Глицериновое мыло с нуля. Прозрачное!!!

makedonskayasa


44 года
Вологда
mario77 писал(а):
Щелочь, как химическое основание может реагировать с только солями кислот, например, если варить в алюминиевой посуде, т.к. алюминий в силу своей валентности очень легко окисляется на воздухе образуя на поверхности металла оксид алюминия (Al2O3), аналогичная ситуация будет и с железом, точнее с его окислом/ржавчиной (Fe2O3) (обратите внимание если на эмалированной посуде есть сколы эмали, то метал под ней ржавеет), в результате действительно будем иметь в растворе посторонние примеси металлов в виде солей, для алюминия в силу амфотерности его оксида - образуется гидроксоалюминат Al2O3 + 2 NaOH + 7 Н2О = 2Na[Al(OH)4(H2O)2], для железа - феррат натрия с выделением воды Fe2O3 + 2 NaOH = 2 NaFeO2 + H2O.
Нержавеющая сталь не окисляется в нормальных условиях (150-200 градусов - не температура для реакции), т.е. окислы железа в сплаве не образуются, а т.к. щелочи реагируют с солями кислот, то в данном случае вещество для хим реакции отсутствует и взаимодействия кастрюльки из нержавейки с раствором щелочи не происходит.

Я чёт нипоил! Это столько букавок, чтобы доказать тёте, что нержавейка нейтральна к щелочи? Дык, тётя в курсе! Но не верю я, что изготавливается посуда без нарушений технологий и производитель пишет правду о ее составе. Не верю, хоть тресни!
А если серьезно, то ознакомившись с очередным спором мыловаров нержавейка-стекло-эмаль-керамика-дерево, обдумав, продумав, осознав я перестала варить горячим способом. Можно сказать совсем перестала. Был тут недавно возврат, в том плане, что в духовке в пластмассовой баночке, но добрые люди подсказали, что при нагревании пластмасса выделяет то, чего в мыле быть вовсе не должно!. При том, что даже при температуре 90 самой духовки, емкость нагревается больше, а максимальная температура для банки моей 100, обзаведусь термометром, померяю, может и успокоюсь, а пока... только силикон для горячего! Силиконовая кастрюля мне пока не встречалась в продаже, но я в поиске.
mario77 писал(а):
а перемешиваете горячую мыльную массу чем? не металлической ли ложкой или блендером/миксером. так они тоже из нержавейки.

Да, но площадь и время соприкосновения ложки или блендера с мыльной массой значительно меньше, чем с кастрюлей, это во-первых. А во-вторых, мне ложки достались по наследству еще с советских времен, а тогда как бы получше с качеством было, а у блендера нож - это такая маленькая деталь, что есть надежда, что он из качественной нержавейки сделан.
mario77 писал(а):
Чтобы не было неопределенности: в кастрюльке из нержавейки топлю масла и смешиваю их со щелочью, ну и прогреваю/провожу через гель в духовке. Для растворения щелочи использую только немецкие стеклянные термические колбы и стеклянные воронки.

Слушай, а химические активности раствора щелочи и эмульсии сильно отличаются? Как мне кажется - не особо, тогда смысл делить? одно в одного типа посуде, другое в другого типа... можно ж раствор в нержавейке делать, стекло-то выщелачивается, даже лабораторное.

 
01 Сен 2012 16:54

Страница 37 из 40