Суджук и Луканка - вяленая колбаса /болгарская кухня/

Сообщение Автор
Суджук и Луканка - вяленая колбаса /болгарская кухня/
19 Дек 2011 15:04

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Фото

" Нека да е зима сух суджук да има " - любимый стишок моего мужа girl_haha .
Сегодня я решила представить вам классическую, невероятно вкусную болгарскую вяленую колбасу. Какая же зима без этих двух названий и бокала домашнего красного вина girl_in_love ? Любой болгарин расплывшись в улыбке вам ответит, что никакая. Ведь в луканке и суджуке собран весь вкус и аромат болгарской кухни. Попробовав раз, хочется снова и снова, и так до бесконечности пока не закончится вино или "мезе" /закуска - на болгарском языке/.
Вот и мы с наступлением холодов начинаем сушить "мезета". Приготовить эту колбасу не так уж и трудно. Достаточно соблюдать несколько незамысловатых правил и на вашем столе окажется великолепная колбаса Wink .
Объединила я эти две колбасы в одну тему, т.к процесс приготовления одинаков, только состав немного различен. Да, к стати, мы ее делаем без селитры Wink , для консервации и цвета: соль, сахар, красный перец и вино Wink

Начнем:

"Суджук"
Он более сухой и не жирный, поэтому в основном его делают из говядины, овечьего мяса, буйволиного, ослиного. Можно смешать свинину с говядиной. На ваш выбор и вкус. Чем жирнее колбаса, тем дольше сохнет

Специи:
На 1кг мяса
1без горки ст.л - сахара
1 ст.л - соли
1ч.л - черного перца
1ст.л - чабера
1ст.л - паприки /молотый сладкий красный перец/
1ст.л - зира
1/2ч.л - мелко молотого пажитника( высушенные листья) /по желанию/
1/3 бокала красного вина
свиные или телячьи тонкие кишки


"Луканка"
Эта колбаса более жирная, ее делают из смеси говядины и свинины с добавлением сала пропорции приблизительно такие: 1кг свинины 1кг говядины 250гр сала.
У нас похолодало значительно только на днях, поэтому во избежании прогорклого вкуса , делала луканку только из свинины и говядины. Следующая партия уже будет пожирнее Wink .

Специи:
На 1 кг мяса
1 ст.л соли
1ст.л сахара
1ст.л красного молотого сладкого перца /паприка/
1/2 с.л черного перца
1/2 ст.л зира
1/2ст.л душистый перец /бахар/ мелко молотый / похож на перец горошком но более крупный и ароматный/
1 средних размеров зубчик чеснока
1/3 бокала красного вина
свиные или телячьи тонкие кишки

И так. Берем мясо .
Пропускаем через мясорубку

Добавляем специи и вино.
Для луканки чеснок растереть в кашицу

Все тщательно перемешиваем.Расстилаем наш фарш в широкую форму. Высота фарша в форме не должна быть более 15см. Закрываем пленкой и в холодильник на 24часа созревать.

Через 24 часа вытаскиваем фарш из холодильника, опять перемешиваем
Берем мясорубку и ставим вот такую насадку

Кишки у нас продаются в мясных магазинах уже очищенные и готовые к набиванию . Как почистить и приготовить кишки можно посмотреть у Людочки вот в этой теме http://forum.say7.info/topic13853.html
И так, берем кишки и набираем их как чулок на насадку, сколько войдет. Конец туго завязываем толстой ниткой.

Теперь начинаем плотно набивать кишки фаршем, прокалывая нашу колбасу тонкой иголкой в местах где собрался воздух.
Вот такая колбаса у нас получилась.Суджук завязываем в форме подковы, а луканку оставляем длинной
Вывешиваем в прохладное, проветриваемое место сушиться.

