Мятные прянички

Сообщение Автор
Мятные прянички
14 Дек 2011 13:44

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Дорогие девочки и мальчики! Помните сказку Чуковского "Бармалей"? Когда Бармалей стал добрым, он сказал:
А для Ванечки dance2
И для Танечки
Будут, будут у меня
Мятны прянички!
Пряник мятный,
Ароматный,
Удивительно приятный,
Приходите, получите,
Ни копейки не платите,
Потому что Бармалей
Любит маленьких детей,
Любит, любит, любит, любит,
Любит маленьких детей!


Но это лирическое отступление, потому что именно с него появилась просьба моих мальчиков испечь мятных пряничков. В детстве мы их часто покупали. И чудился нам в них вкус заграничной жвачки, лета и живительной прохлады в тени деревьев бабушкиного сада... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Сейчас такие прянички легко можно купить. Продаются они как без глазури, так и в самой разной глазури: сахарной, шоколадной, фруктовой. Но в последний раз, когда мы вскрыли пакет... они оказались ну просто жуть какими жесткими. При этом до окончания срока годности было еще очень далеко... И были они совсем не нежные и не ароматные... unknown

Покопалась я по маминой кулинарной книжке и нашла рецепт, который по странному стечению обстоятельств мы так ни разу и не опробовали.
Множество подобных представлены в интернете. Даже у нас на форуме есть один из них http://forum.say7.info/topic1820.html
Но попробовав рецепт из старой тетради, решила срочно поделиться с вами. Прянички действительно получаются нежными, приятными, ароматными, освежающими... Пахнущими детскими мечтами. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Еще один очевидный плюс рецепта - пряники получаются постные!
Фото


Пошаговых фотографий делать не стала, поскольку процесс приготовления очень прост (а мне носиться с фотоаппаратом между развивающим ковриков и Лешей на нем и столом с пряниками - не так просто girl_haha girl_haha girl_haha )

Итак, что нам понадобится:
1 стакан сахара
0,5 стакана горячей кипяченой воды
2,5 (может, чуть больше или меньше) стакана муки
3 столовых ложки растительного масла (без запаха)
1 ч.л. настойки мяты перечной
1 ч.л. без горки соды (можно вместо соды положить 1ч.л. с горкой разрыхлителя)
(стакан = 200 гр)

Сахар и воду смешать в железной кастрюльке и довести на среднем огне до кипения, а затем секунд 30 проварить. Как только смесь остынет, добавить в нее 1 ч.л. мятной настойки. Настойку можно купить в аптеке. Я купила вот такую:
Фото

Стоит она 9,50 руб. И хватит ее примерно на 5-6 порций пряников.

В миске смешать муку с содой (принципиально пользоваться именно содой), добавить туда растительное масло и влить остывшую сахарно-мятную смесь. Вымешать мягкое тесто. Муки лучше взять сначала 2 стакана, а потом добавить еще 0,5 стакана. Тесто должно получиться нежное, немного липнущее к рукам. Если тесто рассыпается, то можно добавить еще 1-2 столовые ложки растительного масла.
Теперь тесто скатать в шарик, завернуть в пакет или пищевую пленку и убрать минут на 30 в холодильник.

Заблаговременно разогрейте духовку, чтобы прянички укладывать в уже разогретую до 180 градусов.

Тесто разделить на 5 частей. Из каждой части получится примерно 5 пряников. Если тесто немного липнет (такое бывает - мука все-таки у всех у нас разная), можно чуть-чуть подпылить муки (только совсем чуть-чуть) или смазывать руки маслом.
Мы успешно крутили шарики, размером с грецкий орех вместе с Андрюшкой и укладывали их на силиконовый коврик, немного прижимая. Оставляйте расстояние между пряниками на увеличение.

А теперь внимание! Ставим противень в духовку не более, чем на 10 минут. Пряники должны оставаться беленькими. Если они начали румяниться, значит передержали. Если они стали румяными - то получите магазинный вариант, об который зубы можно сломать.
Противень можно смазать маслом, можно выпекать на силиконовом коврике или на пекарской бумаге. Через 10 минут в духовке они очень легко снимаются.

А теперь по желанию (а оно у моих мальчиков было) делаем глазурь. Предлагаю сделать глазурь с лимонной ноткой.

