Польский яблочный струдель

Сообщение Автор
Польский яблочный струдель
02 Май 2012 16:26

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Такой струдель пекла моя бабушка,мама,а вот я в своей "самостоятельной" жизни пеку его только 3 раз. Может быть потому,что я лентяйка-хотя печь тут нечего,я дольше мыла посуду,чем его пекла. А может потому,что моя квартира и мой компьютер завалены всевозможными рецептами с массой ингридиентов,часть из них я так никогда и не опробую,а часть из опробованного просто не стоит внимания потому что очень часто вкусно то,что просто и то,что проверено поколениями! Конечно такую выпечку не предложат в кондитерской,да и гости не будут в ступоре от "сложности" и необыкновенной красоты,но именно по этому этот струдель относится к домашней,семейной выпечке и поверьте,вашим домашним он прийдется по вкусу!
Рецет прост. Такой струдель может испечь каждый,он из очень доступных продуктов,еще огромнейший плюс,что начинка может быть абсолютно без сахара,но тут уже на любителя. У меня сладкие яблоки и немного изюма,по-этому сахар я не добавляла. Из 1 яйца получается 1 струдель,бабушка всегда пекла четыре. Я привожу рецепт на один.

Фото


Для одного струделя нам понадобится:
1 яйцо
мука,сколько возьмет (стакан или чуть больше)

Для начинки:
2-3 сладких яблока
изюм,корица,сахар по желанию

Для начинки очищаем яблоки от кожуры и натираем на крупной терке.Смешиваем с корицей и изюмом.(если надо,добавляем сахар)
Замешиваем тесто из 1 яца.Постепенно подсыпаем муку.Тесто должно быть мягким,но таким,чтобы его можно было раскатать. Поверхность, на которой будем раскатывать тесто присыпаем мукой и раскатываем тесто как можно тоньше,не тянем,не рвем,а именно раскатываем,можно посыпать мукой для удобства.
Выкладываем начинку и заворачиваем в струдель. Переносим на противень,застеленный пекарской бумагой (я сбрызнула ее маслом спреем). Смазываем молоком,но можно и не смазывать.Перед выпечкой струдель выглядит так:

Фото



Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке минут 50,смотрим по зарумяниванию. После выпечки получается такой цвет,а может быть и чуть темнее:

Фото



Сразу же,как только вытаскиваем струдель из духовки,заворачиваем его в кухонное полотенце и оставляем сверток полностью остывать,а лучше забыть о нем на несколько часов.. Это поможет тесту,в котором нет ни капли жира, стать мягким. Остывший рулет нарезаем,можно посыпать сахарной пудрой и приятного чаепития!
 
02 Май 2012 17:12

Распечатать сообщение
AlternativeSun

Татьяна

36 лет
Латвия (Рига)

AlternativeSunМои рецепты
Shocked это как? Shocked Shocked
Юленька! wacko1 неужели? я уже прям хочу-хочу такой сделать!
я правда не представляю как я такое смастерю (чую получится сухарь) Smile
сделаю.... наверное сегодня же! Embarassed
 
02 Май 2012 17:17

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
AlternativeSun
Танюша,если будешь действовать быстро сухаря не будетSmile).Можно для уверенности сделать пару наколов вилкой перед тем,как будешь печь
 
02 Май 2012 17:18

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Невероятно! Хочется бежать на кухню к духовке! nyam2 Спасибо! good2
 
02 Май 2012 17:24

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Юленька, а в тесте сахара нет?Какое-то очень необычное тесто Smile Rose Rose А пирог красивый nyam2 nyam2
 
02 Май 2012 17:26

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Julliet писал(а):
что я лентяйка


повезло же твоему мужу!!!! good2 good2 вот бы всем таких лентяек!!! girl_haha girl_haha

Юля, струдель у тебя замечательный!!!! girl_in_love girl_in_love Хочу научиться такой печь!!!
Romashki Romashki Romashki
 
02 Май 2012 17:36

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
NatalyS
Наташа,спасибо большое за такой теплый отзыв!

