Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
11 Авг 2008 1:34

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Приветик всем ! Оленька какая красотень ! Вот что значит тепло friends

Всё лето дожди, и холодно было wacko1 поэтому ничего не выросло sad

Выжили самые стойкие ;


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
11 Авг 2008 7:22

Распечатать сообщение
Надёжная

Владиславна

64 года
г.Новосибирск

НадёжнаяМои рецепты
Всем, всем! большой привет! Олюшка, так здорово, нарциссы и петунька, в одно время.... good
Леночка, не прибедняйся, ничего не выросло., вот сколько заготовок уже накрутила, а еще малыш подносит урожай, только разворачивайся... Зима обеспечена вкусненькими огурками. А у меня Ч.П напала божья коровка, поедает всю листву и на огурцах и на помидорах, баклажанах. Побрызгала, что было под рукой, отрава от тли была, не знаю поможет ли?, на следующих выходных собралась на море, не надельку, приеду, наверно эти жучки все слопают.... А пока несколько фото цветочков:
Фото
, петунь махровая, певый год в этом сезоне
Фото
флоксы - многолетки
Фото
Фото
розовое чудо, такая скромница
Фото
краски лета
Фото
розы радуют цветом весь сезон. Жаль что когда пройдет дождь, цветы набиваются водой и от тяжести ломаются, приходится срезать очень много цветов и выносить ведрами их. Гладиолусы еще в колосе.
 
11 Авг 2008 9:21

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Lenochka
Леночка Shocked ..это называется ничего не выросло?!?!
Березы вон какие вымахали Yahoo! Yahoo! Yahoo! шутка Wink
Рудбекия красавица, гортензия...нет слов, как невеста, хоста (я здесь купила...она отцвела, листья опали...видимо зима...жду...я оч.люблю хосты.....но думаю для них здесь жарко...ну посмотрю), а какие у тебя красивые островочки сделаны good2 good2 good2
Заготовочки красота nyam2 nyam2 так и хочется зайти...и помидорки...а там что висит арбузики???


Надёжная
ВладиславнаShocked ..постоянно удивляешь....молодец good
Все такое красивое...а розы просто вызывают восхощение...так обильно цветут....а дождь, согласна...портит....приходится вытряхивать воду из цветков или обрезать..
Надёжная писал(а):
петунь махровая, певый год в этом сезоне

То, что белым цветом цветет...это портулак....будет цвести до самой осени...
 
11 Авг 2008 9:44

Распечатать сообщение
Надёжная

Владиславна

64 года
г.Новосибирск

НадёжнаяМои рецепты
да, да партулак, я как всегда, все путаю названия и еще забыаю их напрочь. Embarassed Партулак обычный каждое лето цветет, а вот махровый садили белый и ярко красный, белый только и порадовал, красный не вырос
 
11 Авг 2008 9:53

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Мне нравится портулак....и я часто сажу его в горшки, когда цветет, а обычно цветет он обильно, то смотрится оч.симпатично...
Фото
Фото
 
11 Авг 2008 14:30

Распечатать сообщение
марьянка

маринка

45 лет
красноармейск

марьянкаМои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
Это моя мечта!!! Но через годик будут и у меня.

Маринка. Дивные цветы!!! У меня в прошлом году тоже были очень необычные чернобрывцы (бархатцы) - хризантемоподобные. Тоже рекомендую, очень красивы, но высокие и в этом году я их не сеяла - перепланировка и стройка "съели" их место. Хотя стройка - это отдельная боль. Танюша меня поймет.
Девочки, меня сейчас скорее нет, чем есть, поэтому появляться буду "налетами" , не знаю где, как и когда sad

здраствуйте....
вхожу с чужого компютера сетевушка сгорела
в том году круче было а в этом даже укроп не растет дождем залило все
надоел уже льет и льет
на днях жду когда луковичные из канады приедут
там такие тюльпаны и прочее ...ммммм
Romashki
 
11 Авг 2008 15:31

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
DusyaОля,а у меня портулак вот такой...



