ГОАнская нирвана.

Сообщение Автор
ГОАнская нирвана.
11 Окт 2012 14:29

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Приглашаю вас в мою темку! Добро пожаловать!
Фото



Нирвана - состояние сознания, в котором элементы потока сознания (дхармы) пребывают в покое.
(Википедия).


(Не знаю, как элементы girl_haha , но моё сознание на ГОА - в полном покое! Smile Smile Smile)

У нас уже есть прекрасная тема о ГОА от Леночки-МаГнОлИя
http://forum.say7.info/topic58191.html

Вот и я, с вашего позволения, решила поделиться своими эмоциями, настроениями и впечатлениями об этом волшебном месте!
Как я уже писала в теме у Елены, я очень люблю ГОА!
За его ауру, душевное спокойствие, изумительные бескрайние пляжи, белоснежный песок, прекрасное величественное море и доброжелательных людей, живущих
в соответствии со своей кармой. И ещё -вездесущий аромат индийских специй, благовоний, изобилие душистых цветов и буйство красок... Для меня ГОА - это ещё и душевное отдохновение, йога под открытым небом под щебет птиц, созерцание красивейших в мире закатов, свежее дыхание морских рассветов - нирвана!

Я даже не знаю, с чего начать...
Пожалуй, для начала я как раз и покажу вам несколько знаменитых волшебных ГОАнских закатов...
Они переменчивы каждый вечер, разноцветные и чарующие...
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


И ещё - расветы!..
Шум медленно накатывающих волн, лёгкий утренний бриз, пение птиц, шелест пальм...
Из всего этого складывается божественная ТИШИНА...
Фото

Фото

Фото

Фото


Ну что, поймали настроение? Smile
Тогда продолжим! friends
Немного информации из Википедии:
ГОА -Го́а (хинди गोआ, порт. Goa) — штат на юго-западе Индии, самый маленький среди штатов по площади и один из последних по населённости. Бывшая португальская колония в Индии. Население 1,5 млн человек (25-е место). Столица — Панаджи. Крупнейший город — Васко-да-Гама. Площадь Гоа составляет всего 3702 км², протяженность с севера на юг 105 км, с запада на восток максимально 65 км. Таким образом, Гоа является самым маленьким из двадцати восьми штатов Индии.
Гоа расположен в средней части западного побережья Индии. На севере он граничит с штатом Махараштра, на юге и востоке — с Карнатакой, а на западе омывается Аравийским морем. Длина береговой линии составляет 101 км.
По данным переписи 2001 года, 27% населения являются христианами, в то время как около 65% — индуисты.


...продолжение следует... Smile
 
11 Окт 2012 14:54

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Даа, закаты girl_in_love даже глядя на фото , вызывает восторг и желание смотреть , смотреть и смотреть Smile .
 
11 Окт 2012 15:00

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*Elisha* писал(а):
я очень люблю ГОА!
За его ауру, душевное спокойствие, изумительные бескрайние пляжи, белоснежный песок, прекрасное величественное море и доброжелательных людей, живущих
в соответствии со своей кармой. И ещё -вездесущий аромат индийских специй, благовоний, изобилие душистых цветов и буйство красок... Для меня ГОА - это ещё и душевное отдохновение, йога под открытым небом под щебет птиц, созерцание красивейших в мире закатов, свежее дыхание морских рассветов - нирвана!

Элиночка, да ты ПОЭТ!!! Wink Как красиво описала girl_claping girl_claping girl_claping Ты знаешь, приглашаю тебя на Кипр, это не так далеко как Гоа, но и здесь можно найти особую ауру, душевное спокойствие, бескрайние или маленькие уединенные пляжи, прекрасное море, восходы, закаты, пальмы, птиц и т.д. Разве что не будет вездесущего аромата специй, хотя есть множество индийских ресторанов. Ты только не подумай, что я как-то пытаюсь умалить достоинсво Гоа. Нет. Везде есть своя аура и своя нирвана. Просто приглашаю тебя в гости Smile Welcome
 
11 Окт 2012 15:09

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
vltava
ТЕН

Ирочка, Леночка! Спасибо, что заглянули! Romashki Romashki Romashki
Приятно видеть вас в гостях! friends
ТЕН писал(а):
Элиночка, да ты ПОЭТ!!!

Там станешь поэтом!.. girl_haha
ТЕН писал(а):
приглашаю тебя на Кипр,
Спасибо, дорогая!
ТЕН писал(а):
Везде есть своя аура и своя нирвана
Полностью согласна!!! Этот мир такой красивый, неповторимый, огромный, что любой уголок достоин воспевания!!! girl_in_love

Девочки! Заходите ещё, я обязательно продолжу. give_heart
 
11 Окт 2012 15:28

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
*Elisha*
Элина, как ты точно угадала настроение этого необыкновенного места! С нетерпением жду продолжения! girl_claping
 
11 Окт 2012 15:58

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
NatalyS писал(а):
как ты точно угадала настроение этого необыкновенного места!

Наталья, спасибо! Уверяю тебя, что постараюсь показать и совсем другие настроения!.. Smile Всегда тебе рада! Rose
 
11 Окт 2012 15:59

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Приглашаю вас в мою темку!
Спасибо, дорогая Элина.
*Elisha* писал(а):
Ну что, поймали настроение?
Да! Да! Да!
Мой сын тоже любит на ГОА отдыхать.
*Elisha* писал(а):
Заходите ещё, я обязательно продолжу.
Обязательно буду греться, глядя на твои фотографии. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
11 Окт 2012 17:10

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненкаТанюша, спасибо! Rose Уже продолжаю...

Форт Агуада.

ГОА делится на южный и северный, «границей» между которыми служит форт Агуада.

Форт Агуада, построенный в 1612 году португальцами на берегу реки Мандови, являлся важной остановкой на пути кораблей из Европы, где моряки могли отдохнуть и пополнить запасы пресной воды из местного родника (отсюда кстати название крепости: aguada по-португальски значит вода).
Фото


Также крепость защищала Гоа от возможной атаки врага с моря и за свою историю крепость ни разу не сдавалась врагу. Во многом этому способствовало выгодное расположение на вершине холма и пятиметровые стены, толщиной до полутора метров.
Фото

Со стен форта открывается прекрасный вид.
Фото

Крепость также украшает необычный четырехэтажный маяк из белого камня, построеный в 1864 году - единственный в своем роде в данном регионе.
Фото

В данный момент большую часть комплекса занимает действующая тюрьма, закрытая для посещения. Однако сам по себе форт является очень живописным местом для прогулок.
Фото

Вот такую красоту удалось мне заснять у стен крепости!
Фото
 
11 Окт 2012 20:30

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Итак, Гоа делится на Северный и Южный.
И деление это отнюдь не условное! Северный Гоа сравнительно недорогой, шумный и демократичный. Там в многочисленных посёлках селится, в основном, продвинутая молодёжь из Америки и Европы, благодаря которой это место и прославилось на весь мир.
Сюда же приезжают многие дауншифтеры (Гоа и дешево для них – слова-синонимы), отсюда же начинается путь многих странников и религиозных паломников. Но об этом мы поговорим позже.

Южный Гоа.

Административным центром Южного Гоа является Маргао.
Южный Гоа традиционно считается более "европейским" и располагающим к эксклюзивному и спокойному отдыху. Он знаменит своими бесконечными пляжами с белоснежным песком, который скрипит под ногами как снег. У кромки воды песок утрамбован приливами и отливами так, что по нему можно кататься на велосипедах как по асфальту!
Фото

Многие с удовольствием так и делают! Мы тоже брали напрокат в отеле велосипеды и катались по пляжу перед закатом, примерно вот так:
Фото


Вдоль пляжей встречаются вот такие сооружения из бамбука и пальмовых листьев, служащие временным укрытием от солнца для путников (людей и собак!).
Фото


Море - отдельная тема!
Как мы помним, Гоа омывает Аравийское море. Во время штиля (а это моё любимое состояние моря, так как я - тот ещё пловец!) вода волшебная - прозрачная, тёплая!..Дно песчаное, сквозь воду видны на песке маленькие ракушки и крабики, принесённые к берегу волнами.
Фото

Вот здесь виден крабик в своей раковине.
Фото


А это он пытается зарыться в песок, чтобы потом с отливом уплыть подальше в море.
Фото


Вот такие морские обитатели!
Фото


А это живая морская звезда. ( звёздочка!)
Фото


Эти норки вырыты крабиками на пляже в песке, они повсюду!
Фото


Пляжи в Индии муниципальные, поэтому могут посещаться без ограничений как туристами, так и местными жителями - торговцами, рыбаками.
Вот так рыбаки расправляют сушить свои сети.
Фото


Люди гуляют вдоль берега, катаются на велосипедах, плещутся на волнах, торговцы (совсем не навязчивые!) разносят свои товары, спасатели и береговая охрана внимательно следят за происходящим.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

...Так незаметно проходит день и приближается вечер...Пляж пустеет...
Можно задержаться ещё ненадолго...посмотреть сансет и помедитировать...
Фото

Фото
 
11 Окт 2012 20:40

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
*Elisha*
Элина, не нужно мне это смотреть.... Держу себя за руки и ноги, чтобы не побежать в турагенство заказывать поездку. Телефоны тоже нужно убрать подальше, так вкусно ты рассказываешь. good2 praising
 
11 Окт 2012 22:56

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
NatalyS писал(а):
Держу себя за руки и ноги, чтобы не побежать в турагенство заказывать поездку. :
girl_haha Вот и я сегодня вся в страданиях!.. Расслабилась! girl_haha В следующем рассказе постараюсь повысить настроение!
 
12 Окт 2012 13:26

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Элиночка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Солнышко мое, теперь я знаю, куда мне нужно!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Я так давно мечтаю о тишине, спокойствии, добре и красоте... Теплом прозрачном море... Светлой ауре и незабываемых ароматах... На Гоа...Вот куда мне нужно!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart

Нам с Натальей NatalyS нужно держать друг друга, чтобы не побежать в турагенство! girl_haha girl_haha girl_haha praising
 
12 Окт 2012 13:35

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Dellamisa писал(а):
Я так давно мечтаю о тишине, спокойствии,

Любочка! Я дальше ещё расскажу, что на Гоа есть и не только это! Smile И совсем никакой тишины и покоя! Wink Контрасты! Зато так интересно!..
Спасибо, дорогая, что забежала! give_heart Romashki
 
12 Окт 2012 13:37

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Контрасты!

А вот это вообще здорово! good2
*Elisha* писал(а):
Спасибо, дорогая, что забежала!

Не смогла пройти мимо! praising
 
13 Окт 2012 21:21

Распечатать сообщение
Марина Олейник

Марина

62 года
Ташкент

Марина ОлейникМои рецепты
Эллина, спасибо за такой чудный обзор. Очень интересное повествование, прекрасные фото, как будто я сама побывала на Гоа. С нетерпением буду ждать продолжения.
 
13 Окт 2012 22:21

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Любочка! friends

Марина Олейник
Марина, спасибо за тёплые слова! Очень приятно, что кому-нибудь мой рассказ откроет прекрасный уголок на планете. sharik
 
15 Окт 2012 14:06

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*Elisha*
Элиночка, я сегодня увидела кое-какую информацию про Гоа в одной из рассылок, которые я получаю. Там мнение человека, бывавшего там, о том, что собой представляет Гоа и рекомендации для людей, хотящих туда поехать. Если ты захочешь, то я могу выставить ее здесь. Спрашиваю тебя, т.к. ты хозяйка этой странички, и если та информация не совсем оптимистичная как у тебя, то тебе она, возможно не понравится. Хотя, вроде ничего особо негативного там нет.
 
