Стевия - безвредная сладость

Сообщение Автор
 
17 Окт 2012 18:07

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Almazka писал(а):
а вот если стевия в выпечке, порошок размолотых листьев, сильно ли травяной вкус "фонит"?

Ага. Надо очень много ароматизаторов, я выкладывала в основном посте список рецептов, там есть пара -тройка печенюшек со стевией, вполне съедобных. Хорошо маскирует эту травку цитрус и мята, пробовала пряничную приправу - не, не то.. С мятой и шоколадом - мое любимое, это рекомендую с чистой совестью. http://forum.say7.info/post3106498.html Если б еще добыть кэроб...
Almazka писал(а):
Теперь жду весны, чтобы посадить, а пока буду приготавливать ящички-горшочки разные.

Зачем весны? Можно и на окне выращивать, травка ж неприхотлива, ей лишь бы тепло да поливали вовремя.
 
18 Окт 2012 10:21

Распечатать сообщение
Almazka



Россия, Омск

AlmazkaМои рецепты
Дарья, разве травка неприхотлива? А я начиталась в инете, что травка прихотлива, что она вообще тропические условия любит. И что чем лучше, теплее и светлее, тем слаще у нее будут листики. girl_in_love Там рекомендуется ее постоянно укрытой держать и супер парник ей устраивать. А зимой солнышка мало. Хотя, может половину засажу зимой.
 
18 Окт 2012 21:39

Распечатать сообщение
Nika_ae

Ника

45 лет


Nika_aeМои рецепты
Almazka писал(а):
еще лучше все вместе, если Вы худеете, делать и то, и другое - вести активный образ жизни, заниматься фитнесом почаще (я, к примеру, при худении занималась 5 раз в неделю, теперь 4, когда похудела) и следить за тем, что ешь

ну вот надо себя же заставить, а я такая лентяйка, надо наверное поговорить с подругами и всем вмести пойти в фитнес, а одна я никогда не соберусь, но это же надо собраться, поэтому я пока худею на отмене сахара
 
18 Окт 2012 21:41

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Almazka писал(а):
Дарья, разве травка неприхотлива? А я начиталась в инете, что травка прихотлива, что она вообще тропические условия любит. И что чем лучше, теплее и светлее, тем слаще у нее будут листики. girl_in_love Там рекомендуется ее постоянно укрытой держать и супер парник ей устраивать. А зимой солнышка мало. Хотя, может половину засажу зимой.

Алена, за что купила, за то и продаю)) Сама я не пробовала. unknown
Вот тут пишут:
Стевия хорошо растет в комнате, на балконе, в пленочной теплице, а при умеренно влажном и сухом лете даже в открытом грунте. За короткий вегетационный период позволяет собрать от 8-10-ти растений такой урожай зеленых листьев и побегов, который полностью удовлетворяет годовую потребность в сахаре одного человека.
Размножают стевию путем прищипывания верхушек побегов. Нижние 2 пары листьев у верхушечного побега удаляют и сажают в землю под стеклянную баночку или рюмку. Ежедневно поливают, после 2-З-х недель, когда побеги начинают «самостоятельную жизнь, баночку снимают. Листья постоянно сощипывают и сушат. Сушеную и измельченную (перед употреблением) массу используют для заварки чая, приготовления охлажденных напитков, компотов, варенья и выпечки домашних сдобных изделий. Зимой стевию держат в помещении при комнатной температуре, изредка поливая.
 