Я так была рада,что он хоть такой получился girl_claping
 
11 Авг 2008 15:42

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Надёжная писал(а):
Жаль что когда пройдет дождь, цветы набиваются водой и от тяжести ломаются, приходится срезать очень много цветов и выносить ведрами их. Гладиолусы еще в колосе.


Владиславовна,
Мдаааа ,Убила наповал!!! Ведрами... Rose Rose Rose
 
11 Авг 2008 16:50

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
еленка писал(а):
Я так была рада,что он хоть такой получился

Лен...да замечательный портулак у тебя получился...пышненький, веселенький, разноцветный...будет еще радовать тебя Wink Wink
 
11 Авг 2008 16:55

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Dusya Оля,спасибо! К сожаленью,он раскрывается только на солнце,а т.к. у нас его нет,то цветочки редко видно sad

Но цветочек очень миленький,его надо на альпийские горки сажать,у него зелень такая интересная-мясистая...
 
11 Авг 2008 18:30

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
еленка писал(а):
К сожаленью,он раскрывается только на солнце

Да, он конечно любит солнечные места....но, еще главное его не переполивать.....здесь даже лучше не долить.....все именно из-за его листочков, которые похожи на листья суккулентов (это типа кактусов) и они сохраняют влагу. когда много влаги, то зелень разрастается, а цветов мало....и еще хорошо его прищипывать, он кустится...ну а на каждой его веточке, на конце по2-3-4 цветочка...

еленка писал(а):
его надо на альпийские горки сажать

неплохо, только если горка большая...для небольших горок лучше подбирать другие растения...
 
11 Авг 2008 18:48

Распечатать сообщение
Надёжная

Владиславна

64 года
г.Новосибирск

НадёжнаяМои рецепты
Олюшка, у тебя прямо весь махровый партулак, такой чудесный, необычный.Такой как у Елены у меня тоже есть, но вот махровый.... это новшество.
Еленочка, да так жалко розы, когда они в полном расцвете и головки поникшие из за тяжести сломаны, вот так прям и ведрами.... жалко. Думаешь сразу, а как бы их применить с пользой, но ничего в голову не приходит, на даче ванны нет, только баня с хорошей парилкой, но там это не приемлемо, там венечек так дубовый, для крепости Yahoo! И все розы в компостную кучу сбрасываем.
Олюшка, вот смотрю у тебя цветы не пересыхают в вазонах?, как часто ты их поливаешь, есть ли в вазонах дренаж и сток для воды?.
 
11 Авг 2008 22:30

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Всем добрый вечер! Долго не показывалась здесь, простите, очень много времени уходит на переработку всего, что успело созреть. Хочется сохранить на зиму. Повторно посеяла горох, укроп, редиску. Дождей практически нет, поэтому приходиться поливать огород и цветники. Но если освобождается время, всегда смотрю эту страничку (забрала на дачу ноутбук).
Оленька, какая восхитительная Перуанская лилия у тебя, я такой еще не видела, спасибо за показ! И капусточка, замечательная.
Леночка, вот было бы хорошо, если можно было сделать обмен- половину ваших осадков на нашу жару. Красота была бы у всех.
Владиславна, не устаю восхищаться, твоими цветами. Я тоже очень люблю портулак и флоксы.
Еленка, у тебя тоже очень симпатичная клумбочка!
Девочки, около часа загружала последние фотографии с дачи. Вот посмотрите последние лилии.
Фото

Фото

Фото

Фото

Начинают цвести хризантемы.
Фото

Фото

А это новый однолетник, не знаю названия, соседка по даче дала уже рассаду.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

А так у меня на лоджии – восьмой этаж.
Фото

Фото

Я уже рассказывала, что через дорогу у нас на даче есть маленький пруд, и вот сюда прилетел аист и живет уже неделю.
Фото

