Были и мифы Петербурга

Сообщение Автор
 
09 Окт 2012 18:47

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
О да! На такое надо ещё решиться)))) В первый раз мы поднимались вдвоём с мужем. Я ужасно боюсь высоты и был момент, когда уже хотела вернуться. Действительно дыхание от страха перехватывало, но поднявшись поняла, что это того стоило. Когда в следующий раз пошли с детьми, то пришлось самой быть храброй и "заговаривать" их, чтобы было не так страшно))))) Так что дерзайте!!! Не пожалеете.
 
10 Окт 2012 0:45

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Тероль Оленька, интересны твои фотографии Исаакиевского собора.
Спасибо тебе за то, что вставила их. Как хорошо, что мы с тобой едины ещё с твоей темы
«Мой Смоленск» и темы «Санкт-Петербург и вся Россия помнит «про день Бородина».
L@ris@
L@ris@ писал(а):
будет, что потом посмотреть.
Ларисочка, да, будет, что ещё посмотреть в нашем городе в хорошую погоду.
 
10 Окт 2012 17:55

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Татьяна, с увлечением прочитала ваши истории.Мы очень давно были еще в Ленинграде и сейчас с волнением вспоминаем все места, которые удалось посетить, открываем для себя новое в Санкт-Петербурге.А фотографий ни в коем случае не много, мы бы еще посмотрели.
Rose Rose Rose Татьяна, спасибо. Rose Rose Rose
 
10 Окт 2012 18:01

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Танюша, спасибо за добрые слова Rose Rose Rose
В этой теме я, конечно, больше любитель, чем специалист, но читаю с удовольствием и, если будет возможность, то помогу, чем смогу.
 
10 Окт 2012 19:38

Распечатать сообщение
Мангазея

Ариадна


Север России

МангазеяМои рецепты
Татьяна, так хочется всё посмотреть! Romashki Romashki Romashki
 
10 Окт 2012 22:10

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Ираф писал(а):
с увлечением прочитала ваши истории
Огромное спасибо, Ирочка! Так хорошо, что осталась добрая память о нашем Ленинграде-Петербурге Rose
Тероль писал(а):
я, конечно, больше любитель, чем специалист
И я такой же специалист, больше любитель! Rose
Мангазея писал(а):
так хочется всё посмотреть!
Да, конечно, хорошо бы всё увидеть своими глазами. Rose
 
11 Окт 2012 21:43

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка
Танечка! Дочитала до конца и ещё раз поняла, как много ещё непознанного, сколько пробелов в знаниях о Петербурге - одном из самых величественных, красивых и любимых городов нашей страны и всей Европы. Некоторые сведения стали открытием для меня, другие меня поразили, что-то тронуло до глубины души... Места силы произвели огромное впечатление!..Где-то мы были, что-то видели, казалось, что неплохо знаем Питер, но какое же это заблуждение!..Спасибо за твой рассказ, за твоё виденье! Такой материал! Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2012 12:04

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
*Elisha* Элина - дорогая моя виртуальная подруга ещё по теме "Бородино", испытала большую радость, увидев тебя. friends
Твой отклик на мой материал очень вдохновляет. girl_in_love
Оценка Петербурга, как одного из самых красивых городов, бесконечно радует. Rose Rose Rose Rose Rose
 
12 Окт 2012 12:10

Распечатать сообщение
annapolyak


47 лет
Астрахань

annapolyakМои рецепты
таненка Танечка прочитала с большим удовольствием Smile в Питере была один единственный раз всего сутки и влюбилась в этот город girl_in_love очень хочу приехать ещё раз.надеюсь у меня получиться girl_claping а пока читаю твои рассказы и мечтаю Smile спасибо огромное Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2012 12:27

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка писал(а):
Оценка Петербурга, как одного из самых красивых городов,
Я думаю, с этим мало кто поспорит. Стильный (от хорошего слова "стиль"), продуманный европейский город с индивидуальной архитектурой, с неповторимым духом. Конечно, у нас много красивых городов, но их красота такая немного цыганская, "богатая", показная,все стили понамешаны, что, собственно, и не удивительно, т.к. Россия больше азиатка, чем европейка! Вот Москва, к примеру, или мой Нижний Новгород. Башенки, маковки, смешение стилей, в этом своя красота... Питер же, на мой взгляд, величественный. И дай Бог сил борцам за его архитектурную неприкосновенность, против жуткого новостроя.
 
12 Окт 2012 14:24

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Питер же, на мой взгляд, величественный

Присоединяюсь Smile .
Захожу в эту тему , перечитываю , любуюсь . Спасибо Таня ! sharik
Таня извини Smile я тут пару слов скажу не по теме .
*Elisha* писал(а):
или мой Нижний Новгород. Башенки, маковки, смешение стилей, в этом своя красота...

Элина , наш город ( я коренной житель) так понравился - чехам girl_in_love . Они часто там бываю в командировке. Столько наговорили мужу , приятных слов .
 
12 Окт 2012 15:05

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
vltava
Ирочка, я не спорю, просто красота бывает разная! У меня фото Н.Н. такие красивые, что все ахают! Мосты через Волгу и кремль, соборы и Покровка...Строения всех эпох и стилей на одной улице...
Но я имела в виду сравнение красоты, например, пышной розы и скромного бамбука в китайской живописи. Smile Второе для меня - это стиль!
 
13 Окт 2012 0:13

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
annapolyak Анечка, очень рада тебя видеть. Rose
Детки у тебя ещё маленькие, но ты обязательно своего добьешься! Smile
Мечты должны сбываться! Rose Rose Rose
vltava писал(а):
Захожу в эту тему , перечитываю , любуюсь .
Ой, как приятно! Ирочка, заходи! Rose Rose Rose
*Elisha* писал(а):
У меня фото Н.Н. такие красивые, что все ахают! Мосты через Волгу и кремль, соборы и Покровка
Элиночка, не была я в Нижнем Новгороде. Может покажешь СВОЙ город. Фотографии в твоей теме "ГОАнская нирвана" чудесны, описание душевное. Действительно, очаровывает!!! Rose Rose Rose Rose
 
13 Окт 2012 0:51

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка писал(а):
не была я в Нижнем Новгороде. Может покажешь

Танечка, возможно... Со временем...Но надо поймать настроение..., надо ТАК любить город, как ты - Петербург!
 
13 Окт 2012 1:06

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
*Elisha* писал(а):
надо ТАК любить город, как ты - Петербург!


Танюша!
Любовь к своему городу у тебя от каждой буковки, каждой фотки чувствуется
Спасибо Rose Rose Rose
 
13 Окт 2012 1:12

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
*Elisha* Элина, как ты умеешь ХОРОШО сказать - прямо за душу берет!
Я правда - ОЧЕНЬ люблю свой город! Rose Rose Rose
Тина2 Валечка, опять мы с тобой в одно время пишем! Спасибо, милая, что заглянула.
Твоими материалами не перестаю удивляться, восхищаться, изумляться!!!!!
Только что "перелистывала стихами твой календарь" - восторг!Rose Rose Rose
 
16 Окт 2012 2:14

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Египетский Петербург
сфинксы…грифоны…мантикоры…львы…


В архитектуре Петербурга «Египетский стиль» является одним из загадочных атрибутов города на Неве.

Многие памятные места в Петербурге украшают скульптурные изваяния сфинксов и грифонов, изваяния с ликом человека и туловищем льва.
Это сфинксы у Академии художеств, на Египетском мосту, у дворца Строгановых, у …
Но всё по порядку.

Сфинксы у Академии художеств

Фото


Сфинксы на Университетской набережной напротив Академии художеств стали одним из символов города наравне с Петропавловской крепостью и Адмиралтейством.
Они идеально вписались в ландшафт, и никому не кажется странным, что одной из эмблем северного русского города стало лицо фараона Аменхатепа 3, умершего три с половиной тысячи лет назад.
Название «Северные Фивы» или «Северный Мемфис», подходит Петербургу не меньше, чем «Северная Пальмира» или «Северная Венеция»

Фото

Фото


Сфинкс – чудовище с головой человека и туловищем спокойно лежащего льва, сочетание ума и силы.
Его история начинается за несколько тысячелетий до нашей эры и восходит к истокам культуры и искусства Древнего Египта.
Древнейшие египтяне верили, что рожденный их фантазией каменный сфинкс настолько наделен умом и силой и он настолько могущественен, что его боятся злые демоны. Поэтому устанавливали каменные изваяния у входа в храм или дворец фараона, считая их надежными стражами от злых духов.
Потом сфинксам стали приписывать силу и могущество богов.
Когда же фараоны обрели невиданную власть и могущество, сфинксов начали изображать с головой фараонов, с атрибутами царской власти, олицетворением нечеловеческой мощи.

В античном искусстве сфинкс изображался с головой и грудью женщины и туловищем льва или крылатым львом с головой женщины и змеиным хвостом или же львом с туловищем женщины, орлиными крыльями и когтями.
Мантикора-сфинкс женского рода. У нее туловище льва, человеческое лицо, голубые глаза, голос, подобный звучанию свирели, три ряда зубов во рту, на хвосте ядовитое скорпионье жало. Фантастические существа!
Сфинкс – это символ тайны и загадки, которую необходимо разгадать.

Фото


Два гранитных сфинкса, найденные при раскопках древней столицы Египта — Фив, были куплены дипломатом А.Н.Муравьевым, помещены в специальные клетки и целый год плыли из Александрии в Петербург на корабле «Добрая Надежда».
Установлены на Университетской набережной в 1834 году.
Сфинксы, которые украшают Университетскую набережную перед зданием Академии художеств из древних Фив.

Фото


На пьедестале высечена надпись: «Сфинкс из древних Фив в Египте привезен в град Святого Петра в 1832 году».

Почти 35 веков назад они стерегли гробницу фараона Аменхотепа III, царя Верхнего и Нижнего Египта. Об этом свидетельствуют сдвоенные короны на их головах. Мудрые, как люди, сильные, как львы, эти сфинксы имели лик фараона, вечный сон которого они охраняли. На лбах украшение в виде кобры — покровительницы и защитницы фараонов.

Какое высокое мастерство и огромный труд безвестных египетских каменотесов!!!
На статуях много иероглифов.
Впервые полный перевод всех надписей сделал в 1913 году русский египтолог В.В.Струве.
Надпись на груди и между лапами на обоих сфинксах почти одинакова: "Царь Верхнего и Нижнего Египта, "Небмара". Сын Ра, "Аменхотеп, властитель Фив", любимец Амона Ра". Надпись перед лапами: "Да живет благой бог, "Небмара, отпрыск Ра". Сын Ра, "Аменхотеп властитель Фив", любимец Амона Ра".

Фото


Отбитые еще на родине фараоновы бородки объясняют и роковым падением при транспортировке, и вредительством обезумевших сторожей. Взгляду сфинкса вообще приписывают способность сводить людей с ума,
Легенда молвит, что в течение дня у сфинксов на Университетской набережной меняется выражение лица. Утром оно кажется спокойным и умиротворенным, оставаясь безмятежным до полудня, но к вечеру лик древнего изваяния меняется и становится зловещим и угрожающим. Некоторые жители города специально ходят к сфинксам перед заходом солнца, чтобы уловить момент, в который лицо истукана начинает меняться.
Однако считается, что этого зрелища лучше избегать, особенно если дело касается впечатлительных натур: увидевшие, как лицо сфинкса меняет свое выражение, могут сойти с ума.

Зловещие сказки развеивает неопровержимый факт: эта набережная — очень приятное и умиротворяющее место в любую погоду и любое время.
Единственное огорчение — наедине со сфинксами побыть не всегда удается. Спуск к воде обычно заполнен людьми,
Еще говорят, что сфинксы, издревле связанные с Нилом, смягчили характер Невы.

У сфинксов на спуске, ближе к воде, установлены две скульптуры крылатых львов – грифонов.

Фото

Фото

Фото

Фото
Фас!

Много грифонов на фасадах зданий.
Особенно на тех домах, в которых расположены банки.
Грифоны охраняют их сокровища.

Существует легенда, что если вы положите руку в пасть грифону и возьметесь за зуб, загадаете желание, то оно обязательно сбудется. Если вы погладите ему лапу, то в вашем доме всегда будет покой, счастье, поселится удача. Если вы погладите грифону крыло, то карьера пойдет резко вверх, служебная лестница расстелится перед вами лестницей на вершину достижений, а если по голове и, глядя в глаза сфинксу напротив, то исполнится любое, самое невероятное желание. Грифоны - самые заласканные существа.