Rosmary
Лида,сахара действительно нет.Спасибо за комплимент струделюSmile))

Ирочка

Ирочка,спасибо за комплименты,но поверь,что у меня 2 левые..и если я по чистой случайности так закрутила,то все так закрутятSmile))

Девочки! Большое спасибо за ваши отзывы! Очень приятно!
Я понимаю,что простота вызывает сомнение..но мы все переводим так много продуктов,что вполне можно попробовать испечь 1 такой струдель...самым худшим окажется то,что его полюбят птички в соседнем паркеSmile))))) Romashki Romashki Romashki
 
02 Май 2012 18:41

Распечатать сообщение
AlternativeSun

Татьяна

36 лет
Латвия (Рига)

AlternativeSunМои рецепты
я пока до дома доберусь- с ума сойду...
хочу ещё спросить Embarassed
а он получается мягким? а как он на следующий день?
а если его тёплым в пищевую плёнку укутать- можно ли сохранить мягкость? morning1
 
02 Май 2012 18:52

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
AlternativeSun
Танюша,ты меня уже почти в пижаме поймалаSmile)) Rose

У меня струдель получается мягким и на следующий день тоже. Из одного яйца получается очень маленький струдель,так что не рассчитывай,что пролежит несколько дней-нас было 3 взрослых и почти ничего не осталось,ну разве что не понравится. В пленку заворачивать я не пробовала,я вообще никогда не заворачиваю выпечку в пленку,максимально долго держу ее на воздухе по кухонным полотенцем. А вот в фольгу когда-то заворачивала,но уже остывшим-в полотенце мягче. проколи немного вилкой -это ведь не бисквитный рулет,тесто все равно не будет воздушным,но и сухарем быть не должноSmile)))
 
02 Май 2012 18:59

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
Спасибо за потрясающе лёгкий(и в приготовлении и в отношении калорийности)рецептик Romashki Romashki Romashki
 
02 Май 2012 20:51

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Julliet писал(а):
простота вызывает сомнение


Юленька, да ты что??!!?? Простота вызывает искреннее восхищение!!! girl_in_love
правда, простота в наши дни приравнивается к чему-то низкому, я бы даже сказала к задрипанному, но на самом деле это не так. Простота понятие очень позитивное и . . . . милое Wink
 
02 Май 2012 22:55

Распечатать сообщение
Джухи

Аня

33 года
Омск

ДжухиМои рецепты
хорош, нечего сказать good
 
03 Май 2012 3:17

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Julliet
Ой как интересно!!! Спасибо за рецепт!!!! Rose
 
03 Май 2012 4:19

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Доктор М
Мария! На здоровье!Струдель действительно очень легкий и малокалорийный..Буду рада,если прийдется по вкусу!!!

Ирочка
Ирочка,твои комментарии всегда такие теплые,не елейно-приторные,а именно теплые!!! Большое тебе спасибо!!!

Джухи
Анечка,спасибо за оценку!!!

Joolasja
Юленька,буду очень рада,если рецепт будет опробован и понравится!!!!



Девочки,спасибо за ваше внимание!!!
 
03 Май 2012 9:34

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Очень интересно попробовать! Обожаю "бабушкины" рецепты!!! girl_in_love И штрудели мы любим, правда я чаще делаю вишнёвые и с тестом слоёным повозиться приходится... А тут такая красота-и без заморочек! Хочу сегодня сотворить, если время выкрою dance2
 
03 Май 2012 10:02

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
*ELISHKA*
Элиночка,вишневый это отдельная песня-тут вишня дорогая(((Какой вишневый штрудель делали мама с бабушкой,но я такое уж точно не сотворю-там в каждом кусочке триллион каллорий.


А этот действительно очень легкий! Пеки на здоровье,надеюсь вкус себя оправдаетSmile))))
 
03 Май 2012 10:50

Распечатать сообщение
AlternativeSun

Татьяна

36 лет
Латвия (Рига)

AlternativeSunМои рецепты
Юля! Rose
Девочки и мальчики! Romashki
я сделала это! как не своя весь день вчера была Smile а сегодня с утра, как ребёнок на НГ разворачивала свой "подарочек" из полотенца! nyam2
в спорт зале думала только о пироге wacko1
и вот оно- произведение моё!
Фото