Глазурь:
1/3 стакана воды смешиваем в железной кастрюльке с 1 стаканом сахара. И варим на среднем огне до загустения, но не дожидаемся, пока сахар уварится в карамель. Как только смесь начала густеть, добавляем в нее 1 ст.л. лимонного сока (сок половинки маленького лимончика), хорошо перемешиваем.
Теперь можно обмакнуть пряники в глазурь, можно смазать силиконовой кисточкой сверху. Глазурь получается красивая, глянцевая.
Не делайте слишком толстый слой, а то будет очень долго сохнуть и липнуть внизу, где скопятся капельки. Прянички высушить на решетке.
Вот такие у нас получились прянички!
Фото

По разрезу видно, какие они нежные по структуре!
Мои мальчики, не дожидаясь, пока все остынет и высохнет, несколько штучек умяли. nyam2 nyam2 nyam2
А на новый год коробочку таких пряничков можно уложить в красивую коробочку и подарить любимым сладкоежкам вместе с вкусным печеньем.

Угощайтесь!
Фото
 
14 Дек 2011 15:13

Распечатать сообщение
Ксю777

Ксения


Москва

Ксю777Мои рецепты
Спасибо, Ксюша! Rose Замечательный рецепт! Так вкусно написано, сразу захотелось пряников! Будем печь! Yahoo! А духовка должна быть разогрета? И сколько градусов? Очень хочется пряников! Еще раз большое спасибо за рецепт! girl_claping
 
14 Дек 2011 15:14

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Оксаночка, я к тебе на прянички girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Какая прелесть, прям детство вспомнила girl_claping girl_claping girl_claping !!! Забираю с удовольствием Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!
 
14 Дек 2011 15:20

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Ксю777 писал(а):
Так вкусно написано, сразу захотелось пряников! Будем печь!

dance2 dance2 dance2 Ураааа dance2 dance2 dance2

Ксю777 писал(а):
духовка должна быть разогрета? И сколько градусов?

До 180 градусов. Бывают, конечно, особенные духовки. Но если уж духовка особенная, то ставить температуру, при которой выпекаются бисквиты.

Ксю777 писал(а):
Очень хочется пряников! Еще раз большое спасибо за рецепт!

На здоровье! sharik sharik sharik Буду очень рада, если результат порадует! Спасибо за отзыв! Rose Rose Rose

blirise писал(а):
Оксаночка, я к тебе на прянички !!! Какая прелесть, прям детство вспомнила

Да, для меня эти прянички тоже сразу ассоциируются с детством girl_in_love girl_in_love girl_in_love Хочется такие же впечатления оставить и своим деткам to_become_senile to_become_senile

blirise писал(а):
Забираю с удовольствием

Ирочка, очень надеюсь, что рецепт пригодится. Embarassed Embarassed Embarassed

Спасибо за теплые слова Rose Rose Rose

Кстати, глазурь можно использовать по любому другому рецепту либо вообще сделать классические прянички без нее. Очень вкусно будет! nyam2 nyam2 nyam2
 
14 Дек 2011 19:03

Распечатать сообщение
Semolinka

Вика


Украина

SemolinkaМои рецепты
Оксаночка, рецепт замечательный good2 good2 good2 и лично для меня очень актуальный! Перепробовала множество рецептов пряников, но всё не то, хотелось именно тех самых, из детства nyam2 nyam2 nyam2 и так повезло, ты выложила рецепт , именно то, что надо! Теперь напеку внуку пряников от Бармалея и доброй тёти Оксаны!!! Спасибо тебе ,солнышко, за этот прекрасный рецепт! Rose Rose Rose
 
14 Дек 2011 19:18

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 так красиво описала приготовление что аж мятой запахло good2 good2 good2 забираю в закладки!
 
14 Дек 2011 20:10

Распечатать сообщение
greza

Зарина

49 лет
Сибирь

grezaМои рецепты
У нас такие прянички продают от местного хлебозавода под названием "Днепровские"......Они почему-то самые дешевые unknown
НО я их очень люблю и частенько покупаю ,т.к. и вам напоминают вкус детства.... nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо большое,я обязательно их испеку good2 good2 good2
 
14 Дек 2011 20:12

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Semolinka
Вика, я сама питаю слабость к далеким советским рецептам. Ничего не имею против тирамису, суфле, изысканной выпечки, но хочется, чтобы детки знали наши детские вкусности тоже. Wink

Semolinka писал(а):
Перепробовала множество рецептов пряников, но всё не то, хотелось именно тех самых, из детства и так повезло, ты выложила рецепт , именно то, что надо! Теперь напеку внуку пряников от Бармалея и доброй тёти Оксаны!!!

