Паломничества по святым православным местам

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Несколько лет назад ездила в Дивеево. Незабываемая поездка. Ездили от паломнической службы Троицкий паломник (Московское подворье). Группа состояла из 3-х человек – я, мой муж и моя сестра. Есть преимущества в такой маленькой группе. Если у вас появится возможность паломничать таким образом – очень рекомендую. Нас на УАЗике возили на дальний камушек, где молился Серафим Саровский (их 2 камушка – дальний и ближний). На дальний на автобусе редко можно когда проехать, поэтому группы туда почти не возят (да и на УАЗике это был экстрим), на всех источниках, во всех святых местах мы были сколько угодно времени, ни сутолоки, ни очереди, как обычно в группах бывает – кого-то ждем, кто-то куда-то убежал, пока все соберутся. Водитель, как опытный человек, подгадывал время так, чтобы во всех святых местах были только мы, конечно чаще это было ранним утром, но мы же не спать приехали. И стоимость поездки недорогая бюджетная (в частном секторе со всеми удобствами, поездки в машине по святым местам, экскурсии в самом Дивееве и Арзамасе)
Фотографий нет, к сожалению. Могу представить вам только две.
Арзамас – необычный город. Говорят, что там церквей больше, чем жилых домов. Похоже на правду. Раньше здесь было пересечение торговых путей, и купцы строили для себя здесь дачи, а заодно и церкви. Да так строили, что места уже не осталось, тогда к уже существующим пристраивали вторые этажи. Как жаль, что я не могу показать вам панораму, открывающуюся при подъезде к городу – это сказка. У меня сохранилась фотография Преображенского собора
Фото
. Площадь его примерно полгектара. Обратите внимание на необычную архитектуру – колонны не типичны для церквей. Этот храм построен в память о героях 1812года. Внутри стены и потолок расписаны необычно, рисунок в одном цвете (можно сказать черно-белый рисунок, или вернее, все написано одной коричневой краской), но библейские сюжеты объемны. Меня поразили ворота из которых выезжает Иисус Христос на ослике – впечатление объемности поражает. В этом Соборе находится большая святыня, главная святыня города Честной и Животворящий Крест Господень. Очень красивая история обретения этого Креста. Цитирую отрывок с этого сайта http://www.pravsarov.nne.ru/content/publication/1481/1643.html
Как повествует об этом летописное сказание, однажды молодой арзамасец, отличавшийся особенным благочестием, отправился после Литургии на пристань. Там его внимание привлекло судно с красивым убранством. Он взошел на корабль и увидел Честной Крест Господень. Юноша стал перед ним молиться. В это время пришел хозяин судна. В порыве благочестивого восторга юноша умолял продать ему святыню. Получив не только согласие, но и разрешение забрать Крест немедленно, он поспешил к братьям. Те одобрили его поступок и дали установленную сумму денег. Но на следующий день Шаянский не нашел судна на пристани. Одни его вообще не видели, а другие говорили, что этот корабль отплыл несколько дней назад. Пораженный случившимся, юноша взял Крест и, неся его на себе, пешком отправился в Арзамас. Весь путь от Макарьевской ярмарки до Арзамаса (более 100 км) он проделал за сутки, не чувствуя усталости. Придя домой, он внес распятие на крыльцо, но не смог занести в сени. Он попросил приходского священника отслужить молебен. Во время молебного пения Шаянский увидел свет, исходящий от Креста. Он понял, что не сможет хранить святыню дома, и пожертвовал ее храму. До сих пор от Креста не перестают совершаться чудесные знамения: в 1883 году произошло избавление от пожаров храма, где находился Крест; во время молебнов люди неоднократно видели свет, исходящий от лика Распятого; отмечены случаи исцеления болящих младенцев и многое другое. Животворящий Крест Господень находится в Воскресенском соборе от Пасхи до Покрова, а в холодное время года, когда собор закрыт, он переносится в зимнюю церковь.
На той же площади стоит Никольский женский монастырь. У меня дома стоит фотография иконы Божией матери
Фото
Это икона самообновляется. Из совершенно черной, начиная с 1997 года (маленькое светлое пятнышко) она теперь стала такой, как на фотографии. Предположительно, название Избавление от бед страждущих.
И конечно, с Арзамасом связана история Степана Разина. Но это другая история.

 
07 Июл 2012 2:34

Страница 11 из 12