Крещение (дети груднички)

Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA
чревоугодница писал(а):
Людмилочка писал(а):
Вы говорите о крещении, а интересно-последний раз Библия когда в ручках была? А?

Отчитываюсь по этому действительно важному вопросу: читаю,слушаю, изучаю (курсы на базе Московской духовной академии и семинарии, курсы при Патриархии, трёхгодичные курсы (сейчас на втором году обученния, ведут преподаватели православной семинарии). На всех курсах сдаются зачёты и экзамены.


Единственное хочу заметить что в Библии нигде не говорится о крещении младенцев. Наоборот, каждый раз когда крещение упоминается в Новом Завете (будь то водное крещение Иоанна Крестителя или крещение от Духа Святого), всегда речь идет о взрослых людях, услашавших слово Божие и уверовавших в Него. Какая вера может быть у младенца когда он ничего еще не понимает? Какой выбор может сделать ребенок которому несколько недель?

Цитата:
Деяния Апостолов, 8:
26А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
27Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения,
28возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
29Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
30Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
32А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
34Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя [сказать]: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
35Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
36Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.


Здесь Ефиоплянин явно изначала поверил, и только потом был крещен. Есть и много других примеров, и во всех явно написано:

Цитата:
Деяния 16:14 И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел.
15Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите. И убедила нас.


Всем мамочкам большой привет - помните что крещение в детстве никак не гарантирует спасение! Ребенок должен будет в свое время сам уверовать и сделать свой выбор.

 
22 Окт 2008 21:17

Страница 3 из 5