Картофельное пюре( классика)

Сообщение Автор
Картофельное пюре( классика)
18 Янв 2012 13:59

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Фото

Девочки, я не открою Америку, но тут возник как то вопрос, как правильно варить картофельное пюре, и каждая хозяйка считает свой рецепт правильным , не спорю, у каждого есть своя изюминка,для опытных хозяек это не ново, но для молодежи может и пригодиться, хотя и я варю так только всего 2 года
пропорции смотрите по количество людей
но эти пункты должны запомнить,
1- картофель лучше переварить , чем не доварить good2
2- хорошо взбить , но не в коем случае не блендером-если желаем получить настоящий вкус,а не как магазинное пюре


И так , берем картофель, чистим , режем пополам или поменьше и
заливаем горячей водой,чтоб картофель покрыло полностью,
ставим на плиту и доводим до кипения или ложим уже в кипяченную воду

когда вода закипела, немного сливаем ее , дла того чтобы не так воденистой была, солим по вкусу и варим до готовности

а пока , берем луковицу , мелко режем поджарим на сливочном масле

картофель готов, сцежываем жидкость ,не всю, немного оставив ,и толчем или как правильно сказать взбиваем

и еще толчем, добавляя, теплое молоко , обжаренный лук,
молотый мускатный орех на кончике ножа-обязательно ,- в этом и суть и вкус -классический
и взбитый желток- для цвета , ну и для вкуса

еще хорошо взбиваем , получается вкусное и красивое желтое пюре- на фото плохо видно
когда я впервые так сделала, мои сразу заметили изменения, что намного вкуснее стало nyam2



подать как гарнир к мясу или рыбе
здесь с фаршированным перцем с перловой крупой
http://forum.say7.info/post2717706.html#2717706
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА good2
 
18 Янв 2012 14:28

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Со всеми пунктами согласна......вкусно! Но я бы,Кать, положила картофель в кипящую воду,чтоб витаминов побольше сохранилось в нем Smile
 
18 Янв 2012 15:00

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
БАРНАУЛ писал(а):
Но я бы,Кать, положила картофель в кипящую воду,чтоб витаминов побольше сохранилось в нем

Марина, согласна, но делаю , как привыкла , без витаминов wacko1 Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Вариант добавила, спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Янв 2012 16:08

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
katinka писал(а):
и еще толчем, добавляя, теплое молоко , обжаренный лук,молотый мускатный орех на кончике ножа и взбитый желток

Чего то, Катюш, я так захотела такой пюрешечки! Дети не оценят с луком, они, консерваторы, новшеств не любят girl_haha А для себя с мужем сделаю Wink dance2
 
18 Янв 2012 16:23

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
И МОЛОЧКО ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОРЯЧИМ. ЕСЛИ ХОЛОДНОЕ-ПЮРЕ БУДЕТ СИНЕВАТОГО НЕПРИЯТНОГО ОТТЕНКА. МОЖНО НА САЛЕ ЛУК ЗАЖАРИТЬ. НА ПОСТНОМ МАСЛЕ - НА ЛЮБИТЕЛЯ. И ЕЩЕ УКРОПЧИКА СВЕЖЕГО
 
18 Янв 2012 18:48

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Люньчик писал(а):
Дети не оценят с луком,

Галя, точно заметила good2 good2
shukana писал(а):
И МОЛОЧКО ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОРЯЧИМ. ЕСЛИ ХОЛОДНОЕ-ПЮРЕ БУДЕТ СИНЕВАТОГО НЕПРИЯТНОГО ОТТЕНКА

Валя, чесно иногда не грела, лень было , теперь стараюсь так делать
shukana писал(а):
И ЕЩЕ УКРОПЧИКА СВЕЖЕГО

точно так nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
18 Янв 2012 22:57

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Вкусно и ооочень аппетитно!!!! good2 nyam2 Катенька ,спасибо что поделилась рецептом всеми нашего любимого картофельного пюре!!! air_kiss air_kiss air_kiss
 
19 Янв 2012 0:20

Распечатать сообщение
то-ня


39 лет
россия

то-няМои рецепты
а я плавленный сырок добавляю очень нравится а вот с луком может и вкусно но у меня ребенок не есть его ни в супах ни где .
 
19 Янв 2012 1:47

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Я картофельное пюре всегда взбиваю миксером, обычными венчиками, с только что вскипевшим молоком и добрым куском сливочного масла. Необыкновенно воздушное и нежное получается (как раз сегодня делала Wink ).
И очень многое от сорта картошки зависит. Лучше для пюре брать рассыпчатую, хорошо разваривающуся картошку.
Спасибо, Катюш!!!
 
19 Янв 2012 4:47

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
А я обязательно, всегда бросаю пару зубочков чеснока и маленький лавровый листик, можно и лучок мелко порезать вместо чеснока Drinks or Beer а потом воду сливаю(чеснок оставляю), а картошку толку с горячим молоком и маслом nyam2 nyam2 Картошка так пахнет nyam2 , уже когда варится nyam2 попробуйте так Drinks or Beer Drinks or Beer
 
19 Янв 2012 13:13

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Акилежна писал(а):
Катенька ,спасибо что поделилась рецептом всеми нашего любимого картофельного пюре!!!

girl_bye girl_bye girl_in_love girl_in_love girl_in_love Лика
то-ня писал(а):
а я плавленный сырок добавляю очень нравится а вот с луком может и вкусно но у меня ребенок не есть его ни в супах ни где .

