Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

Лючана

Елена

44 года
Россия
Девочки, всем привет огромный! Romashki
NatalyS писал(а):
что села за руль Опеля, который мы ей купили.
Наташа, поверьте, подарок самый что ни на есть полезный для молодой мамочки good2 good2 good2 good2 good2
натали.п писал(а):
Примете ещё одну Наташу?
С огромным удовольствием!!!
vltava писал(а):
Всем привет!
Привет-привет!!!! Очень рады! Rose
NatalyS писал(а):
но именно ответственность за дело, которое можешь сделать только ты, тк у других членов семьи есть свои обязанности. Ты делаешь для них, а они для тебя.

Все правильно, так и должно быть, именно ответственность, а не обязанность нужно стараться воспитывать good2
натали.п писал(а):
Лена, а у вас как отношения между ними?

Можно на ТЫ Rose Моему старшему 9,5, а младшему - 5,5. Они очень любят друг друга girl_in_love Конечно, не обходится без стычек, жалоб, слез, но все это мелочи. Честно признаться, я сама их учу любить друг друга, вообще,я так поняла, детей действительно нужно всему учить, и даже любить друга. А также жалеть друг друга, если кто-то из них упал, например, подойти, обнять. Уважать друг друга, если старший, например, делает уроки, или спит, младший ведет себя тихо и наоборот. Скучать друг по другу, например, если младший гостит у бабушки, я говорю,дескать, ой, мы с Ильдаром (старшим) так скучаем по Довлатику (младший), а когда тот приезжает, говорю, как мы с Ильдариком по тебе скучали...Создаю авторитет старшего для младшего, говорю, если папы и мамы рядом нет, Ильдар тебе заменяет и папу и маму, интересно, но Ильдар действительно стал опекать Довлата, только и слышу: не лезь туда, отойди подальше, дай руку, пойдем со мной и пр. Младший ведь прислушивается Smile Повторяю им, что они самые близкие друг для друга люди, чтоб берегли друг друга, помогали и пр. Вот так и приходится на пальцах объяснять, а что делать?

Насчет работы по дому, тут я сама, если честно, в замешательстве unknown Понимаю, что все идет от семьи, дети копируют поведение мамы и папы. Например, я никогда не таскаю сумки, даже от машины до дома, всегда муж, а теперь сыновья, еле-еле, но тащут. Старший сын каждый день убирает свою и братика постель (КАК - другой вопрос girl_haha ), убирается в своей комнате. Младший - ленится страшно. У него куча отговорок. Пока младший болтает, старший убирается. Вот и все, пожалуй. А, еще старший сыночек пытается делать работу по дому (мужскую). Прикручивает разболтавшиеся шурупы на стульях, дверках good2 . Основной инструмент - пластилин и скотч. Уголок отвалился - на скотч его girl_haha Очки мои разломались - пластилином их! Отколупалась маленькая щепочка на мебели- красочкой акварельной ее! Вот так и живем!

 
17 Июл 2012 20:27

Страница 10 из 14