19 Окт 2012 12:29

Распечатать сообщение
Almazka



Россия, Омск

AlmazkaМои рецепты
Я читала вот тут http://stevia.ru/articles/vyraschivanie_stevii/35/, сайт прямо посвящен стевии.
Процитирую некоторые моменты, из-за которых я сделала вывод, что растение прихотливое unknown
Месторасположение. Стевия – южное растение, поэтому, чем больше тепла и света оно получит, тем будет слаще. Оптимальные условия для роста Стевии – солнечное, защищенное от сильного ветра и сквозняков место и температура окружающей среды 22-28°С.
...
Особенности выращивания в квартире. В комнате с центральным отоплением, где влажность очень низкая, для стевии необходимо обустроить отдельное жилище, в котором было бы очень влажно. Для этого достаточно накрыть растение стеклянным колпаком или сделать комнатный микропарничок, в котором было бы очень влажно. Он может быть не очень симпатичным, но его удобно переносить, и стевии там будет очень хорошо. Надо помнить, что полиэтиленовая пленка пропускает недостаточно света, поэтому в светлое время суток парничок необходимо открывать для досвечивания а заодно и хорошо опрыскивать растение. Для того, чтобы вырастить тропическое растение на подоконнике, нужно создать ему условия, как в Парагвае, — теплый и влажный климат. Оптимальные условия для роста стевии — солнечное, защищенное от сквозняков место и температура воздуха 22-28 градусов. Хотя за время жизни в горах стевия приспособилась к перепадам температуры и может расти при температуре от 15 до 30 градусов, но лучше не допускать таких перепадов. Чем больше тепла и солнца получит растение, тем ему будет лучше, а его листья будут слаще. стевия — светолюбивое растение короткого дня. Поэтому в условиях длинного дня растения укорачиваются, листья вырастают значительно больше, чем в природных условиях, и стевия совершенно не цветет. В связи с этим зимой и осенью необходимо обеспечить ей искусственное освещение, а летом — затемнение. Продолжительность светового дня влияет на рост и развитие растений. Короткие дни способствуют быстрому цветению и образованию семян, более длинные — росту новых ветвей и листьев. Большое значение имеет и правильный выбор сосуда для выращивания стевии. Отлично подходят широкие и неглубокие пластмассовые горшки, так как земля в них долго остается влажной, но здесь нужно не переусердствовать с поливом, иначе может сгнить корень. Основное правило цветовода: каждый последующий горшок не должен превышать размеры предыдущего более чем на 3 см, иначе земля начнет закисать, а для стевии это самое плохое, что может быть. Постоянная влажность почвы и повышенная влажность воздуха — основные условия того, что с стевия будет себя чувствовать у вас как дома, в тропических лесах Южной Америки.
 
19 Окт 2012 13:59

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Almazka, почитала статью по твоей ссылке. По описанию, уход за стевией мало отличается от ухода за любой другой теплолюбивой культурой типа томата или базилика. Ваще все эти подробные страшилки разработчики помещают чтоб к ним было меньше претензий от покупателей - мол, это не наши семена виноваты, а ваши кривые руки. Я, собственно, стараюсь не ссылаться на сайты, специализирующиеся на продаже семян, именно из-за их необъективности. Мне кажется, что надо пробовать, тем более, что семена у тебя уже есть.
 
20 Окт 2012 12:57

Распечатать сообщение
Doriana

Мария




DorianaМои рецепты
Вот и я в погоне за снижением калорийности купила стевиозид - такой порошочек. 5гр соответствует 1 кг сахара, то есть чтобы выпить кофе, чай сладенький это совсем чуть чуть. НО тут есть два подводных камня:
1. привкус, как у солодки, который сводит удовольтвие от сладкого практически к нулю.
Вот лимон еще не пробовала добавлять Smile как девочки пишут, может правда помогает.
2. Если использовать в выпечке, то калорийность снижается не так резко, как хотелось бы: для примера взяла свой любимый бисквит в СВЧ и посчитала разницу: 333 ккал с сахаром 326 со стевией. 7ккал не много, правда?Smile А фишка
в том, что с уменьшением калорийности и вес готового изделия меньше на вес сахара Smile
Мнение, конечно, субъективное, и это незаменимый продукт для тех, кому в принципе сахар нельзя.
 
21 Окт 2012 3:34

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Doriana писал(а):
Вот и я в погоне за снижением калорийности купила стевиозид - такой порошочек.

Мария, если не тяжело, выложи фото или напиши название препарата, который ты купила. Дело в том, что не все порошки, насколько я поняла, имеют привкус. Я сама ни один не пробовала, но для девочек, которые собираются покупать, это будет очень полезной информацией.
Doriana писал(а):
привкус, как у солодки, который сводит удовольтвие от сладкого практически к нулю.
Вот лимон еще не пробовала добавлять как девочки пишут, может правда помогает.