ТОНЯ, С СЫРКОМ ПОПРОБУЮ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, а с луком у детей в основном проблема
Заюха писал(а):
Я картофельное пюре всегда взбиваю миксером,

Оля.я как то взбила, мои дети , тогда еше были малые, сказали им не нравится, вкус как у порошкового магазиного, но это наверное точно и сорта зависит
Заюха писал(а):
И очень многое от сорта картошки зависит

вполне согласна, в данном случае у меня бледная, а возьмешь другую , да желток туда, красота и вкусно
nyam2
Rosmary писал(а):
А я обязательно, всегда бросаю пару зубочков чеснока и маленький лавровый листик, можно и лучок мелко порезать вместо чеснока а потом воду сливаю(чеснок оставляю), а картошку толку с горячим молоком и маслом Картошка так пахнет , уже когда варится попробуйте так

попробую, СПАСИБО ,ЛИДА girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_bye
 
22 Янв 2012 5:56

Распечатать сообщение
Леди Нюточка

Анна

43 года


Леди НюточкаМои рецепты
good я такое пюре с лучком делаю,когда рыбку жареную подаю к столу! Пюре просто прелесть!!! Надо будет попробовать мускатный орех добавить...
 
23 Янв 2012 12:03

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Леди Нюточка писал(а):
Надо будет попробовать мускатный орех добавить...

Анна, он дает пикантность , попробуй nyam2 good2 Rose
 
23 Янв 2012 23:24

Распечатать сообщение
Леди Нюточка

Анна

43 года


Леди НюточкаМои рецепты
Вот только что из-за стола и сразу к компьютеру, чтобы сказать nyam2 Romashki Smile Действительно, с мускатным орехом вкус необыкновенный!!! Действительно, вроде бы и блюдо простое, а сколько нюансов... Моей семье очень понравилось!!! dance2
 
24 Янв 2012 0:12

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
Ну девочки, похоже, у нас началось большое обсуждение. Картофельное пюре- тема бесконечная и всеми любимая. Думаю, тут немало нюансов всплывет, кто как делает.
Катя, спасибо большое!!!!! Это любимое блюдо моего мужа и сына, обязательно попробую модернизировать по вашему варианту. А обычно делаю так же как Оля
Заюха писал(а):
Я картофельное пюре всегда взбиваю миксером, обычными венчиками, с только что вскипевшим молоком и добрым куском сливочного масла. Необыкновенно воздушное и нежное получается (как раз сегодня делала ).
И очень многое от сорта картошки зависит. Лучше для пюре брать рассыпчатую, хорошо разваривающуся картошку

. Все-таки мы не очень далеко живем друг от друга, рецепты схожи. friends friends friends
 
25 Янв 2012 21:20

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Леди Нюточка писал(а):
Вот только что из-за стола и сразу к компьютеру, чтобы сказать

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Леди Нюточка писал(а):
Действительно, с мускатным орехом вкус необыкновенный!!! Действительно, вроде бы и блюдо простое, а сколько нюансов..
good2 good2 good2 а я про то и говорю,Анна, спасибо за отзыв girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose
Леди Нюточка писал(а):
Моей семье очень понравилось!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
JULY55555 писал(а):
Катя, спасибо большое!!!!! Это любимое блюдо моего мужа и сына, обязательно попробую модернизировать по вашему варианту.

Юля, пробуй good2 good2 good2 good2
 
20 Дек 2012 20:43

Распечатать сообщение
resni4kaa

Мила

37 лет
Lv

resni4kaaМои рецепты
забираю в закладки, всё получилось вкусное, правда немного комочков осталось.
а молоко на глаз лить?
 
10 Сен 2013 16:34

Распечатать сообщение
Ника Б.

Ника Б.

36 лет
Москва

Ника Б.Мои рецепты
Спасибо за напоминалку! good А то давно не делала, никак не могла припомнить, что для пюре лучше всего класть. unknown Вообщем, сделала с взбитым желтком, хорошим куском сливочного масла и стаканом разогретого молока... Перемешалось хорошо и получилось очень вкусное и нежное блюдо. Embarassed
 
10 Сен 2013 20:58

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
resni4kaa писал(а):
а молоко на глаз лить?

я лью на глаз, в зависимости какой консистенции любим пюре, удачи
Ника Б. писал(а):
Спасибо за напоминалку! А то давно не делала, никак не могла припомнить, что для пюре лучше всего класть. Вообщем, сделала с взбитым желтком, хорошим куском сливочного масла и стаканом разогретого молока... Перемешалось хорошо и получилось очень вкусное и нежное блюдо.

Yahoo! Yahoo! girl_bye girl_in_love Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх