«Чёрная икра для бедняков», или тапенад

Сообщение Автор
«Чёрная икра для бедняков», или тапенад
04 Окт 2008 21:28

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото


Куда-то запропала у нас сейчас паюсная икра, видимо, её просто не существует больше в природе! И к чёрной не знаешь, на какой козе подъехать – стооолько стоит! Да и попадается она теперь не чаще, чем можно, скажем, встретить на Арбате тень отца Гамлета. А если и попадается, то лишь для того, чтобы при виде цены у людей глаза на лоб повылазили... Ах как я её любила, как любила! Для кого-то "гормоном радости" является шоколад, а для меня – чёрная икорочка… особенно – паюсная. Её дольше жевать надо, и дольше во рту потом сохраняется божественное чёрноикорное послевуксие… Бывалоча, как намажешь на свежий беленький хлебушек свеженькое сливочное маслице, а сверху – чёрной икорочки со льда… и обязательно, чтобы бутербродики маленькие были, на один-два укуса, но несколько… или, ещё лучше – паюсной, мелким кубиком наструганную на маленькую вилочку возьмёшь – да под хороший коньячок! Ммммммм… Слов нет, одни воспоминания! Вообще-то я коньяк и не пью, не люблю. Вот если под черную икорочку – тогда другое дело, иногда даже и с превеликим удовольствием. А сейчас – вкус коньячка тоже стал забываться. Потому как мне нечем мне его теперь закусывать...
А тут вот попалось мне незнакомое словечко – ТАПЕНАД.
Понятно, полезла в поисковик, чтобы, значит, расширить свой кругозор знаний. И – нашла!!!

«Тапенад - икра из оливок
Традиционный рецепт средиземноморской кухни. Как правило, тапенад намазывают на тосты или сухарики и подают на аперитив или в качестве сопровождения к супу. Иногда тапенад используют как основу при приготовление более сложных тостов. Тапенад можно готовить как из маслин, так и из зелёных оливок. Качество «икры из оливок» полностью зависит от качества исходных продуктов. Превосходно гармонирует с Розэ де Прованс.»
Для самой незатейливой версии тапенада нужно взять 200 г черных маслин, 100 г филе соленых анчоусов, 100 г каперсов, 2-3столовых нерафинированного или обычного оливкового масла (количество зависит от жирности маслин и желаемой воздушности конечного продукта), лимонный сок и чёрный молотый перец по вкусу; можно добавить чеснок..."

Сперва я обрадовалась – это же почти черная икра, только на средиземноморский лад! …а потом – призадумалась – для тапенада ведь анчоусы нужны, а у меня их почему-то нету. В магазинах тоже не обнаружились… видать, анчоусы те, как и осетры, из чёрной икры вылупливаются. Или же просто плавают там же, где и сама чёрная икра… Но – памятуя, безвыходных положений не бывает, а «нормальные герои всегда идут в обход», придумала я альтернативу в виде... хамсы, которая очень кстати попалась мне на глаза в магазине.
Очень кстати так же в этот самый момент в какой-то потаённой извилине шевельнулось, что ведь хамса и анчоусы – это одно и то же, или почти одно и то же. Во всяком случае – очень близкие родственники. Разве что отличаются особым анчоусным посолом… И ещё - настоящие анчоусы, хоть они и не акулы, а всего-навсего лишь мааааленькие симпатичные рыбки, оооох, как кусаются! А это вот наша, родная хамсичка - целое литровое ведёрко по цене одной крохотной баночки анчоусов!Вот так-то!

Фото


Ну, да ладно, как говорится – за неимением гербовой пишут на простой! Короче говоря, пришлось обрадоваться ещё раз!


В моём варианте:

Фото

банка маслин без косточек (самих маслин после сцеживания рассола оказалось 170 г), солёная хамса – 10 рыбёшек,
2 столовые ложки каперсов,
молотый чёрный перец (по вкусу; я сыпанула прилично – и мне понравилось!),
лимонный сок (вполне достаточно от 1/3среднего лимона),
2 дольки чеснока,
3 столовые ложки «зелёного» оливкового масла.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

1. Разделываем рыбку на филейки, которые вымачиваем минут 10–15 в остывшей крепкой чайной заварке.

Фото
Фото


2. Отцеживаем маслины и каперсы от рассола.

Фото


3. Закладываем все продукты в процессор и превращаем в однородную массу, постепенно добавляя оливковое масло и лимонный сок. Перчим, перемешиваем – и на этом – всё*!

Фото
Фото


4. Намазываем на тосты, приготовленные из цельнозернового хлеба с семечками и отрубями, можно декорировать свежим огурчиком и половинками помидорок черри. А ещё, говорят, с жареными баклажанами тоже вкусно. Честно говоря, не знаю – не пробовала. А вот с оладушками или блинками, наверное, очень даже неплохо пойдёт, почти как с чёрной икорочкой!

