Здоровье и болезни. Первую страницу читать обязательно!!!

Ир.К-а

Ирина

37 лет
Пермь
КАШЕЛЬ.
В начале болезни, прям сразу, не бывает кашель влажным. Если влажный - то отхаркивающее надо уже.

Навязчивый кашель эффективно снимает ингаляция с нафтизином. Обязательно дай антигистаминное и еще хорошо аскорил сироп. Аскорил при обструкции хорошо, при начальном навязчивом кашле

Кашель продуктивный - не эреспал нужен, а флюдитек, или проспан. И в ингалятор проспан или лазолван(амбробене). И постуральный дренаж - постукивание, отхлопывание.

Кашель сухой - физ.раствор с нафтизином в ингалятор. Если кашель сухой, навязчивый - дайте аскорил. а в ингалятор, возможно, и беродуал надо заправить. И антигистаминное обязательно добавить.

Влажный кашель, нечастый. При таком кашле лазолван, амбробене или проспан. Или коротким курсом флюдитек, а потом лазолван. Ингаляции обязательно - с лазолваном или проспаном.
При влажном кашле флюдитек (это фермент - расщепляет слизи) помогает разжижить слизь, чтобы легко ее было вывести-откашлять. А дальше аскорил - комплексный препарат, в нем и муколитик тоже есть, и сальбутамол,который снимает спазм с бронхов - опять-же, чтобы дренаж хороший был. Вместо аскорила и амбробене или лазолван прекрасно подойдет. И в ингаляции можно 2 раза и 2 раза в рот давать.

Беродуал - это если посвистывать начнет, или будет впечатление, что мокрота густая, и ее не откашлять. Добавляется при обструкции, если много хрипов и трудноотходящей мокроты.

Проспан до недели можно давать

А эреспал - это либо в начале кашля, когда сухой еще, или в конце, на излете, когда уже сухой. А на хороший, с мокротой продуктивный кашель, эреспал не очень...Обычно либо первые 3-4 дня дают, он ограничивает распространение катаральных явлений, либо уже на остаточный сухой кашель.

Синекод подавляет кашлевой рефлекс. Не начинают у детей с синекода обычно. При коклюше используют.

При красном горле обязательно добавь тантум-верде!!!

Осиплость голоса. Ингаляции с нафтизином через небулайзер (если есть). Или хотя бы паровые. И тантум в горло.

Мази от кашля Если кашель остаточный - то можно и барсучок, и доктор мом.
При сухом кашле их вообще не очень... Во-первых, греть начальное воспаление нельзя. А во-вторых, в начале и правда, может хуже стать из-за провокации отека на эфирные масла, которые мази содержат. И будет как раз обструкция.
Пульмекс - чудесная мазь!!! Правда, на нее бывает на коже раздражение. И в аптеках может редкостью оказаться.

От кашля и густых соплей - подключай флюдитек сироп 2%. В нос - сосудосужвающие, туалет с физ.раствором, ринофлуимуцил, потом антисептик (мирамистин). Если есть ингалятор - ингаляции с лазолваном или амбробене. Аскорил не подойдет.


СОПЛИ
Ручьем - протаргол хорошо загущает сопелюхи. Если через неделю протаргола нет будет лучше - то или мирамистин начать (если желто-зеленые и/или густые белые сопли будут). А если останутся просто жидкие и немного - то оставить промывание и сосудосуживающее по необходимости.

Забитый нос - Ингаляцию с нафтизином. 1,5 мл физраствора и 10 капель 0,05% нафтизина. Только при заложенности и/или жидких соплях и начальном кашле.

Сопли высоко в переносице - нужен обязательно отривин. А еще синупрет и эриус.

Сопли где-то глубоко - хорошо бы ринофлуимуцил, полидекса, синупрет. И антигистаминные.

Отривин можно до 7-8 дней использовать. Потом поменять - если еще нужно будет.

Если капли сосудосуживающие для носа совсем не помогли - поменяйте на другие. индивидуально не все подходит.

Про сосудосуживающие. При текучих начальных соплях сосудосуживающее подсушивает и не дает развиться отечности и заложенности. А заложенность раскладывает, восстанавливает носовое дыхание. При настоящем насморке сосудосуживающее средство (не обязательно називин) нужно в любом случае.

Использовать у деток - аквалор-беби только!!! В нем концентрация соли как в физрастворе, или софт. А вот взрослый аквалор (экстра)- там гипертонический раствор, от него как раз заложенность усиливаться может.

