Боденское озеро (и не только)

Лиза



Германия - Украина
Решили мы съездить в Штуттгарт и на Боденское озеро. Почему именно туда? Ну во-первых в Штуттгарте наш сын живёт, а во-вторых мы о тех краях много интересного слышали и читали. Вот и отправились мы в путешествие.
Первая остановка была в Штуттгарте. Город старинный. Всякие-разные поселения были в этих местах уже несколько тысяч лет назад. А в 10 веке нашей эры герцог Лиудольф организовал здесь конный завод (Stuotengarten). Это название и трансформировалось в современное название города - Штуттгарт (Stuttgart). А конь стал символом города и красуется на его гербе. Место для конного завода герцог выбирал не случайно. Здесь был очень подходящий для этого рельеф местности - впадина, окружённая со всех сторон кольцом холмов. Сейчас в этой впадине находится красивый и нарядный центр города, а вокруг на холмах расположились жилые районы.
Мы приехали в Штуттгарт довольно поздно и гуляли по вечернему центру. Фотографий я почти не делала, т.к. больше смотрела на сына, чем по сторонам... Да и темно уже было. Но вот в самом центре мы увидели гербы городов-побратимов Штуттгарта. Наряду с Американскими и Британскими городами
Фото

Фото


мы обнаружили и знакомое название - Самара
Фото


Пыталась я сфотографировать и двухэтажную улицу, но ничего путного, к сожалению, из этой фотографии не вышло. А улица симпатичная. С обеих сторон её расположены как-бы широкие балконы. Войти в ресторан, расположенный на этой улице, можно с обоих уровней. Боюсь, что я не очень хорошо описала... Попробую показать фотографию, хоть она и неудачная. Ограждение верхнего этажа улицы увито цветами. Выйти на соседние улицы можно с любого уровня.
Фото


Нагулявшись по вечернему Штуттгарту, мы отправились отдыхать, а утром решили всей семьёй сходить в зоопарк. Он здесь огромный и старинный. Основан в 19 веке королём Вильгельмом Первым и носит его имя - Wilhelma. Собственно говоря, там не только зоопарк, но и ботанический сад. Так что на фотографиях вы увидите не только зверей, но и всяческие растения.
Сначала мы прогулялись по оранжерее.
Там есть и огромные кактусы
Фото

Фото


и другие диковинные растения
Фото

Фото

Фото


Гуляя по саду, я набрала целую коллекцию красивых и необычных стволов деревьев
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


И добавила в эту коллекцию вот такие корни
Фото


А в этой оранжерее собраны "висячие цветы"
Фото

Фото

Фото


В тихом укромном уголке пристроился ленивец. Спит он не меньше 15 часов в сутки, а вот так он бодрствует.
Фото


Разумеется, мы не смогли пройти мимо обезьянника.
Вот этот кадр нежился в гамаке и упорно показывал нам только ноги и попу.
Фото

Фото


В соседней клетке наблюдался интим...
Фото

А возле гиббонов мы задержались. Они очень забавные. Передвигаются в основном при помощи рук, а если нужно при этом что-то перенести с места на место, используют для этого ноги. Мы наблюдали, как мамаша принесла, зажав пальцами ног, морковку и так же "с ноги" стала кормить своего ребёнка. Законы у них строгие. Семья создаётся один раз и на всю жизнь. Успевают родить трёх или четырёх детёнышей. А когда детки подрастают и приходит пора становиться самостоятельными, их в буквальном смысле выгоняют из дома. Мальчиков выгоняет отец, а девочек - мать. В той семье, за которой мы наблюдали, было троё детишек. Один, совсем крохотный, висел всё время на маме и ни разу от неё не отклеился. Второй, чуть постарше, иногда цеплялся за маму, а иногда учился самостоятельно передвигаться. Вот он.
Фото


Был у него и братик постарше. Тот вёл себя посолидней и время от времени начинал учить уму-разуму малыша, который всё время задирал старшего брата.
Фото


Самым спокойным был отец семейства. Он ни разу не слез со своего насеста и невозмутимо наблюдал за шалостями детей, терпеливо разрешая супруге искать у него блох.
Фото


А она успевала всё - и младшего понянчить, и морковку среднему принести, и подзатыльник ему дать, когда расшалился, и о муже позаботиться. Такая вот классическая семейка...

Насмотревшись на обезьян, мы пошли гулять дальше. Опять увидели много интересных растений.
Фото

Фото

Фото


Посмотрите, какое богатство красок!
Фото


Такая своеобразная ёлка.
Фото

Фото


Из этой беседки король любовался своим садом.
Фото

Фото


Вид из неё, действительно открывается отличный.
.
Фото

Фото


Любуясь на экзотические растения, мы незаметно подошли к вольерам.
Видимо такая расцветка сейчас в моде. Её носят и люди, и звери.
Фото


А эта красотка выбрала чулочки в полосочку.
Фото


Интересно, в какой парикмахерской делают такие завитые рога?
Фото


Очень смешно было наблюдать за слоном. Первой порцией воды он промыл нос.
Фото


Следующую порцию отправил в рот.
Фото


А затем стал брызгать себе на пузо.
Фото


Бегемот отправился купаться.
Фото

Фото


На семью жирафов мы полюбовались издали.
Фото


Фламинго о чём-то громко спорили. Наверное, чью-нибуть предвыборную программу обсуждали.
Фото


Мы не стали участвовать в этом обсуждении...
Весь зоопарк мы, конечно, не обошли, но впечатлений получили море.
В городе решили перекусить и в меню обнаружился "Русский берёзовый сок". Подали нам его в берестяных подстаканниках.
Фото


На этой вкусной ноте мы попрощались со Штуттгартом и продолжили наше путешествие. Три часа поездки и мы уже возле Боденского озера в маленьком городке под названием Нонненхорн (Nonnenhorn). Перевести это название можно, как "Мыс монахинь". Может когда-то давно они там и жили, а теперь тут живут в основном туристы. Почти каждый дом - это гостиница. Городок просто утопает в цветах. Они повсюду.
На заборах.
Фото


На окнах
Фото

Фото


На перилах моста
Фото


Возле фонарей.
Фото


И даже мебель в гостинице с цветочными мотивами
Фото


Оставив вещи в гостинице, мы отправились погулять. Пять минут ходьбы и мы уже у Боденского озера. Вот так оно выглядит вечером
Фото


Вокруг него очень много красивых и интересных мест. Но это будет уже завтра...

 
19 Сен 2008 2:30

Страница 1 из 5