Дети и наказание

натали.п


49 лет
пермский край, лысьва
Хм...наказывать.
А что это вообще- наказание? Термин «наказание» в психологии означает действие, которое совершается с целью уменьшения, по крайней мере временно, вероятности того, что какое-либо поведение наказанного повторится. Предполагаемая цель наказания — побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.

Я своих детей, конечно, наказывала. потому что невозможно воспитать мальчишку и не столкнуться с их вечными пробами - а вдруг прокатит... Одно только могу сказать - ни разу не била (пара шлепков доставалось старшему, а вот младшему - ни разу) Повышала голос - да, но не до визга и истерик , как другие мамаши, да и это редкость у меня.
Самое главное в таких ситуациях - это потом поговорить - понял ли он за что ему попало? и понял ли , что наказанием мы желаем , чтобы такого больше не повторилось.
Опишу случай - старшему сыну было 9 лет и он не дождавшись нас с работы, без спросу убежал со старшими ребятами на пруд купаться. Я тогда только вышла на работу после декрета с младшим - прихожу домой с младшим сыном - а его дома нет, во дворе нет, на спортивной площадке нет.....у меня паника -сразу поняла, что ушел с ребятами на пруд, потому что и ребят-то никого не было во дворе. Тут же пришёл муж с работы - и побежал искать его. Влетело ему хорошо тогда, но он всё понял - долго потом не ходил один с ребятами купаться, только с нами. В таких опасных ситуациях и для них соблазна много и просто спокойными словами тут не обойдёшься (ну мне так кажется по крайней мере) Smile

 
07 Апр 2012 22:02

Страница 1 из 2