Глицериновое мыло с нуля. Прозрачное!!!

talliya1

Наталия



mario77
Гелевые красители только для основы мыльной
Пигменты для окраски мыла более натуральны, чем пищевые красители. Чего стОит, например, тартразин.
Для натуральной окраски мыла мне хватает глин, облепихи, куркумы, шоколада. Вот с красным напряженка, но марена и крушина нам помогут лучше свекольного сока. Конечно, глина цветная зарубежная красит в натуральный чистые цвета, особенно розовая, но не разжилась.
Если использовать сахарный сироп, то главное преобразование в цвете будет - это карамелизация сахара, т.е. коричневый цвет. Поэт ому для неискажения задуманного цвета пользуюсь только сорбитом.
В духовке глицеринка скорее всего сбежит. Оно и на водяной бане имеет такую тенденцию. Я его делаю в очень глубокой кастрюле.
Для ГОРЯЧЕГО мыла не пользуюсь отдельной посудой ( да простят меня все ), так как я варю мыло, КОТОРЫМ буду мыть не только эту кастрюлю, но и свою кожу. Очень удобно варить в блестящих кастрюлях , которые с прозрачными крышками. А они как раз в виде матрешек: большая, меньше, еще меньше.
Еще заметила, что когда делаю мыло в духовке и температура 90 градусов, то бывает, что мыло твердеет и геля не видно, стОит только добавить ее до 110, гель мгновенный. Отсюда вывод - 90 градусов мало. Но если мыло до 500 грамм, то может хватить и 90 градусов.

Для розово-красного полупрозрачного придется вам заняться мареной. Видела похожие результаты. У меня самой она красила мыло в чистый розовый цвет, но отвар был не очень крепкий.

 
31 Авг 2012 13:12

Страница 37 из 40