Прямых солнечных лучей не должно быть.
Если вдруг стало тепло, то убираем колбасу в холодильник на решетку


Через 3-4 дня /зависит от погоды/ начинаем раскатывать /прессовать/ нашу колбасу скалкой. В начале не нажимайте сильно, чтобы наша колбаса не порвалась. Проделываем эту процедуру каждый день пока колбаса не высохнет, а значит не станет твердой. Высыхает приблизительно за 2 недели.
Иногда по мере высыхания появляется вот такой белый налет. Это нормально

Теперь можно резать и наслаждаться!!!!! girl_in_love

Угощайтесь мои дорогие, а лучше попробуйте сами приготовить Wink


ПС. Напишу я немного истории, чтобы небыло недоразумений и обид Wink Вот что мне удалось открыть:
Что суджук является национальной колбасой не только в Армении, Болгарии но и в множестве стран начиная от Ближнего Востока, Малой Азии, Балканах, Северной Африки и заканчивая частью Северной Европы. Распространилась эта колбаса на этом регионе во время Османской империи, поэтому никто с уверенностью не может сказать кто первоначальник этой удивительной колбасы Wink .
Поэтому не будем спорить по этому поводу, а лучше попробуем насладиться ее удивительным вкусом Wink

Дельные советы:

PS Для тех, кто не может найти кишки посмотрите здесь в сообщении Леночки chippo
http://forum.say7.info/post2662864.html#2662864

От Лены sly.ka совет про кишки:
Цитата:
Про соленые кишки могу добавить. Я вот их никогда все не отмачиваю, отрезаю, сколько надо, не вымачиваю, а просто промываю сначала хорошо снаружи, а потом одев на кран под большим напором и всё! А остальные соленые держу в хол-ке на дверце в пакетике. Они прекрасно хранятся несколько месяцев, я, конечно, не затариваюсь ими в таких масштабах, как Ленуся chippo, но тем не менее метров 20 покупаю сразу, а использую по 5-6 м за раз, так что 3-4 месяца они у меня лежат засоленные спокойно.
И еще одно дополнение - когда у меня остаются кусочки промытых кишок (Начинки не хватило- бывает), я их в малюсенькую баночку от детского питания и заливаю слабым раствором уксуса (пополам 5-6% уксуса и воды) у меня с каждой колбасной партии почему-то всегда остаются кусочки кишков, вот они-то в уксусе и хранятся, и именно их я набиваю через горлышко бутылки, когда их соберется штучек 5-6, чтоб на это мизерное кол-во колбасени не заряжать агрегат, а потом отмывать его.
 
19 Дек 2011 15:18

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Ой, Марина, как классно и подробно все показано! good2 А колбаски - просто загляденье! nyam2 Спасибо за такое замечательное болгарское блюдо! girl_in_love Представляю, как это вкусно! Мы делаем в Казахстане похоже из конины, но с добавлением жира, ну и названия соответственно другие!
 
19 Дек 2011 15:23

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
то, что это невероятно вкусно нет сомнений, Но дома приготовить возможности нет, к величайшему сожалению: начиная от проблемы купить кишки, до вопроса где его сушить в условиях городской квартиры...

New Year Tree с наступающими праздниками и с глубокой благодарностью за выставляемые рецепты New Year Snegurochka
 
19 Дек 2011 15:29

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Марти
Леночка!!!! Рада тебя видеть!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Марти писал(а):
Ой, Марина, как классно и подробно все показано! А колбаски - просто заглядень

Спасибо солнышко!!! air_kiss Я старалась!!!!! Embarassed Главное в этом нюансы Wink , а сам процесс не сложен.

Марти писал(а):
Спасибо за такое замечательное болгарское блюдо! Представляю, как это вкусно!

Действительно, колбаса очень вкусная, мы ее очень любим nyam2
Марти писал(а):
Мы делаем в Казахстане похоже из конины, но с добавлением жира, ну и названия соответственно другие!


Как интересно!!!! Вот из конины я не пробовала!!! good2 Наверное ооочень вкусно получается!! А как называется колбаса? Wink

ВВВ Виктория
Вика!!!! Как я тебя рада видеть!!!!! girl_in_love
ВВВ Виктория писал(а):
то, что это невероятно вкусно нет сомнений, Но дома приготовить возможности нет, к величайшему сожалению: начиная от проблемы купить кишки, до вопроса где его сушить в условиях городской квартиры...