Фото

Фото

А вот мои гладиолусы, я их сажаю на огороде возле сетки, так мне удобнее за ними ухаживать.
За все годы набрала большую коллекцию, были даже махровые экземпляры, но в прошлом году, уезжали отдыхать в конце сентября, я попросила подружку выкопать гладиолусы, а она сложила их в теплице и оставила окна открытыми, ударили первые морозы и все луковицы погибли.
Это уже куплены мужем в этом году
.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

В этом году очень много слив и груш.
Фото

Фото

Фото

Фото

А это арония (черноплодная рябина) и калина.
Фото

Фото

Хороший урожай лука, это только третья часть собранного урожая.
Фото

Фото

Фото

Фото

Танечка (Татошка) , лилии твои бесподобные, а флокса белого цвета это моя мечта.
Галочка, ты спрашивала, про трубчатые лилии? Их у меня три, белая, желтая и оранжевая (королева Африки). Они очень нежные из всех лилий, боятся заморозков ранней весной, так как выстреливают самыми первыми. Я их стараюсь укрывать большими бутылками из под минералки.
 
12 Авг 2008 8:13

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Лори-Леночка...ты как всегда сражаешь на повал...
Так приятно смотреть фото твоих питомцев....цветочков, плодов и овощей...здорово....и все цветет буйным цветом...и плодоносит
Тот однолетник,названия которого ты не знаешь...КЛЕОМА...бывает белая и несколько оттенков розово-малиновой гаммы....на Урале я выращивала его как однолетку, а здесь смотрю на другие участки.....она как многолетка....
Может быть и ваших теплых краях сожранится...попробуй укрыть ее на зиму.
Ты права, у перуанской лилии симпатичный цвет....я всегда мечтала о ней... в России садила, но она вымерзает.
Здесь буду смотреть и еще куплю...другого цвета....она хороша тем, что постоянно цветет....ну по крайней мере все то время, как я ее купила...уже больше 7 месяцев....и не по обному цветоносу, а пышным кустом...
Лен, лилии, гладиолусы очень красивые...а выды природы словами не описать....красотища...

Надежная-Владиславна
Горшки с портулаком имеют дырочку и в них в самое лето я поливаю даже 2 раза утром и вечером....потому что жара такая, что горшки горячие становятся......я еще в землю садила ...так там поливала один раз....

Девочки, вы правы....махровый портулак смотрится очень декоративно...
 
12 Авг 2008 11:04

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки, какую красоту вы навыставляли!!! У меня такого нет на даче, но кое-что растёт. Север, понимаете ли Embarassed Embarassed Embarassed

китайский огурец, дорос до земли, полметра длинной girl_haha girl_haha girl_haha
Фото


всякие разные огурчики
Фото


последние ягодки клубники
Фото


помидор много, но пока зелёные. Они бедные у меня после высадки в грунт три дня под снегом стояли(6,7,8 июня unknown ), ничего, выжили
Фото


кабачи тоже маленькие
Фото


смородина поспела
Фото


малины много в этом году
Фото


цветочки не знаю как называются, пахнут мёдом
Фото


лилии
Фото


Фото


Девочки, не обессудьте, вот и всё, что показать могу! Зацвёл синий гладиолус - была буря его сломала sad .
Садоводство у нас, как известно, экстримальное, в прошлом году удалось вырастить арбузы в теплице.
Главное, что ребёнок может с кустика ягодку сорвать и огурчик с морковкой без всякой химии!!! dance2 dance2 dance2

Фото

Фото
 
12 Авг 2008 12:35

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Девочки! Какое у вас все изумительно-замечательное!!!
Оля, такие разные цветы - и все прекрасны, про орхи молчу - у нас это комнатное, а значит не для меня sad
Владиславна, про ведра - убила!!! А вот розовенькая не эхинацея ли?
Да, Ин. Браво! Брависсимо!!!
Vintage писал(а):
Садоводство у нас, как известно, экстримальное,
Но поражаете вы все, северные девушки!!! Арбуз?! Shocked
Леночка - verygood verygood verygood А урожай!!! И хризантемы? у меня только пупьянки появляются. У меня пропала трубчатая Regale Album (булая), а вот африканская королева - выжила, только плохонькая была в этом году. Попробую в эту зиму пластиковые бутылки - спасибо за совет. Я уж махнуть на них рукой хотела, а потом не выдержала - и новые заказала. Еще раз разведу.
Как у тебя гладиолусы себя чувствуют - у меня очень быстро перецветают. Наверное жара "гонит" их.

