Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса

graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск
Девулечки! Я сегодня с рецептом очаровательных безе girl_curtsey

Фото


Рецепт нашла на просторах инета, к сожалению, даже не помню на каком сайте unknown Embarassed , но он есть практически на всех кулинарных сайтах.
Сразу попрошу прощения, но пошаговых фото я не делала, потому что не думала выставлять этот рецепт, а потом поискала, не нашла у нас подобного ( может просто не увидела? unknown , если чего , скажите, я удалю), и решила поделиться с вами Wink Этот несколько необычный метод приготовления безе придумал французский химик Эрве Тис, один из родоначальников молекулярной кулинарии и назвал он это безе"Кристаллы ветра". Действительно безе получается хрупким и нежным.Я уже делала несколько раз - не разочаровалась. Во-первых из всего одного белка получается 15-17 штучек , диаметром 3-4 см,во-вторых оно более хрупкое по сравнению с обычным безе и в-третьих это просто очень интересно!!!Правда автор рекомендует взбивать ручным венчиком, но я не пробовала Embarassed , взбивала миксером и всё получилось, но если вас не смущает ручной метод, пробуйте Wink

Ингредиенты:


Яичный белок - 1 шт.

Вода холодная - 1,5 ст.л.

Сахарный песок мелкий - 30 г.

Сахарная пудра - 15 г


1. Вначале включите духовку (рекомендуют 120 градусов, но у меня нет температурной шкалы и я включила просто на минимум) и подготовьте противень с пекарской бумагой, чтобы потом не заниматься этим впопыхах
.
2.Яичный белок выливаем в глубокую миску и интенсивно взбиваем в одном и том же направлении.

3.Как только белок поднялся, превратившись в прозрачную пену, добавляем в него холодную воду, не переставая взбивать.

4.Минуты через три пена станет пышнее и плотнее. Значит, подошёл момент добавления сахара. Сначала тонкой струйкой всыпаем сахарный песок (опять же не останавливая взбивание).

5.Сразу же за ним точно так же всыпаем сахарную пудру.

6.А теперь доводим массу до густого состояния. Очень долго взбивать не надо. Как только масса стала держаться на венчике и не капает с него, можно остановиться. Это произойдёт минут через пять после предыдущего шага (зависит от интенсивности взбивания).

7.помощью столовой ложки готовую массу выкладываем небольшими кучками на противень с пекарской бумагой. Ставим в середину духовки, которую мы разогрели до 120 градусов и держим там с закрытой дверцей 40 минут.

8.К этому моменту безе приобретут равномерный кремовый цвет. Убавляем температуру до 100 градусов, включаем вентилятор( у меня его нет, я просто чуточку приоткрыла духовку) и продолжает сушить ещё 1 час( я держала минут 20, а потом выключила духовку иещё 30 минут не вынимала противень), но теперь уже с открытой дверцей.

9.Безешки могут быть мягковатыми, но это не страшно, как только вы их достанете из духовки, они быстренько затвердеют
Так что мягкость безе в духовке не должна смущать, от неё не останется и следа.

10.Посмотрите, какие «кристаллы ветра» получается внутри. Безупречные: сухие, пористые, рассыпчатые.

Фото


Готовьте на здоровье, мои дорогие!!! Rose Rose Rose Rose Rose

 
25 Фев 2012 21:28

Страница 1 из 5