Wink Про кишки не могу сказать Unknown может в частных магазинах поспрашивать , но сушила я колбасу на балконе girl_haha на зависть соседям girl_haha
ВВВ Виктория писал(а):
с наступающими праздниками и с глубокой благодарностью за выставляемые рецепты

Спасибо солнышко!!!!! Тебя тоже с наступающими праздниками!!!! И спасибо за приятный отзыв!!!!! New Year Hi New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
19 Дек 2011 15:43

Распечатать сообщение
Алёна30

Елена

57 лет
Пенза

Алёна30Мои рецепты
MamaMarinka
Мариш, ну какую ж ты красоту сотворила! good2 Rose Rose Rose
Всё хочу колбаску домашнюю сделать! У нас с кишками, к сожадению проблема girl_haha А так хочется попробовать приготовить wacko1
Спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
Эти розочки тебе
 
19 Дек 2011 15:56

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Мариша какая красота good2 good2 good2 Блин, так хочется попробовать такую колбаску nyam2 nyam2 nyam2 У нас к сожалению в продаже кишок я не встречала, даже искла как-то на рынках у часников, никто не продает, видимо сами делают колбасу Wink
Маришка спасибо за выставленный рецепт и подробное описание, получила массу удовольствия от прочтения и просмотра Yahoo! Yahoo! Yahoo!
New Year Go New Year Go New Year Go New Year Go New Year Go
 
19 Дек 2011 16:17

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
СУПЕР конечно good2 give_heart give_heart
Офигительно смотрятся, те, что в процессе сушки и их так много nyam2 nyam2 nyam2
Мариш, у тебя золотые руки - стоько всего умеешь - молдец girl_in_love give_heart
Спасибо за эту красоту, дорогая air_kiss air_kiss Rose Rose Rose
 
19 Дек 2011 16:29

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Алёна30
Алена!!!!! Спасибо огромное что заглянула ко мне в темку!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Алёна30 писал(а):
Мариш, ну какую ж ты красоту сотворила!

Мне тааак приятно это читать!!!! girl_in_love give_heart
Алёна30 писал(а):
Всё хочу колбаску домашнюю сделать! У нас с кишками, к сожадению проблема

girl_haha Да уж girl_haha Может в мясных отделах поспрашивать, где сырые колбаски продают. Wink Они же их в кишки набивают, может можно договориться о нескольких метрах Wink .

Алёна30 писал(а):
А так хочется попробовать приготовить

Попробуй найти, ведь приготовление домашней колбасы совсем не сложное!!!! girl_bye

Алёна30 писал(а):
Спасибо за рецепт!!!

Эти розочки тебе



Спасибо, милая!!!! Мне так приятно!!!! girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

античная роза
Иришка, приветик моя дорогая!!!!! girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss

античная роза писал(а):
Мариша какая красота

Спасибо, солнышко за комплимент!!!!! give_heart

античная роза писал(а):
Блин, так хочется попробовать такую колбаску У нас к сожалению в продаже кишок я не встречала, даже искла как-то на рынках у часников, никто не продает, видимо сами делают колбасу

Как жалко unknown , а без них совсем никак, не получится колбаса. Может поспрашивать в мясных отделах, где колбаски набивают unknown

античная роза писал(а):
Маришка спасибо за выставленный рецепт и подробное описание, получила массу удовольствия от прочтения и просмотра


На огромное здоровье!!!! girl_in_love И буду надеяться что всетаки найдешь кишки и попробуешь приготовить friends

LeDi WaDa
Лерочка!!!! Радость моя!!!!! give_heart girl_in_love Спасибо что заглянула на колбаску!!!! give_heart Drinks or Beer
LeDi WaDa писал(а):
СУПЕР конечно

Спасибо !!!!!! girl_in_love
LeDi WaDa писал(а):
Офигительно смотрятся, те, что в процессе сушки и их так много

Embarassed Она у нас очень быстро исчезает, вот и приходится готовить в промышленных количествах girl_haha
LeDi WaDa писал(а):
Мариш, у тебя золотые руки - стоько всего умеешь - молде

Embarassed Спасибо, солнце мое!!!! За приятные слова и оценку!!!!! Мне очень приятно!!!! give_heart give_heart give_heart
LeDi WaDa писал(а):
Спасибо за эту красоту, дорогая

