Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

vltava

Ирина



натали.п писал(а):
Рада вас видеть здесь

Взаимно! sharik
натали.п писал(а):
не убирай за ними, пусть сами приучаются, а она обижается

У нас , все родственники были далеко , а когда я с детьми приезжала в гости к бабушке , так моя мама еще больше их привлекала к труду girl_haha и поощряла (словами) .Мама моя , великая труженица. У бабушки они научились копать , колоть ,пилить дрова и многое другое ,чему в городской квартире не научишься.
натали.п
Наташа , а ты говорила бабушке,что это все на их же благо . Им будет в дальнейшем проще жить и не будет в будущем (в семейной жизни) проблем и споров , а кто будет мыть посуду или пойдет в магазин за хлебом . Тут на форуме много тем по этому поводу .Всегда удивляюсь , сколько в семьях претензий друг к другу из-за какой-то ерунды . Я считаю, если человек с детства приучен себя обслуживать сам и помогать другим , то и потом , в дальнейшей жизни , все это он будет делать совершенно спокойно и без принуждения т.к. для него это норма. Smile . В противоположенном случае , малейшая просьба о помощи , воспринимается в штыки. А помытая тарелка, приравнивается к подвигу.
натали.п писал(а):
она обижается - а что мне делать-то
Дааа... И бабушку обижать не хочется , и наблюдать, как бабушка убирает за внуками , не очень приятно . Надо найти какое-нибудь занятие для бабушки Smile . А если серьезно, то поговорить с ребятами . Пусть они в вежливой форме отказываются от ее помощи. Наверное , каждый наблюдал картину , как совсем маленькие дети пытаясь что-то сделать. Говорят, "я сам (сама)" и что делаем мы , взрослые . Не лезь, не трогай , разобьешь, у тебя не получится... Считаем ,что наша деточка, еще совсем маленькая ,чтобы ее заставлять что-либо делать т.д. Отбиваем охоту с детства . Вот они и не лезут, не трогают , и не помогают , считая себя маленькими. А потом удивляемся и возмущаемся - "надо же , ей(ему) уже 20,25 а ничего не умеет и не хочет ни чему учиться .

У меня два сына .Старшему в этом году 35 , младшему 32 Smile Про отношения между собой , ничего плохого сказать не могу Smile По мелочам, конечно , что-то было , но ничего серьезного, чтобы вызывало опасение. У моих разница в возрасте маленькая и они были очень дружны. И сейчас у них прекрасные отношения .

 
27 Июн 2012 16:26

Страница 10 из 14