Грифоны на Банковском мосту

Фото


В 1826 году Банковский мост (канал Грибоедова) был украшен четырьмя фигурами грифонов.
Банковский мост — один из трёх висячих мостов, сохранившихся до настоящего времени в Петербурге и Банковский мост один из самых узких мостов в городе. При длине 25.2 метра его ширина всего 1.8 метра.
Скульптуры фантастических существ выполнены скульптором П.П. Соколовым Грифоны с огромными позолоченными крыльями и фонарями над головой не только украшают мост, но и скрывают конструкции, закрепляющие цепи.
Это застывшие в камне стражи Ассигнационного банка, расположенного рядом,в котором ныне размещается Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (СПбГУЭФ).

Фото


Великолепный пешеходный мостик, как будто взятый из древней египетской сказки, богатой цветами, где чёрное становится белым, а белое золотом становится.
В ходе реставрации в 2008 году в полых скульптурах грифонов обнаружили клад, большое количество монет и записок с заветными желаниями людей, так для горожан мост стал символом их исполнения.


Грифоны, помогут и Вам решить денежные проблемы. Необходимо лишь поцеловать златокрылого полу-льва полу-орла чуть выше хвоста или положить монетку на одну из его лап.


Грифы, грифончики - их много:

Фото

Фото

Фото

Фото



ЛЕГЕНДЫ О БАШНЕ ГРИФОНОВ

Башня грифонов в Петербурге – романтичное и удивительное место, одно из необычных и загадочных достопримечательностей.
Уникальность его состоит в неразгаданности, что придает этой башне мистический ореол и таинственность.
Это сильнейшее место СИЛЫ.
У башни такая сильная энергетика, говорят люди, что когда поворачиваешь с 7 линии Васильевского острова, чувствуется некое тепло у ног.
«Ах, обмануть меня несложно, Я сам обманываться рад…»

Фото


Возведено здание в 1730 годах и существует несколько мифов появления башни во дворе.
По легенде: доктор Пель, проживавший в этом же квартале на 7 линии, занимался аптечным делом. В свободное время в башне доктор разводил грифонов, которых он будто бы сделал видимыми для людей, но не для всех.
Грифоны – это мифические существа, которые летают и наводят страх на людей. В полночь грифоны слетаются в свое гнездо в башне и их отражения видны в окнах соседних домов, а жители слышат шум их огромных крыльев.
Самая правдоподобная версия состоит в том, что во дворе дома доктора Пеля была построена химическая лаборатория, в которой вечером он ставил опыты и занимался алхимией. Для этой лаборатории и была построена эта таинственная труба. А грозные и верные птицы-животные охраняют тайны лаборатории Пеля от людей, которые могут навредить человечеству, узнав его секреты.
Говорят, что в своей лаборатории доктор Пель создал вещество, позволяющее получать из ртути золото. Также он нашел формулу счастья и исполнения желаний, которую тщательно охраняют эти мистические существа.
Существует легенда, что у людей, поселившихся в квартале аптекарей, резко менялась жизнь. Кто-то неожиданно богател, у кого-то пошла вверх карьера, а кто-то удачно обрел семью.

Фото


Башню грифонов также называют «Цифровой» или «Башней оптимиста».
Говорят, что цифры на необычной трубе меняются и в определенный момент они выстраиваются в код счастья. У того, кто будет в этот момент в этом дворе, загаданное желание обязательно исполнится. Здесь можно загадывать желания только относительно себя и кто пришел сюда со злыми намерениями, обязательно об этом пожалеет.
В аптеку Пеля можно зайти (аптека №13 вход с 7 линии, наполовину музей).

Фото


Да будет проклят правды свет,
Когда посредственности хладной,
Завистливой, к соблазну жадной,
Он угождает праздно! – Нет!
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман…
А.С.Пушкин.

Мне, как химику, интересно сопоставить данные о Менделееве с информацией о том, что он любил бывать у Пеля.
У некоторых родилась интересная версия!
Посмотрите на фотографию памятника Д.И.Менделеева на фоне периодической системы. Не напоминает ли периодическая система кирпичики с цифрами в кладке Башни грифонов.

Фото



Египетский мост

Египетский мост через реку Фонтанку охраняют четыре мантикоры-сфинкса.