Приятного аппетита, и будьте здоровы!
_______________________________________________________________________
*Приготовленный тапенад можно поместить в стеклянную банку, залить оливковым маслом и поставить в холодильник – он успешно хранится пару недели. Хотя… не практике исчезает гораааздо быстрее!
 
04 Окт 2008 21:55

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, вот угодила, так угодила!!! girl_claping О таком блюде яещё не слышала, но уже его люблю! nyam2 Ура ТАПЕНАДУ!!!
 
04 Окт 2008 21:59

Распечатать сообщение
Света31

Света

47 лет
Московский

Света31Мои рецепты
Люсенька, вот это да Shocked Shocked Shocked Никогда бы не подумала, что из этих продуктов может получится такое чудо Embarassed
Спасибо за предъисторию и за рецепт. Взяла в закладки, по возможности сделаю в скором времени good2 Спасибо пребольшущее girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love
 
04 Окт 2008 22:01

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Браво,Люсичка ! good2 good2 good2
Это что-то очень необычное !Беру в закладки ,осталось заказать рыбку!
 
04 Окт 2008 22:34

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
О таком блюде яещё не слышала, но уже его люблю!

Ойййййй.... а вдруг разочаруешься??? Embarassed Бить будешь? girl_haha
Света31 писал(а):
Никогда бы не подумала, что из этих продуктов может получится такое чудо

Да вот... и я тоже не думала... На самом деле вариантов тапенада существует несколько, с разными добавками, я же привела здесь основной, классический рецепт. Его ещё из зелёных оливок готовят, но... сама понимаешь - эффект "чёрной икры" пропадёт, а "зелёная икра" на Руси как-то никогда не водилась girl_haha
Томита писал(а):
Беру в закладки ,осталось заказать рыбку!

Томочка, в "утконосе" эта рыбка, кажись, не водится. Я поймала её в "Магнолии", туда за ней надо в первю очередь... или, может, ещё где попадётся. Успешной тебе "рыбалки"! sharik sharik sharik
Девочки, большое вам спасибо за отзывы и интерес к рецепту Romashki Romashki Romashki . Я так хочу, чтобы тапенад вам понравился! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
04 Окт 2008 22:47

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Люси
Сижу и не могу оторваться от экрана... wacko1 wacko1 wacko1 Такую вкуснятину приготовить из таких продуктов! nyam2 nyam2 nyam2 А средиземноморцы, однако, находчивые люди friends Отличный рецепт! Спасибо за веселую историю Rose Rose Rose А за тапенад girl_claping girl_claping girl_claping
 
04 Окт 2008 23:34

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Пламя писал(а):
А средиземноморцы, однако, находчивые люди

Неееет, Оксаночка, это мы, русские, находчивые! Пропала у нас чёрная икра - да и Бог с ней! Сориентировались - и быстренько нашли замену! И осетры целее будут, и семейный бюджет не пострадает, и на хлебушек есть, что намазать...эх, надо было бы мне тапенад с блинами вам показать!girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо за интерес к рецепту! Romashki
 
05 Окт 2008 0:48

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Люси писал(а):
эх, надо было бы мне тапенад с блинами вам показать!


Точно!!! good good good Ждем-с! friends
 
05 Окт 2008 1:58

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Пламя писал(а):
Люси писал(а):
эх, надо было бы мне тапенад с блинами вам показать!


Точно!!! Ждем-с!

Ой, Оксаночка, долго ждать придётся! Я ведь... ну, ты сама знаешь, что к чему Embarassed Embarassed Embarassed Разве что какие-нибудь "обезвреженные" блины сочиню girl_haha
 
05 Окт 2008 3:49

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Черная икорка . . . . . . . да уж, об ней остались только воспоминания . . . . . . . можно конечно прикупить, побаловать себя, но только уж на большой праздник - Новый Год например.

Люсик, тапенадик твой очень заманчивый!!!!! nyam2
 
05 Окт 2008 4:09

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Отличный рецепт!!! good2 good2 good2 Так хочется попробовать girl_in_love girl_in_love girl_in_love Вот рыбку бы еще такую найти! unknown
Люси, спасибочки Вам за рецепт! Это что-то... Удивили так удивили!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Окт 2008 10:09

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
Люси, это, действительно, вкусняшка!!!! nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2
 
05 Окт 2008 16:59

Распечатать сообщение
Аллочка



Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты
Люсичка,
спасибо за чудный рецепт! nyam2 nyam2 nyam2
Мне очень нравится тапенад, но готовлю его обычно с анчоусами и тунцом, а с каперсами я никогда не делала...
Добавила в закладки, в скором времени обязательно испробую твой вариант.
Спасибо тебе! good good2 air_kiss friends air_kiss good
 
05 Окт 2008 17:23

Распечатать сообщение
oksana67

оксана

56 лет
калуга

oksana67Мои рецепты
Девочки, только что все сделала. Только как обычно пришлось заменять составляющие за ниемением оных. Так что может это получилось и другое блюдо, но результат меня впечатлил. Очень вкусненько, остренько(из-за перца) и из серии "ешь и хочется" good

Что я на что поменяла : хамсы днем с огнем не нашла и положила спинку жирной селедки, с каперсами у меня тоже вышла напряженка и пришлось использовать соленые зеленые помидоры( мякоть убрала) и масло было подсолнечное( с этим проще, просто не купила- в следующий раз обязательно куплю) .Остальное все по схеме - размолола, смешала и вперед!!!

