Джем из клубники и черной смородины

Сообщение Автор
Джем из клубники и черной смородины
09 Июл 2012 13:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Я давно обещала выставить этот рецепт. Наконец, сдержу свое обещание.
Замечательный джем получается. Супер быстрый в приготовлении, красивый по цвету, достаточно густой по консистенции и очень вкусный, с приятной кислинкой. Я не люблю сладкие варенья и джемы, так что этот дуэт по моему вкусу в самый раз. good nyam2 Только с этим джемом готовлю любимый наш струдель. http://forum.say7.info/topic23914.html Джем в нем не вытекает, тесто хорошо пропекается, и вкус струделя с чуть кисловатым джемом получается выше всяких похвал. verygood

Фото


Приступим.
Заранее приготовьте баночки и крышки. Их необходимо тщательно вымыть, простерилизовать и высушить.
Для джема берутся ягоды клубники, черной смородины и сахарный песок в равных пропорциях 1:1:1. У меня в этот раз было 700г клубники, 700г черной смородины, 700г сахарного песку.
Ягоды перебрать, вымыть и просушить. Затем размять ягоды в миске в пюре. Можно это сделать либо толкушкой, либо блендером.
Фото

Я к клубничному пюре подсыпаю постепенно смородину и разминаю все ручным блендером.
Фото

Фото

Фото

Затем к ягодному пюре добавить сахар, перемешать и поставить миску на огонь.
Фото

Фото

Помешивая довести до кипения и при умеренном кипении снять пенку. Дать покипеть еще пару мин.
Фото

Фото

После этого джем разлить в баночки, герметично закупорить их, перевернуть на крышку и оставить остывать. Времени на это уходит мин 10, не больше.
Вкусный и красивый джем готов. Хорошо хранится в жаркой квартире.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Приятного угощения! Smile Romashki
 
09 Июл 2012 13:14

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лариса sharik
Какая же эта вкусовая прелесть ... представляю give_heart give_heart give_heart
Мне это пока не доступно, т.к. своих ягод нет..., остается только мечтать и надеяться ... give_heart
Спасибо... sharik sharik sharik
 
09 Июл 2012 15:09

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ларочка, спасибо за рецепт, буду готовить! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Баночки красивущие.... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Июл 2012 15:22

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Ларис good2 Это варенье как раз для меня nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
09 Июл 2012 15:31

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
Усё понятно!!! Сделаем-с!!! Слюнки текут рекой!!!
Лариса, а джем жидкий получается?
 
09 Июл 2012 19:35

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping friends Rose

А с малинкой можно? Клубники нет, а вот смородина и малина на подходе, надо попробовать
 
09 Июл 2012 22:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Лариса
Какая же эта вкусовая прелесть ... представляю

Спасибо, Танечка! thank_you Rose Rose Rose Рада, что заглянула ко мне! Wink girl_claping girl_claping girl_claping
Татьяна Смирнова писал(а):
Мне это пока не доступно, т.к. своих ягод нет..., остается только мечтать и надеяться ...

Я тоже буду надеяться, что ты когда-нибудь приготовишь этот джем и попробуешь. Знаешь, у меня тоже не всегда есть те или другие ягоды. Что делать, покупаю. Smile Вот очень люблю вишню: люблю конфитюр из вишни с персиками, люблю вареники и пироги с ней, но в эту зиму мои вишни на даче все замерзли. Придется покупать ягоды и готовить! Wink

Утро писал(а):
Ларочка, спасибо за рецепт, буду готовить!
Баночки красивущие....

Натусенька, спасибо, моя хорошая! Rose Rose Rose air_kiss Заметь - минимум времени на готовку, а потом и блинчики и пироги с ним, НЯМКА! nyam2 nyam2 nyam2

Oxana Pshenychna писал(а):
Ларис Это варенье как раз для меня

Оксаночка, я очень-очень рада, что рецептик подошел тебе! girl_claping girl_claping girl_claping Romashki Rose Romashki Rose Romashki Готовь, моя славная, и наслаждайся! praising friends

logika писал(а):
Усё понятно!!! Сделаем-с!!! Слюнки текут рекой!!!

Мароиша, подбирай слюнки и за дело! Wink girl_haha
logika писал(а):
Лариса, а джем жидкий получается?