Фото

Фото

Фото


Статуи заняли низкие гранитные тумбы практически на уровне воды. Однажды, можно сказать даже плыли по реке во время наводнения 1975 г., когда постаменты скрылись под волнами.
Девы-львы на Фонтанке выглядят экзотично.
Лица их обращены не к воде, а к Лермонтовскому проспекту

У них тоже есть родственники – установлены на набережной у Каменноостровского моста, метро «Черная речка».

Фото


Сфинксы у Строгановского дворца

У дверей парадного входа огромного дворца графов Строгановых на невысоких постаментах лежат два сфинкса из серого гранита.

Фото


Облик сфинксов женский. Невозмутимо спокойная поза, холодное равнодушие безжизненного лица и отчужденный взгляд.
Головной платок, ниспадающий концами на грудь, обрамляет лицо.
Это были первые по времени сфинксы, появившиеся в Петербурге. Произведения неизвестного русского скульптора конца 18 века.

Сфинксы у дачи А.А.Безбородко

Еще две пары гранитных изваяний украсили дачу А.А.Безбородко.

Фото

Фото

Фото
Сфинксы и львы на пристани у дачи Безбородко

Сфинксы во дворе Горного института

Совершенно оригинальные сфинксы находятся в Горном институте. Во дворе института – старинный сад и в глубине аллеи две мантикоры-сфинкса.

Фото


Статуи невелики. Выразительны и благородны их лица.
Здание горного института было построено по проекту А.Н.Воронихина в 1806-1811 годах.

Фото


Фонтаны - гроты

По проекту Воронихина сооружен фонтан-грот на склоне Пулковской высоты. А в 1809году – три фонтана архитектора Томона, сохраняются до настоящего времени. На высоком парапете покоятся по две пары гранитных сфинксов.

Фото

Фото


Фонтаны служат украшением дороги.
Именитые путники останавливались у воронихинского грота, чтобы утолить жажду родниковой водой, а у фонтана Томона – кучера поили лошадей.

Самый маленький сфинкс

Самого маленького сфинкса вероятно не видело подавляющее большинство горожан. Он с 1832 года живет у пересечения Невского проспекта и Садовой улицы. Он крохотный, сидит на шлеме богини Афины, которая находится на главном фасаде здания Публичной библиотеки.

Фото

Фото


А этот сфинкс смотрит на Неву из эрмитажной коллекции в окно:

Фото


Ши-цза на Петровской набережной

Короткая дорога от метро «Горьковская» до китайских диковин на Петровской набережной – напротив деревянного первого домика Петра1.
У спуска к воде в 1907 году установили китайских сфинксов.
Это условные сфинксы.
Слово «ши-цза» в переводе означает «львы», но загадочные львы совсем не похожи на многочисленных петербургских львов.
Ши-цза называют львами-лягушками и львами-собаками. На реальных животных они не похожи.
По экзотичности и художественному совершенству не уступают древнегреческим.
Ши-цза также стражи у реки.

Фото

Фото


Ши-цза, как и сфинксы охраняли дворцы и царские гробницы, олицетворяют божественную власть.
Ши-цза напоминают китайских болонок-пекинесов. Пекинесов выводили специально, чтобы у ног императора сидел маленький лев.
Ши-цза подарил Петербургу приамурский генерал-губернатор Гродеков, получивший маньчжурских львов в дар от китайцев в городе Гирине (Цзилинь).
В отличие от большинства парных изваяний, ши-цза разнополые: левая женская — у нее под лапой детеныш, правый мужского пола — у него жемчужина, символ божественного света и исполнения желаний.
Трехметровые изваяния на высоких постаментах выглядят монументально.
С этого места открывается, возможно, лучший вид на Летний сад и линию набережных на другом берегу Невы.

Египетские ворота

Фото
Египетские ворота. Царское село. Пушкин.

Египетские ворота являются парадным въездом в Царское село со стороны Петербурга.
Построены в 1827-1830гг.
Две каменные караулки ворот воспроизводят форму египетских пилонов, суживающихся кверху. Они увенчаны массивными карнизами.
Карнизы украшены изображениями скарабея с солнечным диском и двумя змеиными головами.
Плоскости стен облицованы плитами с рельефными иероглифическими изображениями различных сцен из мифологии и быта древних египтян
Помещения освещаются небольшими окнами.


