Глицериновое мыло с нуля. Прозрачное!!!

mario77

Андрей



makedonskayasa
Чтобы не было неопределенности: в кастрюльке из нержавейки топлю масла и смешиваю их со щелочью, ну и прогреваю/провожу через гель в духовке. Для растворения щелочи использую только немецкие стеклянные термические колбы и стеклянные воронки.
Цитата:
А сталь... вы правда верите, что молоковарка за 700 руб не будет реагировать с щелочью

Щелочь, как химическое основание может реагировать с только солями кислот, например, если варить в алюминиевой посуде, т.к. алюминий в силу своей валентности очень легко окисляется на воздухе образуя на поверхности металла оксид алюминия (Al2O3), аналогичная ситуация будет и с железом, точнее с его окислом/ржавчиной (Fe2O3) (обратите внимание если на эмалированной посуде есть сколы эмали, то метал под ней ржавеет), в результате действительно будем иметь в растворе посторонние примеси металлов в виде солей, для алюминия в силу амфотерности его оксида - образуется гидроксоалюминат Al2O3 + 2 NaOH + 7 Н2О = 2Na[Al(OH)4(H2O)2], для железа - феррат натрия с выделением воды Fe2O3 + 2 NaOH = 2 NaFeO2 + H2O.
Нержавеющая сталь не окисляется в нормальных условиях (150-200 градусов - не температура для реакции), т.е. окислы железа в сплаве не образуются, а т.к. щелочи реагируют с солями кислот, то в данном случае вещество для хим реакции отсутствует и взаимодействия кастрюльки из нержавейки с раствором щелочи не происходит.
Цитата:
молоковарка за 700 руб

700 рупий молоковарка из нержавейки? И где такое чудо по такой цене есть, я сразу 2 возьму, у нас их почти за 2000 продают, и то не всегда, как оказывается, они есть в продаже.
И только сейчас возник вопрос : а перемешиваете горячую мыльную массу чем? не металлической ли ложкой или блендером/миксером. так они тоже из нержавейки.[URL=http://[censored smayliki]/smilie-431135559.html][/URL]

 
31 Авг 2012 19:13

Страница 37 из 40