Собираем сумку в роддом

Strawy

Мария

40 лет
Москва
Повторюсь...
Вот я вам напишу список в роддом! Вдруг что нового найдете! Составляла его прямо там, так сказать для будущих родов...
1. Тапки резиновые. Я бы добавила еще и вторую пару тапок, т.к. пока резиновые высохнут после душа ждать долго, а в мокрых противно и холодно.
2. Одноразовые трусы. Я покупала двух типов - сетка, 1 шт в упаковке - мне очень понравились! Во-первых, они безразмерные. Во-вторых абсолютно не давят на шов после кесарева. Мягкие и удобные. Крылышки прокладок крепятся не очень. Зато они прекрасно стираются и быстро сохнут! Если купить 2-3 шт - хватит! На стирку время в роддоме найдется... Второго типа - совсем одноразовые. 4 шт в упаковке, бывают разного размера. Мне не понравились. Разве что прокладки цеплять удобнее.
3. Прокладки. Все советуют потолще, а я бы сказала брать разных. Первые 2 дня вообще заставляют местными пеленками пользоваться, а потом выделений уже по меньше... Так что дорогие послеродовые и не нужны, вполне хватит обычных ночных. Кстати, кто ложится в патологию заранее - прокладки брать!! Т.к. после того как пробка отойдет выделений хватит с головой. Напоминаю, что в патологию трусы брать нельзя (ну у нас так было в 7) Но сумки не проверяли...
4.Соль, сахар, чай, чашку, ложку, вилку, нож, тарелку.
5. Мыло (для кесарят - хозяйственное), мочалку, шампунь, станок, крем для рук и для лица, мыльница!, 2 полотенца, зубная паста и щетка в футляре.
6. Печенье, фрукты, шоколад (только в дородовое).
7. Книжка, телефон, зарядка, блокнот и ручку (очень нужны!). Деньги разной крупности. Но много не брать, т.к. не известно кто по палатам ходит...
8. Фотоаппарат.
9. Расческа, резинки для волос, нитки-иголки (у меня в патологии ночнушка досталась с вырезом до пупка, очень хотелось ее хоть чуть-чуть по размеру сделать...)
10. Туалетная бумага, у меня на почти 3 недели ушло аж 3,5 рулона четырехслойной бумаги. Кто рожать будет сам - бумагу покупаем самую дорогую! При наружных швах выручает.
11. Бюстгалтер для кормления (или обычный) + прокладки. У меня были джонсонс бэби - с них вата чуть на соски прилипает - не хорошо, т.к. в рот ребенку все лезет.
12. молокоотсос, бутылка, соска! (мы без соски очень страдали (я) - в итоге сняла соску с местной бутылки и напихала внутрь чистую пеленку - получила 2 часа сна).
13.Влажные салфетки. Разные. После кесарева мыться не дали пока щов не сняли (на 6 день).
14. Слабительное! Проблемы практически у всех были, а в РД только касторка! Глицериновых свечей не было. Микролакс отличная вещь! Быстро и просто. И главное однократного действия (полночи бегать не прийдется)
Для ребенка:
-подгузники, жидкое мыло, масло, крем под подгузники и от опрелостей, влажные салфетки, ватные диски и палочки с ограничителем. Иметь всего в двух экземплярах, т.к. у нас в детскую комнату все требовалось... Покупать в маленьких упаковках. Реально жалко, когда ребенок провел в детской 1-2 дня, а бутылка с маслом так и осталась... Ну да ладно.
Вот примерно что мне пригодилось, либо пригодилось бы, если бы было. Надеюсь поможет!
Вот! Забыла еще! Документы (какие сами разберетесь), по 2 копии к ним ко всем на всякий случай. Телефон и номер своей ЖК и детской поликлиники. И обязательно копию больничного листа! Это чтобы продлить больничный при осложнениях.

 
06 Фев 2012 1:21

Страница 1 из 1