Яблочное варенье с апельсином или мандарином

Сообщение Автор
Яблочное варенье с апельсином или мандарином
20 Окт 2012 4:57

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Яблочное варенье с апельсином или мандарином.
Фото

У меня здесь два вида варенья, одно яблочно-апельсиновое, другое яблочно-мандариновое. Это варенье почти такое, как в этом рецепте. http://forum.say7.info/topic60177.html Варенье от бабушки и дедушки.
Разница только в том, что в одном рецепте апельсиновые шкурки порезаны кусочками, а в другом случае шкурки апельсин и мандарин смолоты на комбайне в пюре, и добавлены к яблочному пюре.

Сразу напомню, что любое варенье, сладкое или кислое, я варю 1кг. фруктов на 1кг. сахара.
Берём яблоки любого сорта, моем, снимаем с них кожицу (кожицу можно посушить и при сильном кашле заваривать вместо чая, кашель быстро проходит), удаляем сердцевину с семенами, режим кусочками яблоки, пропускаем через мясорубку или протираем в комбайне, превращая яблоки в пюре.
Взвешиваем сначала кастрюлю, потом кастрюлю вместе с яблочным пюре.
Достаем наши запасы апельсиновых или мандариновых шкурок из морозилки, или свежие шкурки от апельсина и мандарина, и превращаем их в пюре, в блендере, комбайне или мясорубке.
Добавляем их в яблочное пюре.
Перемешиваем и смотрим, сколько получилось килограмм. На 1 кг продуктов я беру 1 кг сахара.
Высыпаем сахар в кастрюлю.
Перемешиваем и ставим на огонь вариться. Когда сильно закипит, то проварить на очень сильном огне от 5 до 10 минут. Потом горячую смесь разлить по стерильным банкам. Варенье наливать до самого края, ничем не накрывать, дать полностью остыть в банках, и только потом закрутить завинчивающей крышкой.
Вот так выглядит наше яблочно-апельсиновое варенье.
Угощайтесь все желающие! Приятного аппетита!!!

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Фото

Фото

Фото


http://forum.say7.info/post3269394.html#3269394 Заготовки впрок на целый год.
А по этим ссылкам можно посмотреть, как и куда я использовала свои заготовочки.
http://forum.say7.info/topic60176.html Янтарное варенье.
http://forum.say7.info/post3269386.html#3269386 Варенье от бабушки и дедушки.
http://forum.say7.info/topic60179.html Груши + яблоки + имбирь = варенье ассорти.
http://forum.say7.info/post3271405.html#3271405 Яблочное варенье с апельсином или мандарином.
 
20 Окт 2012 5:19

Распечатать сообщение
Sky Riding

Ирина

67 лет
Новосибирск

Sky RidingМои рецепты
Любочка!Это же просто чудо, Вашей кулинарной фантазии нет предела!А ведь для человека с проблемой с зубами (надеюсь, проблема временная), этот рецепт варенья еще лучше бабушкиного!!! girl_claping girl_claping
 
20 Окт 2012 11:15

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Любовь, какие замечательные рецепты!!!!! яблоками с дачи завален весь коридор(ходим вдоль стеночки girl_haha girl_haha girl_haha ) буду пристаривать их потихоньку
и еще огромное спасибо за идею с заморозкой корочек и имбиря- корки вечно сохли (пыталась накопить их на варенье из апельсиновых корочек, как мама в детстве варила) , а имбирь -как правило половина корешка съедалсь в охотку, остатки летели в помойку Embarassed теперь ничего не пропадет! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Любочка, СПАСИБО!
Фото
 
20 Окт 2012 21:14

Распечатать сообщение
Sky Riding

Ирина

67 лет
Новосибирск

Sky RidingМои рецепты
Любочка, принимайте отчёт nyam2 nyam2 nyam2

Фото


Большое спасибо, варенье по вашему рецепту нам очень понравилось. Когда за окном мрак, холод и слякоть, так приятно выпить чайку с таким ярким, ароматным и вкусным вареньем!
 
21 Окт 2012 10:29

Распечатать сообщение
Sky Riding

Ирина

67 лет
Новосибирск

Sky RidingМои рецепты
И снова здравствуйте!
За окном льёт дождь, а у нас - блины с вкусным вареньем girl_in_love

Фото
 
21 Окт 2012 15:13

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Sky Riding писал(а):
Любочка!Это же просто чудо, Вашей кулинарной фантазии нет предела!А ведь для человека с проблемой с зубами (надеюсь, проблема временная), этот рецепт варенья еще лучше бабушкиного!!!

Ирочка, я тоже столкнулась с такой проблемой, и тоже думаю, что это временно. А за бабушкино варенье ты не беспокойся, там апельсиновые дольки очень мягенькие получаются, только надо тоненько их разрезать. Я уже начала опять делать заготовочку корочек, в морозилке уже лежат порезанные шкурки от трёх апельсинов.
Julia & Ko писал(а):
Любовь, какие замечательные рецепты!!!!!

Юленька , спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ты всегда меня хвалишь, хотя ты сама очень ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ХОЗЯЙКА!!! friends
Julia & Ko писал(а):
яблоками с дачи завален весь коридор(ходим вдоль стеночки ) буду пристаривать их потихоньку
Юленька, знакомая история. Правда в этом году у нас впервые не было яблок и груш, зато старшая невестка с сыном заваливали меня каждое воскресенье своими фруктами. Я складывала их в кухне вдоль стеночки, кухня у нас большая 15 кв. м., холодильник тоже ещё пока забит яблоками и грушами, для поедания. Наварила очень много разного варенья, раздаю по баночке родным и друзьям. Спасибо невестке, сыну и двум внученькам, они все собирали свой урожай и привозили к бабушке. Они живут в Риге, а хутор у них 100км от Риги.
Julia & Ko писал(а):
а имбирь -как правило половина корешка съедалсь в охотку, остатки летели в помойку теперь ничего не пропадет!

Юленька, у меня раньше была точно такая история с имбирем. Мне так было его жаль выкидывать, а однажды я прочитала, что его можно замораживать и его ценность, и полезность сохраняется, вот тогда и было решено поэкспериментировать с имбирем. Опыт превзошел все мои ожидания! good2
Sky Riding писал(а):
Любочка, принимайте отчёт

Ирочка, бесподобно красивое варенье!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Замечательный фотоочёт!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Sky Riding писал(а):
Большое спасибо, варенье по вашему рецепту нам очень понравилось. Когда за окном мрак, холод и слякоть, так приятно выпить чайку с таким ярким, ароматным и вкусным вареньем!

Ирочка, я с тобой полностью согласна!!! Можешь ещё в такое варенье, когда варишь, добавить чуточку имбиря. Получается не забываемый и неописуемый вкус, это конечно, если ты любишь имбирь.
Sky Riding писал(а):
И снова здравствуйте!
За окном льёт дождь, а у нас - блины с вкусным вареньем

Ирочка, здравствуй!!! friends Как приятно подойти к компьютеру и увидеть такую красоту!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Замечательное фото, хоть на обложку журнала!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Огромное тебе спасибо за доверие к рецепту! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
28 Окт 2012 17:59

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Любочка, я с отчетом и благодарностью Yahoo! give_heart give_heart give_heart girl_in_love Rose Rose Rose какое же ароматное варенье-джем получилось girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 на неделе заставила своих поедать апельсины girl_haha girl_haha girl_haha а сегодня сварила на пробу Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Фото

ароматы по квартире girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love сынуля подошел, посмотрел и спрашивает:"А что это ты такое весёленькое варишь?" Wink я не поняла сначала, а когда увидела girl_haha girl_haha girl_haha варенье улыбалось, поднимая всем вокруг настроение (причем и улыбается, и облизывается одновременно, показывая какое оно солнечно-веселое и вкусное
Фото

впереди по плану яблоки+груши+имбирь, обязательно отчитаюсь friends give_heart Rose
 
10 Ноя 2012 19:45

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
впереди по плану яблоки+груши+имбирь, обязательно отчитаюсь

прошло две недели, а у меня "не в шубе рукава" wacko1 с ужасом понимаю, что если не сегодня, то уже никогда girl_haha girl_haha girl_haha через неделю выхожу на работу...пошла чистить яблоки Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
а пока часть их решила посушить
Фото

спасибо папе, подарил сушилку give_heart
 
10 Ноя 2012 20:47

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Любочка, я с отчетом и благодарностью какое же ароматное варенье-джем получилось

Юленька, я очень за тебя рада!!! friends air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Очень красивый фотоотчёт у тебя получился!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
А запах я даже у себя дома почувствовала! girl_haha
Julia & Ko писал(а):
А что это ты такое весёленькое варишь?" я не поняла сначала, а когда увидела варенье улыбалось, поднимая всем вокруг настроение (причем и улыбается, и облизывается одновременно, показывая какое оно солнечно-веселое и вкусное
Ну и замечательно, будите кушать и улыбаться всей семьёй!!! good2 girl_claping air_kiss
Julia & Ko писал(а):
впереди по плану яблоки+груши+имбирь, обязательно отчитаюсь
Юленька, если груши очень сочные, то время варки можно немного увеличить, до нужной консистенции варенья.
Julia & Ko писал(а):
прошло две недели, а у меня "не в шубе рукава" с ужасом понимаю, что если не сегодня, то уже никогда через неделю выхожу на работу...пошла чистить яблоки
а пока часть их решила посушить
Да ты и так умница, труженица и рукодельница, всё хочется сделать, а времени не хватает.
Julia & Ko писал(а):
спасибо папе, подарил сушилку

Ой какая интересная вещь, а я такую не видела. Юленька, расскажи принцип работы этой сушилки, сколько кг туда помещается, как долго сохнут. Спасибо! girl_in_love
Надо будет посмотреть у нас, надеюсь в следущем году будет и у нас урожай яблок. Ну если у нас не будет, тогда старший сын с невесткой нас опять засыпят яблоками и грушами, как в этом году.
 
10 Ноя 2012 22:54

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Ой какая интересная вещь, а я такую не видела.

мне папа в прошлом месяце подарил недорогую сушилку для овощей -фруктов и пр, и соковыжималку(наверное след. этапом я все яблоки на сок пушщу да закатаю, сестра их через соковарку утилизирует, но у меня ее нет)
Фото
, вот сегодня я опробовала это чудо-машину, через 6,5 часов (изготовители обещали 5-6 часов), у меня получились вкуснеькие яблочные чипсы
Фото


сушилка состоит из корпуса (мотор собственно+тепловентилятор) , 5 поддонов и крышки, в моей(дешевая модель) нет терморегулятора, одна постоянная температура поддоны , наполненные продуктом) устанавливаются друг на друга, накрываются крышкой и вся эта конструкция включается в сеть...надо отметить, что спустя 4 часа сверху яблоки были слегка подвяленными, тогда как на нижних поддонах уже почти готовые- я их поменяла местами и через 6,5 часов получила равномерно просушенный продукт, достаточно эластичный(не крошится) и очень вкусненький nyam2 , моя мелочь половину уже перетаскала girl_haha girl_haha girl_haha
=====
p.s. в этом году я наконец-то выбралась в лес Yahoo! правда, все благородные грибочки заморозила, зато много горькух насолила ( кстати, у Вас, Любочка, отчиталась Wink ), а в след. году у меня в планах насушить: вишню, клюкву(все равно их вяленые покупаю для выпечки), яблоки-груши, хочу попробовать абрикосы еще(если вкусные куплю)и, конечно, ГРИБЫ! Yahoo!
 
11 Ноя 2012 0:43

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
мне папа в прошлом месяце подарил недорогую сушилку для овощей -фруктов и пр, и соковыжималку

Замечательные подарочки, всегда нужные!!! good2 good2 good2 good2 good2
Надо будет посмотреть сколько у нас такая сушилка стоит, сейчас много акций на такие предметы.
Julia & Ko писал(а):
, вот сегодня я опробовала это чудо-машину, через 6,5 часов (изготовители обещали 5-6 часов), у меня получились вкуснеькие яблочные чипсы

Юленька, бесподобная техника, посто супер!!! good2
Чипсы шикарные!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Такие яблочки и мои с удовольствием скушают!!! Yahoo!
А мне в прошлые выходные семья старшего сына опять привезла большой пакет яблок, да у нас ещё в холодильнике груши и яблоки. Варенья уже наварила так много, что даже забыла какое где стоит. А на днях обнаружила ещё варенье из чёрной смородины с корочками от апельсин, надо будет сфотографировать и выложить для девочек. Да в морозильной камере ещё вишня, красная и чёрная смородина - всё замороженное, некогда было готовить из неё. Может зимой свежие скушаем.
Julia & Ko писал(а):
в этом году я наконец-то выбралась в лес правда, все благородные грибочки заморозила, зато много горькух насолила ( кстати, у Вас, Любочка, отчиталась

Юленька, обязательно загляну в темку. Только пожалуйста на «ТЫ».
Julia & Ko писал(а):
а в след. году у меня в планах насушить: вишню, клюкву(все равно их вяленые покупаю для выпечки), яблоки-груши, хочу попробовать абрикосы еще(если вкусные куплю)и, конечно, ГРИБЫ!

Молодец, планы у тебя Наполеоновские!!! Бог в помощь!!!
Юленька, а вишню, как ты собираешься сушить? С косточками или без?
 
11 Ноя 2012 12:57

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Замечательные подарочки, всегда нужные!!!

нас с сестрой папа балует, всегда нужные вещи дарит, говорит, в наше время такого не было, так хоть вы "поиграйте" give_heart girl_in_love
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Такие яблочки и мои с удовольствием скушают!!!

я то на компоты думала посушить, а теперь и так стрескают)
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Может зимой свежие скушаем.

зимой обязательно все подъестся Wink ближе к весне я уже пускаю на компоты-коктейли ягоды, чтоб морозилку освободить girl_haha тоже много морожу, но вот с вишней в этом году пролетела unknown
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
вишню, как ты собираешься сушить? С косточками или без?

без косточки , крепенькую очистить (очищаю обычной шпилькой для волос, закругленным концом, кстати, научила меня невестка из Риги, все лето в детстве проводила в Риге girl_in_love give_heart )потом немного дать стечь соку и раскидать в один слой на небольшом расстоянии друг от друга, есть сушилки с регулятором температуры, в моей она одна, увеличивается только время сушки
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Только пожалуйста на «ТЫ».

постараюсь Smile но некоторым людям просто не могу тыкать Embarassed unknown give_heart
Страница 1 из 1

Наверх