Я использую сушеную траву, привкус в выпечке действительно напрягает. Но в напитках с лимоном и мятой, особенно если это мате или зеленый чай, стевия неотличима от сахара. Я все лето проводила эксперименты на родственниках и гостях, поэтому с чистой совестью рекомендую свой чай)) Еще она очень хорошо сочетается с томатами и лично мне понравилась в маринадах.
Doriana писал(а):
2. Если использовать в выпечке, то калорийность снижается не так резко, как хотелось бы: для примера взяла свой любимый бисквит в СВЧ и посчитала разницу: 333 ккал с сахаром 326 со стевией. 7ккал не много, правда? А фишка
в том, что с уменьшением калорийности и вес готового изделия меньше на вес сахара
Мнение, конечно, субъективное, и это незаменимый продукт для тех, кому в принципе сахар нельзя.

Мария, работу ты проделала серьезную, но по-моему надо учесть еще пару фактов. Каллорийность - это условное понятие, введенное более 100 лет назад и ее значение получалось путем сжигания продукта в печи и подсчета выделевшегося тепла. Т.е. эта величина не отображает взаимодействие пищи с организмом. Для бисквита разницы большой нет, будет он с сахаром или со стевиозидом, т.к. место сахара, как ты уже написала, занимает не менее легко усвояемая мука. Правда, некоторые диетологи считают, что сахар серьезно нарушает обмен веществ, но это уже другая история. Зато если мы печем не праздничный бисквит, а простое печенье из ржаной (гречневой, овсяной, кукурузной, да хотя бы пшеничной цельнозерновой) муки, то получаем сладкую по вкусу пищу, состоящую из трудноусвояемых углеводов, которые не будут с фантастической скоростью откладываться в жировые складки. Калорийность такого печенья может быть не ниже обычной сдобы, но разница колоссальна, согласись)))
 
22 Окт 2012 9:11

Распечатать сообщение
Almazka



Россия, Омск

AlmazkaМои рецепты
Дарья, спасибо большое, наверное ты права, действительно могло сыграть роль то, что они ее продают.
Но теперь и вовсе засомневалась, стоит ли ее садить. Наверное, сначала возьму аптечную засушенную и попробую, вдруг и меня привкус травы в ней будет напрягать? А еще у меня муж жуткий привереда, не будет есть мои пироги, и для кого я стараюсь.
Заинтересовал еще пост Марии, калорийность, однако, совсем не на много снижается, мда.

Кстати, а стевия по свойствам имеет такой же гликемический индекс, как у сахара? (то есть очень быстрый углевод) Или она медленные углеводы в себе содержит? Есть такая информация? Или, собственно, тот же механизм, как и с сахаром, быстро попадает в кровь, резко повышает уровень инсулина, который потом так же резко падает, отчего возникает обычно тяга к сладкому. А вот есть тяга к сладкому со стевией?

В общем, надо попробовать сначала на вкус, а потом уже садить. А то, может, кому-то семена нужнее, может действительно там вкус на любителя... а я разогналась
 
22 Окт 2012 14:10

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Almazka писал(а):
Кстати, а стевия по свойствам имеет такой же гликемический индекс, как у сахара? (то есть очень быстрый углевод) Или она медленные углеводы в себе содержит? Есть такая информация?

Алена, у меня нет информации о гликемческом индексе стевии.
Пищевая ценность в разрезе БЖУ у нее нулевая. Углеводов стевия не содержит практически никаких.
Almazka писал(а):
А вот есть тяга к сладкому со стевией?
Я писала в начальном посте, что, по моему опыту, повышенный аппетит и жажда после употребления сладостей со стевией не наблюдается. К сожалению, это только мои личные ощущения, и проверять их объективность тебе придется на своей шкуре girl_haha
Almazka писал(а):
Заинтересовал еще пост Марии, калорийность, однако, совсем не на много снижается, мда.