Нет, скорее, как густая сметана. Остывает, постоит немного и густеет. Я специально показала, что с ложки не торопится стекать. Ложку под наклоном держу. Но иногда очень густой получается. Может зависит от спелости смородины. Чем спелее ягода, тем меньше она содержит пектина. А может поварила джем чуть дольше. Иногда бывает и такой густой. Это фото взяла с рецепта "Струделя". Бывает и настолько густым джем.
Фото


tetjasofi писал(а):
А с малинкой можно? Клубники нет, а вот смородина и малина на подходе, надо попробовать

София, я не пробовала с малиной, unknown но думаю, должно вкусно получиться. nyam2 Если приготовишь, поделись пжл. впечатлением. Wink Rose
 
11 Июл 2012 2:46

Распечатать сообщение
Nata Piatto

Наташа


Королёв

Nata PiattoМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, какая вкуснятина!
Как здорово Вы придумали сочетать вкус этих двух ягод, замечательная идея good2
Спасибо Rose
 
11 Июл 2012 10:22

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Багира-Манго

Отвечаю на свой вопрос. Набрала малину и смородину, приготовила на пробу, но даже самой не понравился вкус, да ещё эти противные косточки от малины. Так что рецепт уходит в закладки до следующего урожая клубники, а смородину как всегда протру с сахаром да в холодильник. Муж так любит nyam2 А я обожаю клубничное варенье. Хороший рецепт совместить наши вкусы friends Rose
 
11 Июл 2012 20:19

Распечатать сообщение
Semolinka

Вика


Украина

SemolinkaМои рецепты
Ларочка, рецепт замечательный good , мне нравится такое сочетание ягод ! nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно приготовлю этот джем, но скорее всего в следующем году потому , что клубника у нас уже отошла, к большому сожалению .
Ларочка, спасибо за прекрасный рецепт !!! Romashki Romashki Romashki
 
12 Июл 2012 16:30

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, шикарный джем! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
14 Июл 2012 0:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Nata Piatto писал(а):
Лариса, какая вкуснятина!
Как здорово Вы придумали сочетать вкус этих двух ягод, замечательная идея

Наташа, спасибо за приятный отзыв! Rose Rose Rose Буду рада, если рецепт пригодится! girl_claping girl_claping girl_claping

tetjasofi писал(а):
Отвечаю на свой вопрос. Набрала малину и смородину, приготовила на пробу, но даже самой не понравился вкус, да ещё эти противные косточки от малины

Софьюшка, спасибо, что поделилась с нами своим экспериментом! Smile Romashki Romashki Romashki Думаю, стоило протереть малину сквозь сито, чтобы избавиться от косточек. Wink praising
tetjasofi писал(а):
Хороший рецепт совместить наши вкусы

Очень надеюсь, что джем понравится!!! Smile Rose sharik

Semolinka писал(а):
Ларочка, рецепт замечательный , мне нравится такое сочетание ягод !

Я очень рада, что рецепт приглянулся!!!
Semolinka писал(а):
Обязательно приготовлю этот джем, но скорее всего в следующем году потому , что клубника у нас уже отошла, к большому сожалению .

Ничего страшного, Викуся! На следующий год извлечешь рецепт из закладочек, приготовишь и, надеюсь, останешься довольна! Wink praising
Это я поздновато выложила рецепт, Embarassed времени катастрофически не хватает!!! unknown wacko1 Yahoo!
Semolinka писал(а):
Ларочка, спасибо за прекрасный рецепт !!!

На доброе здоровье!!! Smile Romashki Rose Romashki Rose Romashki

Имбирь писал(а):
Ларочка, шикарный джем!

Оленька, очень приятно твое внимание! girl_tender Спасибо, дорогая! Rose Romashki Rose Romashki Rose give_heart
 
17 Июл 2012 2:30

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Уже сварила. Вкусняшка получилась nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki friends
 
21 Июл 2012 1:03

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
привезла черную смородинку немного, клубника в морозилке есть (собиралась делать в красносмородиновом желе ее), так что попробую завтра , Лариса, и твой вариант friends
спасибо за вкусные рецепты Rose Rose Rose Rose
 
21 Июл 2012 15:36

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
так что попробую завтра , Лариса, и твой вариант

как и обещала, несу отчет с пылу, с жару Wink girl_haha
Фото

делала на 600 г того и другого, а вот сахара положила по запарке 700 г (засела цифра из рецепта в голову Embarassed ) итог: 4 баночки по 300мл с чуть-чутем
этот чуть-чуть остался на "полакомиться" nyam2 собственно что уже и сделали girl_haha
Фото

Ларисонька, спасибо, дорогая!!! Вкусно!!! good nyam2 Неси еще чего-нить интересное friends Rose
 
21 Июл 2012 16:30

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
картинку покрасивши принесла Wink
Фото
 
23 Июл 2012 16:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Уже сварила. Вкусняшка получилась Спасибо за рецепт!

Оксаночка, какая ты молодец! praising good Я рада, что джем понравился. girl_claping girl_claping girl_claping Извини, солнце, что ответила с опозданием! Smile

Julia & Ko писал(а):
привезла черную смородинку немного, клубника в морозилке есть (собиралась делать в красносмородиновом желе ее), так что попробую завтра , Лариса, и твой вариант
спасибо за вкусные рецепты

girl_claping girl_claping girl_claping Юленька, готовь на здоровье! Smile Мне так приятно, что такая мастерица в консервировании пользуется и моими рецептами. girl_in_love Рада, что они тебе нравятся! girl_claping girl_claping girl_claping

Julia & Ko писал(а):
как и обещала, несу отчет с пылу, с жару

Julia & Ko писал(а):
картинку покрасивши принесла

Вау! Красота неописуемая! verygood Одна фотка лучше другой! Джем такой соблазнительный, nyam2 а цвет какой verygood хочется кастрюльку облизать! girl_haha
Julia & Ko писал(а):
Ларисонька, спасибо, дорогая!!! Вкусно!!! Неси еще чего-нить интересное

Знаешь, как мне приятно, что джем понравился! Wink girl_tender Всегда рада поделиться хорошим рецептом, но все упирается в нехватку времени. Есть фотки еще двух джемов, но не знаю, когда смогу выставить рецепт. В прошлые выходные (15 июля) привезли 6 ведер ягод, так половина все еще стоит в холодильнике, никак руки не дойдут до них. У меня на той неделе именинники были, и пришлось еще уехать в другой город по печальному событию. В общем, пора идти на кухню и перебирать ягоды! girl_in_dreams
Спасибо, моя хорошая, за приятные слова и чудесные фото. Rose Rose Rose Так порадовала! girl_in_love give_heart
 
23 Июл 2012 17:01

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
В прошлые выходные (15 июля) привезли 6 ведер ягод,

wacko1 wacko1 wacko1 wacko1ничего себе!!! Embarassed я привезла чуть больше кг красной и 600 г черной всего, клубника была заморожена покупная (тоже кг) вот сегодня решила допользовать, сварить джем ассорти- красная смородина, клубника и черешни чуток (купила , а есть не хочется), в основе этот рецепт, потом расскажу что получилось
Багира-Манго писал(а):
хочется кастрюльку облизать!

мы с удовольствием облизали, остатки выложила на блюдечко, к вечеру такой густой стал wacko1 wacko1 блюдце перевернула, а он не падает даже , зимой будем твой пирог печь friends
Фото
Багира-Манго писал(а):
Есть фотки еще двух джемов, но не знаю, когда смогу выставить рецепт.

мы подождем, если что, в след. году заготовимся Yahoo!
я со сладкими заготовками уже завязываю, сделала 4 вида компотов и вот сейчас 6-й вид джема-варенья сварю, потом только компот и джем со сливой и хватит! в этом году у меня не особо заготовочное настроение Embarassed правда, овощных заготовок по плану штук 30-35 написала girl_haha
 
24 Июл 2012 14:19

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ларисонька, твой джемик вдохновил меня пристроить остатки ягод(крас. смородина, черешня, клубника (из заморозки), получилось вот что
Фото

правда сахара я положила 1:1, ягоды приблизительно в одинаковых пропорциях
 
29 Июл 2012 0:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
привезла чуть больше кг красной и 600 г черной всего, клубника была заморожена покупная (тоже кг) вот сегодня решила допользовать, сварить джем ассорти- красная смородина, клубника и черешни чуток (купила , а есть не хочется), в основе этот рецепт, потом расскажу что получилось

А у меня 10 л ведро красной стоит в холодильнике еще не тронутое. Сегодня варю твое черешневое варенье с лимоном! Wink Уже попробовала в процессе. Нямка! nyam2 Я сахара чуть меньше дала. На 1 кг черешни - 700г сахара и пакетик желфикса. Оно приятно-кисленькое получается. Постараюсь сфоткать баночки и с отчетиком приду, вот только вопрос - когда! girl_haha Времени ни на что нет. Привожу с дачи очередную порцию урожая и занимаюсь заготовками. Пыталась старшему сыну с невесткой сбагрить часть ягод, но не берут, не хотят возиться. girl_haha Приходится все самой. girl_in_dreams
Julia & Ko писал(а):
вечеру такой густой стал блюдце перевернула, а он не падает даже , зимой будем твой пирог печь

Чудесный джем получился. good2 Струдель мой с ним очень хорош получается!
Julia & Ko писал(а):
овощных заготовок по плану штук 30-35 написала

Ты меня убила наповал! swoon2
Julia & Ko писал(а):
Ларисонька, твой джемик вдохновил меня пристроить остатки ягод(крас. смородина, черешня, клубника (из заморозки), получилось вот что

Красотища невероятная! good2 А фотка какая!!!!!!!!!!!! girl_in_love verygood Про ассорти расскажешь потом, как оно на вкус по сравнению с клубнично-смородиновым. Wink praising
Спасибо, солнышко, за отчетик и такие шикарные фотки! Rose Rose Rose Мне так приятно! give_heart
 
30 Июл 2012 12:20

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А у меня 10 л ведро красной стоит в холодильнике еще не тронутое

wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Багира-Манго писал(а):
Сегодня варю твое черешневое варенье с лимоном! Уже попробовала в процессе. Нямка!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Багира-Манго писал(а):
Я сахара чуть меньше дала. На 1 кг черешни - 700г сахара и пакетик желфикса.