всё прошло просто идеально.... как знак сверху- яйцо оказалось с двумя желтками! dance2
вобщем, хочу сказать, что тесто очень даже послушное praising хотя, я всё же всыпала щепотку соли (меня бабушка учила, где мука- там должна быть соль, что бы пресно не было) give_heart
так что я безумно довольна! мега-бюджетный пирожок! а то иногда малобюджетным называют кулинарные шедевры, где банка сгущёнки идёт! у нас она почти 2 евро стоит! unknown
ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо, Юль! Rose tender
 
03 Май 2012 10:58

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
AlternativeSun
Танюша..умничка!!!!
Мне "аж полегчало"...Очень рада что у тебя все получилось!!! А на вкус как? На фото очень аппетитно!!!
У тебя такой восторженный комментарий,моментально поднимает настроение,очень приятно!!! Большое спасибо за доверие к рецепту!!!
Я когда вспоминала рецепт звонила маме по скайпу в Израиль узнать или соль нужна,тоже всегда учили,что нужна,а тут ее нет.Мама сказала,что не принципиально,так я и не добавляла,а в прошлый раз пекла без маминой подсказки,но с солью..разницы нет,сколько там той соли)))
 
03 Май 2012 11:40

Распечатать сообщение
AlternativeSun

Татьяна

36 лет
Латвия (Рига)

AlternativeSunМои рецепты
Julliet писал(а):
А на вкус как?

я вроде как на диете, но я попробовала краюшки (тока тсссссс popcorm2 )- подровняла, что бы на работу красотулю отнести Embarassed
вкусно! и не мягко- ну да, вы правильно сказали- не бисквит же! girl_haha
сладости для меня идеально хватило- яблочки были сладкие, а сахарочку я для сочности добавила wacko1
в следующий раз "замотаю" больше начинки! girl_in_love Yahoo!
 
03 Май 2012 11:49

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
AlternativeSun
Танюша,очень рада,что пришелся по вкусу,на работу то не несем что попало!!Пеки на доброе здоровье,радуй домашних,коллег и себя не забывай!!!
 
03 Май 2012 13:32

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Приступила к приготовлению! Yahoo!
... Вот прочла прекрасный отзыв Тани с такой аппетитной фото и прямо жалко её стало-такую красоту и не попробовать?!.. Задолбали нас уже эти диеты!!! Простите за сленг и крик души!..
 
03 Май 2012 13:55

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
*ELISHKA* писал(а):
Вот прочла прекрасный отзыв Тани с такой аппетитной фото и прямо жалко её стало-такую красоту и не попробовать?!..

Элиночка,диеты зверски отравляют нашу жизнь...хочется матом,но нельзя
Зато Танюша такая молдчинка..терпела ночь,не разворачивала полотенце,скормила струдель коллегам,а сама попробовать еще успеет-печь всего ничего,продуктов мало,вот закончит диету...

Хотя эту выпечку можно иногда позволить себе и на диете.. Embarassed
 
03 Май 2012 14:20

Распечатать сообщение
AlternativeSun

Татьяна

36 лет
Латвия (Рига)

AlternativeSunМои рецепты
Julliet писал(а):
Хотя эту выпечку можно иногда позволить себе и на диете.

точно-точно! Embarassed из "неполезного" там только мука... unknown
я думаю, съев кусочек пузо не вырастет! nyam2

а моя диета не закончится- это уже как образ жизни стал... (рееедко позволяю себе неполезное, но чуток) Embarassed
 
03 Май 2012 15:39

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
AlternativeSun писал(а):
точно-точно! из "неполезного" там только мука...
я думаю, съев кусочек пузо не вырастет!

Я так думаю,что пузо не вырастет ни от чего если знать меру,тем более что не каждый день килограммами,да и при физ нагрузках)))
А тут действительно из вредного мука,изюм может быть темный,он не такой сладкий.
 
03 Май 2012 16:38

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Юличка, вкусный штрудель у тебя good nyam2 Я тут почитала дискуссию о том должен ли быть штудель мягким. Из моего опыта я знаю, что сверху тесто должно быть хрустяще-рассыпчатое, а вот внутри из-за начинки оно мягкое. А как у тебя ?
Страница 1 из 4

Наверх