Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

Лючана

Елена

44 года
Россия
натали.п писал(а):
повторюсь, страшно мне за моих мальчишек. Материнское сердце так и переживает за них

Наташа, как я вас понимаю! У меня со старшим сыном были моменты, когда я тоже начинала сомневаться, правильно ли мы воспитываем его. Вот взял он без спроса деньги, купил себе машинку и играл с ней, когда никто не видел. Вот была смута! Сколько раз повторяли, что нельзя так поступать! И наругали после этого, и долго разговаривали, и объясняли, а вечером, как сыночек уснул, я аж сама всплакнула, думаю, неужели так и будет теперь? Что делать, как быть, а сердце рвется! Муж говорил тогда, надо построже, давай уберем деньги, чтобы дети не знали, где они лежат, но я чувствовала, что, спрятав деньги, проблемы не решить, надо по другому как-то. Утром встали, я говорю, сын, у тебя сейчас есть два жестких павила: не брать и не врать!!!! Давай, говорю, ты у меня старший, взрослый, будем стараться их не нарушать, иначе я не смогу тебе доверять и пр. Деньги, наоборот оставляла на виду, но сын больше на них и не смотрел. Никогда я не напомнила ему о той ситуации, а он сейчас с ужасом вспоминает это и удивляется, как он мог так поступить. И еще младшего учит.
Наташа, к чему я рассказала об этом случае. Ни в одной семье, будь она благополучная или нет, не бывает идеальных, послушных детей, да и к чему она, эта идеальность? Ведь только на ошибках учатся и дети и родители. В каждой семье есть трудности воспитания, нужно преодолевать их ВМЕСТЕ с детьми, правильно тут советовали, говорить с ними, рассуждать, советоваться. Бывает, возникают ситуации, когда дети перворачивают все наши представления о них и о воспитании, и родители, словно сами маленькие дети, не могут найти решения. Люди, которые говорят, что у них всегда все было благополучно и здорово, просто скорее всего, были невнимательны к своим детям, не замечали этих проблем или не хотели замечать. Вот взять моих свекров, так послушав их, можно подумать, что дети их никогда не болели, не копризничали, не грубили родителям, не делали ничего плохого. Хотя мой муж рассказывает мне столько из своего детства wacko1 А родители этого и не знали((( Вы, Наташа, просто молодец, что задумываетесь над всем этим, будьте уверены в своем сыне, доверяйте ему (но не слепо, конечно)))) Не ставьте сразу на нем клеймо, даже если это еще повториться. Этот период взросления так много еще чего принесет, и хорошего, и не очень, я сама его боюсь ужасно!
Столько хороших советов и мнений услышала от Ирины и Елены, спасибо вам! Romashki

И еще. Я так тут размышляла, вот думаю, может действительно, не все зависит от воспитания? Нашим детям очень сложно устоять против соблазнов, а их так много! Опять же, ведь существует же действительно период взросления, когда дети впервые пробуют и выпивать и покуривать, и грубят, и не слушаются, и еще чего там. Этот возраст действительно молодеет. Где мы видели молодого человека 21 года, например, который еще ни разу не выпил и не попробовал покурить? Вот не встречала я таких unknown У всех когда-то все это происходит в первый раз, так или иначе...Главное, я думаю, все-таки посеять в их головах что-то разумное, правильное, когда-то нашим детям это все равно поможет.
Сорри за сумбур, что-то так много накалякала))))

 
08 Сен 2012 20:05

Страница 12 из 14