сделать двух-цветную бабочку,надо взять квадраты ленты и разрезать по диагонали:
Фото

Складываем треугольники лицом к друг-другу и скрепляем зажигалкой,разворачиваем:
Фото

Повторяем все действия с шага-2 и получаем двухцветное крылышко:
Фото

Синяя бабочка из ленты-5 см. Красная из ленты-4 см. Крылышки складывала одинаково,а вот крепила к серединке под разными углами,видите как по разному можно?
Фото

Всё. Буду рада,если кому-то пригодится и конечно очень рада,если всё понятно. Да,кстати,когда бабочки окончательно высыхают,их можно хоть стирать,хоть...вобщем что угодно,но форму они не теряютSmile) И квадратик,пока он влажный,при складывании можно вытягивать как угодно,такие формы получаются интереснейшие,а если есть пробойник,то бабочка может стать резной,ну это уже на ваши воображалки оставляюSmile)[/list][/code][/b]
 
07 Дек 2011 9:16

Распечатать сообщение
Sunny_Mommy

Светлана

40 лет
Пермь

Sunny_MommyМои рецепты
очень интересный результат и простой в сущности процесс! спасибо большое за маленький секретик Wink
один вопрос - девочки - где продают такой клей? в строительных отделах или каких? спасибо
 
08 Дек 2011 1:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Орхидея
Фото

Для такой орхидеи нужно 7 квадратиков ленты 5см. и ~1.5 см ленты шириной 1 см. Ну и как всегда, клей, пинцеты, зажигалки или кто чем привыкобжигать и булавочки. Само-собой ножницы
Фото

Начнем с серединки. Сантимитровую ленточку складываем пополам , обрезаем край закругляя с 1-й стороны и запаиваем край.
Фото

Получается такая трубочка
Фото

Один из квадратиков разрезаем по диагонали. Т.о. 1 квадратик можно использовать на 2 цветка
Фото

Сворачиваем еще раз и запаиваем край
Фото

обрезаем лишнее состороны прямого угла так, что бы запаянный край стал короче, слегка скругляем возле гипотенузы.
Фото

Должен получиться такой фентик-кулечик
Фото

Внутрь его вклеиваем трубочку узким концом внутрь. Запаянные швы паралельно.
Фото

Приступаем к лепесткам. В принципе в них нет ничего нового. Нужнобуде сделать 3 острых лепестка и 3 круглых. Причем 2 широких, а 1 немного поуже. Я круглые широкие делала так:Сворачиваем по диагонали, и заворачиваем уголки с 2-х сторон.
Фото

Перегибаем пополам, подравниваем самый край и запаиваем.
Фото
Разворачиваем, обрезаем краешек и обжигаем. Лепестки должны получиться довольно широкие и плоские
Фото

Для более узкого круглога после того как сложены кончики, обезаем больке. ГПод углом где-то 10-15 градусов.
Фото

Краешек обрезаем и запаиваем и у него, и у острых лепестков
Фото

В резултьате имеем вот такой комплект
Фото

Доделаем серединку. Берем наш фунтик и узкий круглый лепесток. Примеряем их и кончик фунтика обрезаем по длине узкого лепестка. Фунтик должен быть чутькороче
Фото
Фото
Склеиваем фунтик и лепесток.
Теперь склеиваем между собой острые и круглые широкие лепестки через 1, начиная с острого, но так, чтоб круглые были сверху
Фото
Ну, и вклеиваем серединку Получается такой цветок
Фото
Вид снизу
Фото

Вот и все. Надеюсь, что понятно.
 
13 Дек 2011 10:58

Распечатать сообщение
Аня Зотова

Анна


Ангарск

Аня ЗотоваМои рецепты
Просто потрясающе!!! girl_claping Первая фотография, там цветок также делается, только из атласных лент?
 
24 Дек 2011 2:18

Распечатать сообщение
Brilli@ntik

Наталія

24 года
Гусятин

Brilli@ntikМои рецепты
PolyanskayaNatalya,ничего не получаетсяSad
 
24 Дек 2011 4:10

Распечатать сообщение
Nao~Ki





Nao~KiМои рецепты
Доброго времени суток)
А подскажите, пожалуйста, как сделать ирис?
 
11 Янв 2012 14:17

Распечатать сообщение
Приезжая

Татьяна

49 лет
Самара

ПриезжаяМои рецепты
Я тут новенькая. Пока тольк знакомлюсь с вашей техникой сборки цветков и бабочек. Но такая красота!!! Я просто поражаюсь. good2
Я немного в другой технике делала свои бантики.
 