Фото
Памятник А.С.Пушкину у Египетских ворот


На улице Захарьевской возле станции метро Чернышевская расположен дом, который пербуржцам не надо называть точный адрес - достаточно сказать - "Египетский дом", и все становится ясно.

Фото

Фото

Фото


При одном взгляде на него возникают ассоциации с гробницами фараонов, загадочными пирамидами, сфинксами, мифами и легендами древнего мира.

Строительство дома началось в 1911 году по проекту архитектора М.Согайло, который хотел сделать что-то оригинальное, способное поразить всех
Дом поражает своим внешним видом.
Фасад украшен высокими выступающими колоннами с ликами богинь. В центре рaспoлoженa aркa, ведущaя вo внутренний двoр, пoтoлoк и стены aрки сплoшь укрaшены изoбрaжениями летящих птиц, крылaтых сoлнечных дискoв. Пo oбе стoрoны oт aрки - двa симметричных пoдъездa, у кaждoй двери стoят стaтуи бoгa сoлнцa Рa в нaбедренных пoвязкaх сo скрещенными рукaми. Весь фaсaд щедрo укрaшен бaрельефaми с изoбрaжениями бoгинь, сценaми из жизни.
По количеству змей, использованных в оформлении фасада, самым «змеиным» домом в Петербурге.



Пирамиды Петербурга

Самой известной является четырехгранная гранитная пирамида, находящаяся близ Палладиева моста в Царском Селе.
Пирамида построена в 1770—1771 архитектором В. И. Нееловым. Изначально пирамида предназначалась для захоронения любимых собачек императрицы Екатерины II.
В 1782г. она была разобрана и отстроена заново в 1783 году архитектором Ч. Камероном. Пирамиду называли Египетской. Вход, расположенный в её лицевой грани, ведет во внутреннее помещение, перекрытое сферическим куполом. Здесь в стенных нишах была размещена коллекция античных урн и ваз.

Фото


Пожалуй, самый своеобразный храм Петербурга - это Троицкая церковь недалеко от метро "Пролетарская", в народе - "Кулич и Пасха", т.к. своими формами напоминает круглый пасхальный кулич и пирамидальную творожную пасху.

Фото

Фото


Название церкви - "Кулич и Пасха" объясняется её внешним видом. На самом деле зодчий вкладывал в своё творение более утончённый смысл. По замыслу архитектора ротонда символизирует храм правосудия, а четырехгранная пирамида (звонница) - неколебимую связь трёх добродетелей: «Истины, Человеколюбия и Совести».
Внутри пирамиды круглый зал, высота которого равна диаметру зала.


Львы Петербурга

Любовь петербуржцев ко львам стала известна на всю страну после выхода фильма «Невероятные приключения итальянцев в России». Герои фильма «уничтожили» огромное число скульптур.
Действительно, львов в городе много, очень много.
Львы появлялись в городе в разное время, независимо от времени и правителей. В Петербурге есть множество львов-близнецов, есть львы, привезенные из Италии, Монголии, местные «аборигены».

Фото


Среди множества львов Петербурга, коих насчитывается более тысячи, еще одна пара является поистине произведением искусства. Это львы, охраняющие здание Государственного Русского музея ( Михайловского дворец) на площади Искусств.
Львы перед зданием Русского музея и перед Елагиным дворцом — «близнецы», так как обе пары появились почти одновременно. Они были отлиты на одном и том же заводе по одной модели —бронзовым львам петергофского Львиного каскада.

Фото



Здесь же и уникальная львиная «семья» — львы на даче Безбородко (Свердловская набережная): рядом стоят 29 статуй!

Фото


Лев на высоте 30 метров.

Чтобы познакомиться с ним, надо подойти к Исаакиевскому собору и присмотреться к скульптурам евангелистов. Они венчают собою фронтоны колонных портиков храма. Даже не поднимаясь на крышу собора, видно, что один из апостолов, Марк, изображен со львом. Этот лев, с пышной гривой и широко раскрытой пастью, взобравшись на фронтон западного портика собора, оказался выше всех своих многочисленных братьев, разбросанных по городу.

Львы на Литейном проспекте

Петербург – лидер по количеству побратимов среди городов мира.
В 1988 году к их числу присоединился китайский Шанхай.
К 300-летию Санкт-Петербурга и 15 летию дружбы он преподнес городу подарок – «Сад дружбы», уменьшенную копию шанхайского Ю Юань, что в переводе означает «Сад радости».