---как часто можно капать мирамистин, сколько раз в день, сколько дней и сколько капель? По 3-4 капли, 3 раза в день, 7 дней. Повторить можно и через месяц, если есть необходимость и если в предыдущие разы хороший эффект от него был.

Как правильно очищать носик Сначала мирамистин - ты очищаешь носик сначала, а потом сосудосуживающее, уже на чистую слизистую. Только перед этим убрать все сопли. Смотри: сажаешь ребенка спинкой к себе, чуть наклоняешь головушку вперед, чтоб вниз смотрела, отсасываешь сопли сначала из одной ноздри, потом из второй. Потом уже лежа капаешь мирамистин/аквамарис/солин или что тебе больше нравится. Капаешь так: кладешь ребенка на бок и капаешь капельку в ту сопелку, которая вверх смотрит (понятно написала?). Потом перекладываешь на другой бок и тоже самое проделываешь. Через 10 минут снова сажаешь спинкой к себе, наклоняешь вниз головушку и отсасываешь сопли. И снова на бочок, капать сосудосуживающие.

Про ингаляции.
При температуре можно делать!!!
В ингалятор не подходят масляные растворы!!!! Только водные или спиртовые. А вот мирамистин можно добавлять в ингалятор и спиртовой раствор хлорфиллипта

При отсутствии соплей и кашля в ингаляциях через небулайзер большого смысла нет. Лучше брызгать мирамистин или тантум-верде в горло, плюс противовирусная терапия - гриппферон, виферон, оцилококкцинум. И обильное питье.

В ингаляциях вместо лазолвана подойдет проспан

Ингаляции с нафтизином: 1. чудесно пробивают и подсушивают носик в начале заболевания; 2. при сухом кашле делают, и если сопли ручьем тоже именно нафтизин; 3. эффективно снимают навязчивый кашель; 4. заменяет капли сосудосуживающие в нос!!

Профилактика простуды Анаферон курсом можно, ИРС19 курсом провести. Или местно мазать нос - оксолиновой мазью, вифероновой. Можно 10 дней оксолинку, потом 10 дней виферон. И снова чередовать. Только, конечно, не весь год. А когда ходить ребенок начинает в сад и в период сезонного подъема заболеваемости.

ТЕМПЕРАТУРА
Сбивать тем, чем лучше всего сбивается. Не обязательно все время менять препарат. Только если приходится раньше, чем через 5-6 часов давать.
Ночью можно свечку поставить, чтобы не будить.
А так - лучше нурофен в сиропе или свечах. Если при подъеме озноб или холодные конечности - то жаропонижающее дать с но-шпой.
Анальгин в крайнем случае, если слабая реакция на нурофен и парацетамол. А вместе парацетамол и анальгин вообще не надо давать!!! Это одной группы препараты. В крайнем случае, если совсем не сбивается допустимо однократно дать в рот один препарат, и свечку с другим (нурофен и парацетамол, например). Свечи еще "Цефекон" есть с парацетамолом. Или в уколе сделать литическую смесь - она по-любому будет с анальгином.
А в промежутках, если температура держится выше 38,5 - физические методы охлаждения - обтирание водкой или водка:уксус.
Если уже полных 3 дня есть температура - то пора об антибиотике думать. Флемоксин или аугментин. Или врача вызвать, пусть назначит.

---а можно сочетать Панадол и нурофен, чтобы оба лекарства были в виде сиропа? Нет. Свечка - один препарат, сироп - другой. И только разово так можно делать, т.е. не каждый раз так температуру сбивать. Обтирание водкой подключи. И обязательно спазмолитик (но-шпа), если высокая температура, а ручки-ножки холодные.

---через какое время можно повторить Нурофен,суспензию. Минимально - через 4 часа. Чередовать можно - эффералган, нурофен, свечи цефекон или другие свечи. И поить побольше, можно обтереть. До 38 вообще сбивать не нужно, после 38 - по ситуации: если плохо себя чувствует или дело к ночи - обязательно сбей.

---температура 37,4. сейчас 38. в нос гриппферон капаю каждый час. соплей, кашля нет. только температура. Орвирем и оцилококкцинум. Поить побольше. Если к два дня будет такая же температура - сдать анализ мочи.

---Орвирем совместно с интерфероном давать можно? Все вместе!! И гриппферон, и оцило, и орвирем. Оцило - по одной дозе через 6 часов, 6 доз. Орвирем дается по схеме - по 10 мл 3 раза в день 1-ый день, 2 раза в день 2-ой и 3-ий день, и 1 раз в день 4-ый день.


КИШЕЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ
Кишечная инфекция бывает вирусная и бактериальная, и та и другая - настоящие.
Продолжи смекту до окончания жидкого стула, нормобакт (или бифиформ) минимум дней 10 надо продавать. Но самое главное - диета!!!
Диета при кишечной инфекции - исключение молочных продуктов (кроме грудного молока), фруктов-овощей. Безмолочные каши, картофельное пюре без молока (можно немного морковки), немного мяса при хорошем аппетите, сушки-сухарики. И главное - обильное дробное питье.
Кормить без его желания не надо, если будет - кашка на воде, паровая котлетка, некрепкий бульон, сухарики. Главное - отпаивать, если только понос - просто водой, чаем, компотом из сушеных яблок. Если рвота, да еще повторная - обязательно регидрон подключать. Поить малыми порциями, часто. Дать сорбент - можно смекту, или полисорб. Бифиформ по 1 капсуле 2-3 раза в день, в зависимости от частоты стула. До 6-ти капсул можно дать.
Если ребенок продолжает тужиться, стул плевками - во-первых все же сдать посевы на диз.группу, и не дожидаясь ответов – начать энтерофурил давать, особенно если держится субфебрильная температура. И что-нибудь - нормобакт или бифиформ. Ну и смекту продолжить. И диета!!!! Обильное питье.

Рвота Регидрон илиминеральная вода (без газов). Поить маааленькими порциями, по глоточку, но часто. Если многократная рвота - дай 1/2 таб. церукала+1/2 таб. но-шпы и через минут 20 продолжи поить. Энтерофурил пока рано давать. Ни поноса, ни температуры нет.
Регидрон разводится пакетик на 1 литр воды. И если понос БЕЗ рвоты - то можно обойтись и без регидрона, а вот если со рвотой, или просто многократная рвота - то без регидрона просто не обойтись!!!!

разжижился стул бифиформ малыш - Во-первых, можно увеличить дозу в 2 раза, и даже в 3. Во-вторых, поменять на взрослый бифиформ, в капсулах, он эффективнее. Если еще за пару дней не придет в норму - пробифор на 3 дня дать.


ОТИТ.
Основное лечение отита - наладить носовое дыхание и решить все проблемы с носом. Поэтому сосудосуживающие обязательно. Причем не 1 раз - этого явно маловато. Как минимум 2 раза, или даже 3 при явном рините. И антигистаминные тоже желательны.
Отиты НЕ ЛЕЧАТСЯ БЕЗ СОСУДОСУЖИВАЮЩЕЙ ПОДДЕРЖКИ НОСА!! Это основной момент в лечении отита!!, вне зависимости, что вроде бы нет заложенности!!! Обязательно нужен називин или что-то из этой серии.
Что борный спирт, что спирт-фурациллин, что камфарный спирт ЛОР-врачи вообще-то уже давно не рекомендуют в уши капать. Можно полуспиртовой компресс на уши (это вокруг получается) ставить при отсутствии температуры.
Если не тяжелый отит - можно немного гулять, без беготни, в спокойном режиме. И если теплая безветренная погода. Купать нельзя!!!
Отипакс - только обезбаливающее и немного согревающее.
Капать в оба уха, в обе ноздри

СТОМАТИТ
Симптомы: во рту и на нёбе, и на щеках с внутренней стороны как бы плоские такие белые пятна что ли с красными точками, с внутренней стороны губы вообще похоже на язвочки (могут быть разные симптомы, я потом еще добавлю)
При нем высоченная температура может быть, до 40!!! И лечится он антибиотиками!!! Обрабатывать сначала содовым раствором, минут 15 подождать, потом антисептиком. Главное - обработка рта содой и холисалом, можно и тантумом-верде или гексоралом. И еще - температуры главное, чтобы не было. Водный фукарцин, гексорал, винилин. Если грибковый стоматит - кандид раствор.
При молочнице (кандидозный стоматит) нет болей. И температуры тоже нет.
---покраснел кончик языка, даже не сам кончик, ободок по краю. И болит сильно, есть даже не может. Это глоссит, такой вариант стоматита. Надо обрабатывать или водной краской (фукарцин, синька) или тантум-верде. Можно холисалом помазать, или камистадом.