На огромное здоровье!!!!! girl_in_love
 
19 Дек 2011 17:51

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Мариш, ну ты искусительница Wink Забираю в закладки, вдруг когда-нить сподоблюсь сделать Embarassed Embarassed Embarassed
спасибо give_heart good2
 
19 Дек 2011 17:59

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Julia & Ko
Юленька, солнышко!!!!! Как же я рада тебя видеть!!!!!! Спасибо что заглянула!!!!! girl_in_love give_heart
Какой котик у тебя на аватарке очаровательный!!!! give_heart
Julia & Ko писал(а):
Мариш, ну ты искусительница

girl_haha Я старалась, ведь это таааак вкусно!!!! nyam2
Julia & Ko писал(а):
Забираю в закладки, вдруг когда-нить сподоблюсь сделать

спасибо

Забирай на здоровье!!!! girl_bye Надеюсь что пролежит у тебя рецепт не долго Wink , ведь это совсем не трудно приготовить Drinks or Beer . А удовольствия просто море girl_in_love
 
19 Дек 2011 18:10

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Как же я рада тебя видеть!!!!!!
give_heart give_heart give_heart give_heart
MamaMarinka писал(а):
Какой котик у тебя на аватарке очаровательный!!!!

на колбаску засматривается girl_haha girl_haha girl_haha
MamaMarinka писал(а):
ведь это таааак вкусно!!!!

кто бы сомневался, я , кстати, сегодня языков прикупила, хочу по твоему рецепту сделать( правда, не сегодня) Embarassed
 
19 Дек 2011 18:20

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
на колбаску засматривается

girl_haha girl_haha girl_haha Wink какой сладокусник!!!!! give_heart
Julia & Ko писал(а):
кто бы сомневался, я ,

give_heart give_heart give_heart Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Julia & Ko писал(а):
я , кстати, сегодня языков прикупила, хочу по твоему рецепту сделать( правда, не сегодня)

Wink А я подожду, я терпеливая!!!! friends Уверена, что понравится, только когда варить будешь хорошо посоли Wink
 
19 Дек 2011 18:35

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Мариша,зашла выразить свое восхищение за твои золотые ручки и трудолюбие. Rose Rose Rose Колбасу такую не обещаю сделать потому что куча "но",а слюнки глотнуть можно,глядя на эту вкуснотень girl_haha girl_haha girl_haha [URL=http://[censored smajliki]/smilie-544913223.html][/URL]
 
19 Дек 2011 18:57

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Матяна
Танечка!!!!! Как же я рада тебя видеть!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

У меня всегда такая ностальгия по детству охватывает girl_in_dreams глядя на вашу аватарку. Очень мне нравится good2 !!! Просто супер!!!! good2
Матяна писал(а):
Мариша,зашла выразить свое восхищение за твои золотые ручки и трудолюбие.

Embarassed give_heart Спасибо огромное за приятные слова!!!! give_heart
Матяна писал(а):
Колбасу такую не обещаю сделать потому что куча "но",

girl_in_dreams Очень жалко что не получится!!! girl_in_dreams

Матяна писал(а):
а слюнки глотнуть можно,глядя на эту вкуснотень

Ну хоть так Wink , жалко что пока через интернет нельзя угостить Drinks or Beer А то с огромной радостью !!! girl_in_love
Спасибо еще раз за теплые слова!!!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart give_heart
 
19 Дек 2011 20:13

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Мариша!!!! СУПЕР!!!!!!!!! good2 good2 good2 Только сегодня думала - почему это здесь до сих пор нет суджука? А я тоже его наготовила на праздники, висит, сохнет и душу травит wacko1 wacko1 wacko1 , ОООЧЕЕЕНЬ я его обожаю!!!! Мастер-класс ты провела просто бесподобный, впрочем как и всегда!!! Rose Rose Rose
Девочки, кишки можно попробовать заказать у мясников-частников, они их часто продают, А еще они их часто просто не выставляют, надо ходить и спрашивать.
 
19 Дек 2011 20:23

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
sly.ka
Леночка!!!! Ты зашла!!!!! Yahoo! Как же я тебе рада!!!! give_heart
sly.ka писал(а):
Мариша!!!! СУПЕР!!!!!!!!!