15 Окт 2012 14:56

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
ТЕН писал(а):
если та информация не совсем оптимистичная как у тебя, то тебе она, возможно не понравится.
Леночка! Дело не в том, что информация не оптимистичная, а в том, что
ТЕН писал(а):
Там мнение человека, бывавшего там, о том, что собой представляет Гоа
, а я здесь делюсь своим мнением! Smile Как ты прекрасно понимаешь, сколько людей, столько и мнений!
Я всегда с уважением отношусь к чужому мнению, каждый ведь видит страну СВОИМИ глазами. Я ещё обязательно расскажу и о другом Гоа, постараюсь быть объективной Wink .
К слову, мы с мужем очень долго откладывали поездку в Париж... Боялись разочарований, наслушавшись рассказов уже побывавших там друзей и знакомых. В большинстве своём эти мнения сводились к тому, что, дескать, Париж - сказка для взрослых, розовая мечта, преувеличенная романтика...А на самом деле... И далее по тексту. Тут тебе и мусор на улицах, и запах, пардон, мочи в подворотнях, и клошары, и мигранты не самые славные, и ужас-ужас!..
Мы очень не хотели обмануться в своих ожиданиях.
Но всё-же, наконец, поехали!
И так ПОЖАЛЕЛИ! Что не сделали этого раньше, что столько лет потеряли!
Ясно, что мы не идиоты, и понимаем, что мир современный не мыслим без мусорок и бомжей.
Но мы ехали не за этим! И увидели то, что хотели - Монмартр с его атмосферой импрессионистов и уличными художниками, скверы Елисейских полей, парк Тюильри с его умиротворённой размеренностью, утренний аромат кафеен, свежей выпечки, завораживающие субботние "блошиные рынки", вечерние сумерки и фонари на набережных Сены, слушали органный концерт в одном из красивейших старинных соборов...
Мы приехали, кто-то слушал наши рассказы и смотрел мои фото и удивлялся: "Мы были с вами в одном городе?" girl_haha

Леночка, если ты думаешь, что рекомендации и советы бывалых необходимы, то выставляй, я только за! Smile friends
 
15 Окт 2012 15:08

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*Elisha* писал(а):
а я здесь делюсь своим мнением!

Нет проблем, поэтому я и спросила friends Просто я вижу, что люди читают твои заметки и хотят поехать туда. А в той рассылке есть практичные советы для тех кто едет впервые: про жилье, про питание и т.д. Вот я и подумала, что это будет по теме. Но тебе виднее, нет проблем air_kiss praising
 
15 Окт 2012 15:15

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
ТЕН писал(а):
советы для тех кто едет впервые: про жилье, про питание и т.д. Вот я и подумала, что это будет по теме.

Лен, ну конечно по теме! Давай выставляй! Или можем в конце моего повествования выставить и пусть все там свои советы размещают! good2
Прям сделаю отдельную выделенную главу "Советы"! good2 good2 good2
 
15 Окт 2012 15:19

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*Elisha*
Давай так. Я выставлю, а тебе если что не понравиться - сразу дай мне знать и я тут же удалю. ОК?
 
15 Окт 2012 15:20

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
ТЕН
ОК!
 
15 Окт 2012 15:27

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
С разрешения Элиночки я выставляю инфо для желающих полететь на Гоа. Но это не моя личная информация. Этой информацией поделился человек делающий рассылку по Хатха Йоге. Просто может кому приготиться.
Как добраться
Стоимость билетов зависит как от того, насколько заранее вы их покупали, так и от авиакомпании, конечно. На текущий момент AirArabia - самый дешевый вариант. Особенно, если брать заранее. Покупать билеты можно (и нужно, я бы даже заметил) прямо на сайте (airarabia.com). Оплатили, распечатали, предъявили в аэропорту. Не забудьте платежную карточку, которой оплачивали. Если покупать билеты в августе, например, на конец ноября, то это обойдется вам в шестсот с небольшим долларов туда и обратно. Опять же, дешевле брать туда и обратно. Чем ближе к Новому Году (пик сезона), тем дороже будут билеты.