Смотря что подслаживать. В напитках и маринадах со стевией место сахара занимает вода. В выпечке все зависит от других компонентов. Кроме того, мы тут ни разу не коснулись того факта, что сахар нарушает обмен веществ, и та же мука в/с в сочетании с сахаром несет гораздо большую опасность организму.
Если тебя интересует тема разумного питания, рекомендую ознакомится с работами Ковалькова (см. ссылку к начале темы) и книгой "Живая еда или почему коровы - хищники". Из последнего источника процитирую историю введения в обиход термина "калории"
Откуда же появилась это злосчастная теория сбалансированного питания (ТСП)? Как же считаются эти килокалории? Грубо это выглядит так: берется продукт, и в специальной камере его продувают кислородом (сжигают, окисляют) при определенной температуре. Кислород вступает в реакцию с продуктом, выделяется тепло, количество которого измеряют. Методика эта появилась в конце 18 — начале 19 века, когда надо было оправдать низкую зарплату рабочих. Специальная комиссия в Германии дала химикам задание подсчитать, какое минимальное питание нужно рабочему, чтобы он мог работать по 15 часов в сутки. Вот они и подсчитали, основываясь на тех допотопных знаниях и с тем допотопным оборудованием. Но для бизнеса это оказалось так удобно, что эта методика поддерживается и до сих пор.
***
Оценивать полезность продуктов по их калорийности – фикция. По этой теории женское молоко – самая бесполезная вещь. Лишь в конце XX века стало понятным, что заменить его ничем нельзя. А быстрый рост и увеличение массы младенца, питающегося только грудным молоком, ставит в тупик ученых, строящих свои выводы на основе теории сбалансированного питания. ТСП может быть использована, как частный случай, как специальная рекомендация больному человеку, как индивидуальный подход при стационарном лечении. Но ее нельзя применять в массовом порядке, она неизбежно приводит к ожирению и той плачевной статистике 2007 года.
дочитать можно здесь
Almazka писал(а):
В общем, надо попробовать сначала на вкус, а потом уже садить.

Попробуй сначала подслаживать напитки с лимоном или компоты.
 
24 Окт 2012 22:44

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
arnare писал(а):
я - девушка экономная

arnare
Дарья !! стала читать всю твою тему, и вот здесь на этих словах-зацепило !!! Embarassed Embarassed ..
Вот можно с этого места поподробнее??на чем еще можно , кроме этой травы( кстати : огромная благодарность тебе за это! я знать незнала -что это такое есть и существует))))??..
Буду искать в аптеках, и можно сразу вопрос еще один: а можно с ним варить варенье ????
 
27 Окт 2012 11:56

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Rozalinda писал(а):
Вот можно с этого места поподробнее??на чем еще можно , кроме этой травы( кстати :

Розалия, я не совсем поняла, что именно ты спрашиваешь.
С трудом нашла эту фразу - там я говорила о том, что по моим подсчетам, подслаживать еду стевией выходит дороже, чем сахаром, т.к. 1 кг сахара стоит 6-7 грн., а 50 г стевии (эквивалентный 50*15= 750 г сахара) не меньше 12 грн.
Т.е. количество стевии, эквивалентное 1 кг сахара, обойдется 16 грн.
Вывод - выращивать самим))))
Хотя мне кажется, что цены на стевию неоправданно завышены как минимум раза в два, т.к. средняя цена лекарственной травы как раз около 6 грн за 50г, но стевию выращивают частные фермы и они спешат намутить побольше денег, пока стевия не заняла свое почетное место на каждой грядке.
Rozalinda писал(а):
и можно сразу вопрос еще один: а можно с ним варить варенье ????

Теоретически не можно, а нужно, т.к. стевия помимо подслаживания еще и обладает неслабыми антибактериальными свойствами. Но, как я уже неоднократно писала выше, у стевии есть один минус - травянистый привкус как у солодки, который многим людям ой как не нравится.
http://forum.say7.info/post3100497.html
http://forum.say7.info/topic53472.html
Вообще тема стевии неотрывно связана с политикой. В нормальный странах, где здоровье нации оберегается государством, в Японии например, уже много-много лет выделяемый из стевии стевиозид (чистое вещество, не обладающее никакими привкусами, кроме собственно сладости) полностью вытеснил сахар. Т.к. выращивать стевию намного ДЕШЕВЛЕ, чем сахар, не говоря о том, что расходы на здравоохранение в стране, массово отказавшейся от сахара, существенно снижаются. Понимаешь, в чем загвоздка? Теоретически массовое внедрение стевии может уменьшить нагрузку как на плодородные почвы в целом, так и на отдельно взятый человеческий организм, но на практике наши "любимые" жадные и неграмотные чиновники и прикармливающие их корпорации ни в жизь не позволят такому произойти. В Америке, исторической родине нашего предмета обсуждения, вообще стевию несколько раз запрещали, т.к. там правит бал аспартам, и делающим на нем деньги дядям абсолютно до лампочки, сколько человек умрут от рака и сопутствующих ему хворей.
 
27 Окт 2012 19:39

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
arnare
Да , Дарья , я имела в виду - экономность ..так как жизнь заставляет экономить и еще раз экономить , поэтому я этим вопросом и заинтересовалась .Хорошо ты подсчитала выгоду, конечно - это должно быть в плюсе-раз и здоровью не вредно , и по деньгам.
Но я еще не посмотрела у нас в аптеках, как то заходила -но забыла посмотреть.... Embarassed
Теперь уж не забуду точно.Очень хочется попробовать .
А вот по поводу все таки именно сахара , а вот к примеру -коричневый нерафинированный сахар =он же для организма еще ценнее. Даже как то встречала статью на эту тему.
А сахар белый , конечно он будет вреден-пока он дойдет до потребителя .....сто раз переработанный..И еще вот по поводу влияния его на организм ( в смысле -онкозаболевания) я глубоко сомневаюсь , что только из-за сахара... Embarassed
 
27 Окт 2012 20:16

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Так-с, Розалинда, щаз буду тебя ругать за невнимательность.
Rozalinda писал(а):
а вот к примеру -коричневый нерафинированный сахар =он же для организма еще ценнее.

Я так подозреваю, что рекомендованные в первом посте ссылки ты не заметила:
arnare писал(а):
Полезные ссылки
Статья диетолога Алексея Ковалькова о том, почему вреден сахар и отчего нельзя заменять рафинад коричневым сахаром и медом, очень рекомендую заодно заглянуть и в блог А.Ковалькова.

Вот цитата оттуда:
Пытаться заменить обычный сахар бурым не стоит: он не полезнее, и даже вреднее рафинада. Это полуфабрикат, из которого потом делают чистый рафинад. Его импортируют из-за рубежа, и чтобы защитить продукт от грызунов, используют цианистый калий. Предполагается, что после этого бурый сахар пройдет обработку, станет рафинадом и влияние вредных веществ сойдет на нет. Но если этого не происходит, вредные вещества в сахаре остаются.
http://via-midgard.info/news/video/12933-chem-zaedat-stress-sovety-dietologa.html
Rozalinda писал(а):
И еще вот по поводу влияния его на организм ( в смысле -онкозаболевания) я глубоко сомневаюсь , что только из-за сахара...

arnare писал(а):
там правит бал аспартам, и делающим на нем деньги дядям абсолютно до лампочки, сколько человек умрут от рака и сопутствующих ему хворей.

Ученые из независимого института рака European Ramazzini Foundation в Болонье обнародовали результаты своего долгосрочного исследования действия аспартама на 1,8 тыс. крыс на международной конференции, прошедшей на прошлой неделе в Италии. Исследовательский центр заявил, что анализ новых результатов свидетельствует о том, что аспартам вызывает рак почек и периферических нервов, главным образом - головы.Предыдущие результаты того же исследования, опубликованные в июле, связывали аспартам с повышенным риском лейкемий у самок крыс "при дозах, эквивалентных ежедневной дозе у человека".
http://absite.ru/txt/health/1847.html
 
27 Окт 2012 21:30

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
arnare
УЖАСНО,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,бедные люди , кто это употребляет..а как же они тогда-разве не знают это.Это же вроде , как заменитель сахара, правильно ?! в каждых магазинах есть полочки для диабетиков .Верно ???...
......
Пойду все читать , более внимательно... wacko1 praising
 
27 Окт 2012 22:09

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Rozalinda писал(а):
УЖАСНО,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,бедные люди , кто это употребляет..а как же они тогда-разве не знают это.Это же вроде , как заменитель сахара, правильно ?! в каждых магазинах есть полочки для диабетиков .Верно ???...

Ну не все сахарозаменители делают на основе аспартама. Именно этот особенно активно используется в США. В статье кандидата химических наук А. С. Садовского, опубликованной в журнале «Химия и жизнь» №4, 2005 "Мифы о «сладкой траве» стевии" http://elementy.ru/lib/25597 есть подробное описание бюрократической борьбы американских аспартамовых корпораций с предметом нашего обсуждения - стевией. Она на своей родине до сих пор под запретом как "препарат с недоказанной безопасностью". В то время как аспартам по результатам проплаченных его производителями исследований считается безопасным. Это как в анекдоте "Мюнхенский институт пива научно доказал, что один литр нефильтрованного пива в 10 раз полезнее, чем один литр молока"
 
27 Окт 2012 22:48

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
arnare
Дарья, прочитай пожалуйста!



http://www.goodsmatrix.ru/articles/Trostnikovyj-sahar-mify-i-realnost.html
и вот это тоже:
http://www.ja-zdorov.ru/blog/protivopokazaniya-stevii-steviya-neodnoznachnoe-rastenie/

Так что не все так радужно оказывается.. wacko1 unknown
 
27 Окт 2012 23:42

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Девочки, добрый вечер girl_bye на тему наткнулась совершенно случайно, но пройти мимо не смогла.
Ну, во-первых, что касается стевии. Выращиваю я у себя ее на участке уже 3-ий год (надо на досуге будет ее фотки поискать). Стевия большой тугодум и , как правило, из пачки семян (10 шт.) всходит 3-4 штуки. Поэтому я сажаю 3 пачки. Если кому будет интересно, раскажу технологию своей посадки. За лето достигает высоты до 50 см. В сентябре ее можно обрезать и пересадить в горшок и она будет у вас всю зиму дома зеленеть.
Ну а вообще-то стевия -это хороший заменитель сахара при сахарном диабете.
А во-вторых, по поводу заменителей сахара. В связи с СД пришлось очень много разных перепробовать, в результате выбор остановился на фруктозе. Соотношение с сахаром у нее идет 1 ч.л. фр.-2 ч.л. сах. Я на фруктозе и варенье делаю и выпечку, и в маринады ее кладу. Сахар у нас только сын потребляет, молодой-ему полезно girl_haha
 
28 Окт 2012 14:24

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Rozalinda писал(а):
arnare
Дарья, прочитай пожалуйста!
http://www.goodsmatrix.ru/articles/Trostnikovyj-sahar-mify-i-realnost.html
и вот это тоже:
http://www.ja-zdorov.ru/blog/protivopokazaniya-stevii-steviya-neodnoznachnoe-rastenie/
Так что не все так радужно оказывается.. wacko1 unknown

Розалинда, я уже неоднократно призывала девочек не читать лабуду, которую пишут на сайтах интернет-магазинов, потому что объективностью продавцы, как правило, не страдают, в подобных опусах нет НИ ОДНОЙ фамилии ученого или хотя бы названия научно-исследовательского центра, зато полно эмоционального мусора. Вся польза тростникового сахара, заключающаяся в превосходстве его минерального состава над рафинадом, это просто самообман. Этих веществ так мало, что нашему организму это - как слону дробинка. Есть простой способ убедится самостоятельно: сдаешь развернутый анализ крови и взвешиваешься, потом месяц употребляешь только тростниковый сахар вместо рафинада - и опять в лабораторию и на весы. Такой опыт проводился в одной из передач, защищающих права потребителей (как найду - выложу ссылку). Так вот, ни вес, ни показатели минерального состава крови у подопытной не изменились.
Вторая статья идет тоже в топку, по причине отсутствия все тех же координат авторов. Если у тебя есть бытовой тонометр, ты можешь легко убедится в том, что давление у человека поднимается даже от употребления стакана воды.
Не надо верить на слово всем прохиндеям (включая меня girl_haha ), проведи сама пару экспериментов, и тебя будет намного сложнее обмануть. А о их результате можешь написать здесь, я буду рада любому реальному опыту.

Медэлекта писал(а):
Девочки, добрый вечер на тему наткнулась совершенно случайно, но пройти мимо не смогла.
Ну, во-первых, что касается стевии. Выращиваю я у себя ее на участке уже 3-ий год (надо на досуге будет ее фотки поискать). Стевия большой тугодум и , как правило, из пачки семян (10 шт.) всходит 3-4 штуки. Поэтому я сажаю 3 пачки. Если кому будет интересно, раскажу технологию своей посадки. За лето достигает высоты до 50 см. В сентябре ее можно обрезать и пересадить в горшок и она будет у вас всю зиму дома зеленеть.
Ну а вообще-то стевия -это хороший заменитель сахара при сахарном диабете.
А во-вторых, по поводу заменителей сахара. В связи с СД пришлось очень много разных перепробовать, в результате выбор остановился на фруктозе. Соотношение с сахаром у нее идет 1 ч.л. фр.-2 ч.л. сах. Я на фруктозе и варенье делаю и выпечку, и в маринады ее кладу. Сахар у нас только сын потребляет, молодой-ему полезно

Урааа!!! Наконец-то подмога!!!! Yahoo! Romashki Romashki Romashki
Марина, нам, тут собравшимся, очень интересно узнать все из первых рук - когда сажать, в грунт или на рассаду, где заказывать семена, и с чем ее есть)))
Лично мне еще очень интересно, можно ли собрать семена от своей стевии. И как она переносит пересадку. А то я в сентябре пересадила чабер и базилик в горшочки чтоб занести в дом, но легкое похолодание до 0 убило мой базилик. Чабер только помрачнел))
 
28 Окт 2012 19:01

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Так, Даша, отвечаю по порядку girl_haha
Семена стевии покупаю в обычном магазине семян, сажаю в марте в торфяные таблетки. В них она лучше всходит, чем просто в земле. После посадки укрываю все целлофановым мешочком, создаю эффект теплицы.Главное, чтобы взошли, а там уже растут Wink
В первый год я дождалась даже цветения, но семена не вызрели, хотя думаю, что где-нибудь на югах она вполне может дать свои семена и выкапывать ее будет совсем не обязательно. Это для средней полосы стевия однолетка unknown Но зато было мало листвы. Поэтому теперь она у меня не цветет, так как я ее прищипываю, чтобы куст разрастался шире.
С чем ее есть?. А мы ее не едим, а пьем. Класть стевию в еду мне не понравилось, для этого я использую фруктозу. А вот травяные чаи со стевией идут на ура. Заготавливаю душицу, мелису, луговую мяту, чабрец. Завариваю смесь и добавляю стевию. nyam2
Пересадку переносит нормально. Первый год перезимовал один кустик дома, а весной снова его высадила. Но больше не заносила на зиму. В этом году было 11 кустиков, мне вполне хватит на зиму Embarassed
Жаль, Даш, что базилик у тебя погиб. Зря ты его после пересадки оставила на улице. А я все заготавливаю в сухом и замороженном виде. Засушенный базилик ничем не хуже. В мяско покрошишь, такой аромат nyam2
 
28 Окт 2012 20:31

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Медэлекта писал(а):
Так, Даша, отвечаю по порядку

Марина, спасибо за подробное объяснение! Romashki Romashki Romashki
Медэлекта писал(а):
С чем ее есть?. А мы ее не едим, а пьем.

Вот мне тоже стевия больше нравится в напитках. Я делала все лето мятно-лимонный холодный чай со стевией. Хотя печеньки иногда получаются очень неплохие, особенно с мятой и шоколадом. nyam2
Медэлекта писал(а):
Пересадку переносит нормально.

Это здорово!
Медэлекта писал(а):
Жаль, Даш, что базилик у тебя погиб. Зря ты его после пересадки оставила на улице. А я все заготавливаю в сухом и замороженном виде. Засушенный базилик ничем не хуже. В мяско покрошишь, такой аромат

Ой, я его столько насушила - до следующего урожая хватит. girl_haha Просто один кустик вырос невысокий, и такой симпатичный, что я на него позарилась))
 
29 Окт 2012 13:17

Распечатать сообщение
Almazka



Россия, Омск

AlmazkaМои рецепты
Медэлекта, а разве стевия - однолетнее растение? Год поростет и отсыхает? И каждый год ее надо сажать заново, или я не так поняла?
 
29 Окт 2012 13:27

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Almazka писал(а):
Год поростет и отсыхает?

Алена, скорее, замерзает.
Стевия – это многолетнее растение семейства астровых.
В условиях средней полосы России Стевия не зимует, поэтому выращивать её можно либо как комнатное растение, либо как растение открытого грунта рассадным способом.
http://flower.onego.ru/annual/stevia.html
 
29 Окт 2012 16:20

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Даша, ты совершенно права friends
Алена, в комнатных условиях ты вполне можешь выращивать ее как многолетку, а вот в ОГ в средней полосе -это однолетнее растение Smile
 
30 Окт 2012 10:51

Распечатать сообщение
Almazka



Россия, Омск

AlmazkaМои рецепты
Ну, я имела в виду как комнатное растение, конечно dance2 Спасибо! Я все зрею, чтобы ее выращивать, взвешиваю все за и против. Кулинары говорят, что песочное тесто не будет иметь нужной структуры, если вместо сахара в него добавлять стевию... Вот, продолжаю думать.
Попробовала стевию - ну да, травяной привкус, конечно, есть... unknown Нужно попробовать, как оно в выпечке теперь
Страница 3 из 5

Наверх