Очень рада, что рецептик понравился. Yahoo! Yahoo! Yahoo! А "Бармалей" был в детстве книжкой, которой я боялась Wink Там был вначале такой страшный Бармалей wacko1 wacko1 wacko1 А в конце такой красавчик girl_in_love girl_in_love girl_in_love Но я до той страницы дошла гораздо позже girl_haha girl_haha girl_haha Так что мне очень льстит, что пряники будут от меня и Бармалея Embarassed Embarassed Embarassed

Semolinka писал(а):
Спасибо тебе ,солнышко, за этот прекрасный рецепт

Спасибо за такой теплый отзыв! Romashki Romashki Romashki

Ляночка08 писал(а):
так красиво описала приготовление что аж мятой запахло забираю в закладки!

Светик, твои мальчики тебе наверняка вызовутся помочь! Wink Спасибо, что зашла в гости Romashki Romashki Romashki

greza писал(а):
У нас такие прянички продают от местного хлебозавода под названием "Днепровские"......Они почему-то самые дешевые

Так в их составе и нет ничего сильно дорогостоящего, особенно если и без глазури Wink

greza писал(а):
НО я их очень люблю и частенько покупаю ,т.к. и вам напоминают вкус детства....
Спасибо большое,я обязательно их испеку

Домашние точно будут вкуснее nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki
 
14 Дек 2011 22:43

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Оксана! Это чудо, а не пряники! Красивые и пряники, и фотографии! girl_in_love girl_in_love girl_in_love А как просто. Я их обязательно печь буду. Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
 
14 Дек 2011 22:48

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
escada писал(а):
Оксана! Это чудо, а не пряники! Красивые и пряники, и фотографии! girl_in_love girl_in_love girl_in_love А как просто. Я их обязательно печь буду. Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki


Леночка, рада, что ты обратила внимание на прянички! dance2 dance2 dance2 Они действительно просты в исполнении, но очень вкусные. Насчет фото ... Насмотрелась, как все у нас фотографируют, вот и стараюсь тоже сделать все красиво. Embarassed Embarassed Embarassed Очень стараюсь sharik
Спасибо а теплые слова Romashki Romashki Romashki
 
15 Дек 2011 15:21

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Пламя писал(а):
Помните сказку Чуковского "Бармалей"?


Я помню! girl_claping Smile Smile Smile Мы такое читаем Wink girl_haha

Оксаночка, до чего же душевные и красивые прянички у тебя вышли! girl_in_love Аккуратные - просто супер! good Я в детстве любила больше всего именно мятные пряники nyam2 Smile Спасибо тебе большое, забираю в закладки! give_heart give_heart give_heart
 
15 Дек 2011 16:12

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Bastilda писал(а):
Я помню! Мы такое читаем


А мы только с Андрюшкой отчитали (уже просто наизусть выучили, оттого и не читаем Wink ), а скоро уже с Лешкой читать будем girl_haha girl_haha girl_haha

Bastilda писал(а):
Оксаночка, до чего же душевные и красивые прянички у тебя вышли! Аккуратные - просто супер! Я в детстве любила больше всего именно мятные пряники Спасибо тебе большое, забираю в закладки!

От тебя, Яночка, услышать похвалу очень приятно! Embarassed Embarassed Embarassed На твои кулинарные рецепты и вкусно-красивые презентации всегда облизываюсь nyam2 nyam2 nyam2 Буду рада, если рецептик пригодится Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki
 
15 Дек 2011 16:19

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Пламя
Оксаночка! Спаибо за рецепт пряничков! friends Rose girl_in_love
 
15 Дек 2011 20:13

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Ксюшка,Ну очень аппетитные и красивые прянички!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо большое ,за рецепт!!! air_kiss girl_in_love Rose
 
15 Дек 2011 21:08

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Спасибо за прянички, за идейку с настойкой и отдельное спасибо за глазурь... Romashki Romashki Romashki
 
15 Дек 2011 21:44

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Оксаночка! Спаибо за рецепт пряничков!


Акилежна писал(а):
Ксюшка,Ну очень аппетитные и красивые прянички!!!!


* Светлана * писал(а):
Спасибо за прянички, за идейку с настойкой и отдельное спасибо за глазурь...