Для необычного подарка место подыскали на Литейном проспекте.
На территории разместились «Пагода дружбы», «Стена девяти драконов», искусственный водоем с фонтаном и мостиком. Для оформления на петербургскую землю были привезены китайские сосны, ивы и яблони, точно также, как и все основные материалы (китайскую черепицу и др.) а также бригаду китайских мастеров - лучших специалистов по традиционной китайской садово-парковой архитектуре .
По китайской традиции сад украшают причудливые камни «тай ху ши», привезенные с озера Тай в Южном Китае.

В центре Санкт-Петербурга - изумрудный кусочек Поднебесной.

Фото


При входе в парк установлены два каменных льва в азиатском стиле, напоминающих китайских ши-цзы, «львов-лягушек», охраняющих входы во дворцы и на кладбища. Тема национальных мифологических животных продолжается на стене с керамическими драконами. Девять разукрашенных змеев почитаются святыми существами в Поднебесной, и отношение к ним там самое трепетное, несмотря на зачастую грозный вид.


Львы на набережных:

Фото

Фото
Львы на набережной Макарова

Фото
Львы у Адмиралтейства
Фото
Лев скромно отворачивается от камеры
Фото
Львы на Адмиралтейской набережной совсем окоченели
Фото
Самый печальный лев Петербурга.

Детали фасадов зданий

У львов разное настроение.

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


Осталось много непоказанного. Но… я Вас утомила?!!! Wink girl_blush2


Продолжение будет)
 
17 Окт 2012 1:14

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Ура! Yahoo! Я дождалась этой подтемки! dance2 dance2 dance2
Танечка, как же я тебе благодарна!!! girl_in_love
Сто раз внимательно всё перечитаю, чтобы хорошо запомнить. Мечтаю доехать, наконец, до Питера и посмотреть на все эти чудеса такими вот глазами теперь! До чего же интересно!!! Спасибо-спасибо-спасибо!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

P.S. А работа какая огромная проделана!...
 
17 Окт 2012 1:50

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
УРА!!! Первый отзыв!!! dance2 dance2 dance2
Раз я такой получила отклик, значит я не зря трудилась. friends
Элиночка, дорогая моя, спасибо! Rose Rose Rose

Фото
 
17 Окт 2012 10:16

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Нет -нет -нет!!!
Ничуть не утомила!!! Читала на одном дыхании и даже не сразу поняла, что тема закончилась. Видимо уже на подходе продолжение!
Танюша, спасибо. И за увлекательный рассказ, и его идеальную компоновку. А фотографии создают полное ощущение присутствия!
Я читаю и уже мысленно готовлю маршрут для очередного визита в любимый город следующим летом. Как раз за год тема станет настоящим путеводителем, составленным с неподдельной любовью.
 
17 Окт 2012 18:59

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Оленька, сейчас в Питере идут непрерывные дожди. Небо серое, темное.
Порывистый, шквальный ветер гнет деревья, но оказался не могуч: не разгоняет стаи туч.
Летом, конечно, хорошо! Rose Rose Rose

Фото
 
18 Окт 2012 14:51

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Таня, нет слов, как интересно!!!! Такая коллекция сфинксов, грифонов и львов!!!
Столько новой и неожиданной информации!!! good2 girl_claping good2 girl_claping
СПАСИБО!!!!! Rose Rose Rose
Жду продолжения friends
 
18 Окт 2012 16:29

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Rose Лизонька, пересматриваю много материала, чтобы он был интересен даже тебе, которая дала прекрасный рассказ о Петербурге http://forum.say7.info/topic46162.html и о Кронштадте http://forum.say7.info/topic45121.html

Фото


Лев на вершине Итальянской лестницы в Павловске.
Отвернулся от великолепного пейзажа внизу, словно устал смотреть.
 
18 Окт 2012 17:01

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Таня , какая ты умница ! Прекрасный рассказ , так интересно ! Спасибо !!![URL=http://[censored smayliki]/smilie-1018976967.html][/URL]
 
18 Окт 2012 17:05

Распечатать сообщение
annapolyak


47 лет
Астрахань

annapolyakМои рецепты
таненка Танюша я в очередном ауте girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 3 из 68

Наверх