Ребенок и домашние животные

Рыжуня

Наташа

41 год

У нас кошка появилась за год до рождения ребенка.
Подобрали перед самыми морозами котеночка, до чего ласкового и преданного - не передать словами! Эта барышня спала буквально в обнимку со мной, всю беременность была рядом, делала массаж пузика girl_in_love
Но свекр активно настаивал на том, что надо "выкинуть" кошку! Очков в свою пользу он не заработал этим... Но волнений прибавил. Мы с мужем оба аллергики, но какие-то неправильные, видимо. На чужих кошек у нас есть аллергия, а на свою - нет unknown да и тот же свекр, уж до чего кошек не любит, но нашу даже не чувствует своим аллергенным носом.
Боялись, конечно, за наследственность, в первую очередь.
Месяцев в 10 у ребенка появился насморк, было ясно, что аллергического характера. Мы собрали волю в кулак и отправили кошку в гости к бабушке с дедушкой. В это время вылизали всю квартиру... но.... насморк не прекратился. Как же я бежала за своей котищей! Не передать!
А потом сам собой прекратился и насморк. Кошка была окончательно реабилитирована girl_haha
Проблема с царапками была.
В Ромашкины полгода и кошка и ребенок поняли, что каждый из них - личность и живое существо, т.е. кошка поняла, что ребенок - это не кукла, а ребенок понял, что кошка - не игрушка, точнее, игрушка, но ЖИВАЯ! girl_haha
Тогда начался двойной воспитательный процесс. Сразу надо оговориться, что к кошке мы относимся, как к ребенку, т.е. это не менее важный член семьи, который прекрасно все понимает и которого можно научить элементарным вещам.
Ребенок тягал кошку за хвост, за что кошка замахивалась на него лапой. Тут же наш папа или я резко голосом одергивали и одного, и второго. Не понимали после нескольких внушений, оба легонько получали по задам.
Были и катастрофы - выдранные клоки шерсти и расцарапанная мося - тогда уже крепче получали оба, ну и потом жалеть обоих, конечно Embarassed
Были и крайние меры - стрижка когтей - это когда уже Ромашка откровенно ее доставал, а она его подначивала и не убегала, не спасалась, но агрессировала.
Сейчас оба лучшие друзья, Ромашка водит папу на прогулке в зоомагазин, они там обязательно покупают корм для кошки girl_haha
Я за животных в доме с ребенком, только с такими хозяевами и родителями, которые понимают и могут научить ребенка тому, что кошка - это не низшее существо, которое способно только жрать, спать и огребать от хозяев, а так же сыпать шерсть и царапаться, а кошка - это равное ребенку создание, которому нужен уход, забота. С ними можно играть, но надо знать меру. Мне кажется, что дети, в чьих домах живут животные, менее жестоки, больше приучены к чистоте, опрятности и той же самой заботе.

 
10 Мар 2012 22:40

Страница 1 из 1