Спасибо за комплимент!!!! give_heart
sly.ka писал(а):
Только сегодня думала - почему это здесь до сих пор нет суджука?

girl_haha А я ждала пока он у меня высохнет Wink
sly.ka писал(а):
А я тоже его наготовила на праздники, висит, сохнет и душу травит , ОООЧЕЕЕНЬ я его обожаю!!!!

friends Супер!!!!!! А я даже не подозревала что ты знакома с этой колбасой Wink . Молодец какая!!!!! Теперь можешь подтвердить, что ее делать не так уж и сложно Wink Только терпение нужно дождаться пока высохнет girl_haha Мы ее все ООООчень любим nyam2 . Невероятный вкус nyam2

sly.ka писал(а):
Мастер-класс ты провела просто бесподобный, впрочем как и всегда!!!


Спасибо, дорогая за приятные слова!!!! Embarassed air_kiss air_kiss air_kiss give_heart
sly.ka писал(а):
Девочки, кишки можно попробовать заказать у мясников-частников, они их часто продают, А еще они их часто просто не выставляют, надо ходить и спрашивать.


Леночка, спасибо за подсказку!!! Девчонкам очень пригодится твой совет!!!! friends air_kiss
 
19 Дек 2011 20:44

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Супер!!!!!! А я даже не подозревала что ты знакома с этой колбасой

Мариша, суджук и бастурма - это также и кавказская кухня, а я живу на Кавказе, хоть и северном, так что знаю эти блюда очень давно и люблю их. nyam2 nyam2 nyam2
MamaMarinka писал(а):
Теперь можешь подтвердить, что ее делать не так уж и сложно

Делается и правда очень просто, главное - найти кишки, но у нас это вообще не проблема! В любом мясном отделе на рынке продают и просто чищенные и даже засоленные, т.ч. у меня в запасе всегда есть, Колбаски ведь может захотеться в любой момент, а бежать за кишками на рынок wacko1 wacko1 wacko1 Вот только я суджук никогда с вином не делала, надо попробовать будет. Обычно коньяку немного добавляю. ОХ И ВКУСНООО!!! nyam2 nyam2 nyam2 Быстрей бы дождаться уже, пока в слюне не утопла wacko1 wacko1 wacko1 .
 
19 Дек 2011 21:21

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
sly.ka писал(а):
Мариша, суджук и бастурма - это также и кавказская кухня, а я живу на Кавказе, хоть и северном, так что знаю эти блюда очень давно и люблю их.

friends Лен, а у меня отец с северного кавказа. Но я как не странно из Москвы и с такой колбасой встретилась только здесь unknown .
А бастурма у меня тоже имеется girl_haha Drinks or Beer . Мой балкон сейчас как колбасный отдел girl_haha . Помимо суджука и луканки я вчера два куска бастурмы повесила girl_haha Соседи с ума сойдут от отракции girl_haha



sly.ka писал(а):
Делается и правда очень просто, главное - найти кишки, но у нас это вообще не проблема! В любом мясном отделе на рынке продают и просто чищенные и даже засоленные,

friends О, прям как у нас!!! Хош телячьи, хош свиные Drinks or Beer
Сейчас сезон и везде полно wacko1
sly.ka писал(а):
т.ч. у меня в запасе всегда есть, Колбаски ведь может захотеться в любой момент, а бежать за кишками на рынок

girl_haha Вот и я так же. Держу в морозилке. Кто знает, когда мой благоверный "добычу" принесет girl_haha

sly.ka писал(а):
Вот только я суджук никогда с вином не делала, надо попробовать будет. Обычно коньяку немного добавляю. ОХ И ВКУСНООО!!!

