Французский суп Вишисуаз с луком-пореем и гренками

Сообщение Автор
Французский суп Вишисуаз с луком-пореем и гренками
12 Окт 2012 0:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Невозможно представить французскую кухню без традиционного лукового супа и в частности, супа из лука-порея. Вишисуаз — это традиционный парижский суп из порея, картошки и сливок, превращенный в пюре и поданный холодным. Кстати, история создания этого супа почти детективная. Придуман он был совсем не во французском городе Виши, а в Нью-Йорке, поваром «Ритц-Карлтона», французом по происхождению, в начале прошлого века, и с тех пор суп триумфально шествует по ресторанам всего мира. Повар взял классический парижский суп из порея, который едят горячим, превратил его в пюре и подал ледяным, снабдив названием, отсылающим к известному французскому курорту.
Вишисуаз - это легкий и очень вкусный крем-суп. Удивительно ароматный, шелковистой консистенции, со сливочным вкусом. Я поискала на нашем сайте его рецепт и не нашла, хотя много похожих рецептов на форуме уже есть. А поскольку на даче у меня в этом году вырос отличный порей, я сегодня приготовила этот удивительный суп и решила поделиться рецептом с вами. К сожалению, пошаговых фото нет, фотик так не вовремя разрядился. Но там все предельно просто и понятно будет без фото.
Конечно, этот суп больше летний, так как его принято подавать холодным, но он прекрасен и теплым, а поскольку сейчас уже далеко не лето, и холодный суп заморозит нас еще больше, ели мы его теплым.

Фото

Фото

Фото

Фото


2 шт лука-порея
1 репчатый лук
2 шт средних картофелины
300 мл овощного бульона или кипяченой воды
200 мл сливок
10 г сливочного масла
10 мл оливкового масла
5 веточек петрушки
соль, перец по вкусу
гренки из белого хлеба для подачи.
Фото


У лука-порея отрезаем темно-зеленую часть стебля, она нам не пригодится.
Фото

Фото

Отбеленный стебель тщательно моем и режем тонкими колечками.
Фото

Шинкуем репчатый лук. Режем небольшими дольками картофель.
В кастрюле с толстым дном растапливаем сливочное масло, добавляем оливковое и тушим в масле два вида лука.
Фото

Готовим на среднем огне 8-10 минут, лук должен стать очень мягким. Мы его тушим, но ни в коем случае не обжариваем до золотистого цвета.
Затем добавляем картофель и готовим еще пару минут. Теперь заливаем все горячим бульоном, солим, доводим до кипения и оставляем готовиться на небольшом огне минут 15-20. Вливаем сливки и готовим еще 5 минут.
Когда суп будет готов, пюрируем его блендером до состояния крем-супа и охлаждаем (в классическом варианте), зимой подаем горячим.
Фото

Украшаем петрушкой, сухариками.
Фото


Приятного аппетита!
 
12 Окт 2012 9:53

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Обожаю этот суп! girl_in_love Спасибо, Лариса, теперь рецепт всегда будет под рукой! Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2012 10:36

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лариса! Спасибо за такой вкусный супчик give_heart рецепт забрала give_heart give_heart give_heart
 
12 Окт 2012 10:58

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Классный сучик !!! girl_claping Обожаю всё такое nyam2
Спасибо, Ларочка и я забрала Rose
 
12 Окт 2012 11:04

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Вкуснятина какая girl_in_love girl_in_love girl_in_love Супер girl_claping
 
12 Окт 2012 11:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Обожаю этот суп! Спасибо, Лариса, теперь рецепт всегда будет под рукой!

Элиночка, мне приятно, что рецепт востребован! Smile girl_claping Пользуйся им, готовь супчик! Wink Smile Romashki Romashki Romashki

Татьяна Смирнова писал(а):
Спасибо за такой вкусный супчик

На здоровье, Танюша! Smile Romashki Спасибо за внимание! thank_you Rose Rose Rose

LeDi WaDa писал(а):
Классный сучик !!! Обожаю всё такое

Леррочка, рада твоему визиту! girl_claping girl_claping girl_claping Забирай рецепт в пару к твоему супчику из картофеля и порея и готовь на здоровье! Smile Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Рецепты похожи, но вкус у супчиков разный! Wink nyam2 good2

адалия писал(а):
Вкуснятина какая Супер

Леночка, рада, что оценила! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose girl_in_love
 
12 Окт 2012 11:46

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Рецепты похожи, но вкус у супчиков разный

Совсем даже не похожи Wink
 
12 Окт 2012 12:19

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Ларисонька, супчик ну ооочень соблазнительный!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо! Rose Rose Rose
 
12 Окт 2012 12:36

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Лариса, какой замечательный супчик girl_claping girl_claping girl_claping , уже хочу nyam2 nyam2 nyam2 !!!
 