Девочки, я очень рада, что вы заглянули ко мне на прянички и оставили такие теплые комментарии Embarassed Embarassed Embarassed Спасибо огромное за ваши отзывы Rose Rose Rose
 
16 Дек 2011 0:01

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Ой, Оксана, спасибо ! Romashki Обязательно приготовлю для мужа good2 - он такие любит! nyam2 А за демонстрацию настойки мяты отдельное спасибо, Smile оказывается, как все просто! girl_in_love girl_in_love
 
16 Дек 2011 0:38

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Марти писал(а):
Ой, Оксана, спасибо ! Обязательно приготовлю для мужа - он такие любит!

Леночка, надеюсь, мужу понравится. Embarassed

Марти писал(а):
за демонстрацию настойки мяты отдельное спасибо, оказывается, как все просто!

Я сама была удивлена, когда мне в первой попавшейся аптеке сразу вынесли эту настойку. А пахнет она... girl_in_love girl_in_love girl_in_love И по крайней мере, можно быть уверенными, что в домашних пряниках натуральная мята, а не идентичный натуральному ароматизатор. wacko1 wacko1 wacko1

Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki
 
16 Дек 2011 18:01

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Пламя
Ксюша, прянички замечательные! good2 good2 good2 good2 Спасибо! sharik
 
16 Дек 2011 19:40

Распечатать сообщение
Semolinka

Вика


Украина

SemolinkaМои рецепты
Оксаночка, прянички получились обалденно вкусные nyam2 nyam2 nyam2 , мягенькие , нежненькие и с бесподобным мятным вкусом!!! good2 good2 good2 Нет слов , один сплошной восторг!!! Правда до глазури дело не дошло, были гости с детьми, за 5 минут пряничков не стало, буду делать второй замес, потому что муж даже не попробовал,да и внучку почти не досталось. Солнышко , спасибо тебе за этот прекрасный рецепт, за такое милое , приятное воспоминание из детства, это именно те прянички, рецепт которых я искала . Rose Rose Rose

Фото


 
16 Дек 2011 20:28

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Имбирь писал(а):
Ксюша, прянички замечательные! Спасибо!

Оленька, спасибо, что заглянула! Rose Rose Rose Мне очень-очень приятно Embarassed sharik sharik sharik

Semolinka писал(а):
Оксаночка, прянички получились обалденно вкусные , мягенькие , нежненькие и с бесподобным мятным вкусом!!! Нет слов , один сплошной восторг!!!

Вика, как же я рада! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Semolinka писал(а):
Правда до глазури дело не дошло, были гости с детьми, за 5 минут пряничков не стало, буду делать второй замес, потому что муж даже не попробовал,да и внучку почти не досталось.

А самое главное, такие прянички деткам давать не страшно - все натуральное. Как же здорово, что гости оценили dance2 dance2 dance2

Semolinka писал(а):
Солнышко , спасибо тебе за этот прекрасный рецепт, за такое милое , приятное воспоминание из детства, это именно те прянички, рецепт которых я искала

Вика, на здоровье! Romashki Romashki Romashki Я сама питаю слабость к советским лакомствам, из детства. Embarassed

Спасибо огромное за отзыв и великолепный фотоотчет! Rose Rose Rose Фотография получилась праздничная такая! Нет слов girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Дек 2011 13:29

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Оксана, как раз искала подобный рецепт, мята есть
спасибо good2 girl_in_love New Year Hi
 
19 Дек 2011 13:46

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
katinka писал(а):
Оксана, как раз искала подобный рецепт, мята есть
спасибо


Катюша, очень рада, что рецепт приглянулся Yahoo! Yahoo! Yahoo! Буду ждать впечатлений Embarassed Embarassed Embarassed Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki
 
20 Дек 2011 2:13

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Оксанчик, а сушеную мяту можно как-то использовать в этом рецепте? У меня без дела она лежит, может это ее звездный час Smile .
 
20 Дек 2011 2:14

Распечатать сообщение
Semolinka

Вика


Украина

SemolinkaМои рецепты
Оксаночка,, я в очередной раз хочу поблагодарить тебя за эти вкусные прянички!!! nyam2 nyam2 nyam2 Очень нравится рецепт, прянички готовятся быстро , но при этом получаются ещё и очень вкусные! Сегодня готовила деткам без глазури, а взрослым с шоколадной глазурью, которая осталась после приготовления рулета .Эти прянички хоть в чистом виде, хоть с глазурью-одинаково хороши!!! good2 good2 good2

Фото


Страница 1 из 3

Наверх