марьянка писал(а):
было а в этом даже укроп не растет дождем залило все

А у меня покручи какие-то, а не укроп, и не растет - жара. Леночка права - вот бы поделиться. Нам опять обещают 32-35, а я уезжаю. Полива нет, а из ведер и лейки мальчишек и вовсе не допросишщься хоть что-то полить!!!
еленка писал(а):
у него зелень такая интересная-мясистая...

Зелень портулака можно использовать в салаты. Это даже полезно, но не помню от чего помогает good2
У мне такой сам сеется, было время боролась, как с бурьяном. А вот махровый сам сеятся не хочет!!! его еще панькать и нянькать надо - капризничает!
Лори писал(а):
А это новый однолетник, не знаю названия,

Леночка, Это клеома колючая. Часто ее на базаре называют "Брызги шампанского"
Vintage писал(а):
цветочки не знаю как называются, пахнут мёдом

Матиола похоже, если пахнет вечером сильно, значит я не ошиблась..
 
12 Авг 2008 19:05

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Девочки, приехала на один день и залюбовалась фотками.Все такие молодцы!
Dusya писал(а):
7тыс. долларов за работу
Ого wacko1 Скромненько...Я бы тоже потерпела и сделала все сама.А цветочки и капустка good
Lenochka писал(а):
поэтому ничего не выросл
Леночка, ну ты и скромница praising Такой славный погребочек...И цветочки такие хорошенькие.
Надёжная писал(а):
приходится срезать очень много цветов и выносить ведрами их
Ого!!1Я тут каждой штучке рада, а ты ведрами. friends
Лори писал(а):
а флокса белого цвета это моя мечта.
Леночка, твой сад восхитительный.А белые флоксы в Питере очень распростронены, разве у вас с ними проблема?
Все девочки умницы-разумницы.Молодцы!Будет, что зимой вспомнить и покушать. morning1
 
12 Авг 2008 19:27

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Всем привет !
Я даже заикаться начала от увиденного........................... wacko1
У м н и ц ы Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Я на дачу girl_bye до встречи !!!

Всех обнимаю girl_bye
 
13 Авг 2008 14:02

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Лори Лена, ну вас там раскулачивать надо... girl_claping такие урожаи, с ума сойти!!!

Vintage Инна,никогда не выращивала китайский огурец. А у него семена такие же,как и у обычного? и он теплолюбивый,его только в парник?
А цветочек твой пахучий-левкой или матиола.Очень симпатичный,запах как у фиалки.А еще самосевом размножается...
 
13 Авг 2008 14:14

Распечатать сообщение
oksana67

оксана

57 лет
калуга

oksana67Мои рецепты
Здравствуйте, Rose я новичок у вас здесь. Дачник - теоретик. практик у меня мама. Я только цветочки сажаю, а во всем остальном только полмогаю(делаю,что говорят) Подскажите,пожалйста, как рябчик выращивать. А то в прошлом году я посадила его в первый раз и он весной не вышел. Я даже луковицу не нашла в земле. В этом году купила снова. Доргущие... Жалко будет если пропадут опять. И про крокусы подскажите. Первый раз сажать буду. Живу я в средней полосе и почва у нас песчанная. nyam2
 
13 Авг 2008 14:53

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
oksana67
Рябчик императорский хорошо растет на светлых участках. Для него нужна очень питательная, окультуренная, рыхлая и водоне-проницаемая почва. Весьма отзывчив он на органические удобрения, поэтому перед посадкой в почву вносят перепревший навоз 5-6 кг на кв. м. Посадку производить на глубину 20 см, расстояние между растениями зависит от сорта и высоты растений - для низких сортов 10х20, а для более высоких 20х30 см. На зиму посадки рябчика нужно укрыть.
Взрослые растения выкапывают раз в 2-3 года - после полного отмирания надземной части. Луковицы сортируют, подготавливают к посадке и вновь высаживают в первой декаде сентября. На одном месте цветок может расти 8-10 лет, так что не торопитесь после первой выкопки искать ему новый участок, просто удобрите почву на этом месте перегноем. Нельзя забывать, что рябчик не любит излишней влаги, иначе он может не зацвести. При этом размножаться он будет, но при большом избытке влаги, где земля не проветривается, луковицы могут загнить и растение погибнет.


Оксана,у меня рябчик один год отцвел и погиб,я также как и ты,не нашла луковицу.. sad и с рябчиками я завязала...

А вот крокус-хороший цветочек,сажается также как и тюльпаны,в конце августа-начале сентября.
 
13 Авг 2008 15:26

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
oksana67
Оксана, рада видеть тебя в нашей компании friends friends
Елена очень хорошо описала все , что связано с посадкой рябчиков и уходом за ними....
С императорским рябчиком наверное больше возни, а с простыми нет....
Здесь уже кто-то выставлял фотографию цветущего императорского рябчика...кажется Lenochka...извиняюсь, если ошиблась...
Вот по-поводу посадки еще хочу добавить ...насколько я помню( как я садила когда-то), луковицы(они скорее похожи на клубни) нужно садить в землю боком.....девочки цветоводы подскажите, пожалуйста
 
13 Авг 2008 15:32

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Dusya писал(а):

Вот по-поводу посадки еще хочу добавить ...насколько я помню( как я садила когда-то), луковицы(они скорее похожи на клубни) нужно садить в землю боком.....девочки цветоводы подскажите, пожалуйста


Да,многие советую так сажать ,и боком я так же сажала анемоны,т.к. у них сложно определить-где корни,а где почка.
И я решила на пробу посадить часть луковиц-боком,а часть корнями вниз. И,честно говоря отличия не было никакого. Они все нормально взошли,а потом все нормально погибли Rose
 
13 Авг 2008 15:53

Распечатать сообщение
oksana67

оксана

57 лет
калуга

oksana67Мои рецепты
Спасибо за информацию. Обязательно воспользуюсь. Ну участок у нас очень водопронецаемый-песок!!! Но пытаемся что то растить. Без овощей не остаемся. Правда нынешнее лето подкачало. Не лето, а одно название sad
Правда фотоаппарата у меня нет и выложить достижения я не могу. Кк только появиться, так сразу. Rose
А вообще много интересного прочитала здесь. Воспользуюсь колой от тли, семена многие для себя открыла. Если кто интересуется помидорами на следующий сезон, то рекомендую сорт Евпатор. В нашем климате без помидоров не останетесь в любом случае.А из мелких мне нравиться Чио-чио-сан. Они ещё и растут очень интересно - "этажами". Всем что знаю с удовольствием поделюсь. Жаль,только,что пока могу выходить только с работы. На лето ребенку сеть отключила. Так что не обессудьте, если задержусь с ответом. Wink
 
13 Авг 2008 15:58

Распечатать сообщение
oksana67

оксана

57 лет
калуга

oksana67Мои рецепты
напала божья коровка, поедает всю листву



Кстати, про божью коровку. Она листву не ест,а наооборо питается тлёй.Если Вы имеете ввиду обычное наше насекомое красненькое с черными точками. Она хищник и очень хорошо жрет тлю. Я её специально подсаживаю туда,где колонии тли на растениях. Но может Вы когото другого так называете? unknown
Страница 52 из 1500

Наверх