Печенье из арахисовой пасты (из 3 ингридиентов)

Сообщение Автор
Печенье из арахисовой пасты (из 3 ингридиентов)
02 Май 2012 16:30

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Наконец-то я подняла из гаража часть книг,часть для души,а часть кулинарных,которые тоже для души. Так что к английским авторам прибавились мои любимые ивритские,а среди них моя любимая Карин Горен. Рецепт этого печенья я обнаружила случайно- просматривала книги и из одной из них выпала ее брошюрка которую когда то прилагали к упаковке с маслом-спрей. Действительно нужно всего-лишь 3 ингридиента,не считая шоколада для украшения и капли растительного масла для улучшения условий труда и придания шоколадному покрытию блеска.

Арахисовую пасту любят не все. Многие в принципе согласны ее есть,но их раздражает именно вкус пасты,тянучесть что-ли. Вообщем рецепт для любителей арахиса и пасты,ну и наверное шоколада тоже. Печеньки- такие небольшие калорийные бомбочки,но очень сытные,много не съесть. Соленоватый вкус пасты и шоколад отлично сочетаются. Масла в этом печенье конечно нет,арахисовая паста сама по себе может быть хорошим заменителем масла.
Фото


На 30 печенек:
1 стакан арахисовой пасты (у меня с кусочками арахиса)
1 стакан сахара (я взяла не полный)
1 яйцо

для украшения:
200 гр шоколада (у меня темный,70% какао)
несколько капель растительного масла

Смешиваем все ингридиенты для печенья. Мне пришлось убрать свое тесто на 20 минут в холодильник,духовка была занята,не думаю,что охлаждение теста играет большую роль в удачной лепке печенья. На застеленный бумагой противень мокрыми руками лепим шарики 3-4 см и укладываем их на почтительном расстоянии друг от друга!
Дальше берем вилку,сбрызгиваем ее масло-спрей или просто смазываем растительным и легонько надавливая на каждый шарик придаем ему форму(не стоит совсем уж плющить).Для наглядности:
Фото


Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 10 минут. Печенье немного потемнеет по краям. Даже не пытайтесь перенести еще теплое печенье на решетку-у вас не получится. Дайте ему очень хорошо остыть на противне и только потом переносите на решетку.

Для украшения нужно растопить шоколад с капелькой растительного масла(на водяной бане или в микро) и обмакнуть половинки печенья. Выложить на бумагу для выпечки и отправить в холодильник до застывания шоколада.

Достаем из холодильника и наслаждаемся!
Фото
 
02 Май 2012 20:11

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Юлия! Мое семейство обожает арахисовую пасту!! Могут есть ее банками wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Приходиться все время держать это под контролем. Embarassed
Обязательно возьму этот рецепт на заметку! Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Май 2012 20:32

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Julliet писал(а):
Арахисовую пасту любят не все

А мы очень любим!!!Мажем на хлеб с джемом-вкусно good
Я арахисовую пасту добавляю и в некоторые салаты
Юлия, печеньки при случае попробую приготовить good2 good2 good2
Спасибо Rose Rose
 
02 Май 2012 22:51

Распечатать сообщение
Джухи

Аня

33 года
Омск

ДжухиМои рецепты
всего 3 продукта, а какое печенье МММ...! good2
 
02 Май 2012 22:52

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
У меня муж съедает банку арахисовой пасты в месяц с крекерами. Интересно , какое печенье из нее . Smile
 
03 Май 2012 4:00

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Island Girl
У меня всегда дома банка с арахисовой пастой,большая. Едим редко,но иногда использую ее в выпечке,да и гранолу домашнюю делаю с ней. Очень приятно,что рецептик приглянулся!

адалия
Лена,я тоже люблю арахисовую пасту,только ем не так часто.
А в какие салаты ты ее добавляешь? Очень интересно..никогда не слышала о таком

Джухи
Анечка,приятно,что печенье тебе приглянулось!

Irina Divers

Ирочка,описать вкус сложно,ведь вкусовые ощущения у всех разные. На мой вкус печенье получилось соленовато-сладкое,причем не соленое,а именно приятно соленое-сахар оттенил соль,а та часть,которую я покрыла шоколадом бесподобна.


Девочки,большое спасибо за ваше внимание к рецепту! Печенье печется очень легко и быстро! Надеюсь оно прйдется вам по вкусу!!!
 
