Интересные и проверенные рецепты мыла с нуля.

DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург
С сайта naturseife.com ( Клаудия Каспер )
Садовое мыло состоит из садовых трав и может использоваться, например, для того, чтобы помыть руки после работы в саду или огороде. Оно хорошо и осторожно оттирает руки от остатков грязи и земли, а также обеззараживает мелкие ранки и порезы.
Радость садовника
Фото

Состав:
600 г Оливковое масло
600 г Рапсовое масло
500 г Масло кокосового ореха
500 г Пальмовый жир
250 г Растительный маргарин
150 г Касторовое масло
50 г Пчелиный воск
880 г дист. вода
2 ЧЛ Морская соль
362 г NaOH

По 10 мл эфирного масла чайного дерева, масла перечной мяты, масла сперминта, масла эвкалипта, масла пачули
3 СЛ шалфея
2 СЛ семян мака
по 1 СЛ перечной мяты, цветков ромашки, лимонника (мелиссы), овсяной муки

Приготовление:
Приготовить мыло при соблюдении всех мер безопасности, спустя 24 часа или когда мыльная масса остынет разрезать на кусочки и оставить дозревать на 4 - 6 недель. При желании взять часть готовой уже ароматизированной мыльной массы до примешивания к ней трав и использовать ее позже для придания мраморного эффекта.
Характеристика: мыло с хорошим трущим эффектом, обладающее благодаря эфирным маслам антибактериальные, успокаивающие кожу свойства. Использовать преимущественно для мытья рук и ног.

Мыло из лемонграса и грецкого ореха
Фото

Состав:
660 г Рапсовое масло
500 г Масло кокосового ореха
430 г Пальмовое масло, нерафинированное (оранжевого цвета)
140 г Грецкий орех
60 г Пчелиный воск
600 мл чай с лемонграсом, крепкий & холодный
250 г NaOH
30 мл Масло лемонграса
15 мл масло мелиссы
по желанию несколько капель масла Пачули («по вкусу»).
3 - 5 СЛ молотого лемонграса

Приготовление:
С помощью NaOH и чая из лемонграса при соблюдении всех мер безопасности приготовить щелочной раствор и затем его остудить.
Твердые жиры и Пчелиный воск растопить в одной кастрюле на медленном огне. К растопленным маслам добавить Рапсовое масло и Грецкий орех. Смесь остудить до 45° C.
Остывший щелочной раствор аккуратно залить в смесь жиров/масел и довести с помощью ложки или миксера до густения, добавить эфирные масла. 1/3 мыльной массы отставить в сторону, оставшиеся 2/3 смешать с молотым лемонграсом и поместить в форму, оставленную треть массы использовать для придания мраморного эффекта. Накрыть форму, спустя 24 часа, или после того, как мыльная масса остынет, вынуть ее из формы и порезать на кусочки. Оставить дозревать/сушиться на 4 недели.
Характеристика: хорошее, ухаживающее мыло на пряных травах со свежим ароматом. Интенсивность пилинг-эффекта можно регулировать количеством добавляемого лемонграсса. Оранжевый цвет нерафинированного Пальмового масла выцветает со временем. Для того, чтобы получилось светло-кремовое/зеленое мыло, используйте рафинированное Пальмовое масло.

Мыло из масла одуванчика,макадамии и ботвы манжетки
Фото


Состав:
400 г Кокосовое масло
200 г Пальмовое масло
200 г Оливковое масло
150 г Подсолнечное масло
100 г Масло какао
100 г Масло макадамии
50 г Касторовое масло
450 г дист. вода
170 г NaOH
20 мл Пальмароза,
10 мл Лемонграс,
5 мл Герань
3 - 4 СЛ свежие лепестки
цветка одуванчика без зеленых околоцветий
1 СЛ сушенная и хорошо
измельченная ботва манжетки

Приготовление:
Залить лепестки одуванчика маслом макадамии и дать немного настояться. Кокосовое масло, Масло какао и Пальмовое масло растопить на медленном огне. В это время из воды и NaOH приготовить щелочной раствор при соблюдении всех мер безопасности. Остудить.
Оливковое масло, Подсолнечное масло и Касторовое масло добавить в растопленные жиры, охладить смесь до 40° - 45°. Осторожно добавить охлажденный раствор в смесь масел и, размешивая, довести до густения, затем добавить лепестки одуванчика и эфирные масла. Хорошенько перемешать. Если использовать миксер, он хорошо размельчает лепестки одуванчика, создавая тем самым элегантный желтый оттенок мыла.
Часть мыльной массы (1/4 - 1/3) смешать в отдельном сосуде с манжеткой и попеременно заливать в форму. Слегка провести ложкой через массу для создания мраморного эффекта. Мыло легко изолировать, спустя 24 часа или после того как масса остынет, вынуть мыло из формы и порезать на кусочки. Оставить дозревать и сушиться 4 недели.
Характеристика: быстро и хорошо пенящееся мыло, сильно пережиренное с нежным цветом одуванчика. Хороший пилинг-эффект благодаря манжетке, добавляющей, кроме того, травянистую ноту в аромат.
Варианты: кому нравится, может заменить одуванчик лепестками календулы.

 
18 Апр 2012 3:05

Страница 1 из 1