12 Окт 2012 15:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Совсем даже не похожи

Пожалуй, ты права! girl_yes2 Общее только порей и картофель! Wink girl_haha friends
Лерочка, любуюсь твоей осенней авой! girl_in_love good

Dellamisa писал(а):
Ларисонька, супчик ну ооочень соблазнительный!!!

Любаша, рада, что супчик тебя соблазнил! girl_claping girl_claping girl_claping И, по сравнению с твоими шикарными тортами и пирожными, приготовить его не составит труда! unknown Wink Romashki

blirise писал(а):
Лариса, какой замечательный супчик , уже хочу

Ирочка, угощайся , дорогая, и забирай рецепт, готовь супчик! Smile Rose Rose Rose
 
12 Окт 2012 16:18

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Повар взял классический парижский суп из порея

А я всегда думала, что классический французский суп из репчатого лука. Видела много рецептов именно из репчатого, да и когда пробовала где-то, то тоже был репчатый. unknown Но это не важно. Я думаю из лука-порея будет именно такой, Ларисочка, как Вы его описали
Багира-Манго писал(а):
Удивительно ароматный, шелковистой консистенции, со сливочным вкусом.

Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2012 16:36

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Лариса, какой аппетитный суп у тебя получился.
И фото очень красивые! good
 
13 Окт 2012 1:32

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Ларочка, супчик бесподобен girl_claping girl_claping girl_claping Ароматный и густой! Люблю такой nyam2 nyam2 nyam2 Фото замечательные girl_claping girl_claping girl_claping Забрала в свою копилочку Rose
 
13 Окт 2012 19:09

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, блеск!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
13 Окт 2012 23:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
А я всегда думала, что классический французский суп из репчатого лука.

Так и есть. girl_yes2 Репчатый лук долго томится, сахара содержащиеся в нем карамелизируются, этим и достигается его особый, неповторимый вкус. Но рецептов луковых супов так много, и, как вариант, суп из лука-порея с картофелем. Для французов луковые супы, как для нас салат Оливье. Одни готовят его с говядиной, другие с курятиной, а кто-то с вареной колбасой! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
ТЕН писал(а):
Я думаю из лука-порея будет именно такой, Ларисочка, как Вы его описали

Чтобы проверить это, его нужно приготовить! Wink girl_claping
ТЕН писал(а):
Спасибо за рецепт!

На здоровье, Леночка, и спасибо за оставленный отзыв! Rose Rose Rose Rose Rose

Сантима писал(а):
Лариса, какой аппетитный суп у тебя получился.
И фото очень красивые!

Тонечка, спасибо за похвалу! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Мне очень приятно! girl_tender give_heart

античная роза писал(а):
супчик бесподобен Ароматный и густой! Люблю такой Фото замечательные

Ирочка, приятно, что супчик приглянулся! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за похвалюшки. Rose Rose Rose Я старалась! girl_blush2
античная роза писал(а):
Забрала в свою копилочку

Буду рада, если воспользуешься рецептом! Smile Romashki girl_claping

Имбирь писал(а):
Ларочка, блеск!!!!

Оленька, спасибо, дорогая! thank_you Rose Rose Rose Не перестаю восхищаться, как ты всегда внимательно относишься к новым рецептам на форуме и находишь время оставить свой отзыв и комменты!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
15 Окт 2012 16:22

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Лариса, как же это вкусно nyam2 girl_claping Yahoo! !!! Чувствую - будет этот супчик частым гостем на нашем столе dance2 dance2 dance2 !!! Спасибо огромное за восхитительный рецепт girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!

Фото
 
16 Окт 2012 14:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
blirise
Ирочка, какое же радостное, солнечное фото ты мне принесла!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Супчик просто удивительно хорош! verygood nyam2 Так и манит, взять ложку и отведать! Wink Yahoo!
blirise писал(а):
как же это вкусно !!! Чувствую - будет этот супчик частым гостем на нашем столе

КАк же это приятно узнавать, что блюдо понравилось! girl_tender Значит рецепт выставила не зря! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo!
blirise писал(а):
Спасибо огромное за восхитительный рецепт

На здоровье! Smile Romashki Готовь, наслаждайтесь супчиком без угрозы фигуре! Wink girl_haha
Ирочка, тебе спасибо огромное за выбор рецепта и за такой удивительно красивый фотоотчет! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart
 
08 Янв 2013 1:40

Распечатать сообщение
Zoj



Minsk

ZojМои рецепты
С Рождеством и Новым годом всех!! New Year Tree
Спасибо Багира-Манго за рецепт!
Я скала рецепт с луком пореем, но увидела ваш супчик и не сдержалась-сделала.
Для меня этот рецепт не нов, но забыт. Благодаря вам, Лариса, вспомнился. Rose
У меня есть замечательная английская книга "Potato" (Картошка), авторы Алекс Баркер и Салли Мансфилд. В ней есть рецепт этого супчика. Озаглавлен примерно так: "Это сливочно-гладкая холодная версия классического vichyssoise, подается заправленным освежающим превосходным йогуртом". Извините за мой английский. Embarassed Рецепт почти один в один с вашим. Только заправлен натуральным йогуртом и колечками золотистого лука. Подается охлажденным (после приготовления остужается 3-4 часа).
Я использую этот рецепт как основу, по совету Olyunchik. Например добавляю сваренную заранее белую фасоль, куриное мясо, или грибочки. В моей английской книге есть разные супчики с этой основой (в том числе и с гренками).
 
08 Янв 2013 15:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Zoj писал(а):
Я скала рецепт с луком пореем, но увидела ваш супчик и не сдержалась-сделала.

Рада, что напомнила об этом замечательно-вкусном и полезном супчике! girl_claping girl_claping girl_claping
Zoj Спасибо за подробный отчет и информацию!!! Romashki Romashki Romashki
С Новым годом Вас и с Рождеством!!! New Year Tree New Year gifts New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
23 Янв 2013 19:42

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
Лариса, спасибо, безумно вкусно!
nyam2 good2
Фото
 
25 Янв 2013 11:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
swetta писал(а):
Лариса, спасибо, безумно вкусно!

На здоровье, Светлана!!! Smile Romashki Я очень рада, что суп понравился! girl_claping girl_claping girl_claping Очень аппетитно выглядит!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2
Спасибо тебе за выбор рецепта и за украшение моей темки. Rose Rose Rose
 
28 Янв 2013 1:02

Распечатать сообщение
Natalia-lia

Наташа

57 лет
Москва

Natalia-liaМои рецепты
Лариса, присоединяюсь со своим "Спасибо")) Сегодня готовила на обед супчик, мои слопали и просили добавки)) Единственно, я немного переборщила со сливкам, жирноват получился супчик. В следующий раз либо поменьше сливок добавлю, либо сливки с молоком разведу.
Но супчик - восхитительный!!!
 
28 Янв 2013 14:23

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Natalia-lia писал(а):
Лариса, присоединяюсь со своим "Спасибо")) Сегодня готовила на обед супчик, мои слопали и просили добавки))

girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! Наташенька, очень приятно было прочитать твой отзыв!!! girl_tender Рада, что супчик понравился! girl_claping
Natalia-lia писал(а):
Единственно, я немного переборщила со сливкам, жирноват получился супчик. В следующий раз либо поменьше сливок добавлю, либо сливки с молоком разведу.

Конечно, любой рецепт можно подкорректировать под свой вкус. girl_yes2
Natalia-lia писал(а):
Но супчик - восхитительный!!!

Вот это главное! good2
Спасибо за выбор рецепта и приятный отзыв!!! Rose Rose Rose
 
11 Сен 2013 8:00

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Я тоже этот суп обожаю. Спасибо за напоминание! Rose
 
12 Сен 2013 11:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Машк@ писал(а):
Я тоже этот суп обожаю. Спасибо за напоминание!

Мария, спасибо за визит и оставленный комментарий! girl_curtsey Smile Rose
Страница 1 из 2

Наверх