Мне очень понравилось nyam2
 
06 Окт 2008 13:18

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Люси! Вот угодила, так угодила!!! good2 good2 good2
Я очень люблю такие солененькие "намазки" на хлеб. good good good Обязательно попробую! Спасибо. Rose
 
06 Окт 2008 18:10

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Люси писал(а):
Ой, Оксаночка, долго ждать придётся! Я ведь... ну, ты сама знаешь, что к чему Embarassed Embarassed Embarassed Разве что какие-нибудь "обезвреженные" блины сочиню girl_haha


А почему бы и нет? Гречневые блины чем вредны? А овсянные? (Эт я так, в помощь, чтоб без блинов не заскучали Wink )

А рецепт отличный, правда у нас здесь вообще упрощенный тапенад в ресторанах подают, без анчоусов, просто с маслинами Unknown - а так с рыбкой вкуснее Smile
 
07 Окт 2008 16:02

Распечатать сообщение
oksana67

оксана

56 лет
калуга

oksana67Мои рецепты
Принесла на работу Тапенад,поробовать.Все в восторге!!!!!!!
 
12 Окт 2008 14:20

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ирочка писал(а):
Черная икорка . . . . . . . да уж, об ней остались только воспоминания . . . . . . . можно конечно прикупить, побаловать себя, но только уж на большой праздник - Новый Год например.

Можно, конечно... только я в последнее время ВООБЩЕ не вижу её в продаже girl_haha
Спасибо, Ирочка! Romashki
 
12 Окт 2008 14:22

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
ОЛЮШКА.RU писал(а):
Вот рыбку бы еще такую найти!

Олюшка, ты, может быть, скорее анчоусами разживёшься - это будет самое то!
Спасибо за отзыв! Romashki
 
12 Окт 2008 14:24

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Имбирь, goi

Спасибо, Оленьки! Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2008 14:27

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Аллочка писал(а):
Мне очень нравится тапенад, но готовлю его обычно с анчоусами и тунцом, а с каперсами я никогда не делала...

Аллочка, с каперсами острее получается, но, если каперсов нет или их просто не любят, то и без них неплохо тоже.
Спасибо Romashki
 
12 Окт 2008 14:32

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
oksana67 писал(а):
Что я на что поменяла : хамсы днем с огнем не нашла и положила спинку жирной селедки, с каперсами у меня тоже вышла напряженка и пришлось использовать соленые зеленые помидоры( мякоть убрала) и масло было подсолнечное(

Здорово nyam2 good2 ! а я о селёдке как-то даже и не подумала, хотя её-то как раз навалом girl_haha Спасибо тебе и за находчиврсть, иза оперативность и за интерес к рецепту Romashki Romashki Romashki
oksana67 писал(а):
Принесла на работу Тапенад,поробовать.Все в восторге!!!!!!!

Урааа!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! На здоровье, девочки! sharik sharik sharik
 
12 Окт 2008 14:37

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Jez писал(а):
Люси писал(а):
Ой, Оксаночка, долго ждать придётся! Я ведь... ну, ты сама знаешь, что к чему Разве что какие-нибудь "обезвреженные" блины сочиню


А почему бы и нет? Гречневые блины чем вредны?

Гречневые блины как таковые я не очень люблю, так как они суховаты. Но - некая концепция наименее опасных для талии блинов уже разрабатывается. Дело за малым - найти время, чтобы эту концепцию апробировать на себе, откорректировать, если это потребуется, и, если результат опрвдает ожидания, то обнародовать её.
Спасибо, Алиночка! Romashki
 
12 Окт 2008 14:48

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
[quote="Люси"]Можно, конечно... только я в последнее время ВООБЩЕ не вижу её в продаже girl_haha


В рознице ее нет. Но есть у нас один дяденька, который может ее организовать. Прошлой зимой это стоило 30 000 руб за кг girl_cool А черную икру очень люблю - с красной сравнения нет
 
12 Окт 2008 15:07

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ирочка писал(а):
Прошлой зимой это стоило 30 000 руб за кг

Shocked Shocked Shocked
Вот я её уже и не хочу! girl_haha
Страница 1 из 3

Наверх