12 Янв 2012 13:14

Распечатать сообщение
04 anna

Анна

50 лет
Смоленская обл.

04 annaМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Эта роза сделана из атласной ленты 5см шириной.
выкраиваем детали по косой
маленьких лепестков 10-15шт.
средних 20-25шт.
больших 18-20шт.
Фото

Фото

из ваты делаем бутон, промазывая пва.
Фото

Фото

обжигаем над свечкой лепестки, лепесток держим перпендикулярно пламени и используем только тепло свечи, сначала держим лепесток лицом к себе, а после переворачиваем и самою верхушку чуть-чуть прижигаем.
Фото

Фото

вот такие " лодочки" получаются
Фото

Фото

Фото

начинаем приклеивать лепестки самые маленькие на бутон, клей наносим на весь лепесток с изнаночной стороны
Фото

второй лепесток на против первого, как бы обнимая его
Фото

последующие приклеиваем формируя бутон, стараясь что бы лепестки были на одном уровне, смотрите в "лицо" цветочку.
Фото

теперь клеим средние лепестки, промазывая клеем до середины лепестка и с лицевой стороны
Фото

Фото

ну и большие лепестки - клеим со сдвигом 3-5мм выше остального бутона
Фото

Фото

теперь приступаем к листикам

из нажелатиненой ленты выкраиваем листья и приклеиваем к ним с изнаночной стороны проволоку обмотанную бумагой в тон ткани, можно сделать листья двойные - используя клеевую паутинку.
Фото

Фото

с лицевой стороны вдоль середины проводим нагретым ножом две линии
Фото

затем с изнаночной стороны - нагретой ложкой, точнее ручкой, рисуем прожилки
Фото

скрепляем листочки обматывая бумагой - получаем веточки
Фото

если в процессе "попка" у цветочка получилась слишком выпуклая - срезаем канцелярским ножом
Фото

если нас все устраивает - приклеиваем веточки
Фото

и заклеиваем все это листочками( ну или как вы придумаете)
Фото

затем крепим заколку или булавку и тоже место крепления закрываем листиком
Фото

Фото

Фото

все))))
можете комбинировать цвет, фактуру ткани.

Прошу прощения за некоторые фотки, все делаю ночью, если что то не понятно пишите.
 
12 Янв 2012 21:12

Распечатать сообщение
раисаН

раиса

65 лет
казахстан

раисаНМои рецепты
Анечка, вопросы-

1. Ленту надо желатинить?

2. Из ткани можно делать?

3. Нажелатиненая лента не сыплется?

4. Крахмалить можно, или только желатинить?
 
12 Янв 2012 21:32

Распечатать сообщение
04 anna

Анна

50 лет
Смоленская обл.

04 annaМои рецепты
раисаН
1. для цветочка ленту не надо обрабатывать
2. я думаю из любой синтетики можно
3. ткань обработанная желатином не сыплется
4. не пробовала крахмалить, но где то слышала что есть и такой рецепт, еще делают и раствором пва, но тоже не пробовала, я пользуюсь желатином и пвс(поли-виниловый спирт)
 
12 Янв 2012 22:24

Распечатать сообщение
раисаН

раиса

65 лет
казахстан

раисаНМои рецепты
04 anna писал(а):
и пвс(поли-виниловый спирт)

Этот спирт для чего? Или это клей такой?
 
12 Янв 2012 23:14

Распечатать сообщение
04 anna

Анна

50 лет
Смоленская обл.

04 annaМои рецепты
раисаН писал(а):
Или это клей такой?

нет это как желатин или крахмал, но синтетический, обработанная им ткань так же как и желатином становится плотной, но желатин надо сразу расходовать, а этот раствор может храниться в готовом виде долго.
 
15 Янв 2012 9:17

Распечатать сообщение
филипка

Елена

39 лет
г.Новокузнецк

филипкаМои рецепты
04 anna
скажите а на чем вы греете такие "инструменты"?
 
15 Янв 2012 17:16

Распечатать сообщение
123456TG

Тамара

53 года
Украина

123456TGМои рецепты
04 anna писал(а):
еще делают и раствором пва, но тоже не пробовала,

я крахмалила ткань клеем ПВА. просто развести клей водой (вид молока). крахмалила х\б ткань и шелк. после сушки ткань не сыпется.
Страница 22 из 32

Наверх