я вчера абрикосы купила на джем, ну просто МЕД, думаю вообще по минимуму сахара положить
Багира-Манго писал(а):
Постараюсь сфоткать баночки и с отчетиком приду, вот только вопрос - когда!

зимой времени побольше будет, я подожду friends
Багира-Манго писал(а):
Струдель мой с ним очень хорош получается!

я уже и струдель в закладки положила good nyam2
Багира-Манго писал(а):
Ты меня убила наповал!

так это толлько планы, а что будет на самом деле одному Богу известно, может меньше, а может и больше girl_haha girl_haha girl_haha я э понемногу делаю, только ассортимент большой
Багира-Манго писал(а):
Про ассорти расскажешь потом, как оно на вкус по сравнению с клубнично-смородиновым.

обязательно расскажу
Багира-Манго писал(а):
Спасибо, солнышко, за отчетик и такие шикарные фотки! Мне так приятно!

Rose Rose Rose Rose Лариса, тебе спасибо за вкусные и вдохновительные рецепты Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
02 Авг 2012 14:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
я вчера абрикосы купила на джем, ну просто МЕД

Обожаю абрикосовое варенье, nyam2 good но очень давно его не варила, unknown приходится пристраивать дачный урожай ягод и фруктов, который мы не съедаем за год. Поэтому почти не покупаю на варенье южные плоды.
На абрикосовое я к тебе в гости нагряну со своим джемом-желе! Wink girl_haha
Julia & Ko писал(а):
зимой времени побольше будет, я подожду

Юлечка, не надо ждать зимы, я уже пришла! Yahoo! friends
Julia & Ko писал(а):
я уже и струдель в закладки положила

girl_claping girl_claping girl_claping Надеюсь, он тебе понравится. Мы его очень любим, и получается его так много!!! greeting Yahoo! girl_claping
Julia & Ko писал(а):
может меньше, а может и больше

Последнее слово ключевое! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Julia & Ko писал(а):
я э понемногу делаю, только ассортимент большой

Я тоже так делаю заготовки. Лучше понемногу, но разные, good2 чем душиться до одурения одним! girl_haha
Julia & Ko писал(а):
обязательно расскажу

Договорились! girl_yes2
Julia & Ko писал(а):
Лариса, тебе спасибо за вкусные и вдохновительные рецепты

На здоровье, дорогая! Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Авг 2012 12:41

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
На абрикосовое я к тебе в гости нагряну со своим джемом-желе!

friends жду! Yahoo! Yahoo!
Багира-Манго писал(а):
. Мы его очень любим, и получается его так много!!!

много-это хорошо girl_haha girl_haha girl_haha а то мне печь в последнее врмея совсем ничего не хочется, обленилась Embarassed
Багира-Манго писал(а):
Последнее слово ключевое!

вот уж не знаю unknown в магазинах дороговато пока, свое не растет, а на рынке кг огурчиков домашних бабули от 100 руб и выше (в зависимости от красоты) продают wacko1 wacko1 тут уж точно не накупишься unknown так что, скорее меньше, чем больше
Багира-Манго писал(а):
Договорились!

Асютка с дачи вернулась в родные пенаты(Саня еще там остался), баночку открыли- вкууууусно, именно то, что нужно!!!!! густой, с кислиночкой!!!! good nyam2 nyam2 nyam2 он тоже для струделька хорош будет Yahoo! Yahoo! Yahoo! меня в последнее время очень стали раздражать сладкие варенья Embarassed и как я их раньше ела?
Багира-Манго писал(а):
На здоровье, дорогая!

friends air_kiss Rose Rose
 
04 Авг 2012 21:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
а на рынке кг огурчиков домашних бабули от 100 руб и выше (в зависимости от красоты) продают

wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Может будут еще свои огурчики с опозданием! Wink
Julia & Ko писал(а):
баночку открыли- вкууууусно, именно то, что нужно!!!!! густой, с кислиночкой!!!!

Отлично! good2 А с блинками как это вкусно будет! Wink nyam2
Julia & Ko писал(а):
меня в последнее время очень стали раздражать сладкие варенья и как я их раньше ела?

Вкусы с годами меняются. Smile Romashki sharik
 
04 Авг 2012 23:27

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А с блинками как это вкусно будет!

завтра надо блинков напечь Wink
Багира-Манго писал(а):
Вкусы с годами меняются

girl_yes3
Страница 1 из 5

Наверх