я, мама и бабушка!

Прокопович Татьяна


41 год
Belarus
Левитан писал(а):
Чем дальше родственники живут, тем они любимее (поговорка)

Я тоже несколько подобных поговорок и афоризмов знаю:

Ничто так не разделяет людей, как общее жилье.
Родные как горный пейзаж: лучше всего смотрятся издалека.
Близкие люди всегда кажутся недалекими.
Ужиться можно с кем угодно, если живешь порознь.

Левитан писал(а):
Сразу скажу, потому что я слышала множество предположений в корысти в свой адрес - никакой материальной выгоды у меня тогда не было, только желание помочь. Но людям странно такое, многие думают иначе, начинают копаться и искать "тайную выгоду"

Ничего удивительного, что люди так думают. Много лет ухаживать за лежачим человеком (причем не за родной мамой, например, а за свекровью), купать, кормить и т.п. и при этом ничего не иметь, не ожидать взамен - для людей это странно. Ирина, Вы героиня !!! При наличии кучи родственников, родной дочери, родной сестры Анны Андреевны все-таки взять ее к себе, ухаживать много лет - лично в моих глазах это подвиг, большой человеческий подвиг. Причем что не каждый на такое способен.
Моя осень писал(а):
И еще .... это были свекрови,намного сложнее было бы перенести ситуацию если бы это были ваши родные мамы

Какую именно ситуацию? Когда надо ухаживать за лежачим человеком или когда этот человек, не разобравшись и не поняв ситуацию, рассказывает небылицы посторонним?
Если первое, то, на мой взгляд, за мамой ухаживать как-то легче, легче морально. В том плане, что тут хоть видна логика - ты как бы отдаешь дочерний долг. Мама тебя вырастила, теперь она состарилась, и теперь твоя очередь ухаживать за ней. Не, я конечно понимаю, что бывают ситуации, когда свекровь становится не то, что второй мамой, а даже иногда ближе и дороже, чем мама. Это отдельный случай, тут вопросов не возникает, а особенно еще если нет возможности ухаживать у других родственников.
Если второе, то всегда неприятно, когда кто-то что-то про тебя рассказывает, тем более, если это не правда. И не важно свекровь это или мама. Но тут надо сделать скидку на возраст и на болезнь. Ведь не зря говорят, что старый как малый.

 
19 Фев 2012 12:42

Страница 2 из 2