КОНЪЮНКТИВИТ
Промывать раствором фурациллина и капать тобрекс 3 раза в день (5-7 дней). Можно витабакт, офтаквикс.
Если вирусный конъюнктивит, то антибактериальные (тобрекс) препараты не помогут - интерферон капать.
Если глазки слиплись, значит, бактериальное воспаление идет.
Левомицетин слабее тобрекса намного.
Если гной в глазах - интерфероновые капли уже не нужны.
Офтальмоферон - чисто противовирусное средство, фактически просто интерферон. Поэтому - надо поменять на тобрекс или витабакт.

Ячмень: капни тобрекс несколько раз, пару дней, 3 раза в день - моментально пройдет.

Капать в оба уха, в обе ноздри


ВЕТРЯНКА
Нужен кожный антисептик, чтобы пиодермия не присоединилась. А что это будет - зеленка, синька, фукарцин, крепкая марганцовка (все красится, заметь), или спиртовая настойка календулы (не красится и подсушивает) - без разницы!!
Ацикловир-крем (или зовиракс) - просто не дает пузырьку большим вырасти, быстрый регресс ему дает, мазать надо им свежие.
Купать нельзя!!!! Пока корочки не отпадут. Гулять тоже нельзя - позаражаешь в округе народ. Гулять можно через 3 дня после последних высыпаний.


ПРО ПРИВИВКИ
Гепатит совместим с любой другой вакциной. А надежная прививка от гепатита - Эувакс, можно еще Энжерикс.

Третий Гепатит и КПК можно вместе делать

После КПК месяц нельзя манту

Поствакцинальная реакция после КПК может быть на 5-11-ый день после прививки.

Максимальный перерыв между прививками от гепатита - пол-года. Если дольше - первая пропадет, и все заново начинать.

---А что лучше помогает от уплотнения на месте укола? Траумелем или троксевазином помазать, а лучше под компресс.

ПРОБА МАНТУ
Перед Манту ребенка надо готовить так же, как и перед прививкой. Если ребенок не аллергик - никак не надо готовить.
При соплях проба Манту нежелательна. Можно ложнозавышенную получить. По выздоровлению - пожалуйста, можно и не выжидать 2 недели, почти сразу ставить.


Интимные места )
у малыша пися какая то не такая . и не опухла а просто головка как то припухла / на интимном месте (мальчик) небольшое покраснение, что это может быть? / в итоге кончик писюна покраснел.выделений нет.что делать в таких случаях?
Это называется баланопостит, воспаление крайне плоти. Примочки с фурациллином, попытаться хотя бы приоткрыть головку. И капнуть в дырочку (в мочеиспускательный канал, т.е. в щель) после примочки фурациллиновой антисептик - мирамистин, или левомицетиновые капли (глазные), альбуцид. Или можно еще банеоцином намазать.

а надо ли малышам-мальчикам вообще чего-то там приоткрывать? НАДО!!!! И может так оказаться, что уже опоздала ты, раз кровоточит - значит спаечки образуются. Я всем рекомендую при купании, пару раз в неделю, сдвигать крайнюю плоть, просто двигать, чтобы вода попала, само все вымоется. Вытирать потом как обычно после купания. Если ты совсем не можешь приоткрыть крайнюю плоть - покажитесь хирургу.

--- весь пах вкл складочки красные как рак, перемазала уже всеми средствами деситин, пантодерм, адвантан крем ничего не помогает с одной сторону в складках красное все, с другой прыщи. Раз на адвантан нет реакции никакой - это не аллергия. Это скорее всего дрожжевые опрелости, вот и не проходят. Кремом кандид помажь - за несколько дней пройдут. И антигистаминку все же тоже дай для поддержки штанов....

---вульва ярко-розово-красная и видимо беспокоит: рукой все тянется туда,и выделений белых было много
Вульвит какой-то. Может и по типу дизбактериоза после антибиотиков. Пока надо как минимум - просто промывать раствором фурациллина, а потом мирамистин покапать. А вообще - дойти до детского гинеколога. И антигистаминные продолжать!!!! можно промывать настоем ромашки.
Ты попробуй мирамистин, если улучшения не будет - и кандидом тоже можно попробовать, хотя по описанию не очень похоже, что грибковый вульвит. Можно и банеоцином-кремом попробовать.
Дай обезболивающее, если реально болит. И я вот что придумала - капни в половую щель лекролин. Это такие глазные противоаллергические капли, должны отек-пораснение-зуд поубрать. Или хотя бы фенистил-гелем помажь там. Фурациллин пока оставляем. И может попробовать солкосерил - гель или крем, он как регенератор слизистых будет, уж безвреден точно.

 
29 Апр 2012 0:24

Страница 1 из 464