Один мой гоанский знакомый из Москвы утверждал, что по горящим путевкам можно взять билеты даже за 300 долларов. Почему бы и нет... Если, конечно, вы имеете возможность не быть жестко привязанным к датам.

От аэропорта на такси за 20-30 долларов можно доехать практически в любую часть Гоа вдоль побережья. Такси лучше заказать заранее, чтобы не пришлось на месте объяснять таксисту-индусу что нет, ни за 100, ни даже за 50 долларов вы с ним ехать не будете. Они такие... Впрочем, не намного лучше наших “привокзальных” таксистов. Кстати здесь и далее рассчитываться лучше рупиями - местная валюта.
Что с собой брать

Ничего особенного. Собирайтесь как обычно, когда едете на море, но с учетом того, что все необходимое можно будет купить на месте, причем недорого. Как я уже сказал, Гоа - это very touristic place. Магазины и магазинчики всех видов, аптеки, клиники и кафешки - все это здесь присутствует в избытке.



Где жить


Если вы все-таки собрались на Северный Гоа, а не предпочли жить в одном из отелей Южного Гоа, то жилье можно найти прямо на месте. Не обязательно бронировать его заранее, тем более что это обойдется намного дороже. Требуется место, где оставить вещи (у знакомых, например) и элементарный английский. Один день погуляйте по прибрежным деревушкам и приценитесь. У самого побережья вам скорее всего предложат домик за 700-900 дол в месяц или же за 20-30 дол в сутки. А немного дальше, в 10-20 мин пешком от пляжа, цены будут значительно ниже. Вполне можно найти домик с комнатой, душем и кухней за 300-400 дол в месяц и даже дешевле. Все зависит от тех условий проживания, на которые вы рассчитываете. Если едете на месяц и больше, имеет смысл снять домик со всеми удобствами, а если на неделю-две, то вполне можно пожить в сравнительно недорогом бунгало недалеко от моря.

Где кушать

Самый бюджетный и безопасный вариант - готовить самим. В этом случае питание обойдется вам в 5-10 дол в день (если вы не страдаете зависимостью от вкусовых ощущений Smile). Свежие кокосы, манго, бананы... Особенно манго. Неделю-две вполне можно кушать одни фрукты, там их много.

Второй вариант, подороже - это кафешки. Тут уж как повезет: если хозяева кафешки европейцы и выглядит она чистой и убранной, то можно кушать. В случае питания в так называемых местных “локалках” у индусов будьте готовы к сюрпризам. Причем наличие одноразовой пластиковой посуды отнюдь не гарантирует, что она используется по назначению. Например, у дороги можно купить очень вкусный свежевыдавленный сок из сахарного тростника. Его выдавят прямо при вас и нальют в пластиковый стаканчик. Но при этом не увидят ничего оскорбительного для вас в том, что разрешат подошедшему индусу попить воды прямо из металлического кувшина, из которого до этого наливали вам сок, а затем этот кувшин сполоснут в емкости с водой, в которой до этого помыли руки. Это называется... индийский менталитет, если мягко выражаться Smile А вообще поспрашивайте у местных белых старожилов о том, кто где кушает.

Питьевую воду можно купить в магазинчиках в пластиковых бутылях различной емкости.
Учитель по Хатха Йоге обещал продолжение, так что если будет желание у хозяйки темы и у читающих, то я выставлю.
 
15 Окт 2012 15:43

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
ТЕН
Лен, хорошая информация! Кое-что мне теперь и не придётся рассказывать! Кому-то обязательно пригодится. Romashki
 
15 Окт 2012 15:54

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Лен, хорошая информация!

Фуууууууух! А то я уж запереживала... wacko1 Drinks or Beer
Страница 1 из 3

Наверх