Бочок(копчёный, можно и запечь в духовке)

Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония
Queen MArgo
Марин, в субботу купила мясо, сразу нарезала, засолила, во вторник вечером залила остывшим маринадом, убрала всё в холодильник, в четверг утром замотала и в четверг же скоптили.

Полностью бочок весил 3 с небольшим килограмма, каждый кусок получился примерно по 1 кг, даже если и больше- ничего старшного, коптить чуть подольше придётся. Бинтую для того, чтобы мясо не получилось очень тёмным, мы первый раз пробовали ноги куриные запечь, не бинтовали их, получились ооочень тёмными, но не менее вкусными
Ничего не подвешиваю, просто складываю в пакет или кастрюлю, подвешиваем уже в коптильне на крючки. Коптили на 3 семьи, все давали в мисках/кастрюлях, никто не подвешивал заранее.
Коптильню прогревали, а потом уже вешали мясо(бочок протыкали в одном месте на сквозь), сверху всю коптильню накрывали обычным махровым полотенцем старым, периодически сбрызгивали полотенце водой, совсем чуть чуть.
Мясо горячего копчения- коптится где то 4 -6 часов, надо смотреть, мы ориетируемся на цвет бинта, когда оочень тёмный становиться, вытаскивае какой нибудь кусочек на пробу.

Дрова берём любые от лиственных деревьев, которые сбрасывают листву( цитрусовые и хвойные ни в коем случае!!!), лучше дрова из фруктовых деревьев.

 
02 Янв 2012 17:21

Страница 1 из 2