Даже не сомневаюсь good2 nyam2 . А я только с вином, с коньяком никогда не делала. Вот в следующий раз обязательно попробую с ним Wink . А сколько добавлять Embarassed Если не секрет?
sly.ka писал(а):
Быстрей бы дождаться уже, пока в слюне не утопла .

friends girl_haha Да уж самое тяжелое в этом рецепте - это ожидание girl_haha
 
19 Дек 2011 21:50

Распечатать сообщение
ruz65

Рузан

58 лет
Ереван/ Армения

ruz65Мои рецепты
Мариночка air_kiss , суджух(мы так его называем) обычно у нас готовят накануне нового года New Year Tree (хотя в магазинах продается целый год) и стол всегда украшает вместе с бастурмой nyam2 . К сожалению я не готовлю, но часто готовит моя тетя и угощает меня. Очень хороший рецепт wacko1 good2 , а результат превосходный. Спасибо Rose Rose give_heart
 
19 Дек 2011 22:05

Распечатать сообщение
Apelsinka_102

Татьяна




Apelsinka_102Мои рецепты
Очень хочется приготовить только я не поняла при какой температуре надо сушить колбасу ? Объявления о продаже кишок нашла на местном форуме . Большое спасибо за рецепт Rose Rose Rose Это такая вкусняшка ! wacko1 wacko1 wacko1
 
19 Дек 2011 22:05

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Обалденно, Мариш ! girl_in_love
Представляю, как это вкусно должно быть... А я все думала, зачем у меня такая насадка на мясорубку, которой я и не пользовалась ни разу по причине того, что не знала для чего она... girl_blush2 Вот так вот надумаешь колбаску сделать свою и сразу - А где кишочки то брать... girl_in_dreams
Ведь у нас поди и на рынках то их нет... А такая колбаска у нас по таким заоблачным ценам, что боюсь и писать то... wacko1
Спасибо, Мариночка, хоть и не наелась я твоей колбаски, но нанюхалась это точно... girl_haha good2 give_heart Romashki Всего тебе в Новом году... Ну и конечно же вдохновения и новых рецептов ! friends
 
19 Дек 2011 22:16

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Даже не сомневаюсь . А я только с вином, с коньяком никогда не делала. Вот в следующий раз обязательно попробую с ним . А сколько добавлять Если не секрет?

Марин, честно сказать - не знаю! Я всегда интуичу и кидаю все "на глазок", я вообще не знаю - нужен там коньяк или нет! Так, на всякий случай для подстраховки лью, для собственного успокоения, все-таки мясо сырое используется. Ну примерно 30-50 мл на кило, не больше.
А теперь у меня вопрос - бахар - это не душистый ли перец по нашему?
 
19 Дек 2011 22:31

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
sly.ka писал(а):
Марин, честно сказать - не знаю! Я всегда интуичу и кидаю все "на глазок", я вообще не знаю - нужен там коньяк или нет! Так, на всякий случай для подстраховки лью, для собственного успокоения, все-таки мясо сырое используется. Ну примерно 30-50 мл на кило, не больше

Wink Ясно, значит приблизительно одна рюмка. Все следующая партия будет с коньяком Drinks or Beer
sly.ka писал(а):
А теперь у меня вопрос - бахар - это не душистый ли перец по нашему?

А он крупнее обыкновенного и более коричневый? Я когда в гугол перевела, то у меня гвоздичное дерево вышло wacko1 Поэтому надеялась что кто-нибудь подскажет, как же он всетаки на русском wacko1
Вот картинка
 
19 Дек 2011 23:34

Распечатать сообщение
Pri_Pra_Va



Russia, North-West

Pri_Pra_VaМои рецепты
MamaMarinka
Марина, спасибо огромное за рецепт!!!! у меня тоже трудности с кишками girl_haha ( но, предположим, найду), еще одна проблема- отсутствие мясорубки sad скажи, можно как-нибудь без нее это сделать?
И еще уточнение- а вино для суджука какое нужно - сухое?
А! и еще вопрос girl_haha girl_haha girl_haha погодные условия какие должны быть? вот у нас сейчас от 0 до - 3 температура, ну на балконе чуть теплее, соответственно. А если будут морозы? Эт че, до марта ждать? )))))
 
19 Дек 2011 23:43

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
sly.ka писал(а):
А теперь у меня вопрос - бахар - это не душистый ли перец по нашему?

MamaMarinka писал(а):
Я когда в гугол перевела, то у меня гвоздичное дерево вышло Поэтому надеялась что кто-нибудь подскажет, как же он всетаки на русском

Точно - это душистый перец Wink
Страница 1 из 9

Наверх