03 Май 2012 9:17

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Юличка!Чудо рецепт! good Спасибо! Romashki
Julliet писал(а):
получилось соленовато-сладкое

Мне очень нравится,такое сочетание!Обязательно приготовлю!Только надо арахисовую пасту приобрести. girl_bye
 
03 Май 2012 9:58

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Vikesha
Викуль,спасибо за оценку!
 
03 Май 2012 16:42

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Ой, Юличка, хотя я обхожу арахисовую пасту стороной, т.к. наслышана о ее супер калорийности, но твои печеньки выглядят заманчиво good Romashki
 
03 Май 2012 17:09

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Леночка,я специально пошла проверить сколько калорий в порции нутеллы и порции арахисовой пасты. В пасте в несколько раз меньше. Я не агитирую есть килограммами ни то,ни другое))). Для меня арахисовая паста антидепрессант покруче шоколада.А печенье очень вкусное,у нас ушло за 2 дня..правда были гости..обычно печенье держится дня 4 как минимум
 
03 Май 2012 17:40

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Julliet писал(а):
Я не агитирую есть килограммами ни то,ни другое

Юль, ну так я тебя вроде и не критиковала, а наоборот Wink
 
03 Май 2012 17:48

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН
Леночка,я не восприняла как критику..просто пыталась провести аналогию,что если в малых дозах,то не страшно,а ребенок в это время пытался снять с меня скальп))))

Во..первый раз забыла столько цифр пока шла из кухни
в 1 порции "нутеллы" (1 ст.л.=20 гр) 435 кал
в 1 порции пасты с кусочками арахиса (2 ст.л. =32 гр) 190 кал,из них 140 из жиров
Если верить тому,что написано на банках.Но это мне и самой интересно стало))).
 
03 Май 2012 18:06

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
morning1 Romashki
 
03 Май 2012 18:25

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН
friends
 
03 Май 2012 19:04

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Юля, у меня еще вопросик к тебе. Печенье получается мягким как бисквит или хрустящим? И если все же шоколадом не поливать ( мужу нельзя шоколад), как оно будет на вкус? Rose
 
03 Май 2012 19:13

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Irina Divers

Ира,если ты хочешь очень хрустящее печенье,то сделай его более плоским,но обязательно на большом расстоянии друг от друга,оно увеличивается в объеме. И почти полностью остуди на противне и только потом перенеси на решетку.
Я делала часть с шоколадом,а часть без. Вкусно и так,и так,но с шоколадом вкуснее намного..Арахисовая паста немного соленая,в печенье есть сахар,который разбавляет соль,получается солено-сладкое печенье,а шоколад еще больше улучшает что-ли привкус соли...Вообщем вкусно оба варианта
 
03 Май 2012 19:18

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Юля, спасибо! Romashki
 
03 Май 2012 19:23

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Irina Divers
Ира,пожалуйста! Если решишь испечь,буду рада услышать отзыв!)))
 
03 Май 2012 19:55

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Julliet
Вкуснятина какая! nyam2 nyam2 nyam2
 
03 Май 2012 22:45

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Юль, я заколебала уже тебя. Rose Еще один последний вопросик, стакан у тебя 200 или 250 мл?
 
04 Май 2012 2:33

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Имбирь
Оленька,спасибо,что заглянула)))


Irina Divers
Ирочка,250 мл,прости,что сразу не ответила- у меня была ночь))
 
04 Май 2012 2:39

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Юль, да ты че, я прекрасно понимаю, что мы тут все из разных стран собрались. sharik А у нас как раз день заканчивается, скоро ужинать.
Про стакан все поняла, спасибо. Здесь в США стакан -237 мл, поэтому я всегда спрашиваю, потому что с 200-мл уже ощутимая разница получается.
 
04 Май 2012 2:43

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Irina Divers
Я сама с этими стаканами уже не раз "пекла"..Но тут вроде бы проколовв быть не должно стакан одного,стакан другого
 
04 Май 2012 4:11

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ага. sharik Хочу в выходные все же попробовать испечь это печенье уже. Сильно подкупает маленький набор продуктов и делать достаточно просто. И оно у тебя такое красивое получилось! Romashki
 
04 Май 2012 4:16

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Ирочка,если найдешь время,быды очень рада. Оно действительно очень легкое и в выпечке и в наборе продуктов..у меня есть еще несколько рецептов печенья из пасты,но там продуктов больше,возится тоже.А это как пожарный вариант,все всегда под рукой
Страница 1 из 4

Наверх