Карамельно-ванильный соус

Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада
Всем любителям "посидеть за чашечкой кофе" на этом форуме посвящается morning1 nyam2
Предлагаю вашему вниманию очень быстрый в приготовлении (и поедании girl_haha ) соус карамельный с легким оттенком ванили.
Итак, нам понадобится:
100 гр сахара
40 гр сливочного несоленого масла
200 мл сливок (любой жирности). Я брала самые жирные - 35%
1 ч.л. ванильной эссенции
В глубокой емкости (можно сковороду или кастрюльку, но объемом не меньше литра, чтобы при кипении "не убежало") растапливаем сахар (около 1-2 минут). Удобнее, конечно топить в большой глубокой сковороде. Воды не добавляем! Как только сахар начнет плавится - интенсивно помешиваем. За то время, пока весь сахар растворится он приобретает карамельный оттенок.
Как только весь сахар растоплен, добавляем сливочное масло, нарезаное кусочками (чтобы быстрее растворилось).
Затем добавляем нагретые до комнатной температуры или чуть теплее сливки. Добавляем 1 ч.л. ванильной эссениции. Уменьшаем огонь до среднего и, помешивая, даем "побулькать" еще минут 4-5. Снимаем с огня, остужаем до комнатной температуры и перекладываем в соусницу.
Соус должен получиться консистенции густого меда (несахарившегося), очень медленно стекающего с ложки. Если хотите менее густой, например к блинчикам или оладушкам, - возьмите нежирные сливки и кипятите соус не более 3 минут.
Такой соус прекрасно подойдет к блинам, оладьям, сырникам, гренкам и вафлям. Не ошибусь, если скажу что идеально украсит сливочное мороженое.
Приятного аппетита.
Фото добавлю чуть позже.

 
17 Ноя 